Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите примерный размер фундамента под рекламную конструкцию (расчёт на опрокидывание)

Подскажите примерный размер фундамента под рекламную конструкцию (расчёт на опрокидывание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2019, 12:18
Подскажите примерный размер фундамента под рекламную конструкцию (расчёт на опрокидывание)
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,103

Нужна пока экспертная оценка размеров фундамента.
Дано: достаточно высокая и массивная рекламная конструкция (вес около 10 тонн, опрокидывающий момент от ветра около 50 т*м). Про грунт точных данных нет, но на глубине 3-5 м не самая прочная пластичная глина, выше песок.
Каких размеров фундамент нужен, чтобы не упало? Как вообще считать? Будь скала, было бы всё предельно ясно - при опрокидывании будет вращение вокруг угла фундамента. Но на грунте я не знаю, где будет ось вращения и даже не знаю, как её определить Разве что довериться программам.
Просмотров: 8779
 
Непрочитано 05.12.2019, 10:26
#21
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


А не кажется ли вам, что условие смещения точки опрокидывания от края фундамента не совсем справедливо для случая, если основная опрокидывающая нагрузка - ветровая (читай, ураганная, мгновенная)? То есть грунт себя ведет не сколько как сжимаемый, а сколько как более жесткий - близкий к скальному и деформации "вмятия" грунта и перераспределение давлений под подошвой просто не происходят при таком расчётном случае. Посему расчёт на опрокидывание относительно края фундамента здесь будет более логичным. А нормирование по деформациям (к слову, указания по ограничении эпюр давлений содержатся в разделе 5.6 СП 22.13330 - "Расчёт по деформациям") для таких видов конструкций (рекламные щиты) вообще не применяется...В ином случае какое ограничение задать по осадке или крену согласно СП 22.13330 и какой в этом вообще смысл?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 10:40
#22
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


а кто сказал (в нормативке), что учитывать ветер при расчете по 2ГПС не надо?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 10:57
#23
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
а кто сказал (в нормативке), что учитывать ветер при расчете по 2ГПС не надо?
Это слишком обобщенный вопрос...попахивающий холиваром.
В ответ можно спросить: "А кто сказал, что... по 2ГС надо?". Ссылки на нормы, пожалуйста...и в особенности, в применение к рассматриваемой конструкции
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:00
#24
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
"А кто сказал, что... по 2ГС надо?"
Пожалуйста:
"5.2.5 Расчет оснований по деформациям следует проводить на основное сочетание нагрузок..."
Что такое основное сочетание? правильно:

СП 20.13330: "6.2 В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных."

Еще вопросы?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:20
#25
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Еще вопросы?
Про ветровые будьте любезны ещё.
Ибо СП.22.13330.2016
5.2.5 Расчет оснований по деформациям следует проводить на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.

При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СП 20.13330 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.

...на перекрытия...про ветер ни слова...И напомню также - хотелось бы что-то услышать конкретное применительно к обсуждаемой рекламной конструкции.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:26
#26
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
а кто сказал (в нормативке), что учитывать ветер при расчете по 2ГПС не надо?
Я думаю, что UnAtom справедливо имел ввиду тот факт что здесь все обсуждают форму эпюры отпора грунта по подошве, которое сидит в разделе расчета по деформациям, и для проверки по этим пунктам СП 22 (краевые и ограничение e) выполняются на нормативные нагрузки, т.е. ветер 1/1,4=0,7. А для такой конструкции это странно.
andreev.dm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 11:30
#27
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
при L/6<e<L/4 не возникают растягивающие напряжения по подошве.
Хотя как они могут не возникать, если до 25% подошвы оторвано?
Строго говоря отрыв не обозначает растягивающих напряжений. Грунт ведь не присоска. При отрыве грунт уже не подпирает сооружение, но и не удерживает его от подъёма.
Если говорить о теории, тот тут можно поднять такой интересный вопрос.
В СП даётся треугольная эпюра. Это обозначает, что там сделано 2 допущения:
- грунт работает линейно (модуль упругости не меняется по мере нагружения);
- грунт бесконечно прочный (напряжения могут быть бесконечно большими).
В реальности это, слабо говоря, не очень-то так.
Для рекламной конструкции эти допущения ещё можно допустить (нагрузки небольшие, прочность грунта не превысят; да и грунт в начале работает примерно линейно).
Но для более нагруженных систем эти допущения превышают мой субъективный предел применимости допущений.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 11:32
#28
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Про ветровые будьте любезны ещё.
...на перекрытия...про ветер ни слова...
А что про ветер? это одна из кратковременных нагрузок, которые нужно учитывать при расчете по деформациям. Зачем перечислять все типы кратковременных нагрузок?
К тому же во фразе
Цитата:
Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.
и так уже подразумевается, что кратковременные во 2 ГПС учитывать нужно.
А если пускаться в рассуждения что действует долго, а что нет, то какая-то субъективность получается

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Строго говоря отрыв не обозначает растягивающих напряжений.
То есть вы считаете, что при L/6 < e < L/4 опрокидывание невозможно? (усилия не выходят за ядро сечения)
PS: теперь я стал склоняться к этой мысли

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Я думаю, что UnAtom справедливо имел ввиду тот факт что здесь все обсуждают форму эпюры отпора грунта по подошве, которое сидит в разделе расчета по деформациям, и для проверки по этим пунктам СП 22 (краевые и ограничение e) выполняются на нормативные нагрузки, т.е. ветер 1/1,4=0,7.
Думаю он считает, что ветер при расчете по деформациям не нужно учитывать вообще
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 11:57
#29
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что при L/6 < e < L/4 опрокидывание невозможно? (усилия не выходят за ядро сечения)
СП считает, что нет. Я могу с ним согласиться, если давление на грунт даже в крайней точке небольшое (грунт ещё работает примерно в линейной зоне). Если же давление большое, то угол будет прорезать грунт, но отпор грунта будет оставаться постоянным. Это может существенно сместить центр тяжести эпюры отпора грунта ближе к центру фундамента.
Правда, тут есть ещё один подвох. Грунт - не является упругим телом. Подул ветер, под углом грунт промялся на 1 мм. Всё хорошо, стоит. Подул опять - ещё 1 мм. Опять стоит. Но поле сотого ветра может и не устоять.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:01
#30
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
СП считает, что нет.
А где в СП это сказано? (хотя бы косвенно)

И еще вопросец: отсутствие растягивающих напряжений тождественно невозможности опрокидывания?
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:03
#31
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Я думаю, что UnAtom справедливо имел ввиду тот факт что здесь все обсуждают форму эпюры отпора грунта по подошве, которое сидит в разделе расчета по деформациям, и для проверки по этим пунктам СП 22 (краевые и ограничение e) выполняются на нормативные нагрузки, т.е. ветер 1/1,4=0,7. А для такой конструкции это странно.
Спасибо! Вы зрите в корень. Именно к этому я хотел подвести чуть позже.
При расчёте "по эпюрам" следует учитывать ветровую нагрузку, которая относится именно ко 2ГПС, то есть с учётом доли длительности и коэффициента надежности. И есть опасения, что всё равно "проверка на опрокидывание" может оказаться решающей при выборе размеров фундамента.
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
А что про ветер? это одна из кратковременных нагрузок, которые нужно учитывать при расчете по деформациям. Зачем перечислять все типы кратковременных нагрузок?
Потому как это не совсем очевидно и не совсем логично. По крайней мере для меня.
Например,следует ли брать ветровую нагрузку при расчёте средних нормируемых осадок? С креном всё более очевидно...в нормах есть/были указания по этому поводу.
Короче, мой посыл, не к вам, а к нормотворцам, чтоб директивно и точно описали, в каких случаях и в каком значении брать ветер для расчёта по 2ГПС фундаментов...чтоб было для народа, а не для "умников".
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:22
#32
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Коллеги, мне все никак не дает покоя догма из Флорина (см. вложение)
Почему такая несостыковка?
Что все-таки имеется в виду в учебнике Флорина? И почему нулевая ордината у него при e=L/4, а не L/6 как в СП22 и везде, где я данную тему встречал?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 112
Размер:	115.8 Кб
ID:	220754  
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 12:53
#33
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
как они могут не возникать
- см.:
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
из учебника Флорина
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 14:06
#34
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Чёт скатились ко второму состоянию...

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Грунт - не является упругим телом. Подул ветер, под углом грунт промялся на 1 мм. Всё хорошо, стоит. Подул опять - ещё 1 мм. Опять стоит. Но поле сотого ветра может и не устоять.
А после энной стадии нагрузки становится упругим. Промялся - вернулся, только без остаточной составляющей, и после энного загружения будет крен, только в конце концов упругий. Другое дело, что экцентриситет может возрастать от крена.


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Что все-таки имеется в виду в учебнике Флорина? И почему нулевая ордината у него при e=L/4, а не L/6 как в СП22 и везде, где я данную тему встречал?
Победили сторонники сопромата. Глянь во вложение.
Вложения
Тип файла: docx 3-37.docx (1,008.1 Кб, 59 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 14:12
#35
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А если возьму 5х5, то масса нужна 40 тонн, что достигается толщиной в 1 метр.
Не может быть - это наверное очень легкий бетон.
Если забыть по "теорию глубокого бурения", при этих габаритах у Вас все стоит - эпюра практически треуголка, ну если не насиловать цифры коэффициентами запаса и надежности. А вот если сделаете при 5х5 толщину 1.6м, то все будет тип топ и спать можно спокойно.
Не шутите с ветром: у меня этих антенно-башенных позиций по всему континенту по на втыкано.....
Но дает сомнения один вопрос: как дует ветер. Если по диагонали фундамента, тогда все становиться по объемам хуже.
Ура мне наконец то сканер нормальный купили, проверяю вот))))
Вложения
Тип файла: pdf Рч.pdf (124.9 Кб, 78 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 16:01
#36
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Не может быть
Я прикидывал это для отрыва на 1/4, как написали и нарисовали некоторые товарищи:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Отрыв не более четверти. Для рекламы можно и 1/3 допустить.
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Нарисовать в автокаде по аналогии
Но на самом деле непонятно, можно ли допускать этот отрыв для рекламы.
Ведь написано:
Цитата:
Для фундаментов колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 75 т и выше, а также для фундаментов колонн открытых крановых эстакад при кранах грузоподъемностью свыше 15 т, для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении грунта основания R<150 кПа размеры фундаментов необходимо назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений 0,25
Чем рекламная штука не сооружение башенного типа? Остальное из этого пункта ещё менее подходит под рекламную конструкцию. Значит никаких треугольников, а только трапеция.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:15
#37
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Потому что для реклам еще свой СП еще не наПисали))). Но бывают такие рекламы, например у торговых крупных центров - целая стелла, выше самого этого центра. Вот тут и задумываешься какой "е" принять.
А у меня еще были откровенно неприятные для автомобильного народа объекты. Через шоссе ферма с прикрепленными на ней щитами указателями и самой кабалой - камерами видеофиксации скорости. Так вот там однозначно я применял 0.25. Фундамненты растянутые в сторону действия нагрузки. Грунты всегда насыпные. Моменты приличные + движение машин (динамика) + порывы ветра от этих же машин (фур). Учесть сложно. Конечно хотелось бы, что бы какая-нибудь "стрелка" отвалилась)))).
Да в своих нагрузках у Вас не учтена еще горизонтальная нагрузка от ветра (помимо момента), а она однозначно будет присутствовать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Не забывайте: под эти сооружения геология вилами по воде писана и перенапряг по краевому давлению не стоит допускать.
И еще если ветер подует на угол рекламы 45 градусов. Тогда у Вас работает ромб в сечении. И его W хуже. Стоит прогнать щит по расчету на этот угол. И кручение тоже появляется.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 16:27
#38
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да в своих нагрузках у Вас не учтена еще горизонтальная нагрузка от ветра (помимо момента), а она однозначно будет присутствовать.
От сдвига должно защитить заглубление фундамента "заподлицо" с грунтом.
А для опрокидывания горизонтальная в момент и превращается. Другого момента (от ассиметрии) не будет или будет совсем небольшой.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Не забывайте: под эти сооружения геология вилами по воде писана и перенапряг по краевому давлению не стоит допускать.
И еще если ветер подует на угол рекламы 45 градусов. Тогда у Вас работает ромб в сечении. И его W хуже. Стоит прогнать щит по расчету на этот угол. И кручение тоже появляется.
Угу. Всё надо считать. Но пока это лишь на стадии "а места-то вообще хватит или нет" (ну и для меня лично знакомство с темой). Само проектирование позже будет, если будет.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 16:34
#39
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
От сдвига должно защитить заглубление фундамента "заподлицо" с грунтом.
Да, все верно. Бывает, когда меня жмут по объемам, я применяю давление отпора (пассивное) в расчетах приложенных выше. Но это моя математика и я не кого не хочу смущать на обсуждение. Есть еще способы которые помогут удержать конструкцию. Например по отпору: грубо на попа закопать дорожную плиту. Это для глубокого фундамента. Типа парус. Официально на столбах и сборных фундаментах для этого применяют ригеля. Применял плиты на аварийных или реконструируемых объектах - из того что было под рукой, без удорожания, как они говорят сметной стоимости.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А для опрокидывания горизонтальная в момент и превращается.
Да, где то будет с учетом плеча в 1м, ну в районе 3-8т*м при таком моменте. От щита зависит.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 06.12.2019, 04:33
#40
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Глянь во вложение.
Ой спасибо за царский подгон во вложении. Бесценная информация. К сожалению, не попадался этот труд на глаза.
Правильный вывод, что e=L/6 выведена на основе формул сопромата, а e=L/4 по формулам теории упругости? А под
Цитата:
Победили сторонники сопромата
Вы имели в виду ограничение, которое вошло в СП22?

Также спасибо за цитатку в конце вашего вложения. Теперь имеем условие при котором проверку на опрокидывание можно не выполнять. Тема с коэффициентом устойчивости на опрокидывание (разный для каждого значения эксцентриситета) также затронута в учебнике Далматова со ссылкой на Войчек Г.А., 1961. Так, например, для e=0,25 он равен 1,33
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Подскажите примерный размер фундамента под рекламную конструкцию (расчёт на опрокидывание)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть задание от КМ части для КЖ. Как правильно сформировать размер верхней части фундамента. Где посмотреть? £όᶌᶒ Железобетонные конструкции 4 18.09.2015 12:28
Расчёт свайного фундамента с прослойкой грунта между сваями и плитой Tyhig Основания и фундаменты 1 22.06.2015 12:39
Подскажите как сделать свой размер в автокаде noize_fan AutoCAD 21 10.12.2013 10:37
Подскажите пожалуйста в чем особенность усиления фундамента на просадочных грунтах Марина 1990 Основания и фундаменты 7 10.03.2013 22:44
Подскажите как увеличить размер протокола командной строки? Re_Al AutoCAD 2 23.03.2009 14:18