| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помощь в разработке диплома ПГС.

Помощь в разработке диплома ПГС.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2010, 01:59 #1
Помощь в разработке диплома ПГС.
СергеевОВ
 
стараюсь стать специалистом
 
Оренбург, Бузулук
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 60

Здравствуйте!
Я студент 5 курса инженерно-строительного факультета, специальность «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений». В настоящее время хочу приступить к выполнению дипломной работы. Хочу попросить помощи различного рода, т.к. только начинаю работу.
В настоящий момент у меня есть несколько вопросов:
1) Стоит ли брать типовой проект, искать неполную работу и дорабатывать или браться за новый проект (с нуля).
2) Что брать для проекта лучше: реконструкцию или новое строительство?
3) Какого типа (по назначению) здание брать ? Я думал о спортивной школе или детском садике, так как зданий обоих видов в городе не хватает.
Буду рад любой помощи. Возможно, у вас есть проектные решения, идеи которые вы не воплотили, но которые хотели бы воплотить (и) или вы могли (пожелали) бы стать моим консультантом, научным руководителем, помочь мне в моих начинаниях.
С уважением Олег.
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
Просмотров: 14811
 
Непрочитано 12.10.2010, 02:39
#2
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


СергеевОВ, А у вас руководителей не назначают на факультете? Ну, или консультантов хоть, которые гораздо лучше знают что и в каком объеме надо отобразить в проекте. просто у вас на факультете могут быть свои особенные требования. Это касаемо 2-го и 3-го вопроса.
По первому вряд ли от вас требуется самому придумывать архитектуру. А на счет сложности проекта, то не стоит хвататься за Бурдж Дубай, например, но по возможности надо брать такой, который интересно делать, но в тоже время и выполнен он должен быть соответственно. И была видна проделанная вами работа.
Надеюсь хоть чем-то помог.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 08:02
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: СергеевОВ, тем с аналогичной "просьбой" тут на форуме уже 1000 и ОДНА! Не проще ли все их прочесть СНАЧАЛА?
...!
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 08:34
#4
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Я понимаю, что тем такого характера много и я их обязательно поищу и почитаю (я это и делал). Я буду использовать информацию и советы, найденные в других темах. Но в том то и дело, что диплом, как я понимаю, это личный проект, поэтому и вопросы и ответы по развитию и решению моей проблемы, я хотел бы видеть в отдельной теме. Прошу не закрывать её, т.к. это мне очень поможет в работе.

По коментарию Kinzera:
Конечно помогли!
У нас конечно же назначают руководителей, но мне не повезло с ним: во-первых неопытный, во-вторых мало заинтересованный в дополнительной помощи (иногда и такое бывает). Поэтому и ищу помощи здесь, хотя его я тоже исключать не буду.
Объёмы задания довольно просты: строительный объем не менее 10тыс.м3. Тип здания по назначению, используемым конструкциям, и конструктивным соображения любой, на моё личное усмотрение. Нас, так сказать не ограничивают в выборе.
Да, нас не просят начинать с нуля, тем более без архитектуры, наоборот советовали найти, вот и пытаюсь найти. Может, кто здесь что предложит.
А про сложность могу сказать, что она мне тоже особо не нужна (хотя, у меня как в экономике, при наличие спроса появляется предложение, т.е. при появлении сложностей появляются и решения). Конечно небольшой проект я бы успел проработать лучше.
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.

Последний раз редактировалось СергеевОВ, 13.10.2010 в 08:42. Причина: Добавление коментария
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2010, 16:59
#5
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Извините,я присоединюсь к теме...Товарищи,помогите найти хороший дипломный проект,желательно,строительство ФОКа,но рассматрю любые варианты...город маленький,поэтому ничего хорошего не могу тут найти...Сдирать ничего не собираюсь,буду многое менять в конструктиве. Соответственно, пересчитывать придеться все. Email: [email protected], icq: 371827843. Заранее благодарю.
Dinar^^ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2011, 23:17
#6
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Хочется возродить свою тему...
Пришел из армии, восстановился в институте, нужно выбирать тему для проекта. Нужна помощь. Больше хорошим советом, с остальным попытаюсь справляться сам)
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2011, 23:28
1 | #7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Offtop:
Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
Хочется возродить свою тему...
Пришел из армии
Видимо не помогли...


В СССР суть диплома была в брании некоего проекта, разработке своего и в итоге "я сделал на 3% дешевле".
Но сейчас и везде по разному.

Попробуйте поговорить с вашим зав.кафедры. Он за 5 мин лучше объяснит чем мы все.

Я сейчас думаю что дипломом может быть своя программа МКЭ или свой проект дома с нуля или проверка чужого проекта с замечаниями или НИРС или 10 статей в научных журналах или сведение воедино всех нормативных требований по ковырянию в носу в свою книжку.
Но уверен, что много преподавателей и министерство здесь думают иначе.
Поскольку в стране хаос, то скорее всего министерство само не знает как оно думает.
А преподы большей частью из СССР, старые требования к студентам и т.п.


А проекты думаю в даунлоаде выложены, только тебя и дожидаются...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 00:09
1 | #8
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Tyhig,
Цитата:
Я сейчас думаю что дипломом может быть своя программа МКЭ или свой проект дома с нуля
Offtop: Не кисло так. Особенно своя МКЭ программа.
Kinzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2011, 00:26
#9
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Если честно говорить, я бы с удовольствием занялся проектированием с нуля, хотя у нас на кафедре это не очень поддерживают.
И найти проекты готовые на 30% я думаю, в наше время не так уж и сложно.
Но мне на данном этапе больше интересует помощь советом... Что взять и почему? В любом случае выбор проекта будет за мной на 99 процентов.
Почему возникает такой простой вопрос, который точно нужно решать самому?! ответ - глаза разбегаются, сделаю всё за что возьмусь, но вот за что взяться решить мне сейчас сложно.
Лучше конечно найти "дипломную работу" т.е. реальное задание для реального проекта - это был бы шикарный вариант, даже если бы оно в дальнейшем и не строилось...

PS спасибо, что ответили) дает надежду на возможность решения проблемки)
Кстати, с зав.кафедры разговаривал - от того то и глаза разбегаются)
а диплом "10 статей в научных журналах" - тоже неплохой вариант, может где и бывает такое... а в РФ пока тоже что и в СССР, не подберу к сроку свою тему, дадут типовой проек, чего не очень хочется
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 01:33
1 | #10
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Вот будь я дипломником специальности ПГС я бы взял любое здание с "некрасивым" фасадом, и разработал бы проект НВФ и СПК - интересно, многовариантно(т.к. можно выбрать впринципе любое здание и соответственно любой уровень сложности), актуально и просто и потом на кафедре не особо придераться будут, ввиду собственной неосведомленности о проектируемой конструкции. Вариантное проектирование - пожалуйста, типов отделочных материалов на рынке достаточно, а подсистем еще больше...
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2011, 01:42
1 | #11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
за что взяться решить мне сейчас сложно.
А какая разница за что браться ?
Если вы вдруг так случится начнёте проектировать вам пригодится не столько знание предмета, сколько умение разбираться.

В любом случае вы не сделаете много.

У меня диплом был "обычный цех + разобраться в СКАДе". Ну хреновенько конечно, но за 3 месяца сделал...
А некоторые берут сложные оболочки (преднапряжённые ж.б. купола в храме) и считают в СКАДе+вручную...
Один товарищ сделал домик для АЗС и посчитал несущие констуркции на огнестойкость по некоему пособию для пожарников.
Один товарищ считал фундаменты для вышки сотовой связи, т.к. уже на работе этим же занимался...

Всё равно у вас в дипломе будет 1 доминирующий раздел и остальные тяп-ляп под конец когда сдавать.

Этот один раздел у ПГС может быть только КМ, КЖ, КД, ОС, больше не дано специализацией.
Более того, я слышал что вас заранее сейчас учат только на 1 раздел. В СССР учили ПГС, а у вас бедт в дипломе написано например " ПГС, но только КМ"...

КД - это дачи и виллы. Простенький раздел со своей спецификой.
КМ - это каркасы цехов, и, изредка, жилых зданий.
КЖ - это две ветви само КЖ-каркасы и КЖ0-"основания и фундаменты"
ОС - это организация и технология стр-ва, ПОСы или ППРы.
геотехника - отдельный подраздел КЖ0, дорог, сверхсложен и никому обычно не нужен.

Везде можно заработать. Но для этого нужно, чтобы рядом была такая работа... Думаю у вас в Оренбурге, есть всё что есть.

Самое простое ОС. Как следствие много конкурентов и все знают как ОС делать.
чуть посложней КД. Но так как здания из него делаются максимум 2-3 этажа, то это тупик развития...
КМ - статика средний уровень сложности, а динамику знают единицы
КЖ - средний, иногда сложно, тоже динамика и статика.
КЖ0 - сложно и очень сложно
геотехника - самое сложное

В ОС вы и сами разберётесь когда надо будет...
Я бы посоветовал КМ... или КЖ... или КЖ0...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 10:49
#12
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
или КЖ0...
Всё, сдаюсь... Что такое "00" знаю, а что такое "КЖ0"... Мой 37-летний стаж только в проектном деле не позволяет догадаться. Наверное надо было пойти учиться разрабатывать оборудование для шахт.
 
 
Непрочитано 09.11.2011, 11:02
1 | #13
Zedvik


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 141


я тоже сейчас на 5 курсе ПГС и тд...
нам советуют брать большепролетные здания, типовое и простое вроде как комиссии уже надоело
если жилое здание то с подземным паркингом этажа на 2-3

в дипломе (по крайней мере у нас) требуется предлжить конструкцию и расчитать ее, сама конструкция согласовывается с руководителем (+ еще куча разделов типа БЖД, Энергосбережения, Архитектура, Технико-экономическое сравнение и тд...)
можно писать диплом по обследованию (для уникальных ЗиС) - вариант для работающих в этой сфере
можно писать дипломную Работу - то есть больше теоретическая проработка какой-то темы + примеры расчетов (все опять же по согласованию с руководителем)

материалы для диплома предлагают преподы на кафедры, либо в проектных институх брать (Архитектуры и геологии вполне достаточно)

еще на кафедре есть методички по дипломному проектированию...
Zedvik вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 01:45
1 | #14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
если жилое здание то с подземным паркингом этажа на 2-3
Сейчас это уже неактуально. Уж больно дорогие машиноместа получаются. Нынче настоятельно рекомендовано брать пример с китайцев - нижние 4 этажа паркинг, а выше - офисы или жилье, откуда можно спуститься прямо в паркинг.

Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
материалы для диплома предлагают преподы на кафедры, либо в проектных институх брать (Архитектуры и геологии вполне достаточно)
Ну и берите. Если надо - покупайте. В чем проблема то?
СергеевОВ, а что это вы в армию попали? Неужели так и не смогли еще в прошлом году тему для диплома выбрать?

Вообще-то студенты еще на 3 или 4 курсе в проектных фирмах начинают работать (ну пусть даже и за символическую зарплату) и у них там полно времени (за столько то месяцев!) и возможностей материал для диплома собрать. Так что, господа СергеевОВ и Zedvik, сдается мне что вы сами себе проблемы создали.

На мой взгляд, вам сейчас нужна тема - верняк, чтобы диплом получить. А у вас видите ли "глаза разбегаются", вам хочется наслаждаться каким то там творчеством. Может вам в аспирантуру (магистратуру) поступить охота и вы хотите кого то из преподов поразить своим дипломом? Но вы же об этом не пишите. А на производстве (даже в проектной конторе) все эти ваши дипломные ухищрения абсолютно никого не интересуют. Там вам быстро объяснят, допустим, что им нужны прежде всего грамотные чертежники на компьютерах - так что "забудьте индукцию и дедукцию - давайте продукцию".
Вам в 11 посте все правильно написали. Неоднократно я сам на защитах видел - один студент жилы рвал, геморрой зарабатывал, допустим, расчет какой то сверхсложной оболочки "на одной ножке" изобретал, а другой приносит типовую промку, в которой вместо плит покрытия пролетом 12 м поставил плиты-оболочки пролетом 18 м, которые и рассчитал по готовой методичке и в ус не дует - все остальное у него как в курсовике сделано. В итоге оба получают положительные оценки и свои дипломы.

Цитата:
Сообщение от Zedvik Посмотреть сообщение
можно писать дипломную Работу - то есть больше теоретическая проработка какой-то темы + примеры расчетов
Варианты примеров дипломных и магистерских работ на темы использования расчетного комплекса SCAD можете посмотреть здесь http://scadhelp.com/help.html . Но это наверняка писали люди из групп со специализацией "теория сооружений" и явно они собрались научную карьеру делать.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2011, 13:05
#15
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


Я рад, что услышал несколько различных мнений по теме вопроса.
Leonid555, не окончил я по многим причинам, если можно так сказать, но официальная причина, повод - не вовремя сдал курсовой проект по основам управления и планирования, а соответственно не закрыл последнюю сессию, отчислен за три дня до госов, ну и бог с ними, дураком был.
Цитата:
Вообще-то студенты еще на 3 или 4 курсе в проектных фирмах начинают работать (ну пусть даже и за символическую зарплату) и у них там полно времени (за столько то месяцев!) и возможностей материал для диплома собрать. Так что, господа СергеевОВ и Zedvik, сдается мне что вы сами себе проблемы создали.
лично я живу в городке численностью 75 тысяч, проекторских бюро ка такого то нет, но дело даже не в этом, я был активным учащимся, особенно первые 3,5 года, да и зарабатывал на курсовых и контрольных. Опять таки, дело сейчас не в этом.
Цитата:
На мой взгляд, вам сейчас нужна тема - верняк, чтобы диплом получить.
Отчасти вы правы, главное для меня получить диплом, но есть два обстоятельства, которые толкаю меня взять что-то "по-интереснее": первое - наличие свободного времени на данном этапе, второе - наличие желания поработать с интересом.
И второе как ни странно для меня важнее, так было пожизненно. А тем более после армии меня совсем однообразие и простота бесят, извиняюсь за выражение.
Может быть это хвастовство, может желание выпендриться - со стороны наверное виднее. Главное я так не считаю.

Теперь по теме вопроса.
Я узнал, кто будет у меня руководителем при дипломном проектировании: наш зав.кафедры.
Из этого вывод, что мне лучше бы брать металлы за основу, т.к. она специализируется на них, а мне нет особой разницы, МК, ЖБК или КДП...
Скорее всего это или пром(селхоз) или спортсооружение, буду думать и выбирать...
Может у кого есть какие предложения, хочется мыслить расширенно, так что чужие мысли не помешают.
P.S. другие типы конструкций не отбрасываю, метал это хорошо, но не обязательно
Кстати,
Цитата:
Всё равно у вас в дипломе будет 1 доминирующий раздел и остальные тяп-ляп под конец когда сдавать.
хотелось бы остальные разделы тоже проработать, хотя всё будет зависить от сложности основы)
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 13:58
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
лично я живу в городке численностью 75 тысяч, проекторских бюро ка такого то нет
В таком городке вы в качестве проектировщика нужны "как в русской бане - лыжи". Придется вам в столицу перебираться. Как Ломоносову. Ну или профессию менять.

Цитата:
Сообщение от СергеевОВ Посмотреть сообщение
Может у кого есть какие предложения, хочется мыслить расширенно, так что чужие мысли не помешают.
Вы дайте объявления в разделах форума "Архитектура", а также "Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов" о том что ищете исходные материалы для диплома. Вам нужны архитектурные чертежи фасадов, планы и разрезы. Напишите, что готовы их купить.
А то вы зашли к конструкторам. Ну не могу я вам чужие авторские архитектурные чертежи отдавать. Думаю, что и другие конструкторы не могут. А типовики вас не интересуют.
Я не знаю готовят ли в вашем вузе архитекторов (или инженеров-архитекторов, как это нынче называется). Если готовят, то можно было бы скооперироваться с дипломником архом. Он архитектуру делает, а вы конструкции. Можно было бы и дипломный архитектурный проект прошлых лет за основу взять. Они там иной раз такое нарисуют - глаза разбегаются. Реальные проекты выглядят намного скромнее.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 17:42
#17
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Сергеев! Вы - молодец. Доучивайтесь и работайте. У Вас есть мотивация к обучению - это самое важное. И делайте СВОЕ!!! здание "на ножке" - наступит момент, когда понадобится знание нюансов.
Сами выберите тему, возьмите любой диплом , чтоб ориентироваться в наполнении, интересующий раздел
разберите опять же самостоятельно - литературы в инете сейчас море разливанное. А преподы в массе- тормоза. Поэтому, если Вы самостоятельно что то изобразите - все будет чудненько. Именно так я поступил. Просто потратьте вначале время по интересующей теме , почитайте. А там все
получится, поймете что будет в центре, а обвязку из всякой лабуды типа эконоомики и прочей лажи
как нить прилепите.

Чего парню мозг ковырять - либо помогай , либо мимо иди ....

Последний раз редактировалось Солидворкер, 26.11.2011 в 21:45.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2011, 21:19
#18
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
КД - это дачи и виллы. Простенький раздел со своей спецификой.
Очень жаль, что в реалиях нынешних почти всегда так и выходит. Не используется потенциал деревяшек. А их эстетические качества и натуральность неплохо работают в общественных зданиях. Но в свете осложнений с вводом в эксплуатацию не типовых КД, большинство баз отдыха с сопутствующим общепитом, бассейнами, СПА и пр. очень недалеко уходят от дач и вилл.
От невостребованности раздела и специалистов КД кот наплакал. А специфики тут действительно выше крыши. И копаться в ней интересно. Только вот необходимость такая возникает ой как не часто.

Цитата:
Из этого вывод, что мне лучше бы брать металлы за основу, т.к. она специализируется на них, а мне нет особой разницы, МК, ЖБК или КДП...
Скорее всего это или пром(селхоз) или спортсооружение, буду думать и выбирать...
Без метала ни одна реконструкция не обходится. Из промки - общественное, жилое, промка, но другая. Разбивка на этажи, пристройка, надстройка и т. д. И в практике такие задачи не редкость. Но, тут очень желательно подобрать объект для реконструкции с исходной документацией (обмеры (БТИ), геология, топоснова и т. д.)
kobza вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 00:55
#19
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
А специфики тут действительно выше крыши. И копаться в ней интересно. Только вот необходимость такая возникает ой как не часто.
Знаете литературу? Все что я просматривала - было в стиле "в дереве можно тоже перекрыть пролет ... м", но именно что то оригинальное, ньюансное не видела, а интересно. Ну сетчатые купала Ахх конечно. А что еще?

По теме. Я тоже диплом делала в свое удовольствие...Верней сказать тоже свой проект, архитектура(вернее, перелопаченная на 90 %). Благо была возможность. Делала 1,5 месяца в спешке именно потому что не могла определиться с архитектурой, мой руководитель витал в облаках, как мне казалось... но ничего осилили) Но только делали в итоге не совсем то, что мне интересно. Но оригинально.
Оригинальная архитектура как раз для ПГС ничего не значит, нужна научная часть, сравнение вариантов. Но в каждом ВУЗе по-своему, и чем меньше ограничивают....тем больше надо советоваться с научруком. Самостоятельное раскрытие интересной темы может просто вылится(боже ну и слово) в нехватку времени, а остальные разделы тоже хоть тяп-ляп а сделать надо, а как правило такие люди тяп-ляп делать не умеют)
Мне кажется реконструкция сама по себе это уже сравнение.
НО самое главное. Лучше всего искать именно ДИПЛОМ такой неказистый, невыпендрежный и из него уже делать изюминку. Есть вариативность и в архитектуре и в конструкциях.
Но присоединюсь, что никому, кроме тебя эта работа не нужна. Но я не жалею, что заморочилась со своим дипломом. Приятно, когда рекомендуют на конкурс, в аспирантуру, и вообще понимание того, что достоин диплома.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2011, 15:38
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
один студент жилы рвал, геморрой зарабатывал, допустим, расчет какой то сверхсложной оболочки "на одной ножке" изобретал, а другой приносит типовую промку, в которой вместо плит покрытия пролетом 12 м поставил плиты-оболочки пролетом 18 м, которые и рассчитал по готовой методичке и в ус не дует - все остальное у него как в курсовике сделано. В итоге оба получают положительные оценки и свои дипломы.
Разъясняю для непонятливых. Это я на дипломе выбрал тему с оболочкой "на одной ножке". Еще на 4 курсе я знал какая у меня будет тема диплома. Мне удалось познакомиться с талантливыми молодыми архитекторами, которые в инициативном порядке запроектировали здание ресторана в виде ж.б. оболочки на единственной опоре. В советские времена все это выглядело как "сон марсианина". Здание предполагалось построить в Крыму (сейсмически опасная зона). Архитектурное начальство восприняло проект в штыки. И ребята просили меня помочь с расчетным обоснованием. Я обратился за советом и помощью к одному из лучших специалистов на кафедре ЖБК. Он заинтересовался и взял меня к себе дипломником. Для меня это была большая удача. Пришлось изрядно попотеть, но защитился я на отлично. Меня все поздравляли, жали руку, а мои друзья архитекторы были мне очень благодарны. Начальство больше не могло от них отмахиваться как от надоедливых мух, все таки мой дипломный проект был подписан очень авторитетными людьми. (Этот ресторан потом даже запланировали к строительству, но тут рухнул СССР и государство прекратило финансирование. А частнику такое не потянуть, да и желания нет.) А что касается меня, то я заработал хорошую репутацию и получил несколько заманчивых предложений от солидных организаций идти к ним работать.
В это же время один мой товарищ "методично долбил в одну точку". На диплом он взял обычную промку, но изменил конструкцию покрытия - поставил вместо обычных плит плиты-оболочки пролетом не 12, а 18 м. При этом он успешно наладил связи в головном НИИ (где занимались этой тематикой), поступил к ним в аспирантуру и успешно защитился. В СССР это было не так то легко - попасть в аспирантуру вместо какой нибудь дыры по распределению. Особенно для простого парня из провинциального городка.
Это я все к тому пишу, что каждый сам делает свой выбор. Но я считаю, что и тему диплома надо заранее выбирать, и преподавателей самому себе искать (и уговаривать именно с вами заниматься), и четко себе представлять чем вы будете после получения диплома заниматься. Времени определится у студентов достаточно (ну неужели за столько лет обучения нельзя разобраться?).
А что касается автора темы СергеевОВ, то я действительно посоветовал ему искать тему - верняк. Ну так он сам себя загнал в угол. Если хочет сделать что то сложное и оригинальное, то в это время (ноябрь месяц) полагается уже вовсю работать над темой диплома, а не искать ее где то на форумах. Студент он не очень то успешный и неорганизованный. Похоже - человек не умеет быстро перелопачивать большие массивы информации из интернета, литературы и т.д. Ну он не из тех, кто может почти весь семестр гулять, а потом за одну ночь все выучить. (Бывают же люди, которые вот буквально только что еще ничего не знали, а потом начинают заниматься так что аж земля трясется и бац! - они уже все знают, и все у них уже готово и сделано!) Один раз он уже вылетел из вуза. И полетел в армию "как фанера над Парижем". Причем заметьте - ему даже академку не дали. Отсюда вывод - либо у них там преподы ну просто звери, либо он им сильно надоел. А ему на форуме все советуют там посмотреть, сям заглянуть. Похоже - надо чтоб с ним рядом опытный человек сел и вот прямо на пальцах показал что и как делать. Тогда будет толк.
За два года ему в этой теме форума так никто и не предложил материалы для диплома. Ну значит СергеевОВ не по адресу обратился.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помощь в разработке диплома ПГС.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовые технологические карты для диплома ПГС Helena Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 22.06.2015 09:29
Нужен список дисциплин диплома ПГС на английском. loje4ka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 19.05.2009 18:28
Нужна помощь по разработке ППР реконструкции дороги Lans Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 16 04.04.2009 01:54
Основа для диплома ПГС. Student122 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 18.02.2009 12:34
помощь изготовления диплома Наталья Лисюра Разное 9 07.06.2007 04:04