| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под карусельный станок

Фундамент под карусельный станок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2011, 09:27 #1
Фундамент под карусельный станок
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Всем привет. Представитель заказчика притащил документацию на оборудование "Карусельный станок SC 22-27-33-43" запугивает тем что весит этот станок 40т и просит запроектировать под него фундаменты.
Единственный чертеж, который я в нем нашел "по теме" прилагаю.
[IMG]http://s54.***********/i144/1106/0c/ce1aa965ba69t.jpg[/IMG]
Ни схемы нагрузок, ни каких либо требований к фундаментом найти не могу. Судя по всему данный станок не относится к машинам с динамическими нагрузками на фундаменты.Посоветовался со своим многоопытным директором, он попытался меня убедить что предоставленный чертеж и есть фундамент под данный станок, а потому ничего проектировать не нужно. Быть может логика в этом есть, но меня терзают смутные сомнения, ведь в чертеже ни слова не сказано о каком либо армировании.

Кто нибудь сталкивался с подобным оборудованием или подобной ситуацией? Что можете посоветовать?
Заранее спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 11103
 
Непрочитано 14.06.2011, 10:14
#2
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Это задание на разработку фундамента. Точки приложения нагрузок и величины должны быть. Но, т.к. станок похоже б.у. можно и не найти. Целесообразно ехать на завод , смотреть на станок, и "трясти" гл. механика. Да, цифры от них можно не дождаться, решение придется принимать самому... Так, вообще-то, всегда было. Напряжение под подошвой, ИМХО, 0,5-0,8 кг/см2.
Удачи
ЗЫ. Оформи задание за подписью представителя завода, иначе...
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2011, 11:50
#3
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Конкретно по фундаментам написано следующее
Цитата:
Место для установки станка выбирается таким образом, чтобы обеспечить легкий монтаж и разборку органов машины. Необходимо соблюдать размеры, указаееые в чертеже на фундамент и в прилагаемых габаритных чертежах (чертеж 1а и 1б)
Точность работы станка зависит в большей мере от его правильной установки, а поэтому при установке машины необходимо соблюдать следующие условия:
1 Для избежания вибраций, станок должен быть установлен на прочном фундаменте.
2 Фундамент закладывается в месте, которое не подвергается оседаниям и защищено против проникновения грунтовых вод.
3 Фундамент должен оставлен для затвердевания в течениие достаточного времени. Для этого заливка фундамента осуществляется по меньшей мере за 10 дней до установки машины. Не допускаются пустоты или трещины в фундаменте.
4 Бетонный фундамент выполняется согласно размерам указанным на чертежах по установке. Глубина закладки фундамента зависит от характеристик почвы и может быть увеличена в зависимости от местных условий.
5 Фундамент выполняется таким образом, чтобы станок был утоплен на уровне пола.
6 При выполнении фундамента предусматривается размещение труб для электропроводки и шины для заземления в зависимости от местных условий.
Вроде как черным по белому (точнее серым по желтому) написано что фундамент бетонный (а не железобетонный) и выполняется он по размерам приведенным в чертеже. Чертеже см пост 1. Видимо прав мой директор...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 15:01
#4
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Представитель заказчика притащил документацию на оборудование "Карусельный станок SC 22-27-33-43" запугивает тем что весит этот станок 40т и просит запроектировать под него фундаменты.
Дружище, не лучше, братан Regby, ну ты как маленький,.. чес..тно слово...
По интернету поищи документацию, характеристики твоего станка или похожего станка.. а если станок БУ то обычно, хрен что найдешь у Закачкика.. все кануло в Лету..

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Посоветовался со своим многоопытным директором, он попытался меня убедить что предоставленный чертеж и есть фундамент под данный станок, а потому ничего проектировать не нужно. Быть может логика в этом есть, но меня терзают смутные сомнения, ведь в чертеже ни слова не сказано о каком либо армировании.
Ну, кто же тебе, камрад Regby, на механическом чертеже армирование будет показывать - машиностроители этого не понимали никогда и никогда не озадачивались эфтими проблемами..
Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Вроде как черным по белому (точнее серым по желтому) написано что фундамент бетонный (а не железобетонный) и выполняется он по размерам приведенным в чертеже. Чертеже см пост 1. Видимо прав мой директор...
Армирование по любому, даже в предупредительно конструктивных вариантах. Посчитай и нарисуй.. тоже мне Бином Ньютона..
Offtop: Некоторым женитьба пошла бы на пользу..
таи вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2011, 20:21
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Всем привет. Представитель заказчика притащил документацию на оборудование "Карусельный станок SC 22-27-33-43" запугивает тем что весит этот станок 40т и просит запроектировать под него фундаменты.
Единственный чертеж, который я в нем нашел "по теме" прилагаю.
[IMG]http://s54.***********/i144/1106/0c/ce1aa965ba69t.jpg[/IMG]
Ни схемы нагрузок, ни каких либо требований к фундаментом найти не могу. Судя по всему данный станок не относится к машинам с динамическими нагрузками на фундаменты.Посоветовался со своим многоопытным директором, он попытался меня убедить что предоставленный чертеж и есть фундамент под данный станок, а потому ничего проектировать не нужно. Быть может логика в этом есть, но меня терзают смутные сомнения, ведь в чертеже ни слова не сказано о каком либо армировании.

Кто нибудь сталкивался с подобным оборудованием или подобной ситуацией? Что можете посоветовать?
Заранее спасибо.
А что вас так испугало, для карусельных станков, 40 тонн это всего лишь младшая средняя группа. Нармальный станок, судя по чертежу фундамента с планшайбой ок.3м. Правда в нормальных паспортах схема нагрузок все же должна быть.
Вот посмотрите несколько токарно-карусельных станков. Там и нагрузки и фундамент обозначены.
Вложения
Тип файла: pdf 1К540Ф4.pdf (489.4 Кб, 1167 просмотров)
Тип файла: pdf 1525.300.pdf (216.0 Кб, 840 просмотров)
Тип файла: pdf 1540Ф1.pdf (158.0 Кб, 641 просмотров)
Тип файла: pdf 1563Ф1.pdf (293.0 Кб, 797 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.06.2011 в 20:59.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 10:10
#6
oborud34


 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 1


Ищу чертеж ( схему) фундамента на токарно-карусельный станок мод.1565 . Пришлите если у кого есть.
oborud34 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 17:42
#7
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


не поможете разобраться..
раньше было оборудование(токарные станки). были на них паспорта, в них были требования к фундаментам и чертежи этих фундаментов с колодцами под болты, приямками и т.д. Были выполнены чертежи КЖ на фундаменты. Сейчас по факту пришло оборудование на виброопорах и Заказчик говорит, что фундаменты теперь не нужны и оборудование хочет ставить прямо на полы(полы по грунту, на перекрытия). СП 26.13330.2012 для машин с динамическими нагрузками, сейчас динамики нет. На основании чего(и надо ли) теперь обосновывать выполнение/не выполнение фундаментов? Когда необходимо делать отдельный фундамент, а когда можно ставить прямо на пол? и как устанавливается оборудование(станки) на перекрытиях(кое-где толщиной 600мм, кое-где рёбристые плиты) .Спасибо.
Stinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент под карусельный станок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отремонтировать/усилить фундамент дома ruslan-dp Основания и фундаменты 7 03.04.2013 00:53
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Подскажите как все-таки правильно рассчитать фундамент?! Toxel Основания и фундаменты 22 11.11.2010 14:49
Подскажите как все-таки правильно рассчитать фундамент?! Toxel Основания и фундаменты 2 11.11.2010 12:59