| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отметка пола

Отметка пола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2007, 23:35
Отметка пола
Катя Д.
 
проэктировщик
 
Кременчуг
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 14

На сколько отметка пола лестничной клетки должна быть выше или ниже относительно отметки пола квартиры? ( Я не архитектор а в литературе нигде не найду). Подскажите
__________________
Катя Д.
Просмотров: 30632
 
Непрочитано 09.01.2008, 17:24
#21
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Не ну это правда уже демагогия. Вопрос в том,перепад в отметках пола квартиры и площадки нужен или нет. Я считаю, нужен. Поэтому площадку можно и опустить (или поднять - в зависимости от толщин конструкций полов там и там) относительно плиты и ничего в этом криминального, даже с фризовыми ступенями.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 17:34
#22
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


Согласен, вопрос изначально располагал к демагогии.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 07:25
#23
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Всем привет!
Можно я старую-старую тему подниму? Хотел новую создать, а зачем, если есть уже примерно похожая.
Я сам не архитектор, а тут пришлось заморочиться с полами в промышленном здании.
Суть такая. Есть помещение цеха. В том помещении есть мокрые процессы. Поэтому предусматривается разуклонка пола, и лоточек тоже с уклоном. Вода по уклону течет в лоток, потом по лотку в канализацию.
Потом есть выход из помещения цеха на лестничную клетку.
Так вот из-за того, что в цехе есть разуклона, а на лестничной клетке ее нет, получаем перепад высот между полом цех и полом лестничной клетки в 20 см. Понятно, что это не допустимо.
Пол цеха и пол лестничной клетки устраивается по одной и той же фундаментной плите. То есть поднять пирог пола в лестничной клетке нельзя, можно только сделать там очень толстый пол, чего не хотелось бы делать.
Кто-то сталкивался с такой бедой? Я пока придумал только два варианта:
1. Толстый пол в лестничной летке.
2. Пандус в лестничной клетке.
3. Найти пункт норм что это допустимо.
Пункт 3 отпадает, остается пп. 1 и 2.
Может еще кто что подскажет?
Ситуация осложняется тем, что плита фундаментная и дверные проемы существующие, а разуклонка - новая (про проверку несущей способности плиты я в курсе). Дверные проемы вверх расширять - геморрой тот еще, пытаюсь выкрутиться без этого (если это возможно, в чем я лично сомневаюсь.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 13:00
1 | 1 #24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,732


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Я пока придумал только два варианта:
1. Толстый пол в лестничной летке.
2. Пандус в лестничной клетке.
Оба варианта вполне нормальные, только пандус должен быть не в лестничной клетке, а перед ней. Толстый пол совсем не так страшно, тем более, толщину можно набрать чем-нибудь дешевым (песком, например). Да и 20 см не много - тут иногда приходится из-за какой-нибудь канализации больше перепады в плитах делать. Мне ближе толстый пол, с пандусами мороки больше + может увеличиться длина пути эвакуации.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 14:28
#25
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Мне ближе толстый пол, с пандусами мороки больше + может увеличиться длина пути эвакуации.
Да вот проемы-то трогать не хочется тоже, там дверь 2,1 м, если отметку пола задирать на 200 мм, надо дверь на эти 200 мм выше делать.
Я вот думаю такой вариант: пандус сделать внутри цеха. То есть в лестничной клетке отметка пола 0,000, заходим в цех, там площадка на отметке 0,000 какой-нибудь 1х1,5 м, затем идет уклон вверх какое-то время, а потом пошел уклон вниз, к лоткам. Только что уклон у этого пандуса получается крутоватый...
Как думаете, имеет право на жизнь? Или ерунда?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2019, 20:29
#26
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,732


Приложите лучше план, а то как-то не совсем понятно. Сама идея ходить вверх, а потом вниз, не сильно нравится. Да и уклон у пандусов нормируется: не более 1:6. А если в цехе инвалиды работают, то не более 1:20. При наличии мокрых процессов пандус может превратиться в каток.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2019, 18:46
#27
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Приложите лучше план
Ну, вот как-то так.
Лотки (если их так можно назвать) - по пожеланиям Заказчика. Говорит вот так хочу.
Над этим полом висят бочки. С тех бочек иногда что-то капает и сыплется.
Это что-то потом смывают гидросмывом, что-то наподобие автомойки Кёрхер.
Вложения
Тип файла: pdf Модель.pdf (94.9 Кб, 49 просмотров)
AVO вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2019, 09:32
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,732


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Ну, вот как-то так.
И где Вы тут пандус собираетесь делать? Места маловато. Можно, конечно, но надо знать расстановку оборудования. А в остальном - мое мнение не изменилось. Под дверь сэндвич-панель резать - ничего сложного, если, конечно фахверка сверху нет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:12
#29
КонстантинМС


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 8


Решил не заводить новую тему. Квартира в новостройке. Монолит. Перепад между коридором (входная дверь) и грязным полом 35 сантиметров. Нормируется ли этот момент как-то это в нормативной документации?
КонстантинМС вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:33
#30
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


35 сантиметров или всё таки миллиметров?
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:36
#31
КонстантинМС


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
35 сантиметров или всё таки миллиметров?
Ну как-то вот так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗА85.jpeg
Просмотров: 146
Размер:	182.9 Кб
ID:	222374  
КонстантинМС вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 16:49
#32
АрхитекторМ


 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 95


По нормам можно сделать площадку (одну ступень) а лучше засыпать керамзитом и сверху залить стяжку армированную 50 мм в уровень с л.к.
АрхитекторМ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2020, 17:04
#33
КонстантинМС


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от АрхитекторМ Посмотреть сообщение
По нормам можно сделать площадку (одну ступень) а лучше засыпать керамзитом и сверху залить стяжку армированную 50 мм в уровень с л.к.
Спасибо! С застройщиком возникли, скажем, разногласия, кто должен платить за такую красоту, засыпку керамзитом и прочие прелести, отсюда и вопрос, нормируется ли это хоть как-то в СП/пр.регулирующих бумагах. К примеру, как понимаю, перепад пола на в холле, лестничной клетке, перед лифтом, нормируется.
А на это какие нормы.
КонстантинМС вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2020, 07:37
#34
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от КонстантинМС Посмотреть сообщение
А на это какие нормы.
а у вас в проекте есть устройство полов? Вот взять например старые хрущевки. Где-то дома сдавали уже с стяжкой (известковая). У кого то полы на лагах. Точно знаю отец с дедом сами делали полы на лагах и уровень пола внутри квартиры и на лестничной площадке был одинаковый, значит первоначально есть перепад между плитам лестничной площадки и плитой перекрытя пола внутри квартиры
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2020, 10:19
1 | #35
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от КонстантинМС Посмотреть сообщение
Ну как-то вот так.
Ох уж эта раскладка коммуникаций в полу…
Не доработали проектировщики — должны были согласоваться между собой и смежники и архитекторы, пересечения посчитать, высоту прикинуть… Строители на месте тоже должны были с раскладкой подумать, а похоже просто накидали труб и залили сверху… Интересно, что Главный конструктор этого дома думает по данному поводу — под такие полы монолит считали? Ладно в коридорах — там трубы, а в квартирах они чем выводить отметку предполагают?
Перепады полов на путях эвакуации и путях перемещения маломобильных (коридоры общие, холлы лифтовые) — регламентируются пожарными нормами и нормами по доступности для маломобильных. Полы в квартирах ниже пола коридора (площадки) делать не принято, а вот нормы на это… Пожалуй, можно на ту же доступность маломобильным сослаться…

Но даже пожалуй, эффективней будет давить на застройщика, не ссылаясь на нормативы, а вынося спор в публичное пространство: сейчас, кажется, не успеет появиться первый покупатель - появляется какая-нибудь группа в контакте, тема на каком-нибудь местном форуме. Вот туда Вам и надо - поругайте застройщика, выложите фото... Это все обязательно читается продажниками, часто они регистрируются на таких площадках и дают разъяснения, ответы от лица застройщика. Даже если не участвуют в беседе, все равно следят, учитывают в своей работе, и доносят до "первых лиц" настроения аудитории... Можно и напрямую поругаться с продажниками - позвоните, навестите менеджера, с которым договор подписывали... Через продажников волшебный пендель строителям, и общий импульс процессу строительному получается в наши времена эффективней... Дом в процессе строительства, возможно и не сдан еще в эксплуатацию, и квартиры далеко, наверное, не все еще проданы. В такой ситуации положительным имиджем застройщик должен дорожить

Последний раз редактировалось kobza, 25.01.2020 в 13:25.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2020, 00:01
#36
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Интересно, что Главный конструктор этого дома думает по данному поводу — под такие полы монолит считали?
Что за привычка постоянно всё валить на конструкторов?
Конструктора считают то что даётся в разделе АР. Любые подобные решения должны быть представлены в АР совсеми соответствующими характеристиками. Или Вы считаете, что конструктора должны все удельные веса полов/кровли сами предусматривать? А рожа у архов не треснет?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2020, 16:21
#37
КонстантинМС


 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 8


Эти ребята не гнутся, упирают, что нарушений руководящей и нормативной документации при строительстве нет...
КонстантинМС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Отметка пола

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Гидроизоляция пола Makc Прочее. Архитектура и строительство 11 15.01.2010 00:02
Армирование пола shepot Архитектура 2 06.04.2007 11:11
Нагрузки от перегородок, констр. пола и подв. потолка? @$K&t[163RUS] Архитектура 28 13.04.2006 09:34