Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148279
 
Непрочитано 26.07.2016, 12:33
#2161
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Boris76,
Как добавить вложение в сообщение?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 12:54
#2162
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Пытаюсь вставить. Картинкой на страничку не получается
Вложения
Тип файла: doc Документ Microsoft Word.doc (343.5 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось Boris76, 26.07.2016 в 13:00.
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 15:41
#2163
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А нельзя нагрузку на балки задать как нагрузку? И схема чище и гемора меньше...
Пробовал, но из-за отсутствия раскрепления из плоскости, балки теряли устойчивость. В связи с этим положил плиту и чтобы в один клик мог задать на все балки нагрузку от равномерно распределенного воздействия.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Можно нагрузку "конвертиками" собирать
Напишите подробнее об этом способе, пожалуйста.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:00
1 | #2164
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Напишите подробнее об этом способе, пожалуйста.
В.В. Габрусенко «Основы расчёта железобетона в вопросах и ответах» М., 2014 , стр. 148
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:50
#2165
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
из-за отсутствия раскрепления из плоскости, балки теряли устойчивость.
Вы можете в постпроцессорах задать малую величину раскрепления из плоскости, и проблем не будет, вы ведь не общую устойчивость оцениваете? (см. вложение)

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
ожалуйста, поподробнее про "геометрически изменяемая система". Основание колонн - жёсткая заделка, узлы сопряжения балок с колоннами жёсткое. Никаких шарниров. Есть диафрагмы-стенки. Какие ошибки есть в закреплениях?
Я не смотрел, вам протокол выполнения расчёта не выдает этих ошибок? Проверьте, если не выдает. значит глюк при переносе с одной версии на другую.
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
балки надо уж рассматривать как сжато-растянуто-крутяще-изогнуто-вогнутые элементы. Извините. А как правильно? Какие коэффициенты расчётной длины надо назначить?
Ну, если вы считаете что ветровое давление будет вносить свой вклад в НДС балок, и хотите это учесть, ваше право. Коэффициент расчётной длины у вас будет много больше 0.5, лучше задавайте через расчётную длину сразу, я бы брал величину пролета.

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Интересует сама схема, её задание, геометрия и т.д..
Да вроде никаких особых косяков вот так сразу не видно. Искажение могут давать только жесткие вставки (и особенно галочка "учитывать равномерно-распределенную нагрузку на жесткие вставки" при линейном расчёте, я с ней так и не сладил, при ее включении у меня сильно завышенные значения выводились).
Для того чтобы понять есть ли ошибки в геометрии схемы, соберите нагрузки вручную, посчитайте балку как тавровое сечение в арбате. Если получили очень разные значения, ищите ошибку в схеме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 111
Размер:	35.3 Кб
ID:	173912  

Последний раз редактировалось SkyFly, 26.07.2016 в 17:00.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 19:23
#2166
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Искажение могут давать только жесткие вставки (и особенно галочка "учитывать равномерно-распределенную нагрузку на жесткие вставки" при линейном расчёте, я с ней так и не сладил, при ее включении у меня сильно завышенные значения выводились).
А что не так с жёсткими вставками? Не надо ставить галочку? Что значит вы с ней не сладили? "Сильно завышенные" - т.е. неправильные? Извините, если не догоняю
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 21:45
#2167
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
А что не так с жёсткими вставками?
В прошлый четверг ездил за консультацией к опытному конструктору, со своим металло. каркасом. Когда он смотрел расчетную модель ткнул пальцем на жесткие вставки со словами "Будет беда". Он показал, что мои второстепенные балки имеют продольные усилия растяжения и не имеют изгибающего момента, что не соответствует работе балки, т.к. это изгибаемый элемент. После этого я убрал вставки и момент в моих балках проявился.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 09:34
#2168
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
А что не так с жёсткими вставками? Не надо ставить галочку?
Когда вы делаете конструкцию на жестких вставках, вы превращаете конструкцию в ферму, где момент раскладывается на сжатие верхнего и растяжение нижнего поясов. В результате ваш (по классике) изгибаемый тавр становится внецентренно сжатой плитой и внецентренно растянутым ребром.
Ставить или не ставить галочку я так и не разобрался. Но при ее включении у меня (на старом еще скаде) выплывали неадекватные завышенные усилия.

Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Извините, если не догоняю
Задайте ваш вопрос конструкторам которые раскритиковали вашу схему. Я кроме жестких вставок после минутного изучения схемы криминала не нашел (кроме геом. изменяемости схемы при расчёте)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Он показал, что мои второстепенные балки имеют продольные усилия растяжения и не имеют изгибающего момента, что не соответствует работе балки, т.к. это изгибаемый элемент.
Все зависит от конструкции.
Если речь о сталежелезобетонном перекрытии, то при обеспечении совместной работы балок с бетоном, балки вполне себе можно сажать на жесткие вставки. И будут они именно что внецентренно растягиваться, а не изгибаться.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 10:54
#2169
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Если речь о сталежелезобетонном перекрытии, то при обеспечении совместной работы балок с бетоном, балки вполне себе можно сажать на жесткие вставки. И будут они именно что внецентренно растягиваться, а не изгибаться.
а если речь просто о плите по бетонным балкам, то лучше без жёстких вставок обойтись?
Просто в руководстве SCAD авторы рекомендуют их использовать, но я вот пока сколько схем видел везде без них обходятся.
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:13
#2170
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от antonioskevich Посмотреть сообщение
а если речь просто о плите по бетонным балкам, то лучше без жёстких вставок обойтись?
А вы собираетесь жесткими вставками совместность работы учесть?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
В.В. Габрусенко
Offtop: Хороший дядька. Хоть и сдавал ему экзамен по ЖБК 5 раз )))
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 12:55
#2171
antonioskevich

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 47
Отправить сообщение для antonioskevich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
А вы собираетесь жесткими вставками совместность работы учесть?
вопрос в том как лучше моделировать:
1) стержень в плоскости плиты;
2) стержень ниже плоскости плиты и соединен жесткими вставками.

здесь вот статься такая от скадовцев: http://scadhelp.com/downloads/article-1.pdf
пишут, что надо через жесткие вставки, но вот при создании расчетных схем многие их не используют, а просто стержень в плоскости плиты оставляют.
Сейчас ещё в SCAD 21.1 появился такой ниструмент: смещение срединной плоскости пластин. Никто пока не пользовался, не разбирался с ним?
antonioskevich вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:03
#2172
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от antonioskevich Посмотреть сообщение
Сейчас ещё в SCAD 21.1 появился такой ниструмент: смещение срединной плоскости пластин. Никто пока не пользовался, не разбирался с ним?
Тот же шарик только в профиль.
Жесткие вставки, только задаются элементам плиты.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:15
#2173
Валерий С.

Пытаюсь проектировать
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 13


Люди добрые! Необходима ваша помощь, т.к. я еще совсем зелёный!
Появилась задача посчитать безбалочный монолитный каркас. Здание административное трехэтажное, сетка колонн 9х9м. Подобные конструкции никогда не считал ни вручную, ни в SCAD (считал только пространственные рамы и плоские). В итоге разделы КЖ и КЖИ заказали подрядчику. Но мне бы хотелось самому научиться считать такое. Подрядчик показал предварительно конструкции каркаса (см.вложение): плита 220мм и капитель 450мм, капитель в плане 3х3м. Отсюда вопросы:
1. Как в расчетную схему в SCAD вводить капители (объемное тело или же дополнительно как-то плиту с объединением перемещений или на жестких встаках) и надо ли вообще ее вводить в расчетную схему?
2. Или не вводить капитель в РС, а считать ее отдельно только на продавливание? Тогда как учесть то, что расчетная длина перекрытия с капителью меньше, чем без нее? Моменты же будут меньше, будет и меньше рабочая арматура? Неужели ввести жесткие вставки по размеру капители в плане (3х3м)?
Очень надеюсь на вашу помощь. Я даже не знаю, с чего начать, где искать подобное, как будет правильнее? Если кто-нибудь поделится расчетной схемой для скад из своего опыта, буду очень признателен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: типовой узел капители.jpg
Просмотров: 103
Размер:	130.2 Кб
ID:	173948  
Валерий С. вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:29
#2174
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
плиты
Плиты - нет, оболочки - да.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
безбалочный
Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
сетка колонн 9х9м
Сомнительная штука. На таких пролетах лучше либо балочный, либо кессоны...


Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
1. Как в расчетную схему в SCAD вводить капители (объемное тело или же дополнительно как-то плиту с объединением перемещений или на жестких встаках) и надо ли вообще ее вводить в расчетную схему?
Либо просто утолщение в схеме, либо еще и смещение срединной плоскости. Мнения, как всегда, разделяются.

Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
Или не вводить капитель в РС, а считать ее отдельно только на продавливание?
капители на продавливание не делают размерами 3х3 метра, это бессмысленно. Посчитайте контур продавливания... Эта капитель - переменное сечение изгибаемого элемента.

Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
Неужели ввести жесткие вставки по размеру капители в плане (3х3м)?
не путайте жесткие вставки и абсолютно жесткие тела (АЖТ, "твердое тело" в SCAD). Это дофига разные инструменты.
 
 
Непрочитано 28.07.2016, 11:18
#2175
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
1. Как в расчетную схему в SCAD вводить капители (объемное тело или же дополнительно как-то плиту с объединением перемещений или на жестких встаках) и надо ли вообще ее вводить в расчетную схему?
Никак не вводи. Скад не умеет считать капители.
Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
2. Или не вводить капитель в РС, а считать ее отдельно только на продавливание?
Да, именно так. Изучи СП63.13330.2012 про продавливание. Вот тебе икселька для подсчёта продавливания плиты
Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
Тогда как учесть то, что расчетная длина перекрытия с капителью меньше, чем без нее? Моменты же будут меньше, будет и меньше рабочая арматура?
Не заморачивайся. Пусть пойдёт в запас прочности.
Вложения
Тип файла: xls КонсольПлиты.xls (699.5 Кб, 44 просмотров)
Boris76 вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 12:10
#2176
Валерий С.

Пытаюсь проектировать
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
не путайте жесткие вставки и абсолютно жесткие тела
Да, тупанул, перепутал) я и имел ввиду АЖТ, которые обычно вводят в РС по размеру сечения колонны, когда она пересекает безбалочное перекрытие.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Эта капитель - переменное сечение изгибаемого элемента.
А я и не додумался сразу... Подрядчик обозвал узел "капитель", я и подумал что это самая настоящая в своём понимании капитель.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сомнительная штука. На таких пролетах лучше либо балочный, либо кессоны...
Я согласен, всё равно потолок подшиваться будет, и балок не видно будет. Это прихоть заказчика. Да и чем его сетка 6х6 не устроила - только ему ясно. А как РС балочного перекрытия задать? Смещать срединную плоскость гл. балок, вт. балок и плиты с помощью АЖТ? или всё в одной плоскости делать? сильно ли результаты разнятся?
Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Вот тебе икселька для подсчёта продавливания плиты
О, спасибо большое за хэндмейд!
Валерий С. вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 14:18
#2177
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Валерий С. Посмотреть сообщение
А я и не додумался сразу... Подрядчик обозвал узел "капитель", я и подумал что это самая настоящая в своём понимании капитель.
Да она от этого капителью быть не перестала. Просто капитель может работать на продавливание, а может не только на него. Всё, что написал Boris - про небольшие капительки для продавливания.
 
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:09
#2178
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от Boris76 Посмотреть сообщение
Никак не вводи. Скад не умеет считать капители.

Да, именно так. Изучи СП63.13330.2012 про продавливание. Вот тебе икселька для подсчёта продавливания плиты

Не заморачивайся. Пусть пойдёт в запас прочности.
Ничегосебе вы "запасы" берете. С сеткой 9х9 расчет плиты без капителей, только продавливание... бред полнейший.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 11:13 арка из лстк t=1.5 mm пролётом 18 м
1 | #2179
Евгений Никифоров

Инженер
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 149


Здравствуйте уважаемые Коллеги и Форумчане! Оцените пожалуйста более опытным взглядом, арку пролётом 18 м из ЛСТК
переживаю за:
1. большие перемещения по Z, насколько они допустимы для ЛСТК?
2. проверка сечений (напряжения), насколько допустимы критерии проверки напряжений по СНиП (послушать почитать Нехаева Г. А. если надо)
3. промерзание конструкции

скад в 21
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арка.jpg
Просмотров: 70
Размер:	145.0 Кб
ID:	174031  
Вложения
Тип файла: rar Арка 29 07 2016.rar (15.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: rar исходные данные.rar (417.4 Кб, 20 просмотров)
__________________
Все, что делается, все к лучшему ...

Последний раз редактировалось Евгений Никифоров, 29.07.2016 в 11:19. Причина: вложение
Евгений Никифоров вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2016, 08:59
#2180
Boris76


 
Регистрация: 09.11.2012
Ульяновск, РФ
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Задайте ваш вопрос конструкторам которые раскритиковали вашу схему. Я кроме жестких вставок после минутного изучения схемы криминала не нашел (кроме геом. изменяемости схемы при расчёте)
А что вы скажете про подрезки по краям плит?

Ещё по краю плиты покрытия идёт железобетонный парапет, на котором лежит мауэрлат. Я не стал вводить этот парапет в качестве несущего конструктива, взял вес его как нагрузку.

Про изменяемость геометрической схемы. Может дело не в глюке разных версий? Действительно в схеме что то не то? Какой связи не хватает?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 34
Размер:	62.9 Кб
ID:	174093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 53
Размер:	70.5 Кб
ID:	174094  

Последний раз редактировалось Boris76, 31.07.2016 в 09:11.
Boris76 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58