| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Определение прочности бетона неразрушающим методом

Определение прочности бетона неразрушающим методом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2014, 20:52 #1
Определение прочности бетона неразрушающим методом
AlekSay
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116

Помогите пожалуйста понять нужно делать конрольные образцы бетона или нет если проводится контроль прочности бетона неразрушающим способом ? При том что будем строить 3-х этажный жилой дом: фундаментная плита, монолитный каркас, газоблок.
ГОСТ 18105 гласит:
1.4. Прочность бетона в партии определяют в соответствии с настоящим стандартом на основе результатов испытаний образцов бетона согласно ГОСТ 10180 (далее - контроль по образцам) либо неразрушающими методами по действующим государственным стандартам на эти методы.
При определении прочности бетона монолитных конструкций неразрушающими методами должны применяться или ультразвуковой метод по ГОСТ 17624 при сквозном прозвучивании, или метод отрыва со скалыванием по ГОСТ 22690. Применение других методов неразрушающего контроля допускается по согласованию с головными научно-исследовательскими организациями.


ГОСТ 22690 говорит
3.1. Для определения прочности бетона в конструкциях предварительно устанавливают градуировочную зависимость между прочностью бетона и косвенной характеристикой прочности (в виде графика, таблицы или формулы).
Для метода отрыва со скалыванием, в случае применения анкерных устройств в соответствии с приложением 2, и для метода скалывания ребра, в случае применения приборов в соответствии с приложением 3, допускается использовать градуировочные зависимости, приведенные в приложениях 5 и 6 соответственно.


То есть если я правильно понимаю для способа определения прочности по усилию местного разрушения бетона при вырыве из него анкерного устройства. делать кубики при укладке бетона не обязательно ?

Если я что то не так понимаю подскажите пожалуйста при каком способе не надо делать контрольные образцы, а при каком способе надо.
Просмотров: 3756
 
Непрочитано 10.05.2014, 22:39
1 | #2
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


В принципе можно и с кубиками, а можно и без них. Об этом и говорит пункт 1.4, который Вы процитировали. Но, если не ошибаюсь, на начальном этапе некоторое количество кубиков нужно, чтобы проградуировать приборы для неразрушающих методов. А в последующем кубики не нужны. Однако надо иметь ввиду, что есть такие контролёры из надзора, которые кроме кубиков ничего не знают и в этом случае их надо " просветить" цитированием п. 1.4.
troja вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2014, 23:10
#3
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
В принципе можно и с кубиками, а можно и без них. Об этом и говорит пункт 1.4, который Вы процитировали. Но, если не ошибаюсь, на начальном этапе некоторое количество кубиков нужно, чтобы проградуировать приборы для неразрушающих методов. А в последующем кубики не нужны. Однако надо иметь ввиду, что есть такие контролёры из надзора, которые кроме кубиков ничего не знают и в этом случае их надо " просветить" цитированием п. 1.4.
А какое количество кубиков надо сделать на начальном этапе ? И нужно ли будет заного делать кубики если бетонируем не за 1 смену и не 1 партией бетона ?
Если нужно делать кубики на каждую партию бетона, то проще уж одними кубиками обойтись или я не прав ?
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 23:22
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для того (на мой взгляд, может и ошибаюсь - извините) и существуют некие (не совсем, или не очень) разрушающие методы обследования, дабы не извлекать образцы
конструкций (т.е. - не разрушать) того, что и так может разрушится, даже без влияния (благих намерений), тех, кто хочет этому восприпятствовать.

Образцы - брать НИзяя.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2014, 20:22
#5
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


А зачем тогда градуировочные зависимости и выпиливание кернов ?
Я вот хочу узнать как проще кубики делать или неразрушающим методом достаточно будет испытать бетон.
Знаю контру они делают испытания методом вырывания анкера, но до того как их звать нужно ли им кубики или нет, если нужны кубики так я проще их наделаю а потом в лабораторию отвезу.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 13:12
1 | #6
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Проще и правильнее на мой взгляд залить кубики и потом испытать их.
Если вызываете спеца делать вырыв - больше ничего не надо. Это прямой метод определения прочности. Потом на основании этих данных можно и градуировочные зависимости построить при желании для дальнейшего неразрушающего контроля.
-=Andrew=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2014, 23:55
#7
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Спасибо за ответ.
AlekSay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Определение прочности бетона неразрушающим методом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая технология бетонирования зимой?Как потом ухаживать за бетоном? daryabarbon Технология и организация строительства 27 30.03.2017 16:22
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59
Запрет на применение пара и горячей воды при зимнем бетонировании sys81 Технология и организация строительства 20 07.12.2013 10:55