| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обязан ли я согласовывать удорожание не проектных работ?

Обязан ли я согласовывать удорожание не проектных работ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2013, 15:31 #1
Обязан ли я согласовывать удорожание не проектных работ?
БондЮг_2
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 67

Добрый день!

Такая штука. Изначально имеем проект, в ходе его строительства Подрядная (я Заказчик) организация пишет письмо о внесении изменений (выполнить, небольшие по размерам, перекрытия пром.здания не просто ж.б., а с оставлением несъемной опалубки (профилированный лист)), с нашей стороны поступает положительное согласование но! без удорожания стоимости строительства. В ответ в наш адрес поступает повторное письмо о просьбе все так и согласовать удорожание. Внимание вопрос: на каком основании я имею полное право отказать в данном согласовании и продолжить выполнение работ по проекту?
Просмотров: 6222
 
Непрочитано 22.11.2013, 15:38
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Без обоснования. Пускай строят по своему договору, по РД.

Вообще отзовите старое согласование. Пускай знают место.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 15:50
1 | #3
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


а зачем Вам как заказчику платить больше? Tyhig - полность поддерживаю
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2013, 15:57
#4
БондЮг_2


 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 67


Не, это всё понятно. Я отказываю на основании только того что я Заказчик, или же имеются еще какие либо другие мотивационные документы?
БондЮг_2 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 16:04
1 | #5
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от БондЮг_2 Посмотреть сообщение
Не, это всё понятно. Я отказываю на основании только того что я Заказчик, или же имеются еще какие либо другие мотивационные документы?
Вы не обязаны обосновывать почему вы не разрешаете изменить РД.
Просто потому что они изначально должны по ней строить, а не вы их должны уговаривать.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 16:34
1 | #6
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Да всегда так было, в основном конечно, все те предложения подрядчика, как носители увеличения стоимости СМР.
Где тот подрядчик, кот. дает предложение со справедливым снижением стоимости? Если и встретится такой, для обаяния конечно поначалу, то отыграет свое позднее. Как с игрой в карты. Сначала сдает вам кон для затравки, а потом тот шулер обирает до нитки.
Цитата:
Сообщение от БондЮг_2 Посмотреть сообщение
Внимание вопрос: на каком основании я имею полное право отказать в данном согласовании и продолжить выполнение работ по проекту?
На том, что подрядчик до Заключения договора на СМР обязан ознакомиться с проектом (частью проекта, подлежащего выполнению) дать свои замечания и предложения, согласовать его после урегулирования вопросов. А затем только "вперед и с песней". Позднее, всё возникающее - по обоюдному согласию сторон, с участием автора проекта. Если в его участии есть необходимость. Запросите стоимостное обоснование увеличения. Ведь по хорошему профлист должен сократить расход арматуры, т.к. сам может являться частью армирования. Опалубку не выставлять-демонтировать, и т.д., и т.п. Есть только вопрос в обеспечению требуемой огнестойкости перекрытия с профлистом как части армирования несущего элемента перекрытия. Посоветуйтесь и просите согласования автора проекта относительно перекрытия с профлистом. Не придется ли его защищать от огня, многодельно? Если защищать надо, то ещё один аргумент отказа и возврата к исходному конструктивному решению.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Просто потому что они изначально должны по ней строить, а не вы их должны уговаривать.
В позу встать легко, но ситуации разные бывают и партнерские корректные отношения могут быть полезными. Заказчик - это отнюдь не прокурор, но и "шалить" др. участникам строительства нельзя допускать.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 17:58
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Ведь по хорошему профлист должен сократить расход арматуры, т.к. сам может являться частью армирования. Опалубку не выставлять-демонтировать, и т.д., и т.п.
Угу.
Я не люблю мелочных подрядчиков. Бывали случаи (не про бетонирование), что подрядчик обращается с какой-нибудь заменой (добавкой) работ или материалов. Я это добавляю, а потом корректирую работы, связанные с этим, и поточнее что либо посчитаю. В итоге имеем уменьшение сметы. О такой возможности я их сразу предупреждаю, до того, как собираются официально писать
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 01:58
#8
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от БондЮг_2 Посмотреть сообщение
на каком основании я имею полное право отказать в данном согласовании и продолжить выполнение работ по проекту?
а на каком основании Вы разрешаете отступления от проекта???
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 02:10
#9
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В итоге имеем уменьшение сметы. О такой возможности я их сразу предупреждаю, до того, как собираются официально писать
Браво! Не так это просто честно работу выполнять. Только честно, взятку не раз предлагали? Подставят же, не боитесь?
vladas вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 12:15
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Только честно, взятку не раз предлагали?
Не, ни разу. Я от них далеко...
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 12:43
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я не люблю мелочных подрядчиков. Бывали случаи (не про бетонирование), что подрядчик обращается с какой-нибудь заменой (добавкой) работ или материалов. Я это добавляю, а потом корректирую работы, связанные с этим, и поточнее что либо посчитаю. В итоге имеем уменьшение сметы. О такой возможности я их сразу предупреждаю, до того, как собираются официально писать
Я поступал всегда точно так же. Но безо всяких предупреждений, потому что и подрядчики не спрашивали, а сразу присылали письмо типа "пропущен один виброизолятор за 5 рублей". Это означает работу для нас - корректировка спецификации и сметы. Вот тогда тщательно проверяем все объемы (погонаж, квадраты где всегда есть запас) и всё пересчитываем с точностью "до мулиметра". Уменьшаем смету процентов на 20 и пишем благодарственное письмо подрядчику: "спасибо за тщательный подход, замечания исправлены, заодно найдены другие ошибки, виновные наказаны". Отбивает охоту к ловле блох навсегда.

Что касается заказчика, то он имеет право согласовать какие-то решения и с удорожанием, и без увеличения сметной стоимости. Тут зависит от многих факторов. Не всегда удорожание связано с аппетитами подрядчика. Но, если уж согласовали без удорожания, то потом не надо на шантаж поддаваться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 13:57
#12
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я поступал всегда точно так же.
как заказчик?Без проектировщика? Как топикстартер?
Цитата:
Сообщение от БондЮг_2 Посмотреть сообщение
с оставлением несъемной опалубки (профилированный лист)
это как минимум увеличение веса перекрытия.Без проектировщика нельзя же согласовывать.
А потом удивляемся авариям...
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 14:07
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
как заказчик?
Как проектировщик
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 14:26
#14
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Как проектировщик
вот и я об этом же - это не заказчик должен согласовывать
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 14:58
#15
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
вот и я об этом же - это не заказчик должен согласовывать
В итоге, с деньгами всё согласовывает (решает) Заказчик. А мы ему может только "посоветовать"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2013, 15:07
#16
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В итоге, с деньгами всё согласовывает (решает) Заказчик. А мы ему может только "посоветовать"
Да,решает заказчик,а согласовывает проектировщик. Деньги и безопасность конструкции ведь связаны ?
Без согласования проектировщика заказчик ищет приключений..хотя у него бабки в кармане и он на всех пилюёт,верно?
grozd62 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2013, 08:44
#17
БондЮг_2


 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 67


Дело в том, что мы и Заказчик, и Проектировщик, и Авторский надзор, так что согласования производим все мы.
БондЮг_2 вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 18:33
#18
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Мы на просьбы подрядчика о замене чего либо отвечаем корректно.
И на удророжание идём... но должно быть обоснование и волевое решение инвестора (руководства).
Ну а если просто слышим - нам так удобнее, то любое решение должно быть не дороже проектных решений.
В случае, если предложение ведёт к удешевлению - цена меняется в меньшую сторону. Это даже не обсуждается. Да, сказать спасибо не забываем.

Обосновывать своё решение? а кто есть кто? заказчик не обязан этого делать...
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 01:11
#19
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
В случае, если предложение ведёт к удешевлению
Чаще бывает замена с удешевлением ухудшает что-либо..., меняет свойства, эксплуатационную надежность, и пр. Иначе то, что будет изменено - это в частности экономическое или техническое несовершенство проекта. Т.е. неоптимальность проекта, в кот. причастны не только проектировщик, но и экспертиза выдавшее положительное заключение на совершенный проект. Также, заказчик утвердивший проект без замечаний. А что тогда стоит согласование проекта подрядчиком с невыявленным замечанием до начала СМР, если предложения на изменения приходят гораздо позднее? Ах, молодец подрядчик, с умом совершенствует проектные решения. Ну надо же, подрядчик грамотнее и ответственнее делает не только СМР, чем другие инстанции и партнеры строительства?
Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
Обосновывать своё решение? а кто есть кто? заказчик не обязан этого делать...
Не обязан? Во как! И причины не приводя тоже? А как же ясность и полноценность ответа, без которых нет эффективности в деловых отношениях? Иные причины отказа в согласовании требуют пояснения (обоснования)
Практиковал только ясный, обосновывающий ответ по отказу в согласовании. Что вызывает только уважение. Ведь партнеры же, даже если заказчик уровнем выше. Если назойливы и лукавы партнеры (бывает же такое), то по деловому посылал подальше и корректно.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 07:04
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
мы и Заказчик, и Проектировщик, и Авторский надзор, так что согласования производим все мы
Это у вас технические функции. А есть Инвестор, за счет которого строится объект.

Если инвестор частный, то он, в принципе, может согласиться и на любое удорожание, если ему своих денег не жалко. Может даже проигнорировать мнение технического заказчика.

А вот если инвестор государственный или муниципальный, то всё сложнее. Государственного инвестора рано или поздно могут проверить. Здесь необоснованное согласование удорожания очень плохо кончается - это связано с нарушением Закона о бюджете. Но и согласование решений по удешевлению также может плохо обернуться.

Не всегда более дешевые решения "плохие". Можно привести немало примеров, когда более дешевые материалы нисколько не хуже по качеству, а разница может быть в разы. Но в этом случае экономия должна остаться у подрядчика. Это справедливо, но при проверках Счетной палатой такая экономия будет квалифицирована как нарушение. Такие случаи нередки.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обязан ли я согласовывать удорожание не проектных работ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11