| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь специалистов в оценке правильности расчета фермы пролетом 15 м.

Нужна помощь специалистов в оценке правильности расчета фермы пролетом 15 м.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2013, 11:07
Нужна помощь специалистов в оценке правильности расчета фермы пролетом 15 м.
Игорёка
 
конструктор
 
Йошкар-Ола
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 15

Доброго времени суток.

Как начинающему проектировщику мне выпала работа спроектировать ферму пролетом 15 метров из парных уголков. Эту работу я выполнил и весь в сомнений, нужна трезвая оценка специалистов.

Условия заказчика:
здание 30х15 м.
ферма односкатная из парных уголков
колонна труба 219.
Снеговая нагрузка 240кг/м2
кровля прафлист Н75.

Принятые решения:
ферма с шагом 3м.
прогоны квадратная труба 80х3 для удобства крепления профлиста;

Вложения
Тип файла: pdf ферма 15 м.pdf (177.3 Кб, 1615 просмотров)
Тип файла: pdf ферма 15 м спецификация.pdf (49.9 Кб, 941 просмотров)

Просмотров: 22281
 
Непрочитано 22.09.2013, 10:20
#21
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Вы же начертили чертеж как раз КМД.

Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
3. У вас ферма габаритная
блин, заставить бы вас запихать ее в вагон.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
разрешениями от ГИБДД и всё такое...
возили негабарит по городу на камазе, в сопровождении ментов...
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
4. Шов не может быть длиной меньше 60мм. Читайте СНиП стальные конструкции
пункт снип, пжалста.
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
7. для фасонок если они у вас больше 8мм (например опорные) надо сталь С255 применять.
а если 6мм? С235 можно
все фасонки минимум С255. читайте снип
Цитата:
Сообщение от Игорёка Посмотреть сообщение
оптимальный шах для таких ферм, с колоннами из труб 219 толщиной стенки 6 мм? Высота колонн 4,6м.
если именно из таких труб, можно сделать так. в статическом расчете в стойках будет расчетные усилия N и M, причем их отношение M/N=Y от шага не зависит. нагрузка будет увеличиватся прямо пропорционально шагу.
т.е. можно подобрать оптимальные усилия M и N с соотношением Y для данной стойки, из N найти грузовую площадь, и, соответственно, шах. и мат
Rockname вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 11:15
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А Вы рпопробуйте 30 метров перевезти....
Имеется ввиду, что нет смысла делить 30 на 12-метровые марки и лучше тащить по 15?

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А чтобы стержни не "болталис", ставят транспортные распорки...
В плоскости фермы? Но почему во всех сериях стараются делать отправочные марки неизменяемыми? По поводу "болтаться" я имел ввиду тот момент, что потом на месте сложно с такими стержнями наверное правильно выполнить центрирование осей в узле. К чему эти неучитываемые моменты, когда можно сварить неизменяемую плоскую фигуру и просто пришпандорить её к точно такой же на месте со спокойной душой?

Цитата:
Сообщение от Игорёка Посмотреть сообщение
оптимальный шах для таких ферм
Только королевский мат ^_^
Шаг ферм - чем чаще, тем проще покрывать сверху. Например, при шаге в 3 метра можно класть профлист без прогонов (но только если гофрами вдоль здания - поперек ската, а это, согласитесь, глупо).
1) Чем больше колонн, тем больше фундаментов. Посмотрите, сколько будет нести один закладываемый фундамент при его минимальных размерах. И если даже на шаге 3 метра его будет хватать с трехкратным запасом например, значит с этой точки зрения шаг в 3 метра нерациональный.
2) Посчитайте примерно массу металла в трех вариантах - ваш вариант, такой же, но с 4-метровым шагом и с 6-метровым. Больше 6 метров смысла нет (во-первых, прогоны станут слишком большими, во-вторых, придется продольный фахверк пускать). Сами увидите, какой шаг оптимальный. Ну и учитывайте, что масса ферм для других шагов будет больше становиться.
 
 
Непрочитано 22.09.2013, 11:26
#23
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Имеется ввиду, что нет смысла делить 30 на 12-метровые марки и лучше тащить по 15?
Тащите так, как Вам удобно (и это не шутка)
По поводу "трудностей центрирования...."
Есть такой чудной предмет "технология"....
Не все и не всегда можно просто "пришпандорить" Попробуйте перевезти две половины того же силоса из тонкой нержавейки , каждую длиной метров по 10. Без вспомогательных распорок получите яйца...Это же относится и к другим конструкциям.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 11:37
#24
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Не все и не всегда можно просто "пришпандорить" Попробуйте перевезти две половины того же силоса из тонкой нержавейки , каждую длиной метров по 10. Без вспомогательных распорок получите яйца...Это же относится и к другим конструкциям.
Ну да, а еще ферму нельзя тащить за один узел наверное волоком. К чему Вы это все?) Я думал, что автор изобразил монтажный стык без дублирования стойки и сказал, что считаю такой стык неверным. Оказывается это опять претензия на КМД просто, а не монтажный узел. При чем тут силосы?))
 
 
Непрочитано 22.09.2013, 11:43
#25
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Оказывается это опять претензия на КМД просто, а не монтажный узел.
Если Вы, как конструктор, не задумываетесь о том, как ваша конструкция будет изготавливаться, перевозиться, монтироваться- то ждите множества сюрпризов в своей работе.
И постарайтесь поменьше противопоставлять КМ и КМД. Это раньше лишние 10% металла для советской экономики были несущественны. А сейчас заказчик и по голове может....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 11:57
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Если Вы, как конструктор, не задумываетесь о том, как ваша конструкция будет изготавливаться, перевозиться, монтироваться- то ждите множества сюрпризов в своей работе
Я-то задумываюсь. А если ферма изготавливается на заводе, то разве не должны на этом же заводе думать? Может у них на заводе уголки принципиально только 8-метровые (мало ли), а Вы им предлагаете вот такой узел на 12 метрах. Что они должны делать в таком случае? Я вот считаю, что глупо делать работу, которую после тебя всё равно переделывать будут...

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
И постарайтесь поменьше противопоставлять КМ и КМД.
Я не стараюсь противопоставлять. Я пытаюсь найти границу, но безуспешно, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Это раньше лишние 10% металла для советской экономики были несущественны
Всегда считал, что наоборот. Что раньше каждый килограмм стали высчитывали, а сейчас заказчики приходят со словами "мне подешевле, но обязательно вот так" и рисуют наименее рациональное решение. И при чем тут 10% металла и КМ/КМД?

И лучше вместо спора КМ-КМД очередного расскажите, что действительно бывают монтажные стыки без стойки с одной стороны...
 
 
Непрочитано 22.09.2013, 15:58
#27
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
, то разве не должны на этом же заводе думать?
один раз на север конструкции отправляли, -61C расчетная. в км-е не дали стыки балки 18-тиметровой. настаивали на фланцах, но пришлось делать "встык" с разделкой кромок - ибо заводу так удобней. директива сверху. с фланцами же возиться надо. кмщики молча утвердили все это.
это я к тому, что на заводе сделают, как им проще. а если бы в км-е изначально были бы фланцы, то и вопросов бы не было.
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Может у них на заводе уголки принципиально только 8-метровые
пускай везут 12-тиметровые или в конструкторском дают стыки для цехов. это уже их проблемы
Rockname вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 16:23
#28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Rockname Посмотреть сообщение
пускай везут 12-тиметровые или в конструкторском дают стыки для цехов. это уже их проблемы
Дык зачем решать проблему за завод, если это решение может привести к другим проблемам завода?)
 
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:43
#29
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Может у них на заводе уголки принципиально только 8-метровые (мало ли), а Вы им предлагаете вот такой узел на 12 метрах
Вот именно эта фраза говорит больше, чем все остальные Выши посты...
Очень далеки Вы от реальной жизни.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:48
#30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Очень далеки Вы от реальной жизни.
Угу. Не живу совсем. Спасибо за ответы на вопросы, благодаря Вам я теперь знаю намного больше. Лучше б хоть одну умную мысль бы выдали, полемист.
 
 
Непрочитано 22.09.2013, 20:57
#31
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


усилия есть, все обозначения швов(длина-катет) убери, да и общую картинку тоже, узлы покажи как в ГОСТе 21.502 показано, в штампике КМ поставь, в примечаниях напиши чего нить про катеты и фасонки и про КМД тоже...с тебя требуется спецификацию +-3% предоставить, а то что ты нарисовал в принципе никому не нужно.
Ну и это... в целом...Не фантазируй.
Нет таких узлов опирания, делай по серии,по учебнику, не плоди тупость, возможно по твоим чертежам кто-то что будет повторять...а это уже не есть гуд.
конечно для 15м не критично, но к порядку привыкать лучше сразу.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2013, 21:52
#32
Golos


 
Регистрация: 16.11.2010
Курск
Сообщений: 30


Нормальная ферма.. кое где сварка не показана, маркировка колонн и ферм не правильная... (крайние для кмдшника это разные фермы и колонны.. тоже и про связи). нет крепление к прогонам (уголок не показан, или обрез). неправильно собрана нагрузка на 1 кв.м. Размер съехал между видом А и фермой "47136 мм."
3м. можно было без прогонную систему, СПН в ручную пощитать 12/3=4 как 4 пролетную систему, 15 метров еще сортамент есть (по опыту III снегового района) можно было балку подобрать, а тут на сварке разорятся и на прогонах.

Последний раз редактировалось Golos, 22.09.2013 в 22:02.
Golos вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 21:31
#33
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Rockname
1. по первому пункту - смеха не понимаю, автор желает сделать КМД.
2. ферма действительно габаритная. Зачем ее в вагон? можно на платформу. В конце концов 15м это даже автомобильный габарит. В любом случае стык нарисован заводской, но изготовитель может сделать пояс и из трех кусков. Что найдет у себя то и сделает. Поэтому, я считаю, если заказчик не предъявил требований по габариту, то не стоит умничать и лепить заводские стыки где вздумается.
3. По поводу длины швов:
СП 53-102-2004
15.1.7 Размеры сварных угловых швов и конструкция соединения должны удовлетворять следующим требованиям:
в) расчетная длина углового шва должна быть не менее 4kf и не менее 40 мм;

СНиП II-23-81*
12.8. Размеры и форму сварных угловых швов следует принимать с учетом следующих условий:
в) расчетная длина углового сварного шва должна быть не менее 4kf и не менее 40 мм
"Расчетная длина это геометрическая минус 1см с каждой стороны, либо равна геометрической при выводных планках. Сантиметр берется на поджиг и обрыв дуги" этот пункт нормативной документации поищите сами. Я сам вообще меньше 100мм не делаю швы ВЕЗДЕ, так как точность монтажа и сборки не дают мне уверенности в соблюдении правильности заданных мною геометрических параметров.
4. Здесь признаю. перепутал со стержнями ферм. Для всех фасонок надо С255 и для стержней если они удовлетворяют условию (г) табл 50* СНиПа Стальные констр. Это применимо для района II4.
5. По поводу оптимального шага, то наш сортамент оптимален для шага кратного 6м.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА hexD:
усилия есть, все обозначения швов(длина-катет) убери, да и общую картинку тоже, узлы покажи как в ГОСТе 21.502 @Оформление Км@ показано, в штампике КМ поставь, в примечаниях напиши чего нить про катеты и фасонки и про КМД тоже...с тебя требуется спецификацию +-3% предоставить, а то что ты нарисовал в принципе никому не нужно.
Ну и это... в целом...Не фантазируй.
Нет таких узлов опирания, делай по серии,по учебнику, не плоди тупость, возможно по твоим чертежам кто-то что будет повторять...а это уже не есть гуд.
конечно для 15м не критично, но к порядку привыкать лучше сразу.

-Если хочешь сделать КМД то найди в ближайшем институте Петра Сергееича или Федора Григорьича, дай ему 20% денег за проверку и он тебе все расскажет и покажет. Не жадничай!!!!

- по поводу лишних 10кг. Надо на стадии ком. предложения говорить реальную массу и накинуть еще процентов 5. Пусть лучше на выходе получиться меньше, зато не будете судорожно подгонять фасонки, сечения и т.д. тратя на это уйму времени в том числе ЗАКАЗЧИКА. НЕ жадничайте опять же. В данном случае вы уже заказчика подставили так как выгоднее делать было балку а не ферму.
__________________
__________________
[email protected]

Последний раз редактировалось vegas, 23.09.2013 в 21:50.
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2013, 22:07
#34
Игорёка

конструктор
 
Регистрация: 18.09.2010
Йошкар-Ола
Сообщений: 15


Не понял про нагрузки? можно по подробнее, разве что сам вес фермы не учел.

по поводу ыермы а не балки, пришел дядя заказчик и сказал посчитайте мне ферму 15 метров и тд и тп. я не стал возражать)))


А вот такой узел вроде по учебнику почему не катит?
Изображения
Тип файла: jpg опрный узел.jpg (42.7 Кб, 1224 просмотров)

Последний раз редактировалось Игорёка, 23.09.2013 в 22:35.
Игорёка вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 23:07
#35
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


-Нагрузка действительно не та... Вы взяли опорную реакцию одного прогона, а их опирается на ферму в узле ДВА. Нагрузка должна быть в два раза больше. 240х3х3+13х3х3=2,3т где то должно быть. Надо конечно уменьшить снег за счет сдуваемости и если есть тепловыделения обильные то там тоже есть понижающий коэф. Но все равно 1,1т это маловато... Проверьте себя.
-Узел правильный, только болты слишком маленькие, не ходовые. 16мм ходовые.
-А дяде бы вы сказали что ему дешевле балка с шагом 3м. Получили бы тоже самое, только нарисовали бы в три раза быстрее чем ферму. В учебнике Белени написано про рациональность выбора балки и фермы, поищите.
-У вас какой город строительства? Сталь в фасонках минимум С255 в любом случае, как заметил Rockname

Если нагрузки не правильно взяли, то самое время перейти на балку)))))))
__________________
[email protected]

Последний раз редактировалось vegas, 23.09.2013 в 23:30.
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2013, 23:42
#36
Игорёка

конструктор
 
Регистрация: 18.09.2010
Йошкар-Ола
Сообщений: 15


Так шаг ферм 3 метра а шаг прогонов 1,5 м и получаем грузовую площадь 4,5м2 умножаем на 260кг/м2 примерно и получаем 1170кг на узел фермы или что то не догоняю я. Город строительства Йошкар-Ола.

Да и кто может подскажет, кровля профлист Н75 какой оптималный шаг прогонов, сижу репу чешу 1,5 метров мало вроде как.
Игорёка вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 23:47
#37
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Игорека Все молчу... пора спать. Шаг прогонов думал 3м. Найдите табл 50* в СНиПе Стальные конструкции итам есть ссылка на ГОСТ где определяются районы строительства к этой таблице. Проверьте все принятые элементы на правильность выбранной стали. Но Йошкар Ола по памяти вроде II4. У меня дипломный проект ваш ледовый дворец))
__________________
[email protected]
vegas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2013, 23:53
#38
Игорёка

конструктор
 
Регистрация: 18.09.2010
Йошкар-Ола
Сообщений: 15


Ага посижу проверю про фасонкам вроде понял и сварку тоже, спасибо за правильное направление
Игорёка вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 00:30
#39
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
1. по первому пункту - смеха не понимаю, автор желает сделать КМД.
то что автор желает сделать, только автору известно. вы сказали, что он начертил кмд - в ответ смайлик, все логично.
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
ферма действительно габаритная.
габаритная для чего? исходных данных-то нет. куда повезут и на чем - черт его знает. поэтому ваш тезис считаю ложным, уж извините
Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
"Расчетная длина это геометрическая минус 1см с каждой стороны, либо равна геометрической при выводных планках. Сантиметр берется на поджиг и обрыв дуги" этот пункт нормативной документации поищите сами.
зачем вы мне даете невыполнимое "задание", этот пункт вы сами придумали и вообще, вы путаетесь в стыковых и угловых швах. нарисуйте угловой шов с выводными планками.
не вводите в заблуждение автора
да, есть такой подход, что отнимают не 1 см, а 2 см от фактической длины. но по нормам минимальная геом. длина углового шва 50мм. п.11.2 снипа.
Rockname вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2013, 09:12
#40
Golos


 
Регистрация: 16.11.2010
Курск
Сообщений: 30


260 кг на квм такой точности не бывает... бывает 264, 275, 260,5 а четко 260 не бывает.. а значит преувеличили ПЕрерасход!!! Перерасход на костер!!!
Golos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь специалистов в оценке правильности расчета фермы пролетом 15 м.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна Серия железобетонной фермы пролетом 18м rass Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.09.2012 17:59
нужна помощь по решению фермы и рамы mr.broox Расчетные программы 4 24.01.2010 00:55
Нужна помощь по расчету арки с затяжкой или фермы melxnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.05.2008 05:44