| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как правильно сделать водоснабжение двухэтажного дома?

Как правильно сделать водоснабжение двухэтажного дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2019, 18:00 #1
Как правильно сделать водоснабжение двухэтажного дома?
DIN536
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90

Друзья!
покритикуйте схему водоснабжения / отопления частного дома. Вообще будел ли работать такая схема?
Имеется двухэтажный деревянный брусовой дом прибл. 130м2. Отопление и водоподогрев будут на основе двуконтурного газового котла 18 или 24кВт. ХВ из центрального водопровода из 60-х.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HEATING_WATTER Model (1).jpg
Просмотров: 142
Размер:	54.6 Кб
ID:	210663  

Вложения
Тип файла: pdf HEATING_WATTER Model (1).pdf (29.5 Кб, 32 просмотров)

Просмотров: 2673
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:16
1 | #2
Shar


 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 179


Как для меня, то схема весьма странная.
Я бы на контуре отопления обязательно добавил бы перемычку между подачей и обраткой перед последними приборами отопления. а то если в случае вынужденной необходимости перекрыть кран последнего радиатора то прекращается циркуляция в ответвлении полностью.
А с контуром ГВС вообще непонятно- по идее горячая вода должна циркулировать в отдельном контуре, и по мере водоразбора добавляться из ХВС на котел, а в схеме я вообще не понял как вода может циркулировать.
Shar вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:43
1 | #3
дмитрий8310


 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Shar Посмотреть сообщение
Как для меня, то схема весьма странная.
Я бы на контуре отопления обязательно добавил бы перемычку между подачей и обраткой перед последними приборами отопления. а то если в случае вынужденной необходимости перекрыть кран последнего радиатора то прекращается циркуляция в ответвлении полностью.
А с контуром ГВС вообще непонятно- по идее горячая вода должна циркулировать в отдельном контуре, и по мере водоразбора добавляться из ХВС на котел, а в схеме я вообще не понял как вода может циркулировать.
Котёл двухконтурный, откуда там циркуляция? Он врубается при открывании крана. Если от котла до потребителей расстояние небольшие, то сливать особо и не надо.
дмитрий8310 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 23:55
#4
Shar


 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 179


А понятно.
Просто дмитрий8310 я занимаюсь котельными и глядя на схему автоматом перенес свое личное видение.
Ну да водоразбор небольшой и врубается при открывании крана.
Shar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2019, 10:18
#5
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Shar Посмотреть сообщение
Как для меня, то схема весьма странная.
Я бы на контуре отопления обязательно добавил бы перемычку между подачей и обраткой перед последними приборами отопления. а то если в случае вынужденной необходимости перекрыть кран последнего радиатора то прекращается циркуляция в ответвлении полностью.
Вот тут не совсем понял...

Я совсем не строитель. Схемку набросал по информации из интернета и по интуиции. Естественно знаний и опыта не хватает, но дом достраивать нужно

Меня смущает то, что в котле есть свой насос на отопление, по идее мощности насоса должно хватать прокачивать весь теплоноситель по контуру.
Но для дополнительной мощности решил установить насос с байпасом. Правда, как выбрать производительность насоса и как его регулировать (в ручную настраивать или есть автоматический датчик), в этих темах я плаваю, не могу определиться. Если кто подскажет то буду очень признателен.
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 10:47
#6
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Схема, да, довольно странная. Вам нужно в Поиск исполнителей, а не расспрашивать, как и что сделать.
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2019, 11:12
#7
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Вам нужно в Поиск исполнителей, а не расспрашивать, как и что сделать.
PS. спасибо за поднятие поста
Может я что-то не понимаю, но так можно любой вопрос на форуме переслать в тему поиск исполнителей...
Кто-захочет - тот подскажет.
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 11:18
1 | #8
Dmitry2004


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 42


DIN536!!!
Определитесь с моделью котла и смотрите комплектацию, скорее всего в составе есть насос и расширительный бак.
Для примера Wolf FGB/FGB-K-28 есть и насос и расширительный бак, по заявлению производителя насос продавит и три этажа!!! Поэтому насос и расширительный бак в данном случае будут лишние.
По схеме: как я понимаю два контура это первый и второй этаж, поэтому думаю правильно будет поставить коллектор на 2-3 отвода (третий в запас) с вентилями.
У Вас двухтрубная система: на каждый радиатор Вы поставили кран и так и не понял что еще, на последнем радиаторе вентиль для спуска воздуха - ЗАЧЕМ??? если есть краны Маевского, которые ставятся на каждый радиатор.
У себя я планирую также двухтрубную систему и буду делать следующее: коллектор (FAR (1 на 3/4) далее три контура двухтрубки . На каждый радиатор устанавливается - на вход - клапан терморегулятора/ выход - клапан запорный(я буду ставить Danfos RTR-N или RA-N и клапан RLV, так как эти модели позволяют полностью перекрыть радиатор для ремонта).
Посмотрите в интернете "двухтрубная система отопления" правильных схем достаточно
Вообще-то доделайте схему, а потом "допиливайте" ее под Вашу планировку дома и прокладку труб.
Dmitry2004 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Как правильно сделать водоснабжение двухэтажного дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Vpn-сервер c Archicad22 в офисе. Вход на сервер из дома. как сделать? indubhushan ArchiCAD 2 05.12.2018 03:37
Что сделать (обращение или претензия), водопроводный ввод d= 63мм пластик в МКД, далее на водоснабжение других МКД идет сталь d=108мм xantu Инженерные сети 7 25.01.2018 14:09
Как правильно сделать рамку для чертежа по образцу готовой рамки? sanonien AutoCAD 3 15.04.2013 10:02
Как правильно сделать фундамент под кирпичные колони? Виктор 1987 Основания и фундаменты 5 25.09.2011 21:37