| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой тип перекрытий использовать в системе с вибрационными нагрузками?

Какой тип перекрытий использовать в системе с вибрационными нагрузками?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2017, 13:14 #1
Какой тип перекрытий использовать в системе с вибрационными нагрузками?
Svetlana48
 
Регистрация: 27.02.2017
Сообщений: 2

Здравствуйте! Необходимо в существующем помещении установить второй свет. На образующийся второй этаж будут устанавливаться станки, при работе которых появляется вибрационная нагрузка. Каркас было принято решение сделать металлическим, а вот с перекрытием определиться пока не можем. Подскажите, пожалуйста, какое выбрать перекрытие: железобетонное (по профлисту) или металлическое??? И как это обосновать?? Может есть какая-нибудь литература в помощь??
Просмотров: 5304
 
Непрочитано 27.03.2017, 17:44
#2
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


я бы виброгасители установил и перекрытие выполнил бы - монолит по профнастилу...
и в расчетах коэф. на динамическую нагрузку 1,2..
и наверно спал бы спокойно)
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 17:48
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
я бы виброгасители установил
А подскажите нормы (или примеры, или еще что) по установке виброгасителей. Начиная с того - в каком месте конструкции их устанавливать и как?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 11:02
#4
Константин_Сергеевич

Обследование зданий
 
Регистрация: 30.10.2012
Урал
Сообщений: 82


виброгасители хорошо, а если они из строя выйдут?
Ж/Б боится вибрации
Лучше сделать так:
конкретно под оборудование поставить стальные балки (обязательно учитываем усталость и все прочие радости), также предлагаю узлы крепления балок выполнить на болтах (когда после N количества циклов балка устанет , заменить ее)
всю остальную площадь (где нет вибрации и динамики) перекрыть чем хотите (что проще и дешевле)
Константин_Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2017, 11:07
1 | 1 #5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Константин_Сергеевич Посмотреть сообщение
конкретно под оборудование поставить стальные балки (обязательно учитываем усталость и все прочие радости), также предлагаю узлы крепления балок выполнить на болтах (когда после N количества циклов балка устанет , заменить ее)
всю остальную площадь (где нет вибрации и динамики) перекрыть чем хотите (что проще и дешевле)
Там такое дело - нет остальных мест )) Практически 80% площади второго света будут заняты станками. Поэтому вариант с демонтажем балок не очень удачный.
А что больше боится вибрации - ж/б или металл? Где можно почитать? СП об этом не говорят вроде
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 07:00
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Svetlana48 Посмотреть сообщение
Необходимо в существующем помещении установить второй свет. На образующийся второй этаж
Это как?
Цитата:
Сообщение от Svetlana48 Посмотреть сообщение
будут устанавливаться станки, при работе которых появляется вибрационная нагрузка
Швейные машинки или кузнечные прессы?
Цитата:
Сообщение от Svetlana48 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста,
Заказать проект профессионалам и не мучиться.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 07:23
#7
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Константин_Сергеевич Посмотреть сообщение
конкретно под оборудование поставить стальные балки (обязательно учитываем усталость и все прочие радости), также предлагаю узлы крепления балок выполнить на болтах (когда после N количества циклов балка устанет , заменить ее)
Где то в DIN написано, что при дин. нагрузках соединения на обычных болтах не допускается, только фрикция и сварка, что в общем то логично, зазоры и допуски порой могут быть очень сущщественными.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
А что больше боится вибрации - ж/б или металл?
При местных воздействиях метал предпочтительнее (что и решается всякими закладными и подкладками), при общих - ж/б. Масса играет значительную роль.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:18
| 1 #8
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Это как?
Это внутри существующего помещения устроить пространственную металлическую конструкцию на высоте примерно 3 метра
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Швейные машинки или кузнечные прессы?
Швейные машинки
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Заказать проект профессионалам и не мучиться.
Я прям завидую тем людям, которые профессионалами РОЖДАЮТСЯ!!! Жаль, что нам начинающим, ими не стать
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Где то в DIN написано
Где-то прочитал, что DIN не являются обязательными на территории РФ, а соответственно, мы не можем на них ссылаться, т.к. экспертизы не приемлют отступов от СП )))
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
При местных воздействиях метал предпочтительнее (что и решается всякими закладными и подкладками), при общих - ж/б. Масса играет значительную роль
У нас недавно построили новый ТРЦ и возле него устроили огромную двухэтажную стоянку. Вот как раз там металлокаркас и ж/б перекрытие по профлисту. Но там нет постоянных динамических нагрузок. А в нашем случае - постоянная работа ткацких станков (могу фотку приложить, кстати)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:42
#9
Константин_Сергеевич

Обследование зданий
 
Регистрация: 30.10.2012
Урал
Сообщений: 82


Modis и Svetlana48
Если у вас очень стесненные условия то лучше и удобней будет выполнить ваши конструкции из стали.
Стальные конструкции делятся на группы (приложение В СП16) в зависимости от их условия работы. Также к конструкциям этих групп предъявляют различные требования. Я предлагаю балки под оборудования отнести к первой группе, а конструкции каркаса к четвертой
Для экономии и повышения надежности я предлагаю вам:
Конструкции, в данном случае скорее всего, балки на которые непосредственно будет опираться оборудование выполнить из прокатных профилей (меньше концентраторов напряжений, которые проявятся со временем при вибрации), опирать на стольные конструкции шарнирно (скорее всего они будут примыкать к главным балкам) узел опирания выполнить на болтах, для того чтобы была возможность эти балки под оборудования поменять (усилять будет дороже чем снять станок, выкрутить болты, снять балку и поставить новую балку)
Остальной каркас я бы сделал связевой, пусть меня поправят если я не прав, связевой каркас меньше боится вибрации
Еще один плюс стального каркаса: со временем может возникнуть необходимость поменять вашу технологию (переставить оборудование, заменить на более тяжелое и тд) в этом случае в стальной каркас внести изменения намного легче чем в бетон
Константин_Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:45
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Швейные машинки
Тогда ж/б. Если будет постоянное пребывание людей, то необходимо выполнить требования СанПиН по вибрации.
Удачи.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:49
#11
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Мнения начинают разделяться. Пора оперировать пунктами из нормативки
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:57
#12
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Где-то прочитал, что DIN не являются обязательными на территории РФ, а соответственно, мы не можем на них ссылаться
Да вы что? Серьёзно?
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
экспертизы не приемлют отступов от СП
А что по этому вопросу в СП есть соответствующие требования/рекомендации чтобы от них отступать?
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
А в нашем случае - постоянная работа ткацких станков (могу фотку приложить, кстати)
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
У нас недавно построили новый ТРЦ и возле него устроили огромную двухэтажную стоянку. Вот как раз там металлокаркас и ж/б перекрытие по профлисту. Но там нет постоянных динамических нагрузок. А в нашем случае - постоянная работа ткацких станков (могу фотку приложить, кстати)
ТРЦ со стоянкой здесь при чем вообще?
Как правило частоты внешнего воздействия оказываются выше начальных собственных частот конструкций, и чем больше масса конструкции тем больше эта разница, соответственно и отклик конструкции меньше, с жесткостью ситуация обратнопропорциональная, потому в общем случае ЖБ и предпочтительней чем МК, m больше, E меньше.
Вам в помощь - "Инструкции по расчету несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки".
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 08:59
#13
Константин_Сергеевич

Обследование зданий
 
Регистрация: 30.10.2012
Урал
Сообщений: 82


Вы можете применять и сталь и бетон
довод в защиту стали: удобство и скорость монтажа
довод в защиту бетона: цена, огнезащита, инертность (большая масса для поглощения энергии вибрации)
все варианты имеют место быть
выбирать вам

но если у вас есть компоновки и нагрузки то выкладывайте сюда
может это поможет сделать выбор
Константин_Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 09:05
#14
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Как правило частоты внешнего воздействия оказываются ниже начальных собственных частот конструкций, и чем больше масса конструкции тем больше эта разница, соответственно и отклик конструкции меньше, с жесткостью ситуация обратнопропорциональная, потому в общем случае ЖБ и предпочтительней чем МК, m больше, E меньше.
Вам в помощь - "Инструкции по расчету несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки"
Спасибо за разъяснение

Цитата:
Сообщение от Константин_Сергеевич Посмотреть сообщение
Вы можете применять и сталь и бетон
довод в защиту стали: удобство и скорость монтажа
довод в защиту бетона: цена, огнезащита, инертность (большая масса для поглощения энергии вибрации)
все варианты имеют место быть
выбирать вам
Да, вы правы. Оба варианта имеют место быть
Цитата:
Сообщение от Константин_Сергеевич Посмотреть сообщение
но если у вас есть компоновки и нагрузки то выкладывайте сюда
может это поможет сделать выбор
Пока что нет. Пока мы лишь прикидываем варианты и договора на выполнение этих работ не заключали. Поэтому ничего и не начинали прорисовывать (да и информации по станкам нет). Есть только фото того, что там сейчас и планчик, показывающий ситуацию и примерный объем работ (там примерно 30х40 метров площадка получается). Могу их приложить - возможно разъяснит ситуацию
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 09:07
#15
Константин_Сергеевич

Обследование зданий
 
Регистрация: 30.10.2012
Урал
Сообщений: 82


Давайте все что есть
И ваши мысли за одно
Константин_Сергеевич вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 09:24
#16
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


План, который нам прислали, во вложении. Как можете заметить, станки стоят очень тесно и количество их достаточно большое
И есть одно фото (фото тоже во вложении, т.к. слишком большое, чтобы в ответ вставлять)

Я рассматриваю вариант металлического каркаса с шагом колонн 6 метров. Под колонны устраивать свой фундамент (столбчатый). Существующие колонны помещения в работу не брать вообще. Т.е. всю нашу конструкцию не увязывать с каркасом здания. Высота там небольшая - на вид метров 6. Думаю, что по высоте примерно на три метра делать.
Пока-что склоняюсь к варианту делать перекрытие из металла, обосновывая это возможностью демонтажа и замены частей конструкции
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-11-29 13.57.13.jpg
Просмотров: 48
Размер:	256.2 Кб
ID:	185773  
Вложения
Тип файла: pdf Расстановка оборудования.pdf (206.9 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Modis, 29.03.2017 в 09:26. Причина: Убрал фото из текста ответа
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 09:44
#17
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


А вариант перестановки оборудования на перекрытии в процессе эксплуатации рассматривается?
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
обосновывая это возможностью демонтажа и замены частей конструкции
Проектирование балок под демонтаж... сомнительное решение.
Я бы вероятней всего плиту залил.

Последний раз редактировалось B0RGiR, 29.03.2017 в 09:50.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 09:56
#18
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
А вариант перестановки оборудования на перекрытии в процессе эксплуатации рассматривается?
Пока что информации мало. Из известного мне - хотят увеличить объем производства и добавить еще станки.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Проектирование балок под демонтаж... сомнительное решение.
Я бы вероятней всего плиту залил.
Вообще, мы изначально склонялись к плите. Но решили задать вопрос на форуме, чтобы послушать мнения других опытных людей. Просто мы еще не делали подобного
Modis вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 10:06
#19
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Пока что информации мало. Из известного мне - хотят увеличить объем производства и добавить еще станки.
Это я к тому что сплошная плита будет не так чувствительна к перестановкам в сравнении с балочной клеткой.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2017, 10:11
#20
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
Это я к тому что сплошная плита будет не так чувствительна к перестановкам в сравнении с балочной клеткой.
Ну если мы выберем ж/б по профлисту, то у нас и получится сплошная плита. Только лежать она будет на балочной клетке. Я Вас понял - нужно будет у заказчика узнать технологические моменты касаемо работы в цеху и работы с этими станками
Modis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой тип перекрытий использовать в системе с вибрационными нагрузками?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какой толщины двутавр нужно использовать? Дилетант777 Конструкции зданий и сооружений 33 25.11.2014 20:13
Какой длины трубы использовать при водоотведении? EvgenyLeonov Водоснабжение и водоотведение 1 07.12.2012 15:00
Какой люк использовать для пожрезервуара? TSMatvey Конструкции зданий и сооружений 8 19.07.2012 11:55
Какой способ натяжения арматуры лучше использовать? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 4 22.11.2011 15:44
В какой системе рисуют планьчики квартир, по типу как на IVD VIK77 Другие CAD системы 3 13.03.2009 19:02