| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как построить детскую площадку на крыше кооперативного погреба?

Как построить детскую площадку на крыше кооперативного погреба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2009, 09:24 #1
Как построить детскую площадку на крыше кооперативного погреба?
Mek
 
Изобретение металлических гаражей
 
Сибирь
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 559

Всем привет. Объясняю ситуацию...
Девятиэтажный жилой дом, 5 подъездов.
Во дворе есть проезжая часть, параллельно ей расположены трубы водоснабжения. Дальше, тоже параллельно дому, построен и функционирует коллективный кооперативный погреб.
Детская площадка во дворе исчезла с появлением погреба.

Объективно сейчас для постройки детской площадки нет места.
Вариант устройства площадки на крыше погреба отметается руководством погреба. Аргументируется тем что "погреб построен хозяйственным способом" и делать какие либо сооружения на его крыше запрещено.
Что можно придумать в такой ситуации? Допустим деньги есть.. Что нужно сделать, чтобы разместить детскую площадку на крыше погреба?
У меня идея пока одна - без раскурочивания погреба сделать площадку над ним. Поставить стойки и перекинуть через них балки, сделать настил.
Минус - в том что под этим настилом будут жить бомжи и будет скапливаться разный мусор, пожарная безопасность тоже под вопросом...
Есть ли какие-нибудь решения, без детской площадки двор смотрится убого... Тем более что площадь двора можно сказать огромна.. но на ней кроме торчащих вентиляционных труб больше ничего нет..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Просмотров: 8618
 
Непрочитано 11.06.2009, 09:33
#2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
Вариант устройства площадки на крыше погреба отметается руководством погреба. Аргументируется тем что "погреб построен хозяйственным способом" и делать какие либо сооружения на его крыше запрещено.
Что можно придумать в такой ситуации? Допустим деньги есть.. Что нужно сделать, чтобы разместить детскую площадку на крыше погреба?
Для начала нужно договориться с руководством погреба, тем более деньги у вас есть. "Погреб построен хозяйственным способом" - это тонкий намек на толстые обстоятельства.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 09:46
#3
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
"Погреб построен хозяйственным способом" - это тонкий намек на толстые обстоятельства.
А в чем суть этого способа, этот термин вообще в природе существует?
Цитата:
Допустим деньги есть..
Я не говорил что они есть. Но если бы были, какое можно придумать решение?
Понятно что можно все "разбомбить" и выстроить заново.
Но хотелось бы минимально затратный способ найти.
Нужно знать что решение в принципе существует, тогда и разговор о деньгах может быть более конкретным..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 09:55
#4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Хозяйственный способ строительства - это строительство своими силами, без привлечения подрядной организации. Преградой для строительства детской площадки это служить никак не может. Делать сооружения на погребе запрещено - весьма спорная мысль. Я видел в Новосибирске стадион, размещенный точно над кооперативным погребом.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 11.06.2009 в 10:32. Причина: Уточнение
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 10:06
#5
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Хозяйственный способ строительства - это строительство своими силами, без привлечения подрядной организации. Преградой для строительства детской площадки это служить никак не может. Делать сооружения на погребе запрещено - весьма спорная мысль. Я видел стадион, размещенный точно над кооперативным погребом.
У председеталя погреба кроме голословных аргументов, насколько я понял, нет конкретной документации о запрете строительства на крыше.
Она даже у меня спрашивала, не знаю ли я в каком СНиПе прописан этот запрет..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 10:27
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
У председеталя погреба кроме голословных аргументов, насколько я понял, нет конкретной документации о запрете строительства на крыше.
Она даже у меня спрашивала, не знаю ли я в каком СНиПе прописан этот запрет..
Вот я про это и писал, упоминая тонкий намек на толстые обстоятельства. Она зондирует, чем сможет поживиться.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 11:09
#7
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Прилагаю рисунок. Грубо говоря двор выглядит примерно таким вот образом.
Одна из основных проблем, развеять миф о том что на крыше погреба ничего сооружать нельзя. Где такое написано?

Цитата:
Она зондирует, чем сможет поживиться.
Я думаю любой пособ, не затрагивающий владельцев погребов, их устроит. Чтобы не перекладывать ячейки, не снимать плиты. Чтобы никаких денег с владельцев не собирать. Вот при таких условиях что можно придумать?
Ну и вообще, в принципе.. Что такое "детская площадка". Качели, карусели, лестницы, лазилки разные.. Они ведь не большую имеют массу. Нагрузка от них совсем небольшая как мне кажется.
Там ведь слой земли над крышей - метра три насыпано. Мне кажется можно безо всякого ущерба поставить несколько детских сооружений. Не рухнет же крыша..
Вложения
Тип файла: pdf Погреб Model (1).pdf (24.8 Кб, 231 просмотров)
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 11.06.2009 в 11:25. Причина: опечатки
Mek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 11:30
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Mek Посмотреть сообщение
Я думаю любой пособ, не затрагивающий владельцев погребов, их устроит. Чтобы не перекладывать ячейки, не снимать плиты. Чтобы никаких денег с владельцев не собирать. Вот при таких условиях что можно придумать?
Спросите у председательши прямо: что она хочет получить за разрешение строить на погребе детскую площадку. Всё, более ничего не понадобится.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 12:00
#9
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Спросите у председательши прямо: что она хочет получить за разрешение строить на погребе детскую площадку. Всё, более ничего не понадобится.
Мне надо предъявить ей документ в котором было бы написано: Ваши аргументы о "хозяйственном способе постройки" не стоят выеденного яйца...
Сейчас я не могу опровергнуть её слова, также как и она не может их доказать.. У неё у самой нету проекта погреба, и никаких других строительных документов..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 12:26
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Хозяйственный и подрядный способы строительства - это не строительные термины, а скорее бухгалтерские либо налоговые, и на дальнейшую судьбу объекта они никак не влияют. Я могу, конечно, сделать для вас компиляцию по Гаранту по хозяйственному методу строительства, но там про погреба ничего не будет написано.
А председательше нужно сказать примерно следующее:" Мы с вами прекрасно понимаем, что погреба ваши стоят тут незаконно. Поэтому снести их могут в любой момент. А вот если будет на них еще детская площадка, у нас появится лишний повод в защиту ваших погребов. Так что вот вам 10 000 рублей (или 20 000) и давайте будем считать, что с вами все вопросы согласованы".

Вот, я нашел компиляцию, я уже делал ее в свое время для бухгалтерии.
Вложения
Тип файла: doc СМР для собственного потребления.doc (291.5 Кб, 6477 просмотров)

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 11.06.2009 в 12:38.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 12:44
#11
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Хозяйственный и подрядный способы строительства - это не строительные термины, а скорее бухгалтерские либо налоговые, и на дальнейшую судьбу объекта они никак не влияют....
Если есть определения этих терминов из официальных источников - дайте плиз..

Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
.....погреба ваши стоят тут незаконно. Поэтому снести их могут в любой момент
В том то и беда, что сейчас идет война за землю под погребами. Правдами и неправдами руководство кооператива приватизировало землю. Не всем жителям дома такая ситуация по душе. Сейчас вот уже год-два-три тянется суд.. Я пока не участвую в споре, поскольку не располагаю достаточной информацией.. Насколько мне известно, в настоящий момент приватизация земли под этим погребом может быть отменена..
__________________
В этом и состоит диалектика жизни
Mek вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 12:52
#12
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Строительство хозяйственным способом
Нередко строительство, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение особенно небольших зданий и сооружений, несложных объектов осуществляется силами предприятий и организаций различных отраслей деятельности. Такое строительство получило название "строительство хозяйственным способом" (далее - хозспособ). Определение строительства хозяйственным способом дано в постановлении Госкомстата России от 24.01.03 г. N 30 (с изменениями и дополнениями на 12.03.05 г.) "Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (ОКВЭД) "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам экономической деятельности". Отличительной особенностью строительства хозспособом является выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) для своих нужд собственными силами предприятий и организаций путем выделения на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Постановление Госкомстата РФ от 24 января 2003 г. N 30
"Об утверждении инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (ОКВЭД)
"Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг по видам
экономической деятельности"
(с изменениями от 31 декабря 2003 г., 12 марта 2004 г.)

К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительных организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства. Монтажные работы показываются в части монтажа зданий и сооружений из сборных конструкций и монтажа инженерного оборудования зданий и сооружений.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 13:28
#13
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Начнем с того что где то в нормативах можно отыскать площадь детской площадки при многоквартирном доме,а вот про погреба врядли там что то говориться. Наверняка был генплан в проекте, где было указана детская площадка. Так что Ваша позиция более правомерна и это ей уже надо догавариваться с вами -чтоб не было большого шума.
А какие конструкции перекрывают этот погреб?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 16:24
#14
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


Нарушение генплана - это нехорошо, можно по полной програме пресовать за права граждан и ущемление прав детей. Приватизация земли не меняет ее целевого назначения, а корректировка генплана -намного больший гимор, чем компромисс. И самовольный демонтаж детплощадки - неоспоримый дурно пахнущий факт. Все козыри на стороне детской площадки. Осталось нанять юриста и состряпать громкое дельце, председатель погребов даже не представляет себе реальной ситуации.
gonch вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2009, 23:45
#15
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Кстати, о погребе, вот такой оффтоп (а может и не оффтоп)
http://just-montes.livejournal.com/1...64&xstyle=mine
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2009, 05:05
#16
Mek

Изобретение металлических гаражей
 
Регистрация: 10.09.2004
Сибирь
Сообщений: 559


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
А какие конструкции перекрывают этот погреб?
Сколько видел погребов - у всех примерно одна конструкция. Периметр из фундаментных блоков, ячейки-перегородки кирпичные. Сверху плиты..
Конкретно в этом погребе не был. Но думаю что он построен также..

Автору сообщений №№ 10, 12 огромное спасибо

Цитата:
Нарушение генплана - это нехорошо, можно по полной програме пресовать за права граждан и ущемление прав детей. Приватизация земли не меняет ее целевого назначения, а корректировка генплана -намного больший гимор, чем компромисс. И самовольный демонтаж детплощадки - неоспоримый дурно пахнущий факт. Все козыри на стороне детской площадки. Осталось нанять юриста и состряпать громкое дельце, председатель погребов даже не представляет себе реальной ситуации.
А кто может или должен инициировать прессинг погребного кооператива? Многие жители дома хранят свою картошку именно в этом погребе. И очень мало тех кто высказывается за детскую площадку. Потому что владельцев погребов большинство, и идти против погреба фактически означает войну с соседями.
Может ли этим вопросом заниматься прокуратура, чтобы восстановить законность по своей инициативе?
Один из аргументов председателя кооператива состоит в том, что если земля будет возвращена дому за неё надо будет платить налог...

Идеальный вариант решения проблемы - убедить членов кооператива в безопасности постройки площадки на крыше погреба. Допустимо ли это в принципе по СНиПам?
__________________
В этом и состоит диалектика жизни

Последний раз редактировалось Mek, 15.06.2009 в 05:26.
Mek вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 14:20
#17
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


В этой ситуации, на мой взгляд, одна часть населения - те, кому не нужна площадка - уже пошли на открытый конфликт, прищемив меньшинство с детьми. Но можно сделать ход конем - потребовать от местной власти построить обязательную детплощадку для дома. И пусть решают как хотят. Ограничение для размещения детплощадок - инсоляция; близость автодорог, автостоянок, вытяжек из подземных гаражей -15 м и санитарно-защитных зон (в них низзя). Прямой нормы не видел, но логически - душок из вытяжек погребов не всегда одинаково приятен и полезен.
gonch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как построить детскую площадку на крыше кооперативного погреба?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить среднюю линию между непараллельными? vigold AutoCAD 53 10.03.2023 23:13
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Подскажите как построить кривую с помощью команды SPLiNE, к boban Программирование 1 02.11.2003 19:58