| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как повысить теплосъем при воздушном охлаждении?

Как повысить теплосъем при воздушном охлаждении?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2018, 13:26
Как повысить теплосъем при воздушном охлаждении?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Друзья, добрый день!

Задачу можно сформулировать в таком виде:
- есть электронное оборудование, которое непрерывно работает и сильно греется.
- нужно максимально простым и практичным способом отвести тепло.

Что я проделал:
- соорудил коробку (условно, без доступа в окружающее пространство, кроме как по вент. каналам), вставил осевые вентиляторы а) на подачу воздуха с улицы и б) отвод воздуха обратно же на улицу.

На листочке примерно посчитал расход нагретого воздуха (пускай будет q). Суммарный расход вентиляторов (пускай будет Q) - раз в 5-7 больше q.

Но вот беда: оборудование не особо-то и охлаждается.
Думаю, что дело не в расходе вентиляторов, а низком теплосъёме воздуха.

Встала, стало быть, вторая задача: как повысить теплосъем?

Методом научного гугления пришёл к 2м умозаключениям:
- теплосьём можно повысить, создав турбулентность потока воздах.
- для создания турбулентности нужно что-то из этого:
• направля потоки от вентиляторов навстречу друг другу;
• за вентиляторами ставить перфорированные перегородки, чтобы рассечь поток;
• не париться и просто забабахать вентиляторы подороже, тем самым увеличив скорость потока, расход и т.п.

Правильно мыслю? И если, внезапно, да, то каким методом практичнее создавать турбулентность для повышения теплосъема?

Или, может, есть и другие варианты?

Вопрос чисто прикладного свойства, использование информации - для себя, своими руками делать буду.
Просмотров: 22401
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:03
#41
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
кондёр в те же деньги будет явно мощнее по холодовой производительности.
У стандартного бытового кондера заложен нижний предел по поддерживаемой температуре +18 град.С
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:09
#42
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Страшно представить, сколько оно стоит.
Надо считать, конечно. Но на такие вещи хоть реально в инете инфу нарыть и цене, в отличие от способа с погружением.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И, как мне кажется, нужен хоть какой-то опыт работы с такими вещами.
Опыт нужен в любом деле. Он может быть чужим, а может быть своим путем набивания шишек.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
ТС ищет паллиатив, потому что сам немного рукожоп: дома, беседки, ремонты делать умеет, а охлаждением никогда не занимался.
Ну так вот оно и получится - в процессе экспериментов опыт придет. Если же нужен безрисковый вариант - только покупать готовое. Иначе - только в процессе экспериментов.
Я, если честно, других вариантов наработки не вижу...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:17
#43
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
У стандартного бытового кондера заложен нижний предел по поддерживаемой температуре +18 град.С
Есть модели +16, может, есть и меньше.
А температура воздуха, выходящего из кондиционера, в районе +5/+8 градусов. И главное - не температура, а количество этого самого "холода", который способен поставить обычный бюджетный кондёр. Если морозильная камера электрической мощностью 100-130 Вт стоит 8-12к, то генерируемого холода будет в районе 300-400 Вт, а кондёр в эти деньги (правда, без установки) будет генерировать уже 2-3 кВт холода. И в отличие от морозилки, будет иметь вывод тепла наружу и сможет работать безостановочно.
Правда, и конденсата кондёр может нагнать в маленький объём намного больше...
P.S. Собственно, кондёр будет жрать энергию и сам будет стоить в районе 20к с установкой, а эфир, насколько я знаю, сейчас генерируется немногим выше себестоимости электроэнергии...

Последний раз редактировалось Komplanar, 10.07.2018 в 11:26.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:21
#44
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Там забавно с этими видеокартами. Не знаю, как так выходит, но вентиляторы видеокарты забирают воздух спереди, немного пропускают сквозь себя, но основную-то массу сбрасывают в сторону (как и нарисовано).
То есть стандартная схема, пропускают через радиатор и выбрасывают в стороны ? Тогда вам нужно просто эвакуировать горячий воздух из межплатного пространства, организовывать там усиленную продувку - это только вредить штатной системе охлаждения.
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:32
#45
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
P.S. Собственно, кондёр будет жрать энергию и сам будет стоить в районе 20к с установкой
Так может тогда лучше установить кондиционер "навсегда" "для себя", а разобрать, наоборот, коробку и видеокарты развесить временно перед струей кондиционера.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 11:36
#46
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
То есть стандартная схема, пропускают через радиатор и выбрасывают в стороны ? Тогда вам нужно просто эвакуировать горячий воздух из межплатного пространства, организовывать там усиленную продувку - это только вредить штатной системе охлаждения.
Да, только она настолько маломощная, что даже при открытых настежь окнах и гуляющем сквозняке она толком ничего не даёт. Поэтому я рассматриваю штатную систему охлаждения, как способ создания локальных завихрений для турбулентности.

Добавлю ещё, что рабочий диапазон температур на видеокартах - до 70 градусов. Дальше автоматика всё вырубает. При простом обдуве двумя вентиляторами без коробки (то есть, когда всё открыто, а в комнате пекло) - как раз где-то до 64-68 градусов температура и доходит. И это при загрузке видеокарт на 20-22%. Такая загрузка - когда эфир майнится. А задача стоит запустить майнинг эфир+титаниум, тогда загрузка будет 40% - и это потолок для фермы в плане % загрузки. Но даже чтобы выжать эти 40% - сами видите, приходится напрягаться.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:39
#47
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Для использования этого метода мне знаний не хватает. Хотя, это должно быть одно из наиболее эффективных решений.
Э??? В простейшем варианте это пластиковое ведро в которое наливают "сухую воду" (продают в "полторашках" и прочей таре, алиэкспресс в помощь, а то и в магазинах есть, надо лишь выбрать температуру кипения - нафиг надо чтоб она испарялась без дела, а модерам наоборот, по кайфу это, вот и делают разную) и топят туда компьютер целиком не заморачиваясь разборкой. Там даже этикетки не страдают. И вентиляторы продолжают крутиться, хотьи не так шустро. и строить никаких "тепловых трубок" не надо (тепаче эффективность у них так себе)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 11:40
#48
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
а эфир, насколько я знаю, сейчас генерируется немногим выше себестоимости электроэнергии...
Offtop: В этих ваших интернетах что ни скажуть, то сбрешуть. Ну или просто чувак берёт в аренду ферму, оборудование, помещение, гоняет всё это на однотарифном счётчике... А потом жалуется. Ну, конечно, если хрен о палец не ударить, то и не выйдет ничего никогда.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Э??? В простейшем варианте это пластиковое ведро в которое наливают "сухую воду" (продают в "полторашках" и прочей таре, алиэкспресс в помощь, а то и в магазинах есть, надо лишь выбрать температуру кипения - нафиг надо чтоб она испарялась без дела, а модерам наоборот, по кайфу это, вот и делают разную) и топят туда компьютер целиком не заморачиваясь разборкой. Там даже этикетки не страдают. И вентиляторы продолжают крутиться, хотьи не так шустро. и строить никаких "тепловых трубок" не надо (тепаче эффективность у них так себе)
Дайте хоть ссылку, где об этом почитать! Я ж говорю: тёмный лес это для меня.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:45
#49
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Offtop: с этими двухтарифными счетчиками ребята тоже мутят - верхний тариф задрали так, что никакой ночной его не окупает
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:48
#50
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Если там тепла до 750Вт выделяется - справится любой, самый бюджетный кондей.
Можно и дешевле 20 кил вложиться. Только доработать , чтоб он воздух гонял по кругу в коробке, не цепляя помещения. Можно даже раз загерметизировать и заполнить осушенным.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 11:54
#51
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
с этими двухтарифными счетчиками ребята тоже мутят - верхний тариф задрали так, что никакой ночной его не окупает
Offtop: Ну, для простого понимания простые проценты (на память, расчёт делал, когда счётчик менял).
Однотарифный - 135%
Двухтарифный - 100%
Трёхтарифный - 96%
Это стоимость электроэнергии при круглосуточном потреблении. Двухтарифный и трёхтарифный план оплаты суть одно и то же. Потому что счётчики одинаковые - многотарифные. Не выгодно поставщикам электроэнергии, навариться не на чем.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:55
#52
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да, только она настолько маломощная, что даже при открытых настежь окнах и гуляющем сквозняке она толком ничего не даёт. Поэтому я рассматриваю штатную систему охлаждения, как способ создания локальных завихрений для турбулентности.

Добавлю ещё, что рабочий диапазон температур на видеокартах - до 70 градусов. Дальше автоматика всё вырубает. При простом обдуве двумя вентиляторами без коробки (то есть, когда всё открыто, а в комнате пекло) - как раз где-то до 64-68 градусов температура и доходит. И это при загрузке видеокарт на 20-22%. Такая загрузка - когда эфир майнится. А задача стоит запустить майнинг эфир+титаниум, тогда загрузка будет 40% - и это потолок для фермы в плане % загрузки. Но даже чтобы выжать эти 40% - сами видите, приходится напрягаться.
Выкидывайте штатные вентиляторы с видеокарт, делайте сопловую систему с одним центробежным вентилятором например. С подводящими коллекторами и разводкой теплоносителя. Это поможет я думаю
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 11:56
#53
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Только доработать , чтоб он воздух гонял по кругу в коробке,
Нужно коробку сделать больше, с одной открытой стороной. Открытой стороной навесить на стену вокруг кондея. И пусть под потолком висит, место не занимает!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Offtop: Ну, для простого понимания простые проценты (на память, расчёт делал, когда счётчик менял).
Однотарифный - 135%
Двухтарифный - 100%
Трёхтарифный - 96%
Разбивка тарифов по регионам отличается.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 12:10
#54
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Нужно коробку сделать больше, с одной открытой стороной. Открытой стороной навесить на стену вокруг кондея.
я б сказал повыше, чтобы все оборудование было посередине высоты, а верх и низ - пустой объем для продувки. И гоняем по кругу один и тот же воздух. По идее, тогда не надо и трогать штатные кулера БП и видюх - они просто локальную продувку обеспечивают каждый своему оборудованию. А глобальный тепловой режим в ящике обеспечит кондей.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 12:40
#55
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
- есть электронное оборудование, которое непрерывно работает и сильно греется.
- нужно максимально простым и практичным способом отвести тепло.
Если в этом электронном оборудовании, которое непрерывно работает и сильно греется, имеются высокочастотные элементы (порядка нескольких кГц) то простым обдувом воздухом не отделаетесь.
В этом случаи для отвода тепла целесообразнее использовать воду, прогоняемую через радиатор или само оборудование, например реактор
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 13:10
#56
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


увы, нормального инета у меня нет, общие принцыпы есть тут: https://habr.com/company/ua-hosting/blog/242601 а споров делать однофазное или двухфазное просто миллион.
Жидкость стоит порядка тысячи-двух за килограмм. Аквариумы под видяшки китайцы продают. Радиаторы для рекуперации испарившейся тоже (от просто сильно гофрированой крышки до супернавороченых).
поищите "компьютер в сухой воде" или что-то подобное - ссылок масса
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 21:06
#57
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
общие принцыпы есть тут:
Так это же иммерсионная система охлаждения. Так получилось, что именно с ней-то я знаком. Активно используется для наших отечественных суперкампуктиров и вундервафель для ВПК. И как я сразу не догадался?

Но мне знаком, так сказать, топовый сегмент этого вида продукции. А сейчас, получается, наши кулибины научились воспроизводить эту технологию в тех же принципах для бытовых нужд? Занятно...

Не, ну можно попробовать. Но тогда, получается, нужно фермы покупать другие. Не такие, как у меня. У меня всё именно под воздушное охлаждение заточено. Если вы думаете, что купил ванну, залил "тосол", впихнул радиатор - и заработало. Ну, возможно, наверное. Но я бы не стал сразу целиком ферму за несколько сотен т.р. топить. Начал бы с опытного образца.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Так может тогда лучше установить кондиционер "навсегда" "для себя", а разобрать, наоборот, коробку и видеокарты развесить временно перед струей кондиционера.
Опыт наставников показывает, что это самый нерабочий вариант из всех возможных.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 21:12
#58
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Я таки повторю вопрос.
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Что за видеокарты?
Или поиск простого решения уже не актуален?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2018, 21:29
#59
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я таки повторю вопрос.
Сама ферма, 1 шт. в сборе, без короба -

Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2018, 22:00
#60
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
без короба -
судя по всему самые обычные видеокарты, которые можно поставить в любой комп.
Тогда объясняю картину.
1. Каждый из 2 светящихся вентиляторов работает на вдув воздуха на радиатор видиокарты. вдувать он должен холодный воздух.
2. Выдув должен происходить влево на картинке (там где шурупики видны). выдувает он уже соответсвенно тёплый воздух.
Основные принципы которым надо следовать:
- воздух должен проходить мимо каждой видеокарты индивидуально
- всасывание должно быть справа, выдув налево (чтобы твои вентиляторы не боролись, а помогали вентилятора видеокарты
- у тёплого воздуха не должно быть ни малейшей причины (ни одного вентилятора), которая гнала бы его обратно на видеокарты.

Исходя из этого набросал такую картину (см. рис.)
1. Необходимые направления всасывания холодного воздуха: синие и зелёные. При этом очень хорошо бы, чтобы к каждую щель дул хотя бы 1 вентилятор (синий или зелёный). Если куда-то не будет дуть внешний воздух, то эта видеокарта будет подсасывать уже нагретый воздух от соседних видеокарт. Синий предпочтительнее зелёных, ибо он даёт сквозной обдув всего. Если всё же зелёный, то ставить его надо как можно правее (я нарисовал в попыхах не совсем верно, но перерисовывать лень).
2. Необходимые вентиляторы на выдув - красные.
3. Я не совсем понял, помещается ли это всё в некий общий короб или нет. Если помещается, то весьма вероятно, будет полезна герметичная станка, которую я показал жёлтым цветом. Она не даст красному смешиваться с сине-зелёным.

П.С. Кстати со снятой крышкой система должна быть вполне рабочеспособной вообще безо всяких дополнительных вентиляторов (сине-зелёно-красные потоки будут получаться автоматом). А схема из ответа 22, только всё портила. 4 из 6 вентиляторов вредили, а не помогали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 41
Размер:	568.8 Кб
ID:	204323  
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как повысить теплосъем при воздушном охлаждении?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как повысить долговечность соломы ? Tyhig Архитектура 21 20.03.2017 08:47
Возможно ли повысить предел огнестойкости сборных ж.б. маршей? fadeaway Пожарная безопасность 12 17.12.2015 08:12
Как повысить огнестойкость металлической лестницы?Кроме огнезащитной краски? Помогите:( Elenalo Металлические конструкции 23 11.05.2013 12:23
Как можно повысить теплообмен и сократить кол-во накипи в конденсаторе пара ? kavinton Отопление 11 04.07.2011 09:09
Можно ли повысить степень огнестойкости здания путём обработки конструкций огнезащитными составами? Саша2010 Архитектура 3 25.05.2011 17:55