| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2014, 11:52
Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?
Лариса В
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30

Есть несущая кирпичная стена. Высота потолков на 1-ом этаже дома 3 м. Окно выполнено очень высоко - от уровня пола на высоте 2,10 м.
Эксперт утверждает, что часть стены под окном вообще не принимает на себя нагрузку от перекрытий верхних этажей и становится ненесущей. Я считаю, что стена под оконным проемом берет на себя часть нагрузки от перекрытий, т.к. кладка выполнена по многорядкой системе перевязки и часть нагрузки из простенков передается на кирпичи части стены под окном под углом, примерно, 45 град. с обеих сторон. Конечно, нагрузка не такая мощная, как в простенках, но говорить о том, что эта часть стены однозначно не принимает на себя нагрузку тоже нельзя.
Или я не права?
Просмотров: 26328
 
Непрочитано 24.02.2014, 18:05
#61
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 286


Лариса!!
Подоконник разобрали у Вас в одном месте а трещина совсем в другом. Где взаимосвязь между этими вещами?! Идите к специалистам. Кстати в СНИПе "Каменные и армокаменные конструкции" разрешалось подоконные части делать "в забутку" - кто вв теме тот поймет - из боя кирпича. даже при расчете несущих стен (если она у вас действительно такая) все проектировщики считают кирпичный столб без учета расширения стены под окном........как-то так
Закажите грамотное обследование и поверочный расчет.........и успокойтесь......... не раздувайте проблему...........
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 20:36
#62
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 456


Максимум что вижу - кривое здание (прежде всего конструктивные решения втиснутые в архитектурные завитушки)
и все корни щелей и трещин здесь (плюсом косяки смр)
При таком раскладе подоконная часть кирп. стены могла выполнять несвойственные функции

Последний раз редактировалось Атрибут, 24.02.2014 в 20:46.
Атрибут вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2014, 04:36
#63
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Владимир из Магнитки Как правило, подоконные части стены были высотой 750 мм, а то и ниже, а вот эта стена 2,10 м до подоконника (откоса). Эксперт написал, что выполнен отдельный дверной проем, а не за счет расширения окна.
В принципе, с технической точкт зрения данная часть стены не является самостоятельной конструкцией, а частью стены.

----- добавлено через ~4 мин. -----
И еще, хорошо из Магнитки сидеть и писать:" Не гоните волну, не раздувайте проблему...."
Одни уже у нас в городе не раздували, теперь переселяют в маневренный фонд по решению суда - подъезд отъехал из-за рядом посторенного дома. И теперь неизвестно вернутся ли они в свои квартирки в центре города. Наш дом тоже стоит на центральной магистрали, земля под ним ну уж оч. привлекательная для какой-нибудь гостиницы или БЦ и ТРЦ.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Владимир из Магнитки Читаю "Пособие к СНиП II-22-81 по проектированию каменных и армокаменных конструкций". Не все так просто, как Вы хотите представить. При проектировании учитывают и ослабление несущх стен проемами и учитывают сжатие-растяжение кирпичной кладки и многое другое. Повторюсь, дом стоит на насыпном грунте (бывший овраг, а дальше небольная речка) , во вдоре очень часть после дождя образуются пустоты (провалы) в земле. Под домом метро, метро у нас не глубоокое. На 4-ом этаже хорошо ощущается тряска. Подвал сырой, его часто топит, думаю, что опоры могут оседать неравномерно. Внутри дома близко к вставке есть трещины и жильцы жалуются, что перекашивает дверные проемы и оконные тожк. Лично у меня перестали фрамуги (или как их там обзывают) оконные закрываться нормально.
Думаю, что та часть стены, которую разобрали по проем могла участвовать в процессах сжатия и растяжения. А теперь там железная дверь. Вполне возможно, что исключив данный отрезок в процессах, которые происходили ждо этого в стене (растяжении/сжатии). Возможно и повлияла на ту часть дома, где сейчас откровенно видны трещины. Никто никаких расчетов не делал ни при экспертных орбследованиях, ни при работах. Самый ныне распространенный способ умозаключения в строительстве - визуальный.
Я и жильцы против таких работ в доме. Если хочешь магазин - достаточно ТЦ, не надо дома поганить!

Последний раз редактировалось Лариса В, 25.02.2014 в 09:01.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 09:31
#64
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ну так займитесь осушением подвала. Это в 1000 раз опаснее, чем ваш никчёмный проём. Offtop: а лучше - борщ
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 09:58
#65
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 286




"так дело то было в бобине!!!!"

у вас там куча проблем, а вы уперлись в проем. по ходу дела все ваши трещинки от подтопления подвала и динамики от метро....

еще раз говорю Вам - если так волнуетесь за свой дом - закажите полноценное обследование здания с геологией, проверкой фундаментов, поверочными расчетами и т.д. - отстаньте от проема, не тратьте время. тем более с ваших слов я понял что трещины вообще в панельном здании - т.е. соседним
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2014, 10:12
#66
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


Цитата:
тем более с ваших слов я понял что трещины вообще в панельном здании - т.е. соседним,
так с лицевой стороны дом вообще-то панельный Никогда не знала. что хожу на кухню в соседний дом

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Offtop: а лучше - борщ
вас не кормят что ли?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Подвал не высушить нормально , т.к. там нет вентиляции. Демонтировали ее те же, кто сделал дверной проем Через всю вставку с подвала до тех этажа шли вентиляционные шахты, которые разобрали.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Метро под домом с 1992 года, а трещины пошли после того, как начали курочить первые нежилые этажи. Трещины есть и внутри здания, в помещениях прилегающих к вставке.
У меня, к сожалению, нет свободных 200 тыс ( а может и больше) , чтобы заказать обследование полностью здания. Да и врядли кто-нибудь даст объективное заключение. Собствнник первого этажа - муниципалитет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
по ходу дела все ваши трещинки от подтопления подвала и динамики от метро....
По ходу подвал в другом здании, а трещины в другом (сами написали, что та часть здания не влияет на панельную) А вот я читала, что вполне может влиять, т.к. одна часть здания может тянуть вторую и из-за разности напряжений возникают трещины.

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Кстати в СНИПе "Каменные и армокаменные конструкции" разрешалось подоконные части делать "в забутку" - кто вв теме тот поймет - из боя кирпича.
А можно ссылку на документ, не могу найти ни в одном СНИПЕ про то, что подоконные части можно делать из боя кирпича.

Последний раз редактировалось Лариса В, 25.02.2014 в 14:49.
Лариса В вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2014, 09:01
#67
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
У меня, к сожалению, нет свободных 200 тыс ( а может и больше) , чтобы заказать обследование полностью здания.
Обследование обследованию рознь - выяснить причину образования конкретной трещины не будет стоить 200 тысяч рублей. Это может стоить от 10 тысяч рублей я так думаю - именно по одной конкретной трещине. Также я думаю что в Вашем случае что 10, что 200 тысяч рублей окажутся выброшенными в пустую - 99,9% что трещина и подоконная часть никак не связаны.
Цитата:
Сообщение от Лариса В Посмотреть сообщение
А вот я читала, что вполне может влиять, т.к. одна часть здания может тянуть вторую и из-за разности напряжений возникают трещины.
А там не было написано, что этот процесс занимает время - годы, иногда десятки лет. И в то что метро повлияло через 20 лет Вы не верите, а в то что подоконная часть (которой в общем-то могло и не быть сразу на этапе строительства) Вы верите.
С одной стороны, конечно, Лариса Вас понять можно - Вы беспокоитесь о безопасности своей и близких. С другой стороны, не являясь специалистом в данной области все что Вы можете сделать, это доверится профессионалам. Поймите - эксперты, какие бы они ни были, тоже думают о себе и своих близких и выдавать заключения просто так никто не станет. Судебной перспективы у этого дела нет. Если же речь именно о Ваших опасениях наймите профессионалов - они Вам сделают заключение и Вы будете спасть спокойно. Если уж кто-то там кого-то боится, наймите из другой области - из Томской или еще откуда. Вот я не специалист допустим в медицине, да хоть перечитаю я десятки книг или посижу на форуме врачей - я никогда не достигну по уровню человека которому можно доверить скальпель и чужую жизнь. Вот об этом Вам все и говорят - доверьтесь профессионалам.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2014, 10:05
#68
Лариса В


 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 30


К сожалению, чтобы порлучить объективную экспертизу нужно заказать специалиста с Луны или Марса. Вчера знакомилась в обл. суде с делом, гд е приложена экспертиза о том, что помещение жилое, а по факту - это вентиляционная камера. КОШМАР! Короче, кто платит, тот и танцует эксперта девушку.
Лариса В вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Принимает ли на себя часть нагрузки от простенков стена под окном в кирпичной несущей стене?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Небольшая ниша в несущей кирпичной стене aleksv Каменные и армокаменные конструкции 5 23.04.2012 21:19
Пробивка проема в несущей кирпичной стене Shpreh Каменные и армокаменные конструкции 8 10.07.2009 13:31
Устройство проезда в несущей кирпичной стене Михась Каменные и армокаменные конструкции 4 10.04.2008 16:20