| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Варианты фундамента для деревянной круговой трехшарнирной арки пролетом 63 метра

Варианты фундамента для деревянной круговой трехшарнирной арки пролетом 63 метра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2014, 17:49 #1
Варианты фундамента для деревянной круговой трехшарнирной арки пролетом 63 метра
ruslanumarhanov
 
Регистрация: 10.10.2014
Сообщений: 6

Ребят, делаю дипломную работу "Тренеровочная база". Хочу вписать и легкую атлетику и футбол. получилось вроде как 63 метра. если по минимуму принять. Стоял вопрос между аркой и линзообразной фермой. все из дерева конечно же. Остановился на арке, так как ферме необходима высота. хочу поинтересоваться у вас какие варианты есть с фундаментом. отсутствует затяжка. распор будет хорошим. хочу что-то наподобие картинки

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 117613.jpg
Просмотров: 276
Размер:	93.2 Кб
ID:	136558  

Просмотров: 3750
 
Непрочитано 10.10.2014, 20:02
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от ruslanumarhanov Посмотреть сообщение
Тренеровочная база

Я бы вас из вуза ещё 5 лет не выпускал. Тем более что сейчас кризисы, туда сюда...

Тема для меня крайне интересная. Буду помогать по мере возможности.
0) Для такого пролёта предлагаю всё-таки рассмотреть ферму. 99%, что она будет дешевле, а для данного помещения высота фермы ничего не ухудшит.
1) Предлагаю сначала начать сначала. Ведь у вас ещё есть время ? Полгода ?
Начните с технологии -> архитектура -> КД + ПОС -> смета КД -> сети + экология (если успеете).
2) Также. Вы делаете простой цилиндрческий ангар. Это может сделать каждый и не так интересно. А вы сделайте какой-нибудь бублик/восьмёрку/эллипсооктогиперболоид с КД и с вантами.
Так вы научитесь в том числе и работе в 3Д и автокаду. Для нестандартных форм есть спец программа автокада, не помню уже как называется.
3) Предлагаю рассмотреть в дипломе огнестойкость КД расчётом. Я этого не умею, но вы можете научиться... Это будущее планеты, в которым вы можете оказаться чуть пораньше других.
4) Ванты рекомендую сделать. Сейчас все красивые стадионы в мире с вантами. Также это удешевит КД (хотя в общем будет подороже). Попробуйте сделать элементы КД + ванты ? Я нигде такого пока не видел. Но такие элементы будут неремонтопригодны. Надо будет делать запас прочности соседних элементов для замены 1 элемента при капремонте и продумать технологию капремонта/замены.
5) Здание с КД, подобное вашему, вообще малоремонтопригодно. Это большой минус. Через 50 лет его просто сломают, так как это будет дешевле ремонта. Ваша задача рассмотреть ремонт каждого элемента. Сейчас это не требуется при проектировании и этого не делают. Это будет ваша фишка.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.10.2014 в 20:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 21:41
#3
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от ruslanumarhanov Посмотреть сообщение
Хочу вписать и легкую атлетику и футбол.
Вы по какой специальности защищаетесь: архитектура или конструкции ? Если конструкции, то по какой кафедре?
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2014, 12:21
#4
ruslanumarhanov


 
Регистрация: 10.10.2014
Сообщений: 6


Sam,
я защищаюсь по кафедре СК. я специалист еще пока

----- добавлено через ~5 мин. -----
Tyhig,
Дружище, у тебя неплохие варианты. но нас заставляют не заморачиваться. Если честно, то про стоимость, ремонтопригодность вообще не подымались темы. Поэтому я не задумывался. Идея с фермой была. Но чет высоковато. да мне кажется это явно не для ТРЕНЕРОВОЧНОЙ базы. Пространство под аркой наиболее экономично для данной задачи. Руководители практики одобрили. Но на этом все. Главная проблема для меня это фундамент с жб конструкцией как на рисунке. я не знаю с чего начинать и на что опираться.
ruslanumarhanov вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 12:54
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Архитектуру сначала нарисуйте - поперечник в разрезе. Трибуны там какие то будут? или просто как на фото; помещение свободного назначения - это Ваше должно быть решение.
Усилия почитайте от арки на фундаменты (вертикальные, горизонтальные. При таком пролете горизонтальная сила - основная, ну и ничего... Геологию сейчас для дипломов выдают или сам принимаешь? Фундаменты конечно будут дорогие по отношению к остальным СК.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2014, 14:49
#6
ruslanumarhanov


 
Регистрация: 10.10.2014
Сообщений: 6


Podpolie
поперечник в принципе такой как на рисунке. 63 метра. высотой метров 18-20. футбольное поле по минимальным размерам и по контуру 300 метровая круговая беговая дорожка. ничего сверхъестественного. просто тут на форуме прочитал, что распорная сила будет большая. И поэтому используют фундаменты с контрфорсами. А тут что из себя представляет фундамент. И вообще здесь отдельно нужно просчитывать и фундамент, и и вот эту конструкцию ЖБ надземную как отдельные составляющие?
ruslanumarhanov вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 15:02
1 | #7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Вот такая штукенция))). Считать можно вместе, можно раздельно. От конструкции верхушки много зависит + частные загружения - типа зрители)))).
Фундаменты будут вытянутые в плане в сторону горизонтального усилия. Подбор габаритов плана по расчету на внецентренное сжатие.
Если трибун не будет, а так типа крыша нужна - отдельностоящие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент стадиона.jpg
Просмотров: 196
Размер:	44.9 Кб
ID:	136671  
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 13.10.2014, 16:15
2 | #8
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Добрый день!
Нужно изучить труды лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСКа им. Кучеренко.

Самый всеобъемлющий труд на тему пространственных деревянных конструкций: тынц Можете купить, если цена устраивает.
Там есть разбор примеров с пролетом 63 м.
В частности, почитайте описание конструктивных решений по зданию для кёрлинга (тынц). Древесина в фаворе над металлом из-за сейсмики.

Есть дворец спорта в Архангельске, похож на ваш вариант. 63 м и круговые и, судя по всему, трехшарнирные арки. Рис. 14.3.4, вид внатуре (тынц1, тынц2). Горизонтальные усилия воспринимают железобетонные конструкции трибун с одной стороны и поперечные стены-диафрагмы — с другой.

Воспринять распор можно развитыми по направлению распора жесткими конструкциями, которые помимо всего прочего должны расчитываться на глубинный сдвиг по грунту и опрокидывание. А можно зарыть прямо под покрытием металлическую затяжку из тросов в защитной пластиковой оболочке. Иногда делают в качестве затяжки ж/б балки.

Есть еще стрельчатые арки (например, тынц - стр. 12). У них распор поменьше из-за большой высоты). Правда подойдет разве что для цирковых выступлений.

Есть еще хорошее пособие Л.И. Офицеровой "Проектирование деревянных трехшарнирных арок и ограждающих конструкций покрытия".

- Начните с самых простых РУЧНЫХ РАСЧЕТОВ. Определите величину распора, подберите сечение.
- Обратите внимание на расчетную длину сжато-изгибаемого элемента плоской арки. Ее по-хорошему нужно считать в программном комплексе, но есть и табличные значения в зависимости от длины арочного элемента. Говорить не буду: найдете сами.
- Решите совместно с вашими руководителями, как будете гасить распор: можно как в Архангельске добавить трибуны или диафрагмы, но тут все завязано на архитектуре, которую должен разработать архитектор. Если вы этого сделать не можете, проконсультируйтесь на кафедре архитектуры.
- Система связей, опорный и коньковый узлы, расчет фундаментных конструкций.

Вы действительно можете не заморачиваться с огнестойкостью, но все основные конструктивные расчеты вы должны понимать и уметь их производить. Тогда вы заслуженно получите диплом инженера.
Sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2014, 16:32
#9
ruslanumarhanov


 
Регистрация: 10.10.2014
Сообщений: 6


Sam,
День добрый. Благодарствую, великий человек!
ruslanumarhanov вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 16:55
1 | #10
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Есть в Минске один спорткомплекс времен Советского Союза, в который я по уши влюблён. И он именно с применением деревянных арок запроектирован. Причем это не банальный ангар, а гениальное сочетание арок и полуарок, надстроенных друг над другом, вынесенных на улицу...
Сейчас такого не проектируют несмотря на обилие Кадов, Ревитов, Архикадов.
По пролёту не скажу, но метров 40 точно есть.
Фундамент массивный, уходит, судя по всему, глубоко в землю, да и над землёй на пару метров возвышается. Грамотно продуман водоотвод и вентилирование деревянных конструкций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130413_101453.jpg
Просмотров: 83
Размер:	103.3 Кб
ID:	136681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130415_005522.jpg
Просмотров: 86
Размер:	262.9 Кб
ID:	136682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130415_204743.jpg
Просмотров: 84
Размер:	474.4 Кб
ID:	136683  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130428_132903.jpg
Просмотров: 82
Размер:	251.2 Кб
ID:	136684  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130428_161315.jpg
Просмотров: 92
Размер:	250.8 Кб
ID:	136685  

__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2014, 19:07
1 | #11
ruslanumarhanov


 
Регистрация: 10.10.2014
Сообщений: 6


А случайно нет ли у кого примера расчета подобных конструкций?(фунд.,арка)
ruslanumarhanov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Варианты фундамента для деревянной круговой трехшарнирной арки пролетом 63 метра

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу технологическую карту на монтаж деревянной трехшарнирной арки Stop_Me Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.05.2014 19:03
порядок расчета трехшарнирной треугольной деревянной арки с повышенной затяжкой dosik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 20.09.2011 18:34
Способы монтажа трехшарнирной металлической арки пролетом 62 м. Botan Технология и организация строительства 1 15.06.2010 14:28
Расчет и чертежи узлов деревянной трехшарнирной арки без затяжки пролетом 14 м. Outstanding Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 02.06.2009 21:25