| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2016, 12:45
Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет
levkin_2M
 
Архитектор-дизайнер
 
Москва
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 26

Уважаемые коллеги, уважаемые форумчане. Наболело. Время сейчас непростое. Каждый старается максимально поднять свой статус и улучшить портфолио. Я пришел к выводу, что совершенно не занимался собственной "раскруткой" (даже сайта нету). В итоге, люди, крутившие "рок-н-ролл" и активно тусовавшиеся на всяких сборищах имеют больше заказов и их "узнают", а также они легко "ломят ценник" и обычно не особо задумываются о результатах своего труда, т.к. для них уже настало время, когда "репутация работает на них". За первые 4 месяца текущего года принял участие в 2-х платных и в 1 бесплатном архитектурных конкурсах, и в каждом из них что организация, что информационная поддержка, что полученные результаты лично для меня показались совершенно неадекватными и скандальными! Предлагаю поделиться своими соображениями. Опишите свой опыт. Стоит ли ломать копья за победу или хотя-бы диплом участника, или всё уже давно распределено и участие в конкурсе это только формальное событие с заведомо провальными результатами. Создалось ощущение, что вокруг всех этих архитектурных конкурсов живёт своя тусовка влезть в которую "со стороны", будь ты хоть 1000 раз гениальным и талантливым, совершенно невозможно! Сразу хочу оговориться, что не создаю тему для обсуждения и разборок и поливания грязью конкурентов (что особенно любят в среде архитекторов), а лишь готов описать свои впечатления и поделиться своим опытом. Прошу только "укрепить и направить" в нужное направление и порекомендовать действительно адекватные и справедливые, по Вашему мнению, архитектурные конкурсы, в которых Вы бы действительно не отказались поучаствовать сами. С уважением, и заранее спасибо.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 04.05.2016 в 13:00.
Просмотров: 9661
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2016, 18:45
#21
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я так понял основная претензия в том, что работы уходят практически в пустоту. Ни имени в списке участников, ни каких-то материалов по рассмотрению твоих работ, ни диплома участника.
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Участвуйте в конкурсах, если это не мешает вам фрилансить. В конце концов вы не просто выставляете на конкурсе свою работу, а более детально рассматриваете другие, сравниваете, общаетесь с другими участниками. Не переживайте насчёт того, что ваши работы не проходят в топ. Понятно, что вы видите свою работу самой лучшей и видите недочёты оппонентов это и хорошо. Чтобы побеждать нужно много где участвовать, поэтому не брезгуйте и участвуйте. В конце концов вы наработаете базу красивых креативных решений которые будут только красить вас в глазах будущего заказчика.
Это несомненно полезно, тем более, что у меня племянница сейчас в МАРХИ учится на дневном, и для неё это даже более интересно чем мне, потому что ей как раз портфолио очень даже нужно нарабатывать. Конкурсы очень полезны - тут спору нету, но как уже сказано выше, надо чтобы материалы в пустоту не уходили...

Также понятно ещё и то, что не надо делать на конкурс работу с нуля, а надо отправлять реальные проекты, чтобы не тратить много времени на подготовку материалов. Иначе бьешься над творческим конкурсом два-три месяца, потом собираешь весь выхлоп и отправляешь в никуда, да ещё и за свои деньги. Просто "прощупать" конкурс очень трудно, если действительно всё "на берегу" не известно. Просто на моём веку были конкурсы, которые объявлялись формально, чтобы уже согласованный Заказчиком проект протащить. Там как раз всё прозрачно и дураку понятно уже на входе что шансов нету никаких (особенно на крупных дорогих объектах, типа гостиницы и т.п.). Это хорошо видно по тщательности проработки задания и предлагаемых габаритах пятна застройки на топосъемке. Плюс часто даже на штампе топографии уже видно откуда ноги растут. А тут поигрался в творческих конкурсах - в таких раньше не принимал участия, и как чайник обжегся. Ну продолжать буду всё равно. Итальянцам "остров" проплатил, так что чтобы деньги не пропадали буду делать. Выиграю-не выиграю - мне уже без разницы... Единственное, что озаботило, нет ли у жюри европейских конкурсов политики "санкций" для России. Чтобы не выводить участников "восточного блока" в финалисты, не говоря уже о победителях.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 05.05.2016 в 18:58.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2016, 06:39
#22
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от levkin_2M Посмотреть сообщение
Единственное, что озаботило, нет ли у жюри европейских конкурсов политики "санкций" для России. Чтобы не выводить участников "восточного блока" в финалисты, не говоря уже о победителях.
Возможно, дело вовсе не в санкциях, а в перспективах получения разрешения на работу для реализации проекта...
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2016, 00:40
#23
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Подниму тему. Сегодня получил сводную оценочную таблицу после "Золотой капители".
Ну что я могу сказать! Это темный лес, буквально! Выложена таблица с баллами и перечнем работ. Никакого описания критериев выставления оценок, никакого описания методики подсчёта баллов, ровным счётом НИЧЕГО! Пустые цифры со сводной графой "средний балл" ! При этом, моя постройка не прошла даже во второй тур, и тем более не оценивалась экспертами. Т.е. две графы для меня просто пустые. Это полностью неверно для раздела построек! В общем, совершенно неприемлемая организация конкурса!
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2016, 13:02
#24
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от levkin_2M Посмотреть сообщение
Подниму тему. Сегодня получил сводную оценочную таблицу после "Золотой капители".
Ну что я могу сказать! Это темный лес, буквально! Выложена таблица с баллами и перечнем работ. Никакого описания критериев выставления оценок, никакого описания методики подсчёта баллов, ровным счётом НИЧЕГО! Пустые цифры со сводной графой "средний балл" ! При этом, моя постройка не прошла даже во второй тур, и тем более не оценивалась экспертами. Т.е. две графы для меня просто пустые. Это полностью неверно для раздела построек! В общем, совершенно неприемлемая организация конкурса!
тут уже говорили - конкурс для своих, для остальных участие
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2016, 13:41
#25
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Stierlitz
Ну тогда бы и писали в названии конкурса, что это не "независимый Общероссийский рейтинг", а конкретно - независимый Новосибирский рейтинг для своих архитекторов. Просто первоначальное громкое название претендует на адекватную оценку и подкупает таких дурачков как я оплатить участие (т.е. формально - чужой банкет и призовой фонд), а на деле получается "междусобойчик". Т.е. если бы я заранее знал о таком качестве проведения конкурса, то поехал бы в Новосибирск и пробивал свой проект на конкурсе сам. "Повыпивал" бы там в краеведческом музее с комиссией "шампусика", пофоткался, и уехал бы, наверное, с "Гран-при" . Если бы были бы хотя бы прозрачные рейтинги, то было бы всё по-честному и вопросов бы не возникало. Не победил, зато поучаствовал! А так чувствуешь себя просто обманутым и все.

Последний раз редактировалось levkin_2M, 25.05.2016 в 13:47.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2016, 14:15
#26
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от levkin_2M Посмотреть сообщение
Stierlitz
Ну тогда бы и писали в названии конкурса, что это не "независимый Общероссийский рейтинг", а конкретно - независимый Новосибирский рейтинг для своих архитекторов. Просто первоначальное громкое название претендует на адекватную оценку и подкупает таких дурачков как я оплатить участие (т.е. формально - чужой банкет и призовой фонд), а на деле получается "междусобойчик". Т.е. если бы я заранее знал о таком качестве проведения конкурса, то поехал бы в Новосибирск и пробивал свой проект на конкурсе сам. "Повыпивал" бы там в краеведческом музее с комиссией "шампусика", пофоткался, и уехал бы, наверное, с "Гран-при" . Если бы были бы хотя бы прозрачные рейтинги, то было бы всё по-честному и вопросов бы не возникало. Не победил, зато поучаствовал! А так чувствуешь себя просто обманутым и все.
у меня еще в институтские годы отбили желание участвовать в конкурсах в дальнейшем
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2016, 14:21
#27
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


странно ожидать сразу каких-то результатов.. вообще имхо попасть в шортлист в одном из пары десятков конкурсов это хороший результат. на все более менее серьезные конкурсы идут с приличной опытной командой, чтобы так сказать в призеры залезть. вообще надо заранее понимать кто в жюри, что в тренде у местных, цель конкурса, тогда есть шанс засветиться. знаю немало примеров побед молодых коллективов, но как я уже говорил это долгий и упорный труд, еще и себе в убыток. чтобы влезть в "модную" тусовку, а это реально, нужно социализироваться и пиариться всеми правдами неправдами. тут имхо две категории людей конфеточники и пахари, почти повсеместно картинки и концепции делают одни (на продажу), а работают другие.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
у меня еще в институтские годы отбили желание участвовать в конкурсах в дальнейшем
в институтские было забавно, например по плакатам обычно меня дальше не пропускали по полит мотивам, в духе "защити себя сам" старый добрый ак в теме антитеррора графически идеально все
Germes вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2016, 17:53
#28
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
на различных специализированных порталах...
DWG.RU - чем не площадка для конкурса...
Договоритесь между собой, подходит ли.
Потом с администрацией - могут и не захотеть
Цитата:
Собственный сайт и портфолио на различных специализированных порталах фрилансеров
... кота в мешке найдешь... но это сугубо личное мнение покупателя
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:44
#29
Valentina_T


 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1


Золотая капитель вполне себе независимый конкурс... Я живу далеко не в Новосибирске, но у нас есть и те, кто "Золотую капитель" получили, и дипломы тоже. Их по пальцам пересчитать, но они есть. Жюри состоит из победителей прошлого года - так мне один из победителей рассказал, они голосуют в он-лайн режиме. Каждый рассматривает работы, ставит балы, и затем это все сводится вместе. Я сама только в этом году планирую участвовать, в молодых архитекторах, не знаю, что из этого выйдет, но посмотрим.
Valentina_T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2016, 21:53
#30
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Valentina_T
ИМХО Я решил больше в таких конкурсах, как "ЗК" не принимать участие. По крайней мере, те цели, которые лично я преследовал в этом конкурсе, полностью мной были достигнуты. Однако, судейство и информационное сопровождение конкурса, в моем конкретном случае, были совершенно неадекватными (такое же мнение создалось и у моих незаинтересованных коллег, которые также профессионалы в нашей области и понимают что к чему).
Да, внешне всё мило и чудно, и я Вам от всей души желаю победить в будущем году! .
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 11:44
#31
zelleniy


 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Я так понял основная претензия в том, что работы уходят практически в пустоту. Ни имени в списке участников, ни каких-то материалов по рассмотрению твоих работ, ни диплома участника.
Здравствуйте.
Есть готовый виртуальный проект. Собрался послать на конкурс, но останавливает что плюс ко всему по моему мнению в нем есть что своровать. Даже не про картинки. Проект делался с душой себе в портфолио. Я правильно понимаю что в таком случае минусы перевешивают плюсы? И посылают проекты концептуальные на стадии реализации либо те которые не жалко? Или наоборот важнее все же любая движуха? как думаете?
но там даже ссылки на автора нет!

Участвовал по совету знакомых в российском таком конкурсе. Впечатление негативное. Главное фото моего проекта (на которое я делал ставку и которое оправдало себя в других независимых местах) заменили другим. А фото победителя в этой номинации висело на гл страницы с самого начала
zelleniy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2019, 10:28
#32
levkin_2M

Архитектор-дизайнер
 
Регистрация: 28.11.2013
Москва
Сообщений: 26


Статья по архитектурным конкурсам.
https://www.nodelman.ru/page5.html

Последний раз редактировалось levkin_2M, 09.10.2019 в 10:42.
levkin_2M вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 13:53
#33
zelleniy


 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 2


Спасибо большое. то что надо
zelleniy вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:19
#34
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


В мае было грустно с объектами, зарегился в американском конкурсе готовых проектов International Architecture Awards. Подкупило бесплатное участие и широкая конкуренция (могли участвовать проекты со всего мира и их там сотни). Поломал голову с пояснительной запиской на английском, а так все требования очень четко прописаны в условиях участия. Успел до первого deadlin'а, потом организаторы срок отодвинули... и я перестал следить за конкурсом (думаю - все с вами понятно). В июле прислали Congratulations, чем не мало удивили. Проект занял второе место в своей номинации.

P.S. Конкурс стал платным в сезоне 19-20.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 10:29
#35
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


А инженерных конкурсов никто не знает?
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Архитектурные конкурсы и фестивали - принимать участие или нет

Размещение рекламы