| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли использовать буроопускные сваи при проектировании по принципу II, если свая опирается на скальный грунт, а деятельный слой - пучинистый

Можно ли использовать буроопускные сваи при проектировании по принципу II, если свая опирается на скальный грунт, а деятельный слой - пучинистый

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2011, 22:00 #1
Можно ли использовать буроопускные сваи при проектировании по принципу II, если свая опирается на скальный грунт, а деятельный слой - пучинистый
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Первый раз проектирую в условиях вечной мерзлоты. Подскажите пожалуйста. Можно ли использовать буроопускные сваи при проектировании по принципу II, если свая опирается на скальный выветрелый грунт, а деятельный слой грунта является пучинистым. Сейсмичность площадки 8 баллов. Вопрос скорее в том, чем заполнить пространство между скважиной и сваей в деятельном слое грунта(пучинистом). Ведь если заполнить это пространство раствором, то за счет адгезии раствора к бетону (хотя это тоже под вопросом) площадь соприкосновения сваи через раствор с пучинистым грунтом сильно увеличится и касательные силы пучения возрастут. А если заполнить песком в пределах деятельного слоя, то его нельзя будет в достаточной степени уплотнить, а при сейсмике не хотелось бы такого варианта
Просмотров: 6527
 
Непрочитано 02.03.2011, 01:10
#2
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Проектировать можно всё то, что не запрещено проектировать в первый раз.
Если возникли вопросы - попробуйте спроектировать по принципу I, или какому-либо другому принципу, вызывающему у Вас меньше сомнений.

Последний раз редактировалось VVN59, 02.03.2011 в 01:15.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 03:15
#3
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


vlasctelin, считайте на выпучивание сваи. Только не пользуйтесь "Фундаментом" - врет эта программа.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 21:38
#4
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Я то посчитал на выпучивание. Очень большие силы возникают. Дело в том, что если пространство между сваей и фундаментом заполнить раствором, то касательные силы пучения будут действовать на раствор. Площадь поверхности раствора больше площади поверхности сваи (диаметр скважины на 15см больше сечения сваи- СНиП по проектированию оснований на вечномерзлых грунтах). Таким образом, силы пучения, действующие на поверхность раствора будут больше, чем если бы они дествовали непосредственно на сваю. Через раствор силы пучения будут за счет трения раствора о бетон сваи передаваться на сваю. Даже если принять что сила трения снизит силы пучения на коэффициент трения (для бетона о бетон это 0,63) то даже в этом случае пучение будет гигантским по сравнению с пригрузом. Есть вариант обмазки сваи в деятельном слое грунта смазкой для уменьшения силы трения раствора о бетон, но как это уменьшение учесть в расчете. Проект идет на экспертизу((( А формул по снижению коэффициента трения раствора о бетон за счет смазки я не видел. Вот и возник вопрос чем заполнить пространство между сваей и скважиной в деятельном слое грунта, чтобы снизить силы пучения?????
Проектировать по первому принципу я не могу, потому что чтобы заглубится сваей в вечномерзлый грунт мне нужно пройти 2 метра скального грунта. Поэтому я и опираю сваю на скальный грунт)))))

Последний раз редактировалось vlasctelin, 02.03.2011 в 21:49.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 05:06
#5
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Ну вот и вопрос образовался- как уменьшить касательные силы?...
На действие пучения считается фундамент на устойчивость (сравниваются силы). Что за сооружение, что силы выпучивания больше чем вес сваи , нагрузка и сила трения нижележащего грунта?- уточните.
Уменьшить силы можно пременив набивные сваи в обсадной мет трубе-коэф.- 0.8 ( по-памяти). Можно пременить смазку. Можно устроить сваю с заменой околосвайного грунта в пределах активного слоя промерзанияна непучинистый- "верхняя часть " пробуривается бОльшим диаметром. Можно повысить анкеровкуустроив уширение. Можно еще подумать и.....- отказаться от свай..))))).
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 22:28
#6
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Административное здание из легких конструкций с металлическим каркасом и стенами из сэндвич-панелей. Здание на сваях поднимаю над уровнем грунта. Глубина промерзания-оттаивания 2-3м. Дальше супесь - 1м и, наконец, скальный грунт, в который собираюсь заглубиться на 2d сваи. Если расчет выполнять по СНиП проектирование фундаментов на вечномерзлых грунтах, то сила пучения получается меньше удерживающих сваю сил. Но если считать по руководству по проектированию на пучинистых грунтах, то в этом руководстве учитывается материал сваи и вводятбся повышающие коэффициенты для силы пучения сваи (к примеру, для сваи ж.б. с выступами более 10 менее 20мм - к=1,7 и др.) Если я пространство между сваей и пучинистым грунтом заполню раствором, то раствор будет соприкасаться с пучинистым грунтом, поверхность раствора в скважине будет шероховатой, площадь сцепления грунта и раствора достаточно большая,чем, если бы грунт соприкасался непосредственно с ж.б. сваей. Таким образом при введении повышающего коэффициента,учитывающего шероховатость раствора, касательные силы пучения, в моем случае, будут превышать удерживающие силы.Ну да, вроде будет снижение силы пучения за счет того что коэффициент трения бетона о бетон(раствор ) 0,7 в том случае когда раствор будет передавать силы пучения на сваю, но этого недостаточно. Как Вы думаете стоит ли вводить эти повышающие коэффициенты для сил пучения,учитывающие шероховатость поверхности материала соприкасающегося с пучинистым грунтом. И второй вопрос, а что если сделать вокруг каждой сваи выемку пучинистого грунта на 1-1,5м затем пробурить скважину устроить буроопускную сваю в заполненную раствором скважину (предварительно обмазть поверхность сваи на 2м, считая от верха, противоморозной смазкой или битумом). После устройства сваи выемку вокруг сваи засыпать непучинистым грунтом с послойным уплотнением.
А еще есть вариант забуриться в скальный грунт на 1,7-2м, чтобы увеличить удерживающие силы грунта. Выполнить буроопускную сваю с запонением пространства между сваей и скважиной раствором. Удерживающих сил скального грунта будет вполне достаточно, чтобы противодействовать силам пучения. Правда бурение скального грунта вроде дорогое удовольствие. Кроме того нет таблиц в которых бы уточняли удерживающие силы скального грунта (песок там, суглинок есть в СНиПе по сваям, а скалы нету...) Поэтому если принимать максимальные значения расчетного сопротивления на боковой поверхности забивных свай из табл.2 Снип свайные фундаменты, то удерживаюшщие силы для скальных фундаментов все равно получаются маленькие. И надо забуриваться в скальные грунты на 2 м.
Вот такие вот у меня проблемы

Последний раз редактировалось vlasctelin, 03.03.2011 в 22:38.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2011, 04:01
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Вы сами ответили на некоторые свои вопросы. Насчет замены пучинистого околосвайного грунта я уже говорил- Вы это тоже сказали.
Использование раствора в качестве противопучинного элемента наверное нецелесообразно- дорого и слабоэффективно. Лучше вариант описаный ранее.
1 м суглинка даже чрезмернопучинистог даст 130 кП на коэф "затеннности" (при проветриваемом подполье) -1.3. Выпучивающее усилие составит порядка 12-15 кн. Удерживающее усилие (усилие трения нижележащего грунта плюс вес сваи плюс нагрузка на сваю) наверняка будет больше.
Ну, и на последок- убрать 1 м пучинистого грунта гораздо дешевле , чем применить сваю)))))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...

Последний раз редактировалось Гоша, 04.03.2011 в 08:20.
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Можно ли использовать буроопускные сваи при проектировании по принципу II, если свая опирается на скальный грунт, а деятельный слой - пучинистый

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51