| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Hilti и фундаментные болты

Hilti и фундаментные болты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2011, 20:03
Hilti и фундаментные болты
S-Y
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 476

В каких случаях можно использовать анкерные болты Hilti в качестве фундаментных болтов для крепления стоек, колонн (наружные металлические лестницы, технологические площадки).
Просмотров: 43139
 
Непрочитано 03.10.2013, 10:56
2 | #41
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Армматура и бетон - они сертифицирваны и ГОСТированы. Их применение оговорено Нормами. Конструктор отвечает за правильное назначение материала, а производитель - за соответствие материала ГОСТу, ТУ и прочим нормируемым характеристикам.

Применение именно Хилти нормами не оговорено, а "Болты, устанавливаемые в просверленные скважины готовых фундаментов, не допускается применять для крепления несущих колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами, а также для высотных зданий и сооружений, для которых ветровая нагрузка является основной."- ограничивает область применения Хилти.

На мой взгляд - Хилти применимы для второстепенных конструкций и после согласования с экспертизой и прочими контролирующими органами - им виднее.

Тогда конструкторы отвечают за правильность расчета, Хилтевцы - за соответствие реальных и заявляемых характеристик, а дяди в высоких кабинетах - за разрешение применять Хилти в данном проекте.

То есть применение хилти должно быть в соответствии с нормами, оговаривающими применение такого класса изделий. А "дяди из кабинетов" должны дать бумагу, подтверждающую правильность толкования конструктором к какому классу изделий эти Хилти подходят и какими нормами можно руководствоваться при проектировании с применением Хилти.

Ну и естественно, что применяемые Хилти дожны быть сертифицированы в той стране, где их применяют. То есть иметь необходимые документы - а вот какие - это уже дело ГИПов-ГАПов, юристов и чиновников в государственных контролирующих органах - на Украине это Укринвестэкспертиза.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 03.10.2013 в 11:01.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 12:20
#42
Nnaho

ОТНЗС ГОК
 
Регистрация: 20.09.2007
Воронеж
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Что за болты, можно расшифровку? есть каталог, ГОСТ?
http://www.mkt-anker.ru/anker_vmuarm

Вот про МКТ, не сочтите за рекламу

engineer_a, пост #41 выглядит очень разумно.
Nnaho вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 17:18
#43
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Применение именно Хилти нормами не оговорено, а "Болты, устанавливаемые в просверленные скважины готовых фундаментов, не допускается применять для крепления несущих колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами, а также для высотных зданий и сооружений, для которых ветровая нагрузка является основной."- ограничивает область применения Хилти.
башни и дымовые трубы в эту область попадают? Есть примеры крепления их на Хилти или аналогах ?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 23:31
1 | #44
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Болты типа хилти (на Мой вгзляд), вполне можно использовать при креплении любых неких второстепенных элементов (типа: картинки на стене).
Болты данной конторы (на сколько Я знаю) - до сих пор не получили сертификацию на использование на территории РФ (или Я не прав???).

Теоретически...

Применять их при проектировании - нельзя ... ( но вешаться на них - никто не запрещает).

Предлагаю...
В ответ на санкции Европы и Штатов - всем проектировщикам РФ - отказаться от применения при разработке проектов от всего импорта...
... Спасибо.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:14
#45
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Есть нормальные ГОСТовские аналоги болтов Hilty. Любой здравомыслящий инженер никогда не будет применять эту хероту. Только по крайней необходимости из-за отсутствия времени и незнания альтернативных способов решения проблемы (конструирования или усиления). Ребята эти заманивают тем, что когда подрядчик накосячит мы сами типо поедем на площадку и всё там распедалим и якобы рассчитаем. Но как автор проекта я сделаю от себя всё зависящее чтобы этого не допустить - приму сам решение об усилении. Есть действующие нормативные технические документы и стандарты на территории государства где я проектирую и руководствоваться я буду только ими. Активному продвижению услуг на рынке я сопротивляюсь ещё больше по выше изложенным причинам и потому, что по неясным для меня причинам в нашей конторе появился информационный стенд хилти с образцами болтов. Это раздражает также сильно как спам в виде СМС на телефон и куча бумажной дряни в почтовом ящике у себя в подъезде. Короче, крутил я эфти хилти на одном месте....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:16
#46
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


vvn59 , все что вы написали - мягко говоря-не правда! ! Поверьте, я не являюсь сотрудником фирмы хилти, но с ее продукцией знаком. советую и вам ознакомится. например, клиношелевые анкера HST несут на срез 2-3 тонны а то и более.....сколько это картин можно повесить на него? )) просто продукция очень обширная - от крепления гипсокартона, при ремонте квартир, до серьезных нагрузок, при строительстве масштабных объектов.
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:20
#47
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
vvn59 , все что вы написали - мягко говоря-не правда! ! Поверьте, я не являюсь сотрудником фирмы хилти, но с ее продукцией знаком. советую и вам ознакомится. например, клиношелевые анкера HST несут на срез 2-3 тонны а то и более.....сколько это картин можно повесить на него? )) просто продукция очень обширная - от крепления гипсокартона, при ремонте квартир, до серьезных нагрузок, при строительстве масштабных объектов.
Знакомы. Всё и в наших нормах есть - просто их читать надо и разбираться.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:28
#48
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Есть нормальные ГОСТовские аналоги болтов Hilty.
это Вы про распорные? Есть,но кто их делает в железе-то?
по хим.анкерам - химии - еще хуже..
рад буду узнать об отечественных аналогах !
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:33
#49
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


grozd62, ну вот хотя бы эти https://standartgost.ru/b/%D0%93%D0%...D0%A2_28778-90 и это http://www.infosait.ru/norma_doc/46/46330/index.htm
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 01:35
#50
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


в железе нет конечно. извиняюсь, может не дочитал вопрос....время позднее, однако.))
butch вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 11:28
#51
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


ФАХВЕРК
Я бы с Вами рад согласиться по отрицанию, но вот у нас как всегда есть всё и в тоже время нет ни чего.
Например даже стенда рядом с хилтивским,который раздражает.
У Вас есть желание применить отечественную продукцию и у меня такое желание есть.Но после общения с своими отечественными поставщиками пропадает желание что либо у них приобретать.
Я говорю про сервис.
Хилти знают все.А вот назовите отечественного аналогичного производителя. Которые поставляют продукцию по указанной Вами НТД. Только выдаются сайты где на полях "разврат".
У нас поставщики элементарно не могут прочитать ГОСТовское обозначение болта.Вся информация заканчивается на М20... . И в результате на объект приходит крепёж по DIN с какимто там отказным письмом или документом разрешающим замену DINовскими. А в реальности всё это "европейское" произведено в китае из автоматной стали.А тебя как автора ещё и пристыдят и обличат в дурости мол ни черта не понимаешь - сиди и не гунди. Видишь какие документы нам прислали.Поставщик за всё несёт ответственность.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.11.2014 в 11:42.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 11:36
#52
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


yrubinshtejn, искать, конечно, всем влом. Да и зачем искать, если не в отделе снабжения работаешь?
http://www.metizorel.ru/bolt28778.html
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А вот назовите отечественного аналогичного производителя. Которые поставляют продукцию по указанной Вами НТД.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 11:46
#53
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Особенно вот это умиляет )) Ну просто вещь необходимая для нормирования ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 434
Размер:	86.0 Кб
ID:	138295  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 11:46
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Хмурый
Да не в лени дело.Просто на слуху должны быть такие сайты.
p.s.
Вашу ссылку взял для пользования.Но вот только вопрос сроков поставки.
Короче с точки зрения сервиса могут быть определённые трудности.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.11.2014 в 11:52.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2014, 12:24
#55
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


да,похоже анкерные болты повторили судьбу отечественной электроники...
недоразвились..
хим.анкер - стальная шпилька + эпоксидка. или неэпоксидка. + испытания с сертификацией.
а есть альтернативы эпоксидки или полиуретану типа полимербетона?

----- добавлено через ~10 мин. -----
вот тут про БСР поподробнее - http://www.ogniwo.ru/metalbsr.php
по их испытаниям интересно бы посмотреть..

----- добавлено через ~16 мин. -----
все уже было..и сейчас на том (в том) же месте - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=20699
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Hilti и фундаментные болты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментные болты на срез. Условие смятия бетона фундаментными болтами. GGCAT Основания и фундаменты 40 12.08.2014 18:07
Фундаментные болты надо заносить в ведомость расхода стали? pusha2002 Основания и фундаменты 12 10.11.2011 10:08
Допускаемые усилия на фундаментные болты klinker Основания и фундаменты 2 05.07.2010 14:30
Фундаментные болты в Project Studio CS - Конструкции sizaleksej Другие CAD системы 1 16.05.2009 20:40
Фундаментные болты для сложного фудамента TSUH Основания и фундаменты 2 14.12.2007 14:41