Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2011, 23:12 #1
Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)
Frai
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26

Здравствуйте!
Недавно окончил ПГС, щас устроился на работу и доподлинно прочувствовал что придеться доучиваться а где то и переучиваться.
Дали мне простое задание для разработки комплекта чертежей марки АС-входная группа с тамбуром, пандусом, поручнями и ступенями. Нормы По СНиПу Общественные здания и для МГН я соблел, все геометрические размеры учел, но что дальше? Какой фундамент если здание существующее? Насколько его углублять и нужно ли расчитывать? Какая конструкция стен, узлы сайдинга, всякие крепления, а уж и примечательные надписи, комментарии я тем более не представляю что писать. По какому нормативному документу их писать, что именно писать, что учесть обязательно, для кого это нужно? Мне не понятны все эти тонкости, а ясного описания процесса проектирования я в наших книгах не нашел. Может это в наших лишь нет и информация дана так разбросанно и по конструированию отдельных конструкций (балка, колонна), дак по советуйте на английском языке, раз у наших конструкторов все передается из уст в уста.
Вопросов много, но основной один: где освещен ПРИНЦИП проектирования? Чем должен руководствоваться молодой инженер? Где брать этот материал и как выбрать его из кучи современных и доступных.
С этим вопросом я обратился к ГИПу и нескольким коллегам более опытных, они ответили что есть же серии и примеры. И что? Там написано ПОЧЕМУ инженер выбрал именно этот путь? Нет, там даны лишь готовые ответы, мне же хочется почитать о соображениях и решениях людей проектирующих. А если нет чего то в сериях, эту конструкцию не проектируют? Да и не хочу я тупо копировать чужие мысли и идеи, я хочу понять...
Извиняюсь за возможный сумбур в мыслях, немного не понятно лишь зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно расчитать по книгам, а принципы проектирования не освещают.
Посоветуйте где искать, где копать и напишите свои соображения, может я не по тому пути иду?
Просмотров: 60644
 
Непрочитано 30.06.2011, 23:48
#2
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Мне не понятны все эти тонкости, а ясного описания процесса проектирования я в наших книгах не нашел.
Нет их и в зарубежных, к счастью...., а то каждая кухарка могла бы проектировать...
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
С этим вопросом я обратился к ГИПу и нескольким коллегам более опытных, они ответили что есть же серии и примеры.
В молодости у меня была подружка ... работала в библиотеке ... так вот кады приходил какой-нибудь страшно замудливый "Читатель", то она его посылала в картотеку искать, что ему надо было энтому "Читателю",как правило,.... никто уже обратно не возвращался..

Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
немного не понятно лишь зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно рассчитать по книгам, а принципы проектирования не освещают.
Так масоны ведь, маму ихнюю...... поэтому и не освещают...
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 00:32
#3
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Нет их и в зарубежных, к счастью...., а то каждая кухарка могла бы проектировать...
Что плохого в ясно изложенной информации?

Вот нашел серию 1.055.1-КР "Сборные ЖБ наружные ступени и крыльца". Серия аж 1985 года, скан рукописных монускриптов, совершенно нечитабельно, дают готовое решение весьма ограниченного радиуса применения. А как же новые материалы? Как вообще другие проектирую, лишь копируя друг друга? Видимо да, раз по крыльцам до сих пор в ходу это серия.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Так масоны ведь, маму ихнюю...... поэтому и не освещают...
С удовольствием поддержал бы Ваш юмор, еслиб не было так печально)
Щас читаю Building Construction Handbook, там как то яснее все изложено.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 00:36
1 | #4
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Извиняюсь за возможный сумбур в мыслях, немного не понятно лишь зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно расчитать по книгам, а принципы проектирования не освещают.
Посоветуйте где искать, где копать и напишите свои соображения, может я не по тому пути иду?
Попытаюсь ответить:
1. В ВУЗах студентам сейчас в основном дают только базовые знания. Если преподавать "принцип проектирования", то обучение растянется до бесконечности. Кроме того, преподаватели зачастую сами не знают этих принципов, поскольку в проектных конторах работают (или работали) немногие.
2. Начинать проектировать лучше всего все-таки по типовым сериям и проверенным практикой примерам. Опять-же, кроме серий есть масса технической литературы (методические рекомендации, справочные пособия и т.д.) - в них тоже масса полезных сведений. По сути, проектирование строится на известных проверенных аналогах. Идти своим путем, конечно же, можно, но Вы наделаете много ошибок. По-моему, лучше воспользоваться уже существующим опытом.
3. Описание "принципа проектирования" с подробными пояснениями найти крайне сложно - слишком велик разброс типов и видов сооружений, применяемых конструктивных и объемно-планировочных решений, отделки и т д. Отдельные пояснения по отдельным видам конструкций (или сооружений) можно смотреть в учебной либо справочной литературе (посмотрите в dnl, там очеь широкая подборка). Почему для конструкций применяются те или иные решения - ответ на этот вопрос можно найти в книгах по анализу аварий.
4. По оформлению чертежей - не видно, из какой Вы страны. В Украине, например, имеется ДСТУ Б А.2.4-7:2009 "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей", там очень четко прописано (с примерами), как необходимо выполнять оформление. Наверняка, в РФ существует подобный документ.

Последний раз редактировалось Vpch1, 01.07.2011 в 00:44.
Vpch1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2011, 01:04
#5
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


Vpch1, благодарю!
1) Хотя бы общие принципы давали, где "копать" и что читать.
2) Серии нашел, а вот СП, рекомендации и т.д. по проектированию входных групп, ступеней и сопутсвующего надо еще будет искать и много много читать для формирования ясного понимания логики проектирования.
3)
Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
Почему для конструкций применяются те или иные решения - ответ на этот вопрос можно найти в книгах по анализу аварий.
Очень ценный совет!

Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
Отдельные пояснения по отдельным видам конструкций (или сооружений) можно смотреть в учебной либо справочногй литературе.
Линовича читаю, хорошая книга? Нахожу что-то нужное, но так кратко и в общем освещено. Отдельных пояснений много, сложно к единому привести. Например, тамбур из алюминия: какое стекло там должно быть, какого максимального размера? Как его крепить, обеспечить жесткость, как опирать козырек из металла, все эти узлы, где нужна гидроизоляция, утеплитель. Где это смотреть, на сайте производителя? Фундамент принимается из конструктивных соображений? Отдельно инфа по алюминиевым конструкциям есть, как есть и по фундаментам и по всему другому, но во взаимодействии... Это все риторические вопросы возникающие у меня, которые нужно привести к общему знамененателю. Буду доставать ГИПа и коллег и много много читать, думаю это верное решение.

4) Я из России. У нас конечно есть "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей", знать бы что оформлять)
Frai вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 05:29
#6
rus-offshore

Руководитель проекта
 
Регистрация: 24.02.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 35


Когда-то, очень давно, я тоже начинал с таких вопросов. И понял следующее: сначала надо залезть в архив (если он есть) и просмотреть чужие подобные проекты; затем сделать нечто подобное и показать знающему специалисту (тогда это было обязательным); очень внимательно отнестись ко всем замечаниями и комментариям; не стесняться задавать "глупые" вопросы (это как в теннисе, не важно как подал подачу, важно как ответил соперник). Вообщем, принцип простой - "делай как я". Ни один учебник не научит тому, что знает спец.
rus-offshore вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 07:49
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Спецов на свалку истории! Есть компутер, он сам фсе сделает! Покажите только, какие кнопки нажимать!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 08:09
#8
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
где освещен ПРИНЦИП проектирования? Чем должен руководствоваться ... инженер?
мне в ВУЗе сказали, что главный принцип проектирования - итеративность, а инженер должен руководствоваться ОПЫТОМ

Правильно говорит rus-offshore: нарисуй, что можешь, и ПОКАЖИ тому, кто получает деньги за то, чтобы тебя проверять. Он тебя покритикует. Ты поправишь, и снова покажешь. Он снова выскажет замечания. И так до тех пор, пока он не распишется на чертежах со словами "отнеси в отдел выпуска"...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 15:20
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


[quote=Аshаs-ка;774542]Есть компутер, он сам фсе сделает! Покажите только, какие кнопки нажимать!

Ну, если знать, на какие кнопки нажимать, то компутер, ка-анешно, всё сделает...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 15:44
#10
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Линовича читаю, хорошая книга?
Относитесь критически. Линович - только редактор сборника. Балконы, например, там даны с грубой ошибкой в определении удерживающего момента (плечо пары сил завышено).
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 16:28
1 | #11
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Frai
а у вас есть задание от архитектора (может еще кого)? внешний вид, план, разрез, состав кровли (если она есть),
если входная группа простая, то может быть только план, в лучшем случае разрез
===
а если простая, то и материалы все простые и проверенные - кирпич, бетон, металл...
===
помимо конструкторских вопросов
что,бы разобраться с гидроизоляцией
можно почитать
СН 301-65 есть в download
но он отменен
сейчас действует
ЦНИИпромзданий - Рекомендации по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений - 2009
в замен СП 301-65
если интересно пишите почту в личку
===
ПС. чото по моему узлы сайдинга разрабатывать не надо

Последний раз редактировалось Stierlitz, 01.07.2011 в 16:47.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 16:32
#12
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Как ОЧЕНЬ молодой специалист кидаю свои 3 копейки.

Бегите из ЭТОЙ конторы, пока они Вас до суда не довели. Ну нафиг деньги ТАКОЙ ценой. Вам техником два года отработать, под толковым специалистом, который все расжует и в рот положит (не обижайтесь только). Вы потеряете в деньгах и прилично потеряете, но зато Вам передадут опыт и практические знания. Я понимаю, хочется все и сразу, но с таким подходм можно лет эток 5 своей жизни потерять + здоровье.

P.S. Отложите Линович, рано Вам его еще листать, открываете альбом Шершевского и ОЧЕНЬ вдумчимово, расматривая все картинки под лупой и пытаясь понять функцию каждой закарючки.

P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Какой фундамент
- это работа конструктора.
Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
узлы сайдинга
- это архитектура.

P.P.P.S. Начните курить (если еще не курите) - вдалбливание основ проектного ремесла лучьше всего проводить в формате курилки.

P.P.P.P.S. Написал я много и может зло, не обижайтесь, если бы я не желал Вам добра то вообще бы не стал писать.

Последний раз редактировалось Lorens, 01.07.2011 в 16:45.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 16:50
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
- это архитектура.
сайдинг - это вентфасад, не архитектора это дело, на вент фасад отдельный проект
не хватало еще архитектору узлы сайдинга разрабатывать
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 16:52
#14
VVaDoS


 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно расчитать по книгам
По идее ВУЗы должны подсказать название этих книг. И рассказать как применять расчеты. Конкретно о фундаменте, в любом справочнике строителя написано как его расчитывать. Не важно здание это или крыльцо, фундаменту все равно. Принцип расчета один.
А вообще задача конструктора определить что на чем и как будет держаться (крепиться, висеть если хотите), исходя из условий архитектора.
Из этого и исходите. Например, не хотите применять типовой фундамент - рассчитайте сами. И т.д.
Главное понимать работу конструкций. Что как ведет себя под нагрузками.
VVaDoS вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 22:21
#15
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
С этим вопросом я обратился к ГИПу и нескольким коллегам более опытных, они ответили что есть же серии и примеры. И что? Там написано ПОЧЕМУ инженер выбрал именно этот путь? Нет, там даны лишь готовые ответы, мне же хочется почитать о соображениях и решениях людей проектирующих. А если нет чего то в сериях, эту конструкцию не проектируют? Да и не хочу я тупо копировать чужие мысли и идеи, я хочу понять...
Был у меня такой прикол.. позвонили и сказали счас придет тетенька с твоим проектом (она не доверяет проекту) покажи ей с какой книги ты это взял
ну послал всех на... таких книг нет

А тебе совет.. бери пример у них делай как они делают.. пройдет лет пять будешь делать без примеров.. а исчо через 5 лет сам как книга будешь если есть талант к нашему делу..Удачи
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 22:33
#16
Рашов


 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 87


Курсовые ,рефераты и дипломную делал ? надеюсь что делал ! если у тебя есть диплом ПГС ! то вперед ! камень на камень ! Удачи ! только небойся , москва не сразу строился
Рашов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2011, 12:01
#17
Frai


 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26


Обалдеть сколько тщательно написаных ответов полезных получил, скажу - удивлен! Всем ОГРОМНая БЛАГОДАРНОСТЬ!

Рашов, делал, все считал и рисовал, от архитектурных деталей, ордеров в светотеневой проработке до ЖБК канструкций и МК каркаса. С этим не было проблем так как было конкретное задание, а дальше методички, книги, слава интернету щас все есть, любая книга по конструкциям.
Там все было просто, сложнее когда осознаешь что будут это строить, а если какая либо ошибка то получится, мягко говоря, не очень хорошо. По идее всё проверять должен ГИП и проверит, но щас положение в строительной сфере настолько плачевное, что держать инженера-конструктора с которым много проблем никто не будет, возьмут другого. Поэтому я со всей ответсвенностью отношусь к любому, даже самому простому заданию. Но любая работа, любое место ничто по сравнению с желанием разобраться в сути проектирования, хотя чем больше читаю, смотрю чертижи и рисую сам, тем больше понимание процесса. Нет универсального ответа, он складывается из мелочей. Но ГИПа и опытных коллег все равно жестко буду доставать))). Меня и в ВУЗе нелюбили преподы из-за большого количества вопросов, которые обычно студенты не задают, посмотрю что будет тут)

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Был у меня такой прикол.. позвонили и сказали счас придет тетенька с твоим проектом (она не доверяет проекту) покажи ей с какой книги ты это взял
ну послал всех на... таких книг нет

А тебе совет.. бери пример у них делай как они делают.. пройдет лет пять будешь делать без примеров.. а исчо через 5 лет сам как книга будешь если есть талант к нашему делу..Удачи
Лет 5? А все эти года нужно лишь опираться на чужие чертежи инженера, вероятно скопировавшего узлы и решения от другого? Не думая, объясняя тем что так уже это делали, просто скопировав, подогнав под размеры. Так? Очень нерадужные перспективы лишь в 28 лет начать думать как инженер-конструктор. Я же хочу как птица быть свободным от устоявшихся догмат в проектировании, понимать суть саму, а не лишь копировать, предлагать свои решения. Тут замечательная идея о итеративности прозвучала.


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
сайдинг - это вентфасад, не архитектора это дело, на вент фасад отдельный проект
не хватало еще архитектору узлы сайдинга разрабатывать
Верно. Архитектор дает форму, размеры и материалы, я же должен тщательно и ясно изобразить на чертежах узлы, чтоб не возникло не единого вопроса от прораба. Еще слышал мысль, что проект нужен лишь для сметы, а в реальности будут строить как скажет дядя прораб, не опираясь на проект рабочий. Это правда?

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Бегите из ЭТОЙ конторы, пока они Вас до суда не довели. Ну нафиг деньги ТАКОЙ ценой. Вам техником два года отработать, под толковым специалистом, который все расжует и в рот положит (не обижайтесь только). Вы потеряете в деньгах и прилично потеряете, но зато Вам передадут опыт и практические знания. Я понимаю, хочется все и сразу, но с таким подходм можно лет эток 5 своей жизни потерять + здоровье.

P.S. Отложите Линович, рано Вам его еще листать, открываете альбом Шершевского и ОЧЕНЬ вдумчимово, расматривая все картинки под лупой и пытаясь понять функцию каждой закарючки.
Спасибо за советы, но бежать я никуда не буду. Уволят отсюда, пойду в другую фирму. А если не найду работу, буду читать и разбираться кропотливо. На стройках действительно надо проводить большое количество времени. Поймите, я мог бы копировать, как это делают мои сокурсницы-девочки и ведь успешно работают без понимания и вопроса "ПОЧЕМУ", но я так не умею.

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну, если знать, на какие кнопки нажимать, то компутер, ка-анешно, всё сделает...
Я прекрасно знаю Автокад, Лиру, Ревит, Макс, но тяготею к ручным расчетом и черчению сначала карандашом, комп считаю убивает тем более в архитекторах мысли и решения, в инженерах тоже. Плох тот конструктор, который не может прорабу от руки за 3 минуты нарисовать узлы, решения.

guliaevskij, Вам отдельное спасибо за узлы, выложенные на рутрекере!

Цитата:
Сообщение от Валера И Посмотреть сообщение
Относитесь критически. Линович - только редактор сборника. Балконы, например, там даны с грубой ошибкой в определении удерживающего момента (плечо пары сил завышено).
Хм.... а где тогда нет грубых ошибок? Посоветуйте порядочную книгу. Вы может будете меня ругать, но я больше люблю читать и находить решения в англоязычных книгах. Например тут недавно выложили Architecture In Detail, замечательная книга, многое полезного. Так же очень наглядны и информативны Building Design And Construction Handbook, Construction of buildings и Building Construction Handbook

Последний раз редактировалось Frai, 02.07.2011 в 13:01.
Frai вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 14:17
#18
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Еще слышал мысль, что проект нужен лишь для сметы, а в реальности будут строить как скажет дядя прораб, не опираясь на проект рабочий. Это правда?
Не в интересах прораба возлагать на себя дополнительную ответственность за отступления от проекта. В конце концов ему грозит встреча с Госархстройнадзором.
И вообще на стройке в обиходе у рабочих есть такая цитата - "Делай по чертежу чтобы не было пе...жу".
Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю Автокад, Лиру, Ревит, Макс
Это вас в ВУЗе научили или самостоятельно если не секрет?
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 14:52
#19
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
А все эти года нужно лишь опираться на чужие чертежи инженера, вероятно скопировавшего узлы и решения от другого? Не думая, объясняя тем что так уже это делали, просто скопировав, подогнав под размеры. Так? Очень нерадужные перспективы лишь в 28 лет начать думать как инженер-конструктор. Я же хочу как птица быть свободным от устоявшихся догмат в проектировании, понимать суть саму, а не лишь копировать, предлагать свои решения. Тут замечательная идея о итеративности прозвучала.
Да да 5 лет надо а будешь самым умным как птица дятел то отдашь один раз деньги за неудачную подпорную стену или устранения крена 20ти этажного здания и вспомнишь меня (я видел таких птичек которых на землю опуспускали)
Наука и книжки с иностранными буквами это одно а опыт и практика это другое
Давай ученый зайди сюда попозже когда сам 10 зданий разработаешь и пройдешь экспертизу и почитай исчо раз свои умозаключения про полет птицы
Удачи и читай СНиП...для начала а то потом перед заказчиком стыдно будет листать и твердить где то я это видел
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 15:51
#20
AGP57


 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 93


Изобретать велосипед- дело полезное.
В 5 лет - указывает на гениальность изобретателя
В 15 лет - в школьные годы указывает на талант изобретателя и заслуживает всяческих похвал
в 25 лет - после окончания ВУЗа, данное изобретательство может быть расценено как странное хоби и вызвать легкое чуство удивления
в 35 лет - может быть следствием тихо протекающего заболевания и вызывать сочувствие
в 45 лет - является признаком олигофрении и слабоумия изобретателя с детства
==================================================================
Итого: Тупо передирай серии. Их разрабатывали люди, которые велосипеды не изобретали. И никто не заметит ваших чудачеств.
AGP57 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы 3d AutoCAD от новичка. vizlipuzli AutoCAD 6 17.03.2011 12:39
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
Марка АС отменена ? Mr. Z Прочее. Архитектура и строительство 17 28.11.2008 11:07