| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещина в плите перекрытия - что делать?

Трещина в плите перекрытия - что делать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2012, 17:02 #1
Трещина в плите перекрытия - что делать?
den256
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 2

Дом П-46, однокомнатная квартира, третий этаж. Живу в доме первый год, соседей сверху, а так же истории этих трещин не знаю.

Планировал делать ремонт в коридоре из-за смены проводки. Разобрал реечный потолок в коридоре и обнаружил в них множество трещин, на вид глубоких.

Основные трещины со стороны санузла, там они более широкие на вид, с другой стороны они меньше заметны.

В самой плите проходит большое количество пластиковых труб с проводкой и сделано несколько коробок, которые были закрыты утеплителем и тонким слоем штукатурки, они потрескались и я их разобрал без использования инструмента. Та же ситуация была со стыком между плитами - там я нашел провод от соседской проводки.

Прикладываю план и фотографии трещин. На плане синим цветом показаны несущие стены, желтым - стык между плит (он широкий), красным - видимые трещины. Во всех остальных местах плиты потолка не видно, поэтому не знаю, есть ли трещины еще где-то, кроме коридора.

Основные вопросы:
1. Опасно ли это? Стоит ли что-то делать - вызывать экспертов, укреплять потолок? И куда лучше обратиться в этом случае?
2. Можно ли на этом потолке крепить проводку и распаячные коробки, а так же вешать новый подвесной или реечный потолок?


План:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://s018.***********/i501/1211/55/0626a96ca694.jpg
Фотографии:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://s018.***********/i521/1211/0e/589007b8004f.jpg
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://s018.***********/i505/1211/cd/9ad733f0cb95.jpg

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 188-small.jpg
Просмотров: 414
Размер:	31.2 Кб
ID:	90628  

Просмотров: 7634
 
Непрочитано 18.11.2012, 18:08
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Фотографии не открываются. Дом, наверное, панельный? Если да, то, весьма вероятно, что была снесена часть стеновой несущей панели по желтой линии, по крайней мере, простенок рядом с входной дверью и перемычка над ним. Плиты перекрытия, похоже, опертые по контуру. Там, где они лишились опоры и пошли трещины. Но это все догадки. Попробуйте зайти к соседям в такую же квартиру выше или ниже Вас и посмотреть на конструкцию стены в этом месте.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 18:25
#3
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Евро-таджик-ремонт.
ltnchik1405 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2012, 20:59
#4
den256


 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 2


Спасибо за ответ.

Уменьшил фотографии, прикладываю их к сообщению.

Попробую зайти к соседям сверху, посмотрю что у них там.

Дом панельный. Но в этой квартире, похоже, ничего не ломали. Перемычка над входной дверью есть, но она опирается только на входную дверь, а слева от нее межпанельный стык шириной 16 см, который был просто забит утеплителем. А в том месте, где желтая линия, тоже межпанельный стык шириной где то 16 см. Туда так и напрашивается перемычка, но из этого же стыка торчит крюк для люстры и на всех плана х я нигде не нашел там перемычки. Попробую посмотреть в другой квартире.

А можете подсказать, к кому можно обратиться, что бы посмотрели, требуется ли укрепление и предложили проект, если требуется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02347_small.jpg
Просмотров: 572
Размер:	375.7 Кб
ID:	90635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02365_small.jpg
Просмотров: 862
Размер:	334.2 Кб
ID:	90636  
den256 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 21:03
1 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Железобетона без трещин не бывает. До тех пор, пока в трещину нельзя будет просунуть руку - переживать не о чем
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 21:54
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Судя по фоткам, то им, трещинам, 100 лет в обед.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 12:39
#7
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Ну судя по характеру трещин частично они образовались из-за тонкого защитно слоя бетона. Это не страшно и это косвенная причина.
Думаю в первую очередь были какие-то работы с плитой.
Цитата:
Сообщение от den256 Посмотреть сообщение
В самой плите проходит большое количество пластиковых труб с проводкой и сделано несколько коробок, которые были закрыты утеплителем и тонким слоем штукатурки, они потрескались и я их разобрал без использования инструмента. Та же ситуация была со стыком между плитами - там я нашел провод от соседской проводки.
Видно до Вас там ковырялся чудо-электрик. Потому и потолок рейками был закрыт. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Железобетона без трещин не бывает. До тех пор, пока в трещину нельзя будет просунуть руку - переживать не о чем
конечно не бывает, но чтобы руку.... Это уже перебор.

Автору - по фото много не скажешь. Тут своими глазами надо видеть. так что ищите в своем городе организацию, которая проводит обследования тех. состояния строительных конструкций. Именно они и никто иной Вам в этом деле нужны!
nikx вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2012, 14:58
#8
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Скромное мнение.
Поговорите с соседями сверху. Узнайте, что у них стоит над этим местом.
На трещины налепите круглые (примерно) нашлепки из строительного гипса (маячки называются). Только берите не гипсовую штукатурку, схватывается долго, а так называемый алебастр. Дня через 2-3 - попросите соседей положить что-нить более-менее тяжелое (в разумных пределах, конечно) над этим местом и посмотрите, порвет ли маячки и какие (налепите штук 5-10 в разных местах).
Если не порвет - то расшивайте трещины, замазывайте их и делайте свой потолок. Если порвет - тогда уже надо думать.

Трещина - это хитрый предмет. Мб, как уже сказали, им 100 лет в обед - при монтаже навалили кучу стройматериалов в этом месте, превысив все мыслимые расчетные нагрузки...

Только, прежде, чем ставить маячки - сдерите всю краску/побелку до бетона в этих местах, чтобы они не поотваливались.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Трещина в плите перекрытия - что делать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание перекрытия на стену 380 мм Oleg97 Конструкции зданий и сооружений 6 25.04.2012 11:21
Требуется независимая экспертиза. Пробивка проема в пустотной плите существующего перекрытия. Stierlitz Конструкции зданий и сооружений 22 24.01.2012 14:18
Вопрос по монолитной плите перекрытия Anarchohawk Железобетонные конструкции 5 27.09.2011 20:33
«Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия Brainstem Деревянные конструкции 4 07.06.2010 13:11
Пробить отверстие в плите перекрытия Net Конструкции зданий и сооружений 5 14.11.2005 20:09