| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2016, 07:15
Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные
saygid
 
Регистрация: 03.04.2015
Сообщений: 11

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные с применением светильников с аккумулятором? Например WRS/S 4x18 с индексом ES1
Просмотров: 13746
 
Непрочитано 24.04.2016, 14:17
#21
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 516


Тогда делайте по правилам с отдельной линией.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 16:00
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,445


Цитата:
Сообщение от saygid Посмотреть сообщение
потому что площадь помещений 18 кв. м RIG1978,
Тогда вообще не ставьте, оно Вам ни к чему, и перечитайте СП 52.13330.2011.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 02:28
#23
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 210


Коллеги, оживлю немного тему.
Для помещения более 60м2 требуется эвакуационное освещение (антипаническое). То есть это могут быть вполне обычные кабинеты. Как правило там выделяют часть светильников в качестве аварийных из основной массы, подключая их к соответствующим сетям. Эти выделенные светильники являются эвакуационными. Но с учетом п. 7.114 СП52.13330.2011 на эвакуационные светильники распространяются требования ГОСТ IEC 60598-2-22-2012. А вот тут и затык. Обычные светильники тут пролетают. У них нет защиты линии от неисправности в светильнике и такую защиту как правило рядом никто не предусматривает. А так же отсутствует информация о том, что при 70 градусах световой поток не снизится... В любом случае отсутствует подобна сертификация в соответствии с ГОСТ IEC 60598-2-22-2012.

Так что использовать в качестве аварийного (эвакуационного) светильника часть из рабочего нельзя. Точнее возможно, если все светильники удовлетворяют указанному ГОСТ.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 07:47
#24
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 208


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Так что использовать в качестве аварийного (эвакуационного) светильника часть из рабочего нельзя.
Что в СССР разделяли освещение на типы, что в россиянии продолжают.
Иностранцы этим ни когда не заморачивались.
Они все светильники комплектовали встроенными аккумуляторами. И это делали для люминесцентных светильников по 80 Вт.
Так как в россиянии всё ни как не научатся перенимать передовые технологии, то я в проекты закладываю нормальные светильники.
Время работы от встроенного аккумулятора 3 час.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 12:36
| 1 #25
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
нормальные светильники
Что под этим подразумевается? Они сертифицированы по указанному ГОСТ? Поделитесь информацией?

Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Они все светильники комплектовали встроенными аккумуляторами.
Дело в том, что энергосистемы Европы выполнены без резервирования. У них отсутствуют сети в понятии "второй" категории. То есть если сеть накрылась, то резервирование только локальное (аккумуляторы, генераторы). Вот поэтому у них так все заточено под аккумуляторы. И утверждать, что мы отстали от их передовых технологий в этом вопросе - сомнительно.
Спорить о том, что лучше: глобальное резервирование на уровне энергосистем или локальное на уровне потребителя - занятие скорее интересное, чем полезное. Не люблю ставить в пример США, но у них, как и у нас, резервирована энергосистема.

Но зато вашу точку зрения разделяют некоторые наши законотворцы, которые не задумываясь переводят на русский язык европейские нормы и внедряют их в нашу действительность, не взирая на избыточность.
Казалось бы зачем нам их нормы аварийного освещения, сделанные под нерезервированные сети? Не знаю. Лоббизм? Глупость? Целенаправленное решение о повышении надежности, что бы ни как у всех?
Единственное различие между европейскими нормами и нашей русифицированной версией являются ошибки перевода, которые еще больше вносят неясностей.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 13:48
#26
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 592


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Так как в россиянии всё ни как не научатся перенимать передовые технологии, то я в проекты закладываю нормальные светильники.
Ич то делать службе эксплуатации с такими светильниками скажем через 2-4 года? Массово все менять? Что то не очень радужные такие "передовые технологии"
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 21:36
#27
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 210


А по существу, кто и как реализует антипаническое освещение? Какими светильниками? Например в больших кабинетах, торговых залах, спортивных залах?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 19:18
#28
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 481


Коллеги, тоже оживлю тему.
Эксперт прислал замечание "На планах сети освещения помещения МОП не указана марка принятых светильников аварийного освещения, а указаны только светильники рабочего освещения, выбраны не в соответствии с требованием п.22.15 ГОСТ IEC 60598-2-22-2012, в связи с чем не имеют сертификат соответствия ГОСТ IEC 60598-2-22-2012. В связи с чем их применение в сети аварийного освещения не возможна".
По тексту (смыслу) ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 относится к аварийным светильникам имеющим аккумуляторы, но в области применения указано "Настоящий стандарт устанавливает требования к светильникам для аварийного освещения с электрическими источниками света в сетях аварийного питания с напряжением, не превышающим 1000 В. Стандарт не распространяется на светильники аварийного освещения, изготовленные во взрывозащищенном исполнении (см. IЕС 60079), и не учитывает влияния, оказываемого снижением напряжения в рабочем режиме в светильниках с разрядными лампами высокого давления".
Получается что этот ГОСТ устанавливает требования ко всем аварийным светильникам. А как же СП 52.13330.2016 п.7.6.8 «В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с
однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть маркированы буквой "А" красного цвета»? Эксперт требует в 10 этажном жилом доме все аварийные светильники принять с аккумуляторами и с сертификатами соответствия ГОСТ IEC 60598-2-22-2012.
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik на форуме  
 
Непрочитано 20.02.2019, 19:42
1 | 1 #29
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 210


Эксперт наверное сослался на СП 52.13330.2011 (2016)
Цитата:
7.6.11 Требования к светильникам аварийного освещения должны
соответствовать ГОСТ 27900 и ГОСТ IEC 60598-2-22
Теперь расхлебываем.
Быстрей всех на "коня" по производству светильников под этот гост залез производитель "Белый свет", и под шумок залупил цены сразу до небес.
Благо, теперь и другие производители подтягиваются.


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
А как же СП 52.13330.2016 п.7.6.8 «В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть маркированы буквой "А" красного цвета»?
Ну это вдруг кому-то взбредет в голову, ставить на рабочее и аварийное освещение одинаковые (но из-за аварийных -сертифицированные по ГОСТ). Ну мало-ли, дизайн, денег много.

А еще есть ФЗ 384. в статье 2 которого есть забавное определение:
Цитата:
2. Для целей настоящего Федерального закона используются также следующие основные понятия:
1) аварийное освещение - освещение на путях эвакуации, имеющее электропитание от автономных источников, функционирующих при пожаре, аварии и других чрезвычайных ситуациях, включаемое автоматически при срабатывании соответствующей сигнализации или вручную, если сигнализации нет или она не сработала;
да! меня некоторые эксперты заставляли всю эвакуацию делать с аккумами или ИБП (кстати, особенным, а не любым).

В связи со всем этим, если ваш светильник относится к "эвакуации", то:
- должен быть сертифицирован (или наверное просто соответствовать по паспорту) по ГОСТ IEC 60598-2-22;
- должен питаться с учетом автономного источника (встроенный или внешний ИБП).

Основными моментами по ГОСТ IEC 60598-2-22 для светильников без встроенного акума: защита питающей сети от неисправности в светильнике (например предохранитель на вводе); сохранение расчетного светового потока при температуре 70 градусов (с этим сложнее).

Прошу со мной не спорить в отношении приведенного ФЗ - это не мой взгляд.
Theodor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли светильники общего освещения использовать как аварийные

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать привозную воду для временного водоснабжения строительной площадки? Iren1605 Технология и организация строительства 16 21.03.2014 09:53
Можно ли в Санкт-Петербурге для ограждения стройки использовать сетку-рабицу ? drill_man Технология и организация строительства 8 24.07.2013 11:44
Можно ли использовать наливные полы и покрытие типа Миксан, в школах? izlife Архитектура 4 11.03.2013 07:59
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46