| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Столбы для забора: разумна ли конструкция

Столбы для забора: разумна ли конструкция

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2008, 15:07 #1
Столбы для забора: разумна ли конструкция
zenk
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49

Добрый день!

Я не строитель, проектирую забор на дачу.

Интересует, разумна ли в целом схема устройства столбов под лёгкий забор (металлическая сетка).

Климатические условия: подмосковье.
Грунт: супесь - мелкий песок, глины вроде немного. Периодически идут прожилки глины толщиной сантиметра по 2. В целом участок сухой, влага не застаивается, каких-то ужасов, связанных с пучнением, в округе не наблюдается. Уровень грунтовых воды - не меньше 4 метров.

Что хочу сделать:
1. на глубину X (~ 1,5 - 2 метра) бурится яма, насколько получается, делаем уширение
2. устраиваем подушку толщиной Y (~ сантиметров 40) из боя красного кирпича (его у меня много, надо куда-то девать), смешанного со свежевынутым песком. Трамбуем, проливаем.
3. на эту подушку в зоне уширения плюхается лепёшка из раствора толщиной сантиметров 20. Это у нас будет анкер.
4. вставляем в лепёшку арматуру длиной Z (метр-полтора).
5. на подушку ставим отрезок канализационной трубы ПВХ диаметром 160, отрезанной до уровня земли. Эта труба позволяет нам сэкономить дорогую металлическую трубу, раствор, защищает от касательных сил морозного пучения.
6. Внутренности трубы заливаем раствором где-то на полметр.
7. Ставим в трубу ПВХ собственно стальную квадратную трубу. Заливаем внутреннюю часть бетоном до верхнего уровня торчащей арматурины и полость между стальной трубой и трубой ПВХ.

Вроде всё.
Что смущает - хочу использовать ПВХ 160, а стальную трубу 100. Соответственно, в самом узком месте (диагональ квадрата) толщина прослойки между сталью и ПВХ будет миллиметров 5. Будет ли работать такая конструкция на изгиб?

Какую арматуру следует взять для того, чтобы конструкция не развалилась на отдельные части? На сколько арматурина должна входить в полость стальной трубы?

Посоветуйте оптимальные X и Y для моих условий.
С темами Фундамент под забор и Конструкция забора
ознакомлен , но про глубину заложения там что-то не очень понятно.
То забор - это фигня, заглублять сильно не надо, то наоборот, нет никакой пригрузки, всё выпучит, заглубляйте на 2 метра. Так как надо-то?
Стоит ли отсыпать полость между трубой ПВХ и грунтом щебёнкой или и так хорошо?

Спасибо. Ничего, что без рисунка?
Просмотров: 17655
 
Непрочитано 09.04.2008, 16:15
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ого! Ну и конструкция! Наверно че то дорогое на даче у вас!
Берете квадратную трубу, бурите яму (на 2 метра по моему круто, ниже глубины промерзания, если не лень), к квадратной трубе привариваете несколько обрезков арматуры, или какого нибудь профиля, вставляете в яму и заливаете раствором. Если хотите сэкономить, то квадратную трубу можно не до конца запихивать в яму, а до половины, например. Главное, чтоб он бетона держался По моему для забора заглаза хватит. Хотя ваш вариант конечно круче!
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2008, 16:40
#3
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Всё наоборот... :-)

Затеяно всё для того, чтобы сэкономить трубу квадратную и бетон.
Соответственно, надеюсь, что увидев про трубу ПВХ гуру скажут: "Ну, с гладкими стенками ПВХ сил морозного пучения вам бояться не надо, плюньте на глубину промерзания, копайте на метр". :-)
zenk вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2008, 18:20
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от zenk Посмотреть сообщение
гуру скажут
Очень жаль, но я не гуру. Поэтому не вижу в вашей конструкции ни экономии бетона ни чего бы то не было еще. Экономия бетона получится если ямку пробурите неширокую аккуратную и ровную. А если ямка все таки широкая получится, то вы ее для бетона опалубку сделайте, потом ее снимите и ямку боем красного кирпича (которого у вас много) в перемешку с бетоном заполните и затопчите хорошо.
Да вапше мне кажется (не в обиду)слишком умный у вас подход к забору. Они все же чаще делаются так, как я написал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2008, 09:09
#5
Filcom


 
Регистрация: 02.05.2007
Екатеринбург
Сообщений: 23


Мой вариант. Яма не глубже 1.5м. К железной трубе праварить четыре арматурины квадратом нужной длины. Получится что-то вроде монолитного столба. Всё это в неширокую дыру. Залить раствором не до верха и засыпать грунтом.
Не думаю , что пластиковая труба дешевле заливки бетоном. Объём на столб будет очень мал и мешать придется вручную. Затраты на бетон могут быть очень малы и без песка (с песком из ямы) с твоим бытым кирчичем.
Filcom вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2008, 11:04
#6
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Где-то слышал фразу: "Нас отягощает наличие высшего образования".
______________________________________________________________
Когда мы с отцом ставили забор на даче, то я и не думал, что буду строителем, тем более проектировщиком, а отец им, вообще, не является.
У нас был гнутый самодельный швеллер (размеры примерно 100х20х4).
Закапывали его на глубину 900мм - длиннее бура не было. Ставили швеллер и засыпали камушками и грунтом уплотняя послойно ломами.
Высота забора 1.6м, натянута сетка. Если покачать, то качание происходит только от того, что прогибается сам профиль.
Недавно ставил на участке гараж, пришлось убрать две стоечки - вспотел выдергивать, даже откопав на 300мм (штык лопаты).
Когда выдернул - мой швеллерочек даже ржавчиной толком не покрылся, только краска облупилась и то не везде.
Забор простоял уже 21 год.
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2008, 15:04
#7
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Добрый день!

Быстро сказка сказывается, но не быстро дело делается :-)

Только приступаю к строительству забора :-)

Купил трубу-оболочку ПНД по ГОСТ 30732-2001 - если вдруг кто-то будет искать про сваи ТИСЭ, может быть, прочтут эту информацию.

Offtop: Думаю, эти трубы - оптимальный вариант для устройства опалубки для свай ТИСЭ, изоляции их от влаги и снижения касательных сил морозного пучения. Эти трубы не рассчитаны на внутреннее давление, поэтому у них очень тонкие стенки, в результате они относительно очень дешёвые.

Я купил трубы диаметром 250, толщина стенки у них 3,9 мм, цена - около 250 руб. за метр. Покупал в Бородино-пласт borodino-plast.ru
------------------------------------------------

Вот подкорректированный вариант конструкции: буром 250 копаем яму 1 метр 70 см, 20 см щебня, ставим трубу-оболочку высотой 150 см, потом снова сантиметров 10 боя для отсечки бетона от почвенной влаги. Потом начинаем всё заливать бетоном, сам железный столб будет утоплен в трубу-оболочку на 100 см. Верхний торец трубы-оболочки будет чуть выше уровня земли, чтобы снизить коррозию железного столба на стыке земля-воздух.

Теперь вопросы:
1. нужно ли анкерное расширение на глубине полтора метра? Думаю, что и без него всё будет стоять хорошо.

2. стоит ли в трубу-оболочку бросить какую-нибудь пластмассовую крышку от банки с краской-шпатлёвкой для лучшей отсечки от подсоса влаги снизу. Или она наоборот, будет только мешать выводу влаги из бетона внутри трубы, создавая внутри трубы-оболочки зону с повышенной влажностью?

3. где стоит разместить стержни арматуры, связывающие бетон в верхней части трубы, где стоит железный столб, с бетоном в нижней части, для того, чтобы вся конструкция работала бы на излом как единое целое.
Есть 2 варианта:
1. стержни внутри железного столба - маловато плечо, армирование практически центральное.
2. 4 стержня в секторах вокруг железной трубы. Вроде всё хорошо, но смущает маленькая толщина бетона - при диаметре оболочки 250 и размере квадратной трубы 120 на 120 по диагоналям квадрата толщина бетона получается около (250-120*корень(2))/2=4 см. Не маловато?
Зато можно будет заглушить торец столба и вообще внутрь него бетон не класть.

4. какой длины стержни арматуры предусмотреть?
zenk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Столбы для забора: разумна ли конструкция

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
моделирование работы узла "колонна-перекрытие" EUDGEN Расчетные программы 82 06.10.2010 08:35
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Определение нагрузок для нестандартных конструкций. NIVa Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2005 21:42