| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Наращивание существующего ж/б каркаса

Наращивание существующего ж/б каркаса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2009, 09:15 #1
Наращивание существующего ж/б каркаса
Белозерова Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73

Добрый день уважаемые проектировщики! Требуется сделать наращивание сущ. одноэтажного ж/б каркаса. Также требуется повысить высоту первого этажа ж/б каркаса. В чертеже представлено 2 варианта наращивания ж/б колонн.
1 вопрос: какой вариант лучше с вашей точки зрения?
2 вопрос: При усилении ж/б каркаса мет. обоймой, нарисованный узел опирания на фундамент в расчете принимать шарнирным или жестким?
Сами ж/б колонны на дополнительную нагрузку проходят. На дополнительную нагрузку на пределе фундаменты. Не хотелось бы передавать на фундамент допонительный момент от жесткого опирания мет. колонны

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
наращивание.dwg (1.43 Мб, 2468 просмотров)

Просмотров: 7690
 
Непрочитано 16.02.2009, 09:17
#2
ЛИС


 
Сообщений: n/a


На мой взгляд узел 4 жестким можно назвать с натяжкой. Анкеров нет. И вообще не понятно - зачем сделана такая база без анкеров.

Последний раз редактировалось ЛИС, 16.02.2009 в 09:24.
 
 
Непрочитано 16.02.2009, 09:35
#3
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Белозерова Татьяна, изначально я так понимаю сопряжение колонн с фундаментами жесткое (про фундаменты ничего не сказанно). От того, что Вы колонну возьмете в обойму узел шарнирным не станет... Обойма нужна чтобы стянуть колонну и включить в работу сечения уголки и всё.
Цитата:
Не хотелось бы передавать на фундамент допонительный момент от жесткого опирания мет. колонны
Сделайте шарнирные узлы
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 09:40
#4
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Да, изначально опирание ж/б колонн на фундамент жесткое. Но чтобы избавиться от момента в заделке было принято обойти (не усилить) ж/б колонны и шарнирно опереть мет. колонны на фундамент. Вот только вопрос: можно ли этот узел опирания мет колонн считать шарнирным? Всю нагрузку с ж/б колонн сняли. вся нагрузка только на мет колонны. Ж. б колонна никак в расчете не учитывается.
Если мой узел опирания мет колонны на фундамент жесткий, то как сделать в таком случае шарнирный?
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 09:47
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Оба хуже. В первом варианте узла 1 для чистоты шарнира (Вы же хотите, чтобы моменты от надстроенной рамы вниз не шли) надо заменить монтажную сварку на +4,900 на болты. Во втором - швы приварки пластин 140х180 к полкам (см. р-з 2-2) может и порвать - их (швы) надо на усилия "пластичного" растяжения пластин сконструировать.
2. Как сильно обойма обжимает колонну? Т.е. не совместно ли они все время работают? Т.е. колонна все моменты, воспринятые обоймой наверху, безупречно передаст в фундамент
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 10:46
#6
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Ответ для Ильнура. Если я на +4,900 сделаю шарнир то схема будет изменяемая (см. вложения).
По серии на этот ж/б каркас ригели ж/б крепятся именно так ( приваривается монтажной сваркой этот лист к закладной в ж/б колонне), ну и к мет колонне я его прикрепила также. Но в принципе с Вами согласна - нужно сделать гибкую планку.
Я так поняла по ответам, что первый вариант нежизнеспособный, так как нельзя точно установить включится ж/б колонна в работу или нет и будет ли на опоре шарнир. Можно конечно посчитать перемещения мет. колонны и сделать зазор между обоймой и ж/б колонной, но как все это сделают в натуре неизвестно.
Так значит узел опирания мет колонны в 1 варианте можно считать жестким? Или все-таки нельзя?
Вложения
Тип файла: doc схема.doc (139.0 Кб, 341 просмотров)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 11:24
#7
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Белозерова Татьяна, так обойму делают для усиления колонны (точнее сечения). Конечно вы не угадаете какая нагрузка придет на колонну, а какая на металл. Поэтому просчитывать ваш металл надо также на всё нагрузку, как Вы и предлагаете. Это встанет в копеечку: во-первых, как заметил товарищ Ильнур, узел будет нестандартным, следовательно, непростым; во-вторых из предположения, что колонна ж.б. в работу не включается, металл будет солидным (профиль). в-третьих - узел соединения металлической колонны с фундаментом нежесткий (нет болтов). Нигде четко не прописанно, что он жесткий, поэтому надо принять шарнирный. Но колонна ж.б. будет создавать момент. Вопрос: какой? Опять приходим к тому же решению: если мы не знаем перераспределения нагрузок в колоннах, то мы должны посчитать колонну на нагрузку с надстройкой, то есть от ж.б. колонны будет передаваться момент от нагрузки с надстройкой. Так мы успокоим себя. Возникает следующий вопрос: если мы обеспечим восприятием полного момента от всех нагрузок в ж.б. колонне, то зачем городить металл? Честно: я бы отказался от этой затеи. В усилении (реконструкции) решения должны быть простыми с точки зрения конструктива.
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 11:42
#8
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Андрей 1777 я с вами полностью согласна. Значит лучше принять все-таки 2 вариант на болтах HILTI? Есть ли другие варианты решения этой задачи?
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 11:44
#9
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Абсолютно согласен с товарищем Andrei 1777! Есть же люди с железной логикой...
Если колонна не может нести и ее надо усилять, то усиление должно быть адекватное, а не как "обычно так делаем". По каким параметрам колонна не тянет? Вот именно этого и надо добавить в колонну, ГАРАНТИРУЯ конкретное усиление конкретных слабостей.
2.См. схему: колонны не в стакане?? Или шарнир внизу уже означает весь фундамент?
3. Узел 2 Вы считаете жестким?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 11:50
#10
Lagutsin


 
Регистрация: 30.10.2008
г. Витебск
Сообщений: 136


Andrei 1777, я так понял что колонны-то у нее идут (полубому), а вот фундаменты момент не воспринимают.
Или я не прав???
Lagutsin вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 12:02
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вот такая дилемма: не хотим момент передавать на фундамент, а на колонну хотим. Такая логика.
Это теоретически может решаться взаимозагашением моментов путем введения элемента между колоннами, что на практике неприемлемо. Кажется так.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 12:06
#12
Lagutsin


 
Регистрация: 30.10.2008
г. Витебск
Сообщений: 136


Ильнур, опишите пожалуйста взаимогашение хотябы в теории?
Lagutsin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 12:06
#13
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Lagutsin Вы правы, колонны у меня все держат, у меня фундаменты на пределе, нужно избавится от момента (на сколько возможно). Поэтому и обходили ж/б колонну, чтобы шарнирно опереть мет колонну на фундамент. Но судя по обсуждению, нельзя мой узел в 1 варианте считать чистым шарниром, поэтому обойма теряет свой смысл и остается 2 вариант. Сущ. здание стоит уже давно (около 10 лет) можно ли как то учесть расчетом уплотнение грунтов, чтобы повысить несущую способность основания? Потому что усилять фундаменты это так трудоемко.
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 12:15
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Lagutsin Посмотреть сообщение
Ильнур, опишите пожалуйста взаимогашение хотябы в теории?
Теория: систему можно связать с внешним миром шарнирами в точках опирания. А внутренние усилия сбалансировать элементами системы.
Например, если колонны понизу надстройки соединить ригелями с жескими узлами примыкания к этим колоннам, то опирание колонн надстройки на ж.б. колонны можно выполнить шарнирно. И все моменты останутся в надстройке. Момент от ВСЕЙ надстройки выразится в усилиях N и Q в опорах.
Можно этот же ригель устроить и внизу ж.б. колонн (что нереально), при этом фундаменты разгрузятся от моментов, а ж.б. колонны получат доп момент. Кстати необязательно складывающийся с сущ. моментом.
Цитата:
можно ли как то учесть расчетом уплотнение грунтов
Расчетом сказали нет, только изысканиями.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 16.02.2009 в 12:43. Причина: добавил "понизу"
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 12:18
#15
Lagutsin


 
Регистрация: 30.10.2008
г. Витебск
Сообщений: 136


Дело в том что я не видел ни одного из вариантов слишком "тяжелый" файл.
Может его как-то облегчите?
Lagutsin вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 12:36
#16
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Lagutsin, не буду отвечать на ваш пост 10, дабы автор темы всё пояснил Вам. Белозерова Татьяна, я бы сделал так, так как ригели ж.б. сопрягаются с колоннами ж.б. шарнирно (глядя на вашу схемку в ворде), то я бы металлическую раму по подобию сделал шарнирную, то есть узел сопряжения колонны метал. с балкой метал. шарнирно. Колонны металлические через анкера посадил бы на ж.б. колонны. Этот узел был бы жестким. И закончил бы вести металл, то есть колонны металлические доходят до ж.б. колонн. Получаем такую картину: в средней колонне будет незначительный момент (1-3т*м) - связанно с горизонтальной нагрузкой+деформацией каркаса (учитывется условие совместности деформаций). Этот момент всё равно будет, даже если колонна одинаково пригружена с обоих сторон. Такой момент думаю ваш фундамент должен выдержать. А вот крайнюю колонну нужно посмотреть, в виду нессоосности соединения колонны в балкой, в колонне будет момент + ветер. Конечно он (момент) будет передаваться на фундамет. От будет больше, чем для средней колонны. Нужно на него проверить фундамент, если пройдет, всё хоккей... То что вариант соединения колонны с фундаментом шарнирно - классически (теоретически)так можно сделать, но там где ужо другая расчетная схема + здание стоит ужо, не нужно велосипед изобретать... Реконструкция тем и славится, что в большенстве случаев приходиться усилять фундамент...По опыту только неосновные металлические колонны шарнирно крепятся с фундаментом (типа фахверк), основные колонны жестко.
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2009, 13:01
#17
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Спасибо всем за ответы! Облегчила файл как смогла для Lagutsin
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
наращивание.dwg (461.2 Кб, 2078 просмотров)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 14:23
#18
Lagutsin


 
Регистрация: 30.10.2008
г. Витебск
Сообщений: 136


Спасибо!
Lagutsin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Наращивание существующего ж/б каркаса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
свази в ж/б каркасе здания sheinik Основания и фундаменты 5 10.06.2009 15:55
Надстройка над существующим ж/б каркасом Artiznov Железобетонные конструкции 22 04.12.2008 19:40
Наращивание существующих ж/б колонн dimarez Железобетонные конструкции 5 18.09.2008 15:23
узлы сопряжения ж/б ригелей и стальных стоек каркаса ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.12.2007 12:02
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49