| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2009, 14:58
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?
VVapan4ik
 
Сообщений: n/a

Основные ГОСТы в строительстве:
ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей
ГОСТ 21779-82 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски
ГОСТ 23616-79 Контроль точности
ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства

Создалась такая ситуация, я как ведущий инженер сопровождаю строительство по чужому проекту. В этом проекте заложены плиты по типовому проекту (утвержден Госстроем), которые нам поставляет завод-изготовитель. Эти плиты нас не устраивают по качеству (размеры не соблюдены, кривые, косые). Я посмотрел чертежи на эти плиты и оказалось, ни одного требования по качеству просто нет, отсутствуют допуска на размеры и т.д.
Вообще это обычная практика в строительстве не проставлять эти требования, хотя в машиностроении такая бы практика бы просто нонсенсом...
Откуда пошло в строительстве такое пренебрежение допусками? Качество строительства напрямую же от этого зависит... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
Просмотров: 102287
 
Непрочитано 22.08.2009, 10:14
#121
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
я получил Проект, в котором заложены панели по Типовому проекту 3.017-3. Не поленился, нашел этот типовой проект и посмотрел чертежи... сразу возникло много вопросов, какой м...к эти чертежи разработал... Вот и вся история...
Итак насколько я понимаю вы решили, что типовой проект на жбк
косячный так как на чертеже не стоят допуски на изготовление?

тогды вы просто революционер в оформлении СТРОИТЕЛЬНЫХ проектов
согласно этих ваших требований наверное практически вся типовая документация на строительство косячная

из того что прочел у меня только следующее:
1. вы сами никогда не делали ни одного СТРОИТЕЛЬНОГО чертежа на конструкцию
даже в студенческих проектах не смотря на всю их оторванность от жизни не ставят допуски
2. вы не имеете строительного образования и соответственно имеете
достаточно приблизительное представление и о проектировании и о строительсте
(а то что на размерных линиях ставят не стрелки а засечки вас не напрягает?
да и маркировка узлов тоже в строительстве другая)
__________________
иногда лучший диалог это молчание

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:48.
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 11:56
#122
dREYb


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 64


Не будут на заводе 9 форм по точности делать)) ее делают одну самую идеальную а вот какое изделие получилось зависит и от формы и от других технологических решений. Не делают специально кривых форм.
Мое образование классический ПГС.
Какой вопрос остался нерешенным для тебя? только конкретно!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:22.
dREYb вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:26
#123
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Почти человек Посмотреть сообщение
Может уважаемый «строитель» напишет пункты со СНиПов, где он нашел обезаловку на допуски...
А при чем тут СНиПы? За оформление чертежей отвечают ГОСТы, будет вам известно. Применительно к рассматриваемому случаю, за проектирование ж/б изделий отвечает ГОСТ 13015, в котором есть прямая ссылка, с одной стороны, на "оформительский" строительный ГОСТ 21.501, а, с другой стороны, на "допускной" ГОСТ 21779. ГОСТ 21.501 в свою очередь отсылает к более общему "оформительскому" ГОСТу 2.307-68. Его пункт 1.15 мы уже рассмотрели и разобрали (см. пост #125). С этим как раз все строго и понятно - раз должны быть указаны допуски в явном или не явном виде на чертеже на ж/б изделие, значит должны. Тут вопрос исчерпан. Другой вопрос, почему игнорируете и не ставите, вы это требование ГОСТа? Вопрос остается открытым...

Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
я вот что смотрю...
в посте №8 идет ссылка на лист к которому громкие претензии...
Да и при чем тут забор? По твоему раз забор, значит он должен быть кривым и косым и с большими зазорами? Что за подход?
Да и есть разница по девятому квалитету панели делать или по первому. Если по девятому делать, то на 4 метрах допуск составит аж 50 мм - как вам? И кувалда не поможет... А если и еще кривые панели, вогнутые и косые заводом-изготовителем поставляются? Приятно вам будет на такое ограждение потом после монтажа смотреть и потом глядя в глаза Заказчику сдавать выполненную работу?
Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
...а тут вы решили найти истину?
так у строителей вы врядли по этому вопросу найдете поддержку
Я у строителей и не ищу поддержку, мне она не нужна, но я требую соблюдение ГОСТа - это мое право.

Цитата:
Сообщение от dREYb Посмотреть сообщение
VVapan4ik, Не будут на заводе 9 форм по точности делать)) ее делают одну самую идеальную...
И эт инженерный ответ - ...самую идеальную? Т
Здесь подход такой не пройдет. Или будь любезен обоснуй свою точку зрения, приведи в качестве аргумента ссылку на ГОСТ, СНиП, ОСТ... Или сиди тихо и не высовывайся...
Я и так уже выше говорил, форма по какому классу точности изготавливается - и отнюдь она не идеальна.
И повтоярю, делают же не форму сначала какую-то абстрактную и по ней какое-то абстрактное изделие. А делают чертеж нормальный изделия со всеми требованиями к нему, а потом только форму. И при том форму такую, чтоб она соответствовала, выпускаемому с помощью нее изделию по чертежу.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:39.
 
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:36
#124
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
я требую соблюдение ГОСТа
Мне не очень понятно, от кого конкретно из форумчан вы требуете?
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:45
#125
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dani Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно, от кого конкретно из форумчан вы требуете?
При чем тут форумчане? Эт вообще общая беда строителей-проектировщиков...
На этой неделе в ПИ, который эти панели разработал, письмо послал, с просьбой разобраться в этом вопросе, и привести чертежи в соответствие с требованиями ГОСТа.
Здесь мне интересно было общественное мнение услышать. И я услышал, и убедился лишний раз, что я прав, что мое требование по простановке допусков на чертежах на ж/б изделия правомерно.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:21.
 
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:50
#126
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон, а я так и не понял, как Вы "разобрались" с пунктом 1.15 ГОСТа 2.307-68. Вы же не смогли привести документ, указывающий, чтобы на "Ваш" забор допуски на чертежах ставились в обязательном порядке.
P.S. у нас, строителей, кроме размера номинального еще есть размеры конструктивные %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 21:54
#127
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
пардон, а я так и не понял, как Вы "разобрались" с пунктом 1.15 ГОСТа 2.307-68. Вы же не смогли привести документ, указывающий, чтобы на "Ваш" забор допуски на чертежах ставились в обязательном порядке.
P.S. у нас, строителей, кроме размера номинального еще есть размеры конструктивные %-)
А что тут не понятно лично вам? Есть для этого СНиП, по нему и ведутся строительно-монтажные работы. Выше он тоже приводился.
Речь тут идет о панелях. Вопрос может действительно не совсем корректно задал.
 
 
Непрочитано 22.08.2009, 22:45
#128
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да и при чем тут забор? По твоему раз забор, значит он должен быть кривым и косым и с большими зазорами? Что за подход?
Да и есть разница по девятому квалитету панели делать или по первому. Если по девятому делать, то на 4 метрах допуск составит аж 50 мм - как вам? И кувалда не поможет... А если и еще кривые панели, вогнутые и косые заводом-изготовителем поставляются? Приятно вам будет на такое ограждение потом после монтажа смотреть и потом глядя в глаза Заказчику сдавать выполненную работу?
1. Выложите фотографии этих кривых плит, не литературный форум у нас тут.
2. "...кривые панели, вогнутые и косые..." - значит дешевые в изготовлении, узнайте среднюю рыночную стоимость и сравните с вашей ценой.

4. хотите "...красиво..." ну так сделайте ограду из профлиста с полимерным покрытием... и цвет с заказчиком согласуйте

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:39.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:01
#129
black paladin


 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
... Не должен же прораб или простой рабочий выискивать СНиПы и строить в соответствии с ними... Его прямая же обязанность тупо строить в соответствии с чертежом, где проектировщик или конструктор в соответствии с теми же СНиПами проставил все требования.
, прорабы выходят из разных слоев общества, но в том числе и после ПГС на стройку идут...
есть инженеры-проектировщики, а есть инженеры-строители.

ну есть еще товарищи из южных республик - они да, обычно НТД не читают

п.с.: вы постановление правительства №87 от 16.02.2008 читали???
вы еще заставьте всех по нему работать

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:49.
black paladin вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:02
#130
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Мои пять копеек.
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Соответствующим документом для проектирования ж/б изделий является ГОСТ 13015, где четко сказано, предельные отклонения в чертежах на ж/б изделия ставятся, и ставятся по ГОСТ 21779.
Вопросы есть?
Есть. Вы пишете "ставятся", а в ГОСТе пишется "принимаются". Принять не значит нанести на чертеж, не так ли?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:10
#131
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
1. Выложите фотографии этих кривых плит, не литературный форум у нас тут.
2. "...кривые панели, вогнутые и косые..." - значит дешевые в изготовлении, узнайте среднюю рыночную стоимость и сравните с вашей ценой.
При чем тут панели как готовые изделия? Вы вопрос не читаете? Вопрос о размерах, о простановке допусков...
То, что касается контроля качества ж/б изделий, то есть ГОСТ 23616. Выше он упоминался... Зачем повторять? На сколько я помню и знаю, в соответствии с этим ГОСТом контроль качества изделия производится по чертежу, а не по форме, как меня пытаются тут некоторые убедить. Вот и возник вопрос, как можно производить контроль качества панели, если ни одного требования по качеству чертеж на панель не предъявляет... Понимаете о чем речь?

P.S. Постановление 87 читал, у меня к нему тоже много вопросов... Один из главных, что выше по статусу ГОСТ или Постановление? Мне кажется ГОСТ - с каких это пор техническими вопросами Правительство занимается? А вдруг Правительство в отставку уйдет и другое Правительство примет другую ерунду? Бред какой-то... Это прерогатива Госстандарта, на мой взгляд. Но это отдельная тема, она тут, на этом форуме уже обсуждается...

engngr, не надо словоблудствовать. "Ставятся" допуска по "оформительскому" ГОСТу - вам уже его приводили, читайте внимательно. "Принимаются" допуски в соответствии с ГОСТом 21779 - и тут нет противоречия, которое вы якобы видите. Не придумывайте того, чего нет.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:40.
 
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:29
#132
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
При чем тут панели как готовые изделия? Вы вопрос не читаете? Вопрос о размерах, о простановке допусков...
То, что касается контроля качества ж/б изделий, то есть ГОСТ 23616. Выше он упоминался... Зачем повторять? На сколько я помню и знаю, в соответствии с этим ГОСТом контроль качества изделия производится по чертежу, а не по форме, как меня пытаются тут некоторые убедить. Вот и возник вопрос, как можно производить контроль качества панели, если ни одного требования по качеству чертеж на панель не предъявляет... Понимаете о чем речь?

P.S. Постановление 87 читал, у меня к нему тоже много вопросов... Один из главных, что выше по статусу ГОСТ или Постановление? Мне кажется ГОСТ - с каких это пор техническими вопросами Правительство занимается? А вдруг Правительство в отставку уйдет и другое Правительство примет другую ерунду? Бред какой-то... Это прерогатива Госстандарта, на мой взгляд. Но это отдельная тема, она тут, на этом форуме уже обсуждается...
Так. В серии в ТО есть п. 2.3.1
со ссылкой на отмененный ГОСТ 13015.0-83*

"12. Требования к точности изготовления конструкций
12.1. Значения действительных отклонений геометрических параметров не должны превышать предельных, установленных стандартами или техническими условиями на конструкции конкретных видов в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779 с учетом табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
12.2. На поверхности конструкций не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков и случаев, указанных в п. 9. Значения действительных отклонений толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры не должны превышать предельных, указанных в табл. 2."

и опять же непонятно зачем устонавливать точность на временный забор...

дальше в ТО в п.2.4.1 есть ссылка на ГОСТ 13015.1-61
в нем есть операционный контроль см. таб.1

т.е. формально есть ссылка не качество и контроль качества, дальше надо именно эти старые ГОСТы читать
впрочем возможно я ошибаюсь

еще:
ОГРАЖДЕНИЯ ИНВЕНТАРНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК И УЧАСТКОВ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 23407-78
4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
4.1. Проверка геометрических размеров элементов и деталей ограждения должна производиться при помощи измерительного инструмента и шаблонов, обеспечивающих точность, указанную на чертежах.
4.2. Проверка цвета и качества окраски, наличия антикоррозионной защиты и антисептической пропитки производится внешним осмотром.

===
постановление выше, к ниму разрабатывается новое поколение ГОСТов СПДС

Последний раз редактировалось Stierlitz, 22.08.2009 в 23:41.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:47
#133
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Так. В серии в ТО есть п. 2.3.1
со ссылкой на отмененный ГОСТ 13015.0-83*

"12. Требования к точности изготовления конструкций
12.1. Значения действительных отклонений геометрических параметров не должны превышать предельных, установленных стандартами или техническими условиями на конструкции конкретных видов в зависимости от значений допусков для соответствующих классов точности по ГОСТ 21779 с учетом табл. 1.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
12.2. На поверхности конструкций не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков и случаев, указанных в п. 9. Значения действительных отклонений толщины защитного слоя бетона до рабочей арматуры не должны превышать предельных, указанных в табл. 2."

и опять же непонятно зачем устонавливать точность на временный забор...

дальше в ТО в п.2.4.1 есть ссылка на ГОСТ 13015.1-61
в нем есть операционный контроль см. таб.1

т.е. формально есть ссылка не качество и контроль качества, дальше надо именно эти старые ГОСТы читать
впрочем возможно я ошибаюсь
===
постановление выше, к ниму разрабатывается новое поколение ГОСТов СПДС
Вот к пункту 12.1 я и придрался в свое время. Какому классу точности должна соответствовать панель в соответствии с ГОСТ 21779? Их там девять. Самому придумывать и додумывать за того, кто разработал чертежи панелей?

И еще, ГОСТ 23407-78 совсем из другой оперы Но черным, что ты выделил... меня порадовало

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 00:04.
 
 
Непрочитано 22.08.2009, 23:58
#134
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Панели на заводе заказывает кто? Тот, видимо, и должен заказать нужный ему класс.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 00:01
#135
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


у нас есть прямая ссылка ГОСТ 13015.0-83*
он заменен на
ГОСТ 13015-2003
"Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения"
(введен в действие постановлением Госстроя РФ от 30 июня 2003 г. N 128)

в этом тоже есть:
"Рекомендуемые классы точности для различных геометрических параметров указаны в таблице 1."

ВОПРОС: ваши плиты в диапазон рекомендуемых классов точности по таб.1 ГОСТ 13015-2003 попадают или нет???

т.е. формально разработчики серии рекомендуют выбирать классы точности по этой таблице
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 00:09
#136
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
т.е. формально разработчики серии рекомендуют выбирать классы точности по этой таблице
Нет, не так. Чертеж не рекомендательный, а исполнительный документ - будет тебе знать. А следовательно, в чертеже проставляются требования по классу точности и т.д. и т.д...

engngr, эт твои домыслы на счет заказа по нужному классу точности... У ЖБИ куча форм под разные классы что ли валяется? Не бреди... Да и не они эти формы делают - их заказывают на машиностроительном заводе - это не пустячное изделие... И стоит не мало... Одна форма, как мне сказали стоит 500 тыс... В день одна панель делается... Вот и считай, если периметр 2,5 км, сколько тебе панелей надо и форм под них? А ты еще за то, чтоб их заказать по нужному классу точности... Срок строительства - 3 месяца. Ты хоть одну из форм в жизни видел, чтоб так рассуждать?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 00:34.
 
 
Непрочитано 23.08.2009, 00:45
#137
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
ну жизнь тебя научит..
Чему научит? Чем мне вредят мои машиностроительные знания? Тем что у вас у строителей все через ж... делается, извините? Какой подход, такой и результат.
На счет моей должности - чем она вас смущает? Тем что вы сидите и графите неправильно чертежи и доказываете с пеной во рту, какие мы хорошие, а я более высокий пост занимаю, не смотря на то, что пришел из машиностроения в строительство? Давайте на чистоту, выкладывайте.

И я не прорабом работаю. У меня других задач полно. Я за проектные работы отвечаю. Эта моя основная обязанность. Если что не в соответствии с проектом потом делается или ошибки какие находятся, мне тоже приходится эти вопросы разгребать, искать пути решения, согласовывать и т.д... Так что давайте не будем переходить на личности... Вопрос мой был вполне конкретный, а развели одну демагогию...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 23.08.2009 в 01:11.
 
 
Непрочитано 23.08.2009, 01:03
#138
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Только хотел написать, что несмотря на горячность спора оппоненты друг к другу на ТЫ. Собственно, так принято на форуме, но когда температура повышается, а аргументов недостаточно, либо не хватает убедительности для ответа, обычно просят называть себя ВЫ. Но сглазил, все-таки появилось такое требование нма 8-й странице дискуссии.
Строителям не удается убедить топикстартера что то-ли ГОСТ к ним не относится, то-ли ГОСТ понят неверно, то-ли формулировки в нем двоякие, то-ли этот гост не выполняется-такова традиция.
Так что-же из этого верно?
Предлагаю не обращать внимания на ТЫ-ВЫ и приводить свои аргументы более убедительно.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 01:21
#139
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Если в понедельник не забуду, спрошу у своих конструкторов, как они все это дело выполняют...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2009, 01:23
#140
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Нет, не так. Чертеж не рекомендательный, а исполнительный документ - будет тебе знать. А следовательно, в чертеже проставляются требования по классу точности и т.д. и т.д...
[
чертеж исполнительный документ, в котором говориться, что точность должна соответствовать ГОСТу.
ГОСТ рекомендует точность в таб.1
как уже сказали - хотите особенную точность указывайте в заказе

вы же не атомный реактор строите, а забор.

для справки, на строительных чертежах (профессиональных) очень трудно найти размеры 5643 или 7654, напишут 5645 и 7655 (КМД не в счет), это я к тому что ничего точнее 5мм не чертиться, и 5...15мм не строится (ну еще каркасы монтируются довольно точно)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.09.2009 в 22:41.
Stierlitz вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51