| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 858620
 
Непрочитано 20.06.2020, 10:23
#2461
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
уж определитесь в своих фантазиях. То

то геодезист в акаде что-то там на пальцах пересчитает и сделают из рабочки имитацию исполнительной)
Я считал в BIM модели, все остальные считали в автокаде. Не вижу противоречий. Или Вы не верите что объёмы можно в BIM модели посчитать?
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 10:37
#2462
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Или Вы не верите что объёмы можно в BIM модели посчитать?
я не верю, что в нашей действительности (а не в рекламных речах адептов БИМ) степень достоверности информации в БИМ системе будет сильно отличаться от степени достоверности информации в "обычной" документации) А считает компьютер лишь то, что ему дадут...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 11:38
#2463
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
степень достоверности информации в БИМ системе будет сильно отличаться от степени достоверности информации в "обычной" документации
Тут всегда встает вопрос подгона данных под нужные цифры. Когда нужно за месяц закрыть определенный объем, путем жонглирования цифрами выходят на нужную цифру. А когда бумажек (исполнительных схема) за 200 шт., проверить это все и не запутаться порой тяжело. При этом в течении года всегда имеет место быть задвоение конструкций, а это в 12*200 шт исполнительных выявить порой очень не просто. Легко будет найти? Обращаю внимание, что цифры объема в исполнительных люди пишут, которые заинтересованы что бы эти цифры всегда были завышены, и в конце можно было выйти на доп. работы.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А считает компьютер лишь то, что ему дадут...
Тут полностью согласен. Поэтому со стороны заказчика сидит человек который проверяет соответствие проектной BIM модели исполнительной (в Naviswork это очень легко делать), и соответствие отсканированных в pdf исполнительных схем исполнительной BIM модели, так же проверяется задваиваются ли объемы, и в конце в том же Naviswork выводится таблица объемов по элементам с разбивкой на типоразмеры (плита 200, плита 120, колонна 300х400 и т д), и сравнивается с цифрами поданными в КС-2.
Сам сначала не понимал как это работает, и думал что это займет много времени. Но когда занялся, оказалось все на много проще чем с чертежами. Мне кажется очень удобно.
Кстати очень прикольно экспертам показывать на ноуте красивые картинки, когда в плане не совсем видно как это выглядит, выделенное время заканчивается, а тебе надо донести до него мысль (эксперты тоже люди, и под конец дня голова у всех кипит, так что не будем говорить о том какие эксперты). И тут грамотно повернутая модель и выполненный разрез в 3д доводит до эксперта идею проекта и снимает все вопросы.

Я не говорю что BIM это панацея, я поменял свое мнение к этой системе. Но лучше наличие такого инструмента как BIM чем отсутствие.
Это как с Лирой на заре времени. Помню когда открыл Лиру 8.2 потыкал кнопки и закрыл с мыслями что на калькуляторе как то проще. Теперь Лира стандарт и в экспертизе принимается. Так же и с первыми автокадами было.
Как то много получилось. Но я действительно в этом вижу преимущества и удобства в том что я понимаю под BIM (для меня самое важное в BIM это наполнение элементов модели информацией, такая большая база данных). Не вижу ничего плохого в совершенствовании средств разработки проектной документации.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 12:09
#2464
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Когда нужно за месяц закрыть определенный объем, путем жонглирования цифрами выходят на нужную цифру.
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Куда удобнее проверять посчитанные компьютером объёмы, чем что то другое. Исполнительная BIM модель тут рулит.
Как там говорили адепты БИМ из каждого утюга - точность подсчетов, минимальное количество коллизий...)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Кстати очень прикольно экспертам показывать на ноуте красивые картинки
никто и не спорит, что БИМ для красивых картинок)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
когда в плане не совсем видно как это выглядит,
как же раньше справлялись? Может, потому что не занимались сексом в причудливых формах с новыми "супертехнологиями" и бесконечной псевдо отчётностью, а над самой конструкцией работали?

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Но лучше наличие такого инструмента как BIM чем отсутствие.
лучше наличие известного настроенного инструмента и вменяемой организации работ.. а что это будет за ПО - уже дело вторичное, зависящее от задач исполнителей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 12:25
#2465
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что это будет за ПО - уже дело вторичное, зависящее от задач исполнителей.
Вы ещё верите в это "будет"?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 12:38
#2466
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы ещё верите в это "будет"?
надеюсь, что истерия спадет и будет, как писали зарубежные коллеги - что заказчик готов оплатить, в том виде и получает. А тут уже совсем некоторые рехнулись - типа деревянных индивидуальных домов в Ревите проектировать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 13:37
#2467
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как писали зарубежные коллеги - что заказчик готов оплатить
Вот это главное. Мой заказчик готов за это платить, поэтому я и работаю в BIM.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как же раньше справлялись?
Применяли такое слово как "условность", до гвоздя в штапиках на оконных проемах никто не чертил, а линия на чертеже означала балку с конфигурацией разрисованной на 3х других чертежах.
Но тогда инженеры на стройке были другие, они и без чертежей порой готовы были строить, потому что сами понимали как это делать без всяких проектов. Так потихоньку исчезали из рабочей документации порядовки кладки, узлы примыканий окон, дверей к конструкциям и всякие другие мелочи которые никому не нужны. В 2000х проект марки АС мог состоять из планов фасадов и разрезов и раскладки сборного ж.б., и всем все было понятно. Важна была скорость и дешевизна всех составляющих проектирования.
Я все это проходил, и помню как в экспертизе сначала расчеты перестали рассматривать, потом армирование убирали, только короткое описание, а потом вообще только основные элементы начертите, концепцию здания, "проектную декларацию", и все превратилось в то что превратилось. Теперь инспектор ГАСН гадает по стадии П а какой высоты здесь ступени, когда план есть, разреза нет, а эксперт не потребовал.
Может вышеописанная ситуация региональная, но она есть, и не в одном регионе
Давайтей зададим себе вопрос, средний строитель сможет построить по серии здание, либо изготовить изделие?
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 14:06
#2468
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Вот это главное. Мой заказчик готов за это платить, поэтому я и работаю в BIM.
так и работайте) К чему эти истерики и так и нераскрытые анонсы типа
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Придется BIM андеграунд изобретать. Я реально знаю как это может помочь проектировать и строить,
за которыми ничего не стоит.

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Но тогда инженеры на стройке были другие, они и без чертежей порой готовы были строить, потому что сами понимали как это делать без всяких проектов.
ну сейчас отсутствие вменяемой документации тоже зачастую не является препятствием для стройки.. до определенной стадии завершения строительства)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
В 2000х проект марки АС мог состоять из планов фасадов и разрезов и раскладки сборного ж.б., и всем все было понятно. Важна была скорость и дешевизна всех составляющих проектирования.
Я все это проходил, и помню как в экспертизе сначала расчеты перестали рассматривать, потом армирование убирали, только короткое описание, а потом вообще только основные элементы начертите, концепцию здания, "проектную декларацию", и все превратилось в то что превратилось. Теперь инспектор ГАСН гадает по стадии П а какой высоты здесь ступени, когда план есть, разреза нет, а эксперт не потребовал.
и появилось 87 постановление, об его качестве не будем говорить - иного все равно нет...

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Давайтей зададим себе вопрос, средний строитель сможет построить по серии здание, либо изготовить изделие?
средний строитель? Это человек, компания или абстрактная менеджерская единица для красивых графиков?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 14:18
#2469
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как писали зарубежные коллеги - что заказчик готов оплатить, в том виде и получает.
Ну так PL рассказывал, что Revit ни кому вообще не упёрся потому, что неудобно.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 14:29
#2470
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
К чему эти истерики
Никаких истерик. Я всегда разговариваю в спокойном тоне. Жизнь идет так как она есть в спокойном темпе и истериками в ней не место.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
за которыми ничего не стоит.
Ну почему не стоит. Я в своей профессиональной деятельности решаю какие то проблемы именно BIM. Альтернатив никто не предложил пока я вопросы решал.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
средний строитель
Тот у кого работу потом принимать будешь
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 14:41
#2471
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я в своей профессиональной деятельности решаю какие то проблемы именно BIM.
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я реально знаю как это может помочь проектировать и строить
от решения каких то отдельных проблем до реального знания, как это может помочь проектировать и строить - пропасть... Единицы фирм у нас ввели полный цикл проектирования в БИМ (во всяко случае, по их уверениям), остальные используют БИМ по сути как вертикалку для отдельных разделов.

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Альтернатив никто не предложил пока я вопросы решал.
большую красную кнопку, что ли?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Тот у кого работу потом принимать будешь
и давно у вас проектировщики вместо руководителей работ и представителей заказчика?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 15:15
#2472
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
от решения каких то отдельных проблем до реального знания, как это может помочь проектировать и строить - пропасть...
А решения проблем в строительстве и проектировании никак не помогают проектировать и строить?


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
большую красную кнопку, что ли?
Да нет. Вопросов на стройке миллион, и чаще всего от всех слышишь что это невозможно или займет месяцы, когда у меня это занимает срок до 5 дней. И я вопросы решаю. А у других почему то получается зайти в какой то тупик и там устроить череду ни к чему не приводящих совещаний.


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и давно у вас проектировщики вместо руководителей работ и представителей заказчика?)
А где то проектировщики не участвуют в приемке работ? Авторский надзор в акте скрытых работ теперь по умолчанию расписываться должен, судя по договорам составляемым заказчиками.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 15:36
#2473
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А решения проблем в строительстве и проектировании никак не помогают проектировать и строить?
ну какие вы там решаете глобальные проблемы строительства и проектирования, играясь в БИМ?
Offtop:
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Да нет. Вопросов на стройке миллион, и чаще всего от всех слышишь что это невозможно или займет месяцы, когда у меня это занимает срок до 5 дней. И я вопросы решаю. А у других почему то получается зайти в какой то тупик и там устроить череду ни к чему не приводящих совещаний.
завязывайте с этими веществами...


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А где то проектировщики не участвуют в приемке работ?
да большая часть проектировщиков на объектах зачастую и не появляются - это реальность, а не ваше решение мильонов вопросов за 5 дней - пока все вокруг тупят)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 15:41
#2474
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
и чаще всего от всех слышишь что это невозможно или займет месяцы, когда у меня это занимает срок до 5 дней.
Так причём здесь BIM? Нужен не BIM, а тот кто ответственность на себя взгромоздит. И какие он там технологии использует ровным счётом ни кого не интересует.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 15:58
#2475
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
И какие он там технологии использует ровным счётом ни кого не интересует.
Я это не опровергаю. Просто мне проще BIM, а по мнению Сергей812 BIM не место в стройке и проектировании, в него только играться можно.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну какие вы там решаете глобальные проблемы строительства и проектирования, играясь в БИМ?
Пока кто то играется в AutoCAD я играюсь в BIM.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 16:10
#2476
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
а по мнению Сергей812 BIM не место в стройке и проектировании, в него только играться можно.
где я это написал - что не место?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что заказчик готов оплатить, в том виде и получает.
Offtop: как вы там решаете мильоны вопросов на стройке в кратчайшие сроки благодаря чудо-БИМу, и при этом даже не способны отследить далеко не закрученную сюжетную линию ветки форума...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 16:23
#2477
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
где я это написал - что не место?
Я ошибочно считал что Вы против BIMа на стройке и в проектировании. Действительно не писали.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
как вы там решаете мильоны вопросов на стройке в кратчайшие сроки благодаря чудо-БИМу, и при этом даже не способны отследить далеко не закрученную сюжетную линию ветки форума
Изначально высказанная мысль изменилась. Я говорил что есть вопросы, которые другие не в BIM решают дольше чем я в BIM. Я не говорил что все вопросы решаю. Тезис лишь в том:
1. Вопросов действительно много
2. Без BIM некоторые вопросы решаются намного дольше
3. Мне лучше с BIM чем без BIM.
Тогда как Ваше мнение
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну какие вы там решаете глобальные проблемы строительства и проектирования, играясь в БИМ?
. Для Вас это игра, для меня инструмент решения вопросов и получения информации по всему проекту в кратчайшие сроки и с наибольшей точностью. Мне есть с чем сравнивать, я для меня вариант с BIM намного лучше.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 16:35
#2478
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
для меня инструмент решения вопросов и получения информации по всему проекту в кратчайшие сроки и с наибольшей точностью. Мне есть с чем сравнивать, я для меня вариант с BIM намного лучше.
1. Если в БИМ заведена актуальная точная информация, то почему ею не пользуется то большинство, которое по вашим словам
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А у других почему то получается зайти в какой то тупик и там устроить череду ни к чему не приводящих совещаний.
2. Кто заводит в информационную модель БИМ эти актуальные и точные данные? Когда
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Особенно когда геодезист узбек, ПТОшник киргиз, и все пытаются тебя напарить.
т.е. заинтересованных в точной объективной информации со стороны рабочего персонала, похоже, особо не наблюдается...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 16:48
#2479
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если в БИМ заведена актуальная точная информация, то почему ею не пользуется то большинство, которое по вашим словам
Потому что те кто управляет не всегда понимает всех возможностей BIM.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Кто заводит в информационную модель БИМ эти актуальные и точные данные? Когда
BIM координатор который из исполнительных схем и в проектной BIM модели делает исполнительную BIM модель за каждый месяц. В процессе данной работы очень много вопросов к исполнительным схемам всплывает.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. заинтересованных в точной объективной информации со стороны рабочего персонала, похоже, особо не наблюдается.
Все заинтересованы меньше работать и больше получать, но в итоге запарывают дело, начинают переделывать прошлую работу, за текущей работой не успевают... Имеем что имеем, других просто нет.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2020, 17:42
| 1 #2480
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,050


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
BIM координатор который из исполнительных схем и в проектной BIM модели делает исполнительную BIM модель за каждый месяц.
вот еще БИМ координатор "всплыл".. а если копнуть глубже - сколько еще людей заняты обслуживанием самого этого БИМ, пока остальные - самим проектированием и строительством...

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Все заинтересованы меньше работать и больше получать, но в итоге запарывают дело, начинают переделывать прошлую работу, за текущей работой не успевают... Имеем что имеем, других просто нет.
А до того, как вляпались в БИМ - успевали все более менее вовремя?)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03