| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Результаты опроса: Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику решения
Должен в любом случае 40 32.26%
Должен при условии оплаты Заказчиком технико-экономического сравнения 44 35.48%
Должен проектировать только по заданию на проектирование 40 32.26%
Не должен 6 4.84%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2010, 13:18
Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Предположим, есть некая фирма-проектировщик. В разработанной нею проекте решения, предположим, имеют такие недостатки: нерациональная конструктивная схема (слишком высокие ригели, часто стоят колонны), применение в запас свайного фундамента вместо фундамента мелкого заложения, монтажные решения трудоемкие, трассы коммуникаций проложены не по самым коротким маршрутам... и т.д.

Вопрос: обязан ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения? Или его решение может быть одним из многих возможных? Кто (что) является мерилом рациональности (оптимальности) принятых решений?
Интересны как требование законодательной базы (РФ, Украины, других стран), так и мнение форумчан, сталкивавшимися с этой проблемой.
Просмотров: 58747
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:39
#81
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


именно так и было.
Наш пример.
У нас есть пятно застройки, и определенно инвест контрактом колличество метров, вот и начинают из*бываться что там строить. и веть построят, ибо денег то уплочено немерено уже.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:41
#82
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
у меня под рукой куча примеров, когда горе ГИПы, которые у нас на совещании торговались, выторговывали как я считаю хорошие условия, после нашего проекта устраивались вед спецами на 40 тыщ зарплаты.
Куда девается вся их прыть?

Торговаться можно до посинения, но конкуренция сейчас оч жесткая.
Выпускники + 1 год, щас более чем на 25 тыр не могут устроится на полный день.
у меня полно таких примеров. Даже спецы по крупнее звонят и спрашивают нет ли какой нить работы.

мы отходим от темы топика.

повторюсь: я считаю, то проектанты должны рекомендовать заказчику более дешевые варианты строительства, а не тупо выполнять сухую услугу в виде выпуска Проектной Документации.
Если нет дополнительных услуг - это уже не интересно.

В 2006 году работал вместе с Одним архитектором. Борей Бернаскони.
Мне понравились его слова тогда:
Архитектура, это больше не искуство - это маркетинг.
Ибо на стадии концепции ты определяешь материальную составляющую, тоесть сколько ЭТОТ проект принесет денег.
Да и инвесторов кроме денег особо ничего больше не волнует.
Вы можете считать что угодно.
Но судя по вашим собственным здесь продемонстрированным эмоциям - требуемого результата у вас не получается.
Т.е. найти кого-то по устраивающей вас цене - можете.
Получить от них качественный продукт - нет.

Т.е. декларируемую вами правоту вашей "бизнес-модели" вы нам - по факту достигнутого результата - продемонстировать не можете.

По поводу "прыти".
Вы, видимо, не посчитали нужным вчитаться в мой текст. Конкуренция действительно в проектном мире дикая. Но вы не монимаете того, что в силу неоднородности квалификационной структуры - она так же неоднородна.
Лично я предпочту иметь в год 1 проект на пару месяцев работы - такой, что в среднем на год выйдет 40-50 000 - нежели гробить свое здоровье 12 месяцев в режиме взмыленной кобылы за 80 000.
С учетом того, что советские кадры физически уходят и что молодежь никто не учит (в том числе и по причине конкуренции) - конкуренция в узком сегменте "срочных", "сложных", "статусных, с высокими требованиями к качеству и гарантиям" с каждым годом становится все меньше и меньше.
Т.е. до состояния "кассового разрыва" с учетом финансовой подушки в виде сбережений рынок меня довести не может - и, соответсвенно, не может меня заставить конкурировать с "детьми".
Проще дать "детям" поиграться/позабавиться на объекте - а потом "спасти" его за свою цену.

Кстати иной пример. Когда нанимают уже понимающие люди - именно за качество и гарантии. Квартирку тут заказали. 300 м2.
Позвонили мне. Я - по просьбе - потом сформировал остальной коллектив по инженерным разделам. Мы назвали цену исходя из себестоимости - свою цену. С нами даже и не пытались торговаться. Мой раздел - 100 тыр.
И как-то вот не испытываю потребности униженно ползти в штат на 40. Лучше побездельничаю.
А уж если вдруг таки замаячит кассовый разрыв - уж лучше стану мелочевку какую-нибудь ваять. Например цена моего раздела для 100-метрового магазинчика в торговом центре - 10 000. За день работы.

А ваш контингент - молодежь. Плохо обученная. И вам придется с этим смириться.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 14:58.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:46
#83
Karlson1974


 
Регистрация: 05.03.2010
Тула
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
С таким подходом и приняли ГенПлан Москвы. Все жители возмущаються, им жить негде школ нету, детсадов нету, детям гулять негде, машин поставить негде. А инвесторам все пофигу, они заплатили, вот и прошел генплан.
Offtop: А может для соседних с Москвой областей это неплохо? Чем хуже будет жить в столице, тем меньше дееспособных людей будут туда уезжать, и жизнь в провинции начнет налаживаться. Вдруг это такая хитрая политика?
Karlson1974 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:52
#84
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


в Наше время стоимость услуги не говорит о ее качестве.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 14:56
#85
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
в Наше время стоимость услуги не говорит о ее качестве.
Теоретически.
А практически вы здесь нам жалуетесь открытым текстом на то, что не можете добиться качества от тех, кого нанимаете.
Что означает, что в рамки вашего "формата" спецы требуемого уровня не попадают. А вовсе не то, что их нет в природе.

Еще раз. Играться в эти игры с поддавливанием спецов демпингующей молодежью можно было пока были на рынке советские кадры.
Проехали.
Можете начинать привыкать к европейским расценкам на услуги профессионалов.
По мере повышения требований конечного потребителя - вашего покупателя, который как известно всегда прав - к качеству - вы вынуждены будете нанимать европейских спецов - потому что своих выморили демпингом и нерегулируемой конкуренцией.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 15:10.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 15:04
#86
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


трудно ждать выдающихся результатов от коллектива набранного вчера под проект, т.е. на полгода. ))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 15:11
#87
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


И в этом тоже правда есть.
Но увы у нас пока так.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 15:13
#88
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
И в этом тоже правда есть.
Но увы у нас пока так.
Пойдут судебные процессы в рамках попила страховых фондов СРО - и все изменится в момент.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 17:00
#89
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
в Наше время стоимость услуги не говорит о ее качестве.
Иногда получается перепроектировать чужой объект.
Условия мои такие: примерно 15-30 процентов от реального снижения себестоимости по смете.
Ещё не было заказчика, который бы остался недовольным...
В прошлом году за 1 месяц! выдали совершенно новые чертежи несущих конструкций строящегося многоэтажного монолитного здания. По этим новым чертежам 4 оставшихся этажа были построены в несколько раз быстрее, чем нижние два этажа. Мало того, что конструкция стала намного проще, технологичнее, так ещё было сэкономлено немало бетона и арматуры.
Однозначно могу существенно уменьшить себестоимость тепловых сетей надземной прокладки. С большой долей вероятности (определяется после моментальной экспертизы проекта) могу сэкономить себестоимость несущих стальных, ж.б. и деревянных конструкций.
АУ! Где Вы, которым надо реально сэкономить? Вы предпочитаете экономить на проектных затратах, теряя при этом часто по крупному.
Fullponq! Такие мои услуги также не говорят об их качестве?

Последний раз редактировалось nsivchuk, 20.05.2010 в 17:24. Причина: уточнение
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 17:56
#90
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Такие говорят!
не зря службе заказчика платят до 5% от стоимости СМР чтобы сэкономить 15% от СМР.

я гвоорю про стоимость проектных работ.
Калужкие проектировщики делают в 2 раза дешевле московских, и при Этом качество как правило ВЫШЕ.
как пример
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 18:34
#91
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Такие говорят!
не зря службе заказчика платят до 5% от стоимости СМР чтобы сэкономить 15% от СМР.

я гвоорю про стоимость проектных работ.
Калужкие проектировщики делают в 2 раза дешевле московских, и при Этом качество как правило ВЫШЕ.
как пример
Ну так нанимайте. В чем проблема?

PS:
Очевидно, что проектирование - деятельность, которую можно выносить на удаленный аутсортинг.
И ничто не может помешать нанимать провинциальных проектировщиков.
Кроме одной-единственной проблемы - в провинции сложно приобрести опыт, аналогичный московскому - плотность информпотоков не та.
Т.е. с некоторого уровня сложности здания и интенсивности процесса проектирования они не тянут.
Тем более постсоветская молодежь, для которой в провинции нет объемов для тренировки.
А с учетом практики последних лет, когда проектирование рабочки совмещают со строительством/монтажом - требования к интенсивности процесса проектирования и скорости реакции на изменения выросли в разы даже в сравнении с советским периодом.
И чем по большему числу молодежи будут размазаны объемы проектирования - тем меньше шансы каждого из них в отдельности приобрести квалификацию.

В общем - флаг в руки.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 20.05.2010 в 19:12.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 19:33
#92
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Потому, что это отдел в инвестиционной конторе. а не в проектном институте, и мы по проектированию не ведем рекламные компании.
Если не секрет, за сколько купили в СРО допуски? Почему спрашиваю. Сейчас, чтобы проектировать необходимо представить в СРО штатное расписание, совместители не считаются. Уж какая тут реклама. Наоборот, как в фильме по "Семейным обстоятельствам" (помните: "Койкого, с Киевской на Киовскую"): квартира - это тётя, размер кофточки - метраж. Кстати, экспертиза требует таки копию Свидетельства.
 
 
Непрочитано 20.05.2010, 19:42
#93
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Да как и все.
что то вроде 300 + страховка.
Как раз на первом проекте и обкатали.
После завершения и экспертизы команду разогнали.
на следующий проект половина не вернулась по своим причинам, кого то мы не звали.
Но на каждый проект команда домешивается.
Cqtxfc в принципе ГАП и ГИП те же. что и при получении допусков.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 19:58
#94
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Да как и все.
После завершения и экспертизы команду разогнали.
А рабочку-то делали?
Или вы до рабочки не доходите - продаете пакет документации с земельным участком?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 19:59
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
...Однозначно могу существенно уменьшить себестоимость тепловых сетей надземной прокладки. С большой долей вероятности (определяется после моментальной экспертизы проекта) могу сэкономить себестоимость несущих стальных, ж.б. и деревянных конструкций.
АУ! Где Вы, которым надо реально сэкономить? Вы предпочитаете экономить на проектных затратах, теряя при этом часто по крупному.
Fullponq! Такие мои услуги также не говорят об их качестве?
Нескромно.
Прямо-таки однозначно существенно можете? Кругом все проектируют по-глупому, значит?
Fullponq - что это означает - полный пендель?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 20:14
#96
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


я лично не считаю себя вообще каким либо проектировщикам.
все мои знания только из общения с ВАМИ спецами. не более.
Я картинки красивые рисовать умею!

А вот ЭКОНОМИЯ - это всегда интересно. только как бы потом после этой повальной экономии не пришлось кому то
А) Сидеть
Б) Бегать
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 20:22
#97
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нескромно.
Прямо-таки однозначно существенно можете? Кругом все проектируют по-глупому, значит?
Fullponq - что это означает - полный пендель?
Согласен, что нескромно. Однако это было много раз с одним и тем же результатом. У меня патенты не только на строительные конструкции разных опор под трубопроводы, но и на способ прокладки трубопроводов.
В тяжёлые 90-е годы я зарабатывал именно этим...
Все кругом проектируют традиционно, а я всегда стремился к экономии.
О транзитных тепловых сетях, коих пришлось проектировать много, могу рассказывать много часов. Может при случае удастся поведать и тебе, Ильнур, если интересно.
Спасибо.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 20:58
#98
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
Согласен, что нескромно. Однако это было много раз с одним и тем же результатом. У меня патенты не только на строительные конструкции разных опор под трубопроводы, но и на способ прокладки трубопроводов.
В тяжёлые 90-е годы я зарабатывал именно этим...
Все кругом проектируют традиционно, а я всегда стремился к экономии.
О транзитных тепловых сетях, коих пришлось проектировать много, могу рассказывать много часов. Может при случае удастся поведать и тебе, Ильнур, если интересно.
Спасибо.
Вам спасибо. Неисповедимы пути аллаха - все возможно. Только гора с горой не встречаются.
Не люблю я патентующихся инженеров. У меня есть а.с. СССР - по молодости удовлетворился один раз, и все. Потом открыл для себя, что все уже давно изобретено.
Fullponq - что это все-таки означает?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 21:21
#99
fullpong


 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 45


Ну к тому, что процент неудачных проектов, маленький, но все же - бывает.

+ еще и за подрядчиками нужен глаз да глаз.

А то по проекту одно, а как до производста работ дошло. то Бетон не той марки, то арматуру варят а не вяжут и она хрупкая становится...

в 2х словах.
fullpong вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2010, 21:31
#100
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от fullpong Посмотреть сообщение
Ну к тому, что процент неудачных проектов, маленький, но все же - бывает.

+ еще и за подрядчиками нужен глаз да глаз.

А то по проекту одно, а как до производста работ дошло. то Бетон не той марки, то арматуру варят а не вяжут и она хрупкая становится...

в 2х словах.
Нет, слово fullpong.
Я пытался перевести, журнал какой то плучился.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Должен ли Проектировщик принимать выгодные Заказчику (Инвестору) решения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55