| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет плохообтекаемого тела в Ansys CFX

Расчет плохообтекаемого тела в Ansys CFX

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2010, 16:02 #1
Расчет плохообтекаемого тела в Ansys CFX
Amak
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Решаемая задача - расчет плохообтекаемого тела на действие ветровой нагрузки в Ansys CFX. Тело - антенна прямоугольного сечения. Скорость ветра 30 м/с. Турбулентность на входе необходимо задавать по k-e модели (к=10,8; е=0,435). Сетка гекса конвертируемая из структурированной сетки, сетка сгущается у стенок антенны. Граничные условия: вход - скорость 30 м/с; выход - opening относительное давлние 0, параметры турбулентности такие же, как на входе.
Проблема
Задача не сходится до нужной точности 1е-5, Сходится только до 1е-4, на этом расчет "затыкается", графики сходимости колеблются относительно 1е-4.
Вопрос: что я делаю не так? почему такая плохая сходимость? Как добиться сходимости хотя бы 1е-5? Буду очень благодарен за помощь. Спасибо заранее.
Просмотров: 6764
 
Непрочитано 09.11.2010, 19:54
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


точность 1e-5 обычно достигается только в модельных упрощенных задачах. для реалий 1e-4 вполне терпимо.

записывайте невязки и рисуйте. возможно точность не достигается в элементах, удаленных от объекта.
если сошлись нагрузки на сам объект. глобальная точность не имеет особого значения.
если сетка излишне мелка, такая проблема типична.
применяйте sst. сходится намного лучше и требования к сетке ниже.
я считаю только им и доволен.
далее считайте нестационарно= это истинный расчет.

Если хотите, высылайте в личку модель= посмторю со стороны
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2010, 18:11
#3
Amak


 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 2


Спасибо за ответ. Для одной задачи, для прямоугольной антенны, очень помогло. Сетка у поверхностей антенны была очень мелкая, после загрубления расчет сошелся до 1е-5, в принципе он и дальше сходился, но мне уже это не нужно было.
Amak вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 13:18
#4
donde


 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
...
применяйте sst. сходится намного лучше и требования к сетке ниже.
я считаю только им и доволен.
А можно поподробнее про меньшие требования к сетке? Ведь SST-модель использует у стенки модель k-omega, работающую только с низкорейнольдсовой сеткой (y+<4-5).
donde вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2011, 17:24
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в хелп есть указание на возможность применения SST при расчете самолетов и судов (Re 1e7-1e8) при Y+ равном многим тысячам.
и имеется опыт у больших организаций. не только у меня.
сам Ментер никогда не называл свою модель низкорейнольдсовой.
на sapr2000 тема уже обсуждалась.

критерий тут один. возьмите СВОЮ задачу (скажем тестовую, подобную вашей практической с известными ВАРИАНТАМИ результатов) и решайте разными моделями при разных сетках. делайте СВОИ выводы.
я поступил именно так.
советы специалистов, никогда не занимавшихся плохообтекаемыми телами
(в которых в пограничном слое (там где Y+) лишь несколько процентов общего сопротивления) не всегда нужно слушать.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 13:20
#6
AnpilovVN


 
Регистрация: 12.10.2010
Москва
Сообщений: 3
<phrase 1= Отправить сообщение для AnpilovVN с помощью Skype™


Посмотрите вот такие задачи:

"Моделирование обтекания и расчет ветровых нагрузок на отражатель антенны, установленной на крыше"




"Расчет вращающих моментов и ветровых нагрузок на отражатель антенны при воздействии ветра переменного направления"


"Расчет аэродинамических ветровых нагрузок, действующих на параболическую спутниковую антенну при ураганном ветре и шквале"
AnpilovVN вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2011, 09:30
1 | #7
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


рекламист активизируется.
цифровая шкала отключена...подробностей расчетов никаких.обсуждать эти просто картинки невозможно. это картинки трехлетней давности (обсуждались уже на иных форумах) или вы пересчитывали?
какие новости?
СХ хоть стал с натурными замерами хотябы на 50% совпадать?
на снип хоть немного стало быть похожим?
(не в разы отличается?). ПРофиль ветра уже меняется с высотой?
а турбулентность? экспертизу стали проходить?
на семинарах МГУ или Цаги с ними выступали? а на строительных конференциях ? а авторы этих картинок работают под вашим руководством или в иных организациях?
а софт у вас лицензионный? Логотип срезан ...

на этом фоне вывешивать расчеты НОЦ КМ МГСУ даже неуместно.

Последний раз редактировалось СергейД, 10.04.2011 в 09:36.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Расчет плохообтекаемого тела в Ansys CFX

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет в ANSYS Workbench Simulation Franco13 ANSYS 13 02.01.2011 14:52
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет огнестойкости по потере несущей способности. Ansys NORBI ANSYS 5 24.04.2008 02:36
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Ветер на здания (ANSYS CFX) alle ANSYS 24 23.11.2006 13:27