| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты?

Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2011, 15:16 #1
Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты?
roman111
 
конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672

При строительстве дома строителями были смонтированы пустотные плиты с консольным вылетом (под балкон). Я считаю решение не верным. Хочу консольную часть пустотной плиты демонтировать, но так чтобы не нарушить целостность оставшейся части плиты. Возникли следующие вопросы:
- так как в пустотных плитах применяется предварительно напряженная арматура (какие доп. требования к анкеровке арматуры);
- плита смонтирована (какие доп опоры нужно установить при демонтаже);
- каким инструментом производить демонтаж (ударный или режущий);
- с какой стороны начинать демонтаж (снизу или сверху).

На данный момент предлагается такое решение:
1. Консольная часть плиты подвешивается на кран или переопирается на стойки опалубки;
2. Выполняется надрез болгаркой по нижней грани плиты (срезается защитный слой бетона и рабочая арматура). Надрез делается снизу чтобы не допустить разрушения бетона нижней зоны и как следствие нарушения анкеровки арматуры;
3. Выполняется надрез в верхней зоне плиты;
4. Плита демонтируется краном;
5. Пустоты под несущей стеной заполняются бетоном на ширину стены.

Прошу Ваши комментарии)
Просмотров: 8577
 
Непрочитано 10.12.2011, 15:35
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Как доктор прописал - верно мыслите. Но теперь балкон пришпандорить ещё надо?
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2011, 16:00
#3
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Для балкона будет отдельный мет каркас, с этим у меня вопросов нет. А вот как не разрушить пустотку при обрезании консоли (тем более нашими рабочими) это для меня пока вопрос. Ну и еще анкеровка преднапряженной арматуры??? Насколько я знаю иногда устанавливается конструктивное армирование в зоне предачи нагрузки от арматуры на бетон (в приопорных зонах плиты) после того как арматуру обрежут какая длина анкеровки должна быть у стержней с учетом их преднапряжения.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 18:46
#4
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Я бы всё-таки леса подвёл под всю консольную часть пустотки. Хотя бы из таких соображений:
1. У пустотки с одного края две петли.
2. кран цепляет пустотку за них "внатяг".
3. отрезаемая часть пустотки вследствие этого начинает работать как консоль наоборот: низ немного растянут, верх немного сжат
4. рабочий стоит под пустоткой и начинает пилить болгаркой низ плиты.
5. Перепиливаются нижние стержни плиты (НАРМ)
6. плита (ну, вдруг, ну, всякое бывает) ломается на месте реза, и отрезанный край плиты начинает движение вниз.
7. рабочий получает плитой по балде и летит вниз с невыключенной болгаркой, преследуемый плитой
8. плита преследует работника примерно метр.
9. кран получает при этом некоторую динамическую нагрузку.
Чтобы этого не случилось, придётся даже траверсу какую-нибудь изобретать, чтобы кран не держал пустотку только за один край. По мне, так спокойнее ставить леса снизу на всю площадь отпиливаемого куска, если, конечно балкон не на большой высоте. Потом рабочий снизу перепиливает НАРМ. Потом залезает наверх и перепиливает верхний слой и верхнюю сетку плиты. Потом цепляет строп за петли плиты. Потом сматывается с плиты на дом. Кран чуть тянет, плита ломается. Кран тянет дальше, поднимает кусок плиты и тащит её на землю. И то не знаю, как это с точки зрения ТБ. Вообще-то кранами ломать запрещено...
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2011, 19:00
#5
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


За замечание спасибо.
Петли там не везде есть, поэтому я думал при использовании только крана подвешивать плиту на четырехветвевой строп, а в самой плите установить 4 распорных анкера, или просто четыре отверстия и через них две мет. стропы на 4крюка подвесить. Вес консоли (1,5м) не очень большой. Тогда от опрокидывания получится уйти.
Дело в том что я плиты так не обрезал еще ни разу, а так как в любом деле есть свои тонкости и подводные камни, хотелось бы услышать на какие моменты нужно обратить особое внимание.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2011, 21:01
#6
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
четырехветвевой строп, а в самой плите установить 4 распорных анкера, или просто четыре отверстия и через них две мет. стропы на 4крюка подвесить
- ну, это и есть что-то вроде импровизированной траверсы. Я сначала резал бы нижние стержни. Тогда у Вас после их перерезания верхняя сетка останется, и плита не отвалится, когда у Вас человек под ней. Да и болгарку не зажмёт. Вот непонятно, как ломать плиту, когда вся арматура перерезана: вниз её чуть смайновать, чтоб лопнул голый бетон или чуть вверх "на один щелчок" приподнять? В каждом варианте есть минусы. Если майновать, то строп сначала ослабнет, потом лопнет бетон, и нагрузка на строп будет ударной. Если вировать, то есть шанс, что разворотите часть здания (вдруг в плите бетон, как назло, сверхядрёный окажется). Ещё до этого надо разбить весь раствор в швах между плитами на всю глубину, а то у Вас плиты друг дружку потянут. В общем, чёрт его знает, но ломать всё равно надо.
1 м2 пустотки - 330кг. Алмазный диск диаметром 230мм даёт максимальную глубину реза около 60мм. Больше мне тут сказать нечего.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 12:28
#7
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Надо вначале перфоратором выдолбить бетон между стенками пустот, разрушить полочки над и под пустотой. Потом пилить арматуру одной стеночки пустоты болгаркой и удалять стеночку. Потом следующую. И так постепенно двигаться поперек плиты, вырезая ее по частям.
То есть оставлять от плиты ребрышки, потом эти ребрышки по одному демонтировать. Это легче. Ребрышко весит немного. Его можно подцепить стропом или подвести временные подпорки. По такой технологии разбирали многопустотки пандуса в здании паркинга с 1-го по 5-й этаж, создавая проем под шахту лифта и лестничную клетку. Демонтаж шел достаточно быстро. Крана не было, все делалось вручную и легкой лебедкой.

Последний раз редактировалось engineer_a, 12.12.2011 в 12:36.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 12:37
#8
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А зачем ее демонтировать и делать лишнюю работу?Раздвиньте плиты и уложите там стальные балки, которые будут нести балкон.А концы плит будут как заполнение
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 12:39
#9
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Так наверное здание уже построено?
"При строительстве дома строителями были смонтированы пустотные плиты с консольным вылетом"
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 12:43
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Как построено?Хотят цеплять плиту краном, бить отбойником, резать болгаркою.Не надо.
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 13:06
#11
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Если это в Москве или недалече, имею такое коммерческое предложение: разобью эти плиты без Вашего инструмента, без Вашей ответственности и, тем более, без крана. У нас на работе как раз зарплату перестали платить, а жрать хочется. А рассказывать бывает гораздо дольше, чем за два выходных самому сделать.
Перфоратор, болгарка, верёвка, блок, алмазный "сухорез", диски по металлу, монтажный пояс, кувалда, скарпель, удлинитеть, маска - мои.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 13:17
#12
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
жрать хочется
Тогда нада резать.А веревка зачем?
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 13:31
#13
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, если их разбивать, а потом перерезать НАРМ, то отпиленный кусок может фасад или окно разворотить когда вниз полетит. И вообще я на халтуры давно привык верёвку брать. Тем более если на фасаде висеть. Там без верёвки и самому можно навернуться. А монтажный пояс коротковатый: 1,2м. Просто второй номер стоит внизу и оттягивает верёвкой отпиливаемый кусок, чтобы он от дома отлетал и фасад не поцарапал. Так что верёвки надо две. А вообще на такие халтуры надо ехать без определённого плана, но взять с собой побольше барахла и, главное, вдохновения. Бог не выдаст, свинья не съест, прорвёмся.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 23:02
#14
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


По-моему легче раскрыть пустоты, заложить туда арм. каркасы и замонолитить.
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2011, 23:42
#15
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, тоже вариант. Только надо в данной плите и внутрь дома тоже "раскрыть пустоты" на глубину анкеровки. А то интересно получится: на выходе из дома в пустотах консоли плиты установлены каркасы, а внутрь плиты (за опору) они ни черта не заходят. Гитлеркапут получается, однако.
У меня такое предчуствие, что когда-нибудь всё-таки появится нормальный человеческий совет: "поставьте под конец консоли подкосы, уприте их в фасадную стену, дайте градусов 30-45, профиль - труба 60*60*2, и пусть дизигнеры оформят их покрасивше". А потом сфотографируют деяние сие и защитят дипломы.
Ломать, ломать! Ведь потом на ентот несчастный балкон нахлобучат стяжку сантиметров двадцать, потом установят ограждение - эксклюзивное итальянское чугунное литьё, потом из балкона сделают склад ненужного барахла, потом захотят объединить балкон с комнатой, потом забубенят теплый контур, потом проведут отопление... А верхняя арматура пустоток - тонюсенькая сеточка.
Ну, конечно, можно ещё краю к консоли привязать верёвочки, к ним привязать воздушные шарики и накачать их чем-то легче воздуха. Гелий, водород, метан.. Тоже вариант.

Последний раз редактировалось kulvazab, 13.12.2011 в 23:51.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2011, 21:54
#16
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Спасибо всем за ответы.
Насколько я понял мой вариант может быть применен с некоторыми оговорками.
По поводу подкосов - их поставить не получается потому что под балконом эксплуатируемое пространство (они там будут мешать).
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2011, 10:37
#17
Курмышанец

КЖ
 
Регистрация: 17.11.2005
Петербург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты?
Offtop: Слющай! зачем демонтировать?! Надо её сдетонировать!
Курмышанец вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 07:47
#18
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


А вот кто-нибудь пробовал на практике так называемое "наружное" армирование? Длинный стержень. Диаметр расчётный. На конце загибы-клюшки под 90 градусов. Бурим или долбим две несквозные дырки сверху плиты. Потом ставим стержень, клюшки - в дырки. Потом замоноличиваем. Стержни потом топятся в стяжке. Ну, совсем опасный вариант, наверное, так как защитный слой - только стяжка, а не бетон конструкции. Я нечто похожее видел в серии МЭС-2001. Но там это было для соединения сборных плит перекрытия между собой. Плиты имели по четыре таких "дырки" по углам. Дырки - заводские, пэшки ставились сверху. Заливалось это всё сверху раствором , и данный узел обходился без сварки (Если дурость ляпнул - извините).
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 09:31
#19
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Эта тема до мельчайших подробностей раскрыта здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=35172 аж на 28 листах
357 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите плиз № серии, для ребристых плит 6*1,2м KTS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 18.12.2017 22:28
Усиление пустотной ж/б плиты Target_a Прочее. Архитектура и строительство 33 30.09.2008 08:46
Опирание пустотной плиты перекрытия EvgenK Конструкции зданий и сооружений 2 15.09.2007 10:25
Расчет пустотной плиты Михаил1983 Конструкции зданий и сооружений 2 19.07.2007 12:39
Опирание ж.б. пустотной плиты Veliking Прочее. Архитектура и строительство 19 01.09.2006 12:24