| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 188461
 
Непрочитано 03.08.2020, 21:54
#81
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
"Волков бояться ..." О чем вообще спор?
Спора нет. Есть прогноз.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
появление лишней и вполне гуманной формы налогообложения для всех сторон считаю только плюсом...
Пока с одной стороны сразу минус: -4% или -6%.
В плюсе другая сторона. Соответственно +4% или +6%.
Если бы начали сплошняком бомбить "доходы" рабов на % более 4-6 %, то да, рабам бы было выгодно добровольно отдавать 4-6%.
Впрочем, вот только что прочел: "в самом законе прописан мораторий на 10 лет на запрет его изменений".
Короче, самозанятым стать разумно, если доходов многовато, чем маловато. Ну типа страховки от "получи фашист налоговую гранату".
При невеселых доходах смысла нет - ты итак уже голый, никакая гранта уже не нужна.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2020, 23:08
#82
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Еще есть вариант с второй картой, третий и т.д. скажем жены,мамы и остальных родственников
какой в этом смысл, если:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
всегда надо обналичивать как можно быстрее
?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2020, 00:56
#83
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
может услуги, но
Цитата:
Сообщение от rust450 Посмотреть сообщение
"подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП"
короче работник с иной формой налогообложения

А вот как Ростехнадзор? У меня оно все всегда взрывоопасное или уж как минимум под давлением.
И НРС-НОПРИЗ?
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2020, 08:56
#84
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Спора нет. Есть прогноз.
Эх, неблагодарное это дело

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Короче, самозанятым стать разумно, если доходов многовато, чем маловато. Ну типа страховки от "получи фашист налоговую гранату".
Да без разницы. Скорее "жаба душит", когда, наоборот, отдаешь приличную сумму в абсолютном исчислении .
Есть целый ряд других факторов, влияющих на выбор (или отказ) от этой формы. Например, доля прямых материальных затрат в доходах или простое желание заказчика работать с самозанятыми ввиду 37% экономии. У меня обстоятельством, заставляющим стать самозанятым, является достаточное количество относительно небольших платежей за курсы и консультации. Всё это идет через карточку из самых разных мест и вычисляется банком/налоговой "на раз".
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2020, 20:08
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... "жаба душит", когда, наоборот, отдаешь приличную сумму в абсолютном исчислении .
Ну мы же инженера, можем оперировать не жабами, а соотношениями. Если с 30 т.р после отчисления 1,8 т.р. остается 28,2, это обидно - и так было мало, еще и добровольно отчекрыжил. А вот 282 т.р. с 300 т.р....вообще не жалко 18 т.р.
Цитата:
желание заказчика работать с самозанятыми ввиду 37% экономии.
Это да. Меня ни разу не спрашивали про СЗ - или еще не в моде, или что-то еще.
Цитата:
...Всё это идет через карточку из самых разных мест и вычисляется банком/налоговой "на раз"
вычисляется все элементарно, даже если из одного места. Доход есть доход.
Другое дело, что налоговой нерентабельно мальков цедить...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2020, 20:53
| 1 #86
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну мы же инженера, можем оперировать не жабами, а соотношениями. Если с 30 т.р после отчисления 1,8 т.р. остается 28,2, это обидно - и так было мало, еще и добровольно отчекрыжил. А вот 282 т.р. с 300 т.р....вообще не жалко 18 т.р.
Да не жалко ни того, ни другого, так как у меня в результате остается сумма которую я изначально хотел. Если я хочу получить 30 т.р. я договариваюсь на 30000/(1-0,06)=31915 руб. При 300000 общая сумма будет соответственно 319149 рублей. И заказчик охотно идет на это, так как 37% экономии - это с учетом повышенного платежа.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 22:02
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... я хочу получить 30 т.р. я договариваюсь на 30000/(1-0,06)=31915 руб...
Хороший переговорщик .
Я недавно договаривался на 70 - договорился на 40.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 22:08
#88
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хороший переговорщик .
Ильнур, это нормально
Если договоритесь за наличку или переводом с личной карты тебе на карту - заказчику нужно бабло со своего расчётного счёта обналичить, и он за это отдаст процентов 10 а то и больше. Так что для него заплатить тебе +6% это облегчение его гемороев и снижение затрат.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 07:46
#89
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
+6% это облегчение его гемороев и снижение затрат.
Кто сказал? Вы лично?
csp вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 08:46
#90
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:18.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 09:41
#91
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы лично?
ОН лично (заказчик)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 10:37
#92
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ОН лично (заказчик)
А никто говорить ничего и не должен - это следует из анализа систем налогообложения.

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Работал и с ИП и с ООО заказчиками, оплата через сбербанк онлайн - "возвращаю долг" или "дарю" - проблем не возникало.
В принципе о назначении платежа можно и не писать вообще. Только вот всё это вызывает вопросы. Например, как возник денежный долг юрлица перед "физиком"

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
У более крупных работодателей всегда был свободный налик, для подобных дел.
Это, конечно, полностью устраивает исполнителя. А Вы ставите в этом случае подписи под выданными материала? Если да, то тяжело поверить, что всё сделано бесплатно, если нет, то проблемы могут быть у заказчика, если что-то пойдет не так. Да и где они, эти крупые заказчики? У меня, например, заказчики - это в основном проектные конторы, у которых с "налом" напряженка.

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Пока налоговая не сделает "предложение от которого нельзя отказаться" ничего менять не буду.
Увы, это предложение будет, скорее всего, связано с Вашими финансовыми потерями, возможно значительными. А прижать нас на сегодня ничего не стоит, было бы желание

А впрочем - дело это новое, поживем увидим .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 10:57
#93
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
А Вы ставите в этом случае подписи под выданными материала? Если да, то тяжело поверить, что всё сделано бесплатно, если нет, то проблемы могут быть у заказчика, если что-то пойдет не так. Да и где они, эти крупые заказчики? У меня, например, заказчики - это в основном проектные конторы, у которых с "налом" напряженка.
Подписи не ставлю, в штате не состою. Оказываю информационные услуги . Всё держится на доверии и репутации.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Увы, это предложение будет, скорее всего, связано с Вашими финансовыми потерями, возможно значительными. А прижать нас на сегодня ничего не стоит, было бы желание
Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России. Будут прижимать - будем поднимать шум, сопротивляться . Арестовывать нечего - "всё в семью"
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 11:26
#94
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Подписи не ставлю, в штате не состою. Оказываю информационные услуги . Всё держится на доверии и репутации.

Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России. Будут прижимать - будем поднимать шум, сопротивляться . Арестовывать нечего - "всё в семью"
Красавчег, читаю и вижу себя
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 12:03
#95
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Красавчег, читаю и вижу себя
Ну-ну, "герои"...

Offtop: С 1993 по 2003, когда толком не было работы по специальности, занимался компьютерной бухгалтерией. Читал соответствующие законы и посещал тематические сайты. Вот такой обмен мнениями один раз прочитал. Все имена и фамилии, естественно, условные, остальное чистая правда.

Антон: Разборка в Арбитраже состоится на следующей неделе.
Фёдор: А как фамилия судьи
Антон: Васильев.
Фёдор: Провезло вам.
Антон: Чем повезло-то?
Фёдор: Да бездарь он, упирайте на ..... он и "схавает"!
Васильев: Упирайте, упирайте, поглядите как я "схаваю"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 13:24
#96
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Честно говоря, не знаю, какой срок давности по налоговым преступлениям в России.
Три года. В этом году могут проверить - 2017, 2018, 2019 г.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2020, 21:06
#97
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну-ну, "герои"...
Не завидуйте Игорь Борисович
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2020, 08:35
#98
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Не завидуйте Игорь Борисович
Xe-хе, чему уж тут завидовать. Нет, я не думаю, что сотрудники налоговых служб посещают этот сайт, но возможно именно сейчас старший инспектор Пупкин Орловской областной налоговой инспекции готовит к запуску программу контекстного поиска и выявления неплательщиков, открыто заявляющих об этом .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2020, 09:24
#99
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
... возможно именно сейчас старший инспектор Пупкин Орловской областной налоговой инспекции готовит к запуску программу контекстного поиска и выявления неплательщиков, открыто заявляющих об этом ..
Offtop: По контекстным поискам полстраны надо посадить за фашизм/экстремизм, а половину - за сокрытие/уклонение. У Пупкина пупок надорвется наказывать. Толстосумы мельярдами шельмуют - хрен находят...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2020, 09:34
#100
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Толстосумы мельярдами шельмуют - хрен находят...
Отчего же, вполне себе находят - и в папочку ....
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32