Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Результаты опроса: "Золотое сечение" в моих проектах
бывает, что применяю ЗС 4 26.67%
в своих проектах о ЗС не вспоминал 2 13.33%
ЗС - развод наивных не профессионалов 5 33.33%
а что это такое? 4 26.67%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 15:42 #1
Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Вопрос к тем, кто получил специальное архитектурное образование:
господа, во время обучения Вам рассказывали о "золотом сечении", как о принципе проектирования, который рекомендуется применять на практике?
А не как об историческом казусе?

Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?

В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?

(Мне на самом деле интересна эта тема. Сам я не архитектор ни по образованию, ни по жизни)
Просмотров: 38403
 
Непрочитано 28.01.2021, 15:56
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?
Почти всегда использую но и всегда интуитивно, вижу пропорции так. Не задумываясь, золото там или горох рассыпан.

Это не казус а историческое правило (кое-где могли несогласных и на плаху притащить).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 16:01
#3
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"(кое-где могли несогласных и на плаху притащить)."
То есть: кое где это дело контролируют??
Тогда должны быть писаные предписания\нормативы - очень интересно!
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 16:16
| 1 #4
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В реальной жизни
Считаю, идеальность числа 1,62 несколько гипертрофирована. И осознанное его применение только подтверждает это, а не опровергает (слепая догма). Напротив, неосознанное применение числа, как бы получение его в житейской практике с последующим удивлением, - говорит в его пользу.
Я слышал об эксперименте, где людям предлагали сесть на лавочку, но не говорили куда и как садиться. И якобы подавляющее большинство садилось так, что делило лавочку в отношении 1,62. Не знаю правда или нет.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 16:29
1 | 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Про золотое сечение многие специалисты знают, не только архитекторы. И инженеры, и мясники, и визажисты, и художники, и фотографы.

Разумеется, ни в каких нормативных документах про него не сказано. Но его применяют вот примерно так:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Почти всегда использую но и всегда интуитивно, вижу пропорции так
А если кто-то "просто не видит", а пытается по формуле рассчитать - тот не архитектор или художник, а так, заготовка.
Изучают пропорции по формуле для того, чтобы у кого нет внутреннего видения, тоже могли работать.

Это можно сравнить с начертательной геометрией. Все инженеры обязаны уметь начертить изометрию или перспективу, но не у всех есть пространственное воображение. У кого есть - "нарисует" безо всяких построений. У кого нет - будет по изученным правилам.

PS. Я не архитектор, но тоже приходится "эдакое красиво-пропорциональное" делать. И много моих знакомых архитекторов тоже "интуитивщики". Но где же современному архитектору особо ЗС применять? Кто им доверит создавать формы зданий, которые всегда приводятся в примерах? Тут у мясника больше простора для творчества.

И даже у гопников

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 28.01.2021 в 17:07.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 17:23
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
кое где это дело контролируют??
Что тут контролировать, собор построил а пропорции не те, короткий разговор, голову долой.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 17:23
#7
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Господа, не первый год интересуюсь темой и довольно глубоко оную знаю.
В данной ветке любопытствую ПРАКТИКОЙ ПРИМЕНЕНИЯ сегодня.
Именно в среде архитекторов-строителей.
Где ж еще спрашивать, как не на dwg.ru !
За общие размышления - то же "спасибо".
Но вот как с практикой?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Что тут контролировать, собор построил а пропорции не те, короткий разговор, голову долой.
я знаю какой именно норматив Вы имеете ввиду. но там все сформулировано "рекомендуется".
И я ни разу не слышал о "контроле" и "санкциях за отступления от рекомендаций"
интересно. спасибо
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 17:36
#8
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Вот. Применяют. Возможно несколько необычно. Но все ж.
http://sunhouse.pro/

Я раньше в проектировании подобных домов участвовал, но наш архитектор золотым сечением не заморачивался.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 17:52
#9
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


«Красота — это наивысшая степень целесообразности…»
Иван Ефремов, «Лезвие бритвы»

В «золотое сечение» как в сколь-либо годный универсальный принцип не верю. Считаю, что любая попытка применять его на практике скорее будет приносить вред.
belikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 18:02
#10
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"В «золотое сечение» как в сколь-либо годный универсальный принцип не верю"
Спасибо за четкий ответ.
А в целесообразность "модулора" верите? (это не ЗС, но близко)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Да, и первый вопрос:
учат ли применению ЗС в архитектурных учебных заведениях? или нет?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 20:50
#11
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
А в целесообразность "модулора" верите? (это не ЗС, но близко)
Корбюзье своим модулором определил оптимальную высоту жилого помещения в 2,5 м. Что показалось очень привлекательным в кругах интеллектуальных меньшинств, которые затем десятилетиями тиражировали это решение тотально, целиком на народы. Вот как-то так.

В частных случаях, конечно, одни пропорции более выигрышны (лучше работают), чем другие. И я полагаю, что по дефолту следует как раз частные случаи и прорабатывать, чем пытаться натянуть общую закономерность на первую же итерацию.

Как пример приходит в голову стандарт формата бумаги ISO А с соотношением 1,414 (√2). Идея нарезать одни листы из других — отличная на первый взгляд. Правда, получаемые пропорции ужасны… Но почему-то это было сочтено второстепенным. Убедится в этом нетрудно, достаточно зайти в ближайший книжный магазин и попробовать найти книгу с форматом пропорциональным ISO A. Но, похоже, красота закономерности увлекает больше… Также, как архитекторов часто увлекают эфемерные преимущества от какой-то геометрической эпистолярности, порождающей затем застройку в стиле Birdshit. Возвращаясь к форматам бумаги, ещё можно проанализировать пропорции экранов устройств, которые массово принимаются и приживаются у хомо-сапиенсов (сразу скажу, что это 4:3, как следствие формата ANSI/Letter). В этом смысле, мне гораздо отраднее скрупулёзный анализ того, что в конечном счёте получит конечный пользователь, а не то, как как это выглядит на столе в плановом отделе.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 06:05
#12
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
учат ли применению ЗС в архитектурных учебных заведениях? или нет?
Меня учили. Правда давно это было, про сейчас не знаю.
Хотя... наверняка учат, того же Нойферта ведь никуда не денешь)
----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но где же современному архитектору особо ЗС применять? Кто им доверит создавать формы зданий, которые всегда приводятся в примерах? Тут у мясника больше простора для творчества.
Не обязательно в "формах" зданий. Можно применять локально: пропорции окон и переплётов в них, элементы входных групп и т.п.
Ещё есть частное строительство - применяй сколько угодно.
Про интерьеры вообще молчу.

Последний раз редактировалось arch, 29.01.2021 в 06:27.
arch вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 06:59
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Как пример приходит в голову стандарт формата бумаги ISO А с соотношением 1,414 (√2). Идея нарезать одни листы из других — отличная на первый взгляд. Правда, получаемые пропорции ужасны… Но почему-то это было сочтено второстепенным.
Ну, там другое в основе. Все форматы с нелогичными размерами идут от бумагоделательных машин. Они изготавливали лист определенной ширины, поэтому и в ГОСТ были вынуждены такие "некруглые" размеры листов узаконить.

А представьте, что было бы, если вздумали вместо "ужасных" пропорций сделать красивые, по ЗС. Сколько было бы отходов. Но как бы форматки смотрелись!


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Не обязательно в "формах" зданий. Можно применять локально: пропорции окон и переплётов в них, элементы входных групп и т.п.
Ещё есть частное строительство - применяй сколько угодно.
Читай - дури заказчиков, сколько угодно. "У нас жилой комплексЗолотое сечение"! "А вот на фасад мы спиральку золотого сечения наложили, видите? Только для вас", "Двери такие никто не делает - так они же по золотому сечению, не совок какой-нибудь"... и так далее.

Где действительно можно, так специалист применит безо всякого шума, даже не задумываясь про "божественную суть" и про "я как Леонардо".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 07:01
#14
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Читай - дури заказчиков, сколько угодно. "У нас жилой комплексЗолотое сечение"! "А вот на фасад мы спиральку золотого сечения наложили, видите? Только для вас", "Двери такие никто не делает - так они же по золотому сечению, не совок какой-нибудь"... и так далее.

Где действительно можно, так специалист применит безо всякого шума, даже не задумываясь про "божественную суть" и про "я как Леонардо".
При чём здесь это всё? Вопрос был
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но где же современному архитектору особо ЗС применять?
arch вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 08:20
#15
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 806
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?
Один раз было. По заданию архитектора некое сооружение (навес) имело соотношение "высота до низа фермы : высота фермы" примерно 62:38. На вопрос чего крыша такая высокая ответ был как раз про золотое сечение.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2021, 13:22
#16
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"Про интерьеры вообще молчу."
имхо, интерьеры - вотчина "модулора"... нет?
Читал все книги Карбюзье про идею и практику модулора, если что.

Господа, общие взгляды реальных архитекторов мне безусловно интересны.
Но тема ветки - практика.
мне не кого больше спросить, поделитесь:
- Вас учили использованию ЗС в проектах?
- есть ли нормативы с упоминанием?
а вот еще:
- бывает, что заказчик поминает?

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 29.01.2021 в 13:33.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 14:09
| 1 #17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
во время обучения Вам рассказывали о "золотом сечении", как о принципе проектирования, который рекомендуется применять на практике?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Есть ли в Вашей области деятельности нормативные документы, упоминающие этот принцип?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
В реальной жизни, используете ли этот принцип (осознанно)?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
- бывает, что заказчик поминает?
Нет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 15:59
| 2 #18
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 331
<phrase 1=


Какие золотые сечения? У заказчиков сейчас только золотые монеты в голове! Они готовы на любое уродство лишь бы сэкономить.
Сама конструктор, но работала с большим количеством архитекторов, сейчас даже про стили в архитектуре никто не знает, ибо это дорого (не выгодно).
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 16:17
#19
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,948


У художников и фотографов оно работает. Насколько осознано не знаю. Просто красиво, когда композиция соответствует. Там - учат.
Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
сейчас даже про стили в архитектуре никто не знает
Нынче мода на ретро завитушки, лепнину в отделке фасадов. Неоднократно встречал. Вполне себе можно архитектору вспомнить всякое греко-римское...

Последний раз редактировалось Бим, 29.01.2021 в 16:25.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2021, 07:00
1 | #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
У художников и фотографов оно работает. Насколько осознано не знаю. Просто красиво, когда композиция соответствует. Там - учат.
Да, учат. Причем трем способам применения ЗС - математический, геометрический и шаблонами. Вот только сами художники (в том числе фото) эти способы не применяют. А выискивают ЗС в произведениях критики.

Это такой народец, который тянется к какому-то искусству, но сам плохо умеет писать картины, книги или музыку. А кормиться надо, вот и идет в критики.
Посмотрите Золотое сечение в картинах
разве Леонардо или Шишкин размечали эти "улитки"? Это труды критиков.

У меня был друг Лева, который тянулся к живописи, но сам рисовал плоховато. Но с детства был прекрасным рассказчиком, имел огромную коллекцию репродукций картин в открытках (были раньше такие). Я пошел в строительный, а он в Академию художеств, но на искусствоведческий факультет.

И ему пришлось курсовой по ЗС делать. Но надо было взять малоизвестную картину. У нас был 90-летний художник Валериан Федорович Илюшин, Лева напросился к нему на беседу, взял меня с собой, как фотографа.

До этого мы пересняли в музее его квартиру "Красный командир" для курсового. И Лева на ней рисовал ЗС в разных вариантах. На встрече он и показал их Валериану Федоровичу, да спросил, как тот применяет ЗС.

Старик только посмеялся над этим. Сказал, что никто из живописцев об этом и не думает. А вот художники-оформители действительно применяют. Им ведь даже приходится пояснительные записки к плакатам писать, вот для пущей наукообразности и упоминают.

Лева и курсовой сдал, и Академию закончил, а потом работал и искусствоведом, и директором художественного музея, и директором драмтеатра. И везде спрашивал работников кисти про ЗС. А ему "Отлынь, искусствовед. У нас ЗС наблюдается по уровню в бутылке - или еще хорошее или уже плохое".
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопрос профессиональным архитекторам. Золотое сечение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли менять сечение на концевой муфте соединять только одну фазу и менять сечение Нюк Электроснабжение 6 28.01.2021 10:38
При сдвиге по траектории AutoCAD переворачивает сдвигаемое сечение vov411 AutoCAD 5 28.03.2018 05:08
Будет ли сечение из двух уголков, соединенных в швеллер, работать как цельное сечение пояса фермы vlasctelin Металлические конструкции 3 06.03.2014 08:42
Эквивалентное сечение. Saha Расчетные программы 43 02.10.2013 08:15
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35