Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Железобетонные перегородки в сейсмике

Железобетонные перегородки в сейсмике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2021, 13:29 #1
Железобетонные перегородки в сейсмике
Kos79
 
Регистрация: 07.03.2021
Сообщений: 2

Уважаемые специалисты, прошу помощи и совета при принятии конструктивных решений.

Попробую описать ситуацию.

Проектируется мини гостиница. Здание в плане почти квадратное 14х12м. Два этажа. Фундамент ленточный. Две внутренние центральные несущие стены - одна продольная и одна поперечная (не каркас). Условно каждый этаж разбит на четыре отсека. В каждом отсеке планируется много перегородок.

расчетная сейсмичность 8 балов.
грунт 2й категории по сейсмосвойствам - суглинок.

Исходя из дизайна здание планируется полностью выполнить из монолитного железобетона - несущие стены, перекрытия и все внутренние ненесущие перегородки.

Несущие стены будут 16см, перекрытия примерно толщиной 20см.

Не знаю как лучше поступить с перегородками. Нормы на строительство в сейсмических районах указывают на необходимость отделения перегородок от несущих конструкций. Но с точки зрения планируемого дизайна швы неприемлемы. Делать кучу перегородок несущими - неразумно.

Думаю поступить так:
Посчитать здание - только несущие конструкции в статической постановке с весом перегородок.
Посчитать здание - только несущие конструкции с сейсмикой, перегородки заменить массами в каких то узлах их крепления.
Посчитать здание - полную модель - все и несущие стены и перегородки в сейсмике.
По этим расчетам и выполнить армирование.

Здание как бы будет работать основными своими несущими конструкциями, к которым жестко будут привязаны перегородки. Влияние перегородок на конструкции в сейсмике будет как бы учтено. Перегородки будут заливаться вместе со стенами, будет выполнятся их совместное армирование. Перегородки так же жестко будут привязаны и к полу и к перекрытию. Но в любой момент - в будущем если кто-то захочет изменить планировку - то сможет спокойно убрать перегородки и сделать перепланировку.

Перегородки планирую толщиной 10-12см.

Правильно ли рассуждаю? Спасибо за советы.
Просмотров: 1532
 
Непрочитано 07.03.2021, 15:20
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Но с точки зрения планируемого дизайна швы неприемлемы.
Это что за дизайн такой, в котором торчат неотделанные железобетонные перегородки?
Цитата:
Делать кучу перегородок несущими - неразумно.
Именно это вы делаете - делаете кучу перегородок несущими. И почему-то решили, что если элемент здания участвует в его сейсмической и статической работе, то его потом можно
Цитата:
в будущем если кто-то захочет изменить планировку - то сможет спокойно убрать перегородки и сделать перепланировку.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2021, 15:28
#3
Kos79


 
Регистрация: 07.03.2021
Сообщений: 2


мне самому это не совсем нравится...
но ведь я планирую основные несущие конструкции рассчитать и без перегородок и законструировать без перегородок (например армирование плит только по основным несущим стенам) значит если убрать перегородки конструкция будет работоспособна, или ошибаюсь.

а дизайн - шлифованный бетон. при том бетон с наполнением разноцветными камешками. но это не ко мне. мне задача всё из бетона без швов, вот и думаю как это сделать.
Kos79 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2021, 16:29
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Цитата:
Сообщение от Kos79 Посмотреть сообщение
Перегородки планирую толщиной 10-12см.
Их не вылить из тяжёлого бетона будет. Только из мелкозернистого с щебнем вроде бы до 20 мм. Ну и удорожание на опалубке из-за люков.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2021, 19:37
#5
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Чтобы вы не учитывали все равно получится конструктивное армирование в стенах.
Даже при 8 баллах армирование в стенах будет низким из-за их количества
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2021, 19:48
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Kos79 Посмотреть сообщение
а дизайн - шлифованный бетон. при том бетон с наполнением разноцветными камешками. но это не ко мне. мне задача всё из бетона без швов, вот и думаю как это сделать.
Изобретайте узлы скрытых ползунов. Это, собственно, несложно, самое сложное в этой задаче - чем замаскировать швы поверх в цвет. Деформационная прокладка - из минплиты, например, сантиметр слева-справа - герметик, герметик ровно срезать и покрасить в цвет стены - задача для пряморукого отделочника.
Как только связали перегородки со стенами/перекрытием без демпфера - сделали их несущим элементом. Снесли перегородку, например, а в плите над ней накопились усадочные трещины. 12см железобетона - это не так уж мало, попытаетесь замоделить схему без них - получите недостаток верхнего армирования, попытаетесь учесть перегородки в схеме - получите занижение армирования.
Гораздо быстрее и безгеморройнее будет изобрести скрытые скользящие крепления перегородок к каркасу.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2021, 21:04
#7
Kos79


 
Регистрация: 07.03.2021
Сообщений: 2


Спасибо за конструктивные ответы.

Основные несущие элементы планирую армировать как положено. Стены - двумя сетками с ячейкой 200х200, плиты перекрытия также с такой ячейкой. Диаметры арматуры посмотрю из расчета, но не менее минимального процента.
При этом верхнюю арматуру плит возьму диаметром не менее 12, даже если по расчету будет меньше (чтобы было по ней можно нормально ходить при бетонировании).
В общем все несущие элементы (фундамент, стены и перекрытия) планирую армировать по всем правилам.

Перегородки планировал армировать сетками д5-6мм с двух сторон, например с ячейкой 100х100. Эти сетки возможно дополнительно усилить арматурой периодического профиля. Перегородки планировал связать с основными конструкциями арматурными выпусками. Ну и с обрамлением дверных проемов стержнями как по правилам.

Komplanar
Да, я понимаю, что если жестко связать перегородки - они станут несущими элементами. Вот я и планировал, из двух расчетных схем с перегородками и без них выбрать наибольшее армирование на участках и свести воедино.

Допустим убрали перегородку - усадочные трещины над ней можно закрыть по всем правилам феншуя с использованием современных материалов. Недостаток верхнего армирования можно сейчас решить - заложить дополнительно конструктивно между основными стержнями верхнего армирования плиты еще стержни над перегородками. И вообще снесут ли эти перегородки в будущем тоже вопрос. Если и будут сносить - то хрен знает когда... Но как инженер хочу и такой момент предусмотреть. Ну и не хочу привязывать армирование плит перекрытия (нижнее армирование над перегородками) к этим перегородкам.


Вот если без демпферов и скрытых ползунов сделать... Чем еще может грозить решение жестко связать перегородки с несущими стенами?

Тут этих перегородок конечно вагон и тележка...

Дополню.
А если сделать один зазор у перегородок сверху под перекрытием порядка 30мм, а по стенам и полу жестко привязать, это улучшит в целом ситуацию?

Последний раз редактировалось Kos79, 07.03.2021 в 21:33.
Kos79 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Железобетонные перегородки в сейсмике

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет здания при сейсмике на упругом основании. Skovorodker SCAD 132 02.03.2024 17:20
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Как повысить огнестойкость существующей перегородки из пофлиста AVO Пожарная безопасность 4 21.03.2017 09:19
Нужен алгоритм расчета каркасной перегородки с нагрузками LarisaK Поиск исполнителей 0 07.03.2016 16:44
Сборные железобетонные трибуны стадионов в сейсмике stoper Железобетонные конструкции 3 26.10.2015 15:45