| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Единый рекомендательный CAD Стандарт

Единый рекомендательный CAD Стандарт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2009, 13:10
Единый рекомендательный CAD Стандарт
acyxou
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211

Мне вот интересно, почему на этом форуме нет отдельной ветки, посвященной службе поддержки САПР. Я конечно понимаю, что для большинства здешних обитателей поддержка САПР в организации считается второстепенной работой. т.е. продвинутые юзеры что-то там для всех настраивают, разрабатывают и т.д., но на самом деле официально являются архитекторами, проектировщиками, конструкторами и др.. А ведь на западе уже давно существует такая должность как CAD Manager, т.е. человек, который создает и обновляет Стандарт предприятия (СТП или CAD Standard), обучает людей новым методам работы, обновляет и настраивает ПО для работы со Стандартом и еще много чего.

Меня вообще интересует создание некоего подобия NCS (National CAD Standard) для РФ. Общими усилиями мы с вами могли бы создать что-то в этом роде.

Что скажете по этому поводу?

P.S. Если тема, подобна этой, уже была, то прошу ткнуть пальцем, т.к. поиском пользовался и не нашел.
__________________
Users are not stupid, they are busy.

Последний раз редактировалось acyxou, 04.08.2009 в 18:44.
Просмотров: 77572
 
Непрочитано 07.07.2010, 11:59
#181
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


357, К нам приходили готовые форматки, сделанные типографским способом, А1, А2, А3, А4, спецификации и поверьте никто никогда не задумывался какие там поля
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:09
#182
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
357, К нам приходили готовые форматки, сделанные типографским способом, А1, А2, А3, А4, спецификации и поверьте никто никогда не задумывался какие там поля
А разве я писал о том, что Вам надо было задумываться? И я об этом в повседневной практике не задумывался и поля отмерял от краев имеющегося форматного листа, а не от вируальных 420х297
Человек спросил о назначении размеров 20-5-5-5, а я изложил на это свою точку зрения
357 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:20
#183
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


357, Не-е это клиника...
Цитата:
...Полесов собирался было уже возвратиться в мастерскую, где ждал его непочиненный велосипедный насос, но тут спокойная жизнь города обычно вновь нарушалась каким-нибудь недоразумением. То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить; то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец, устраивалось общее собрание жильцов. Тогда Виктор Михайлович стоял посреди двора и созывал жильцов ударами в железную доску; но на самом собрании ему не удавалось побывать. Проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства, бежал за колесницами.
ЗЫЖ Чем Яму помешали эти поля на форматках, не понять
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:34
#184
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
но никто не задумывался о полях 20-5-5-5 — зачем они и почему
"Никто не задумывался" - опрометчивое заявление, основанное на незнании истории техники.

Все размеры форматов произошли от стандартов бумагоделательных машин, которые придумали, кажется немцы. От размера бумаги, выпускаемой машиной, отнимались "технологические" поля и получался размер формата. 20 мм давалась на поле для пошивки, а по 5 - с остальных сторон для отступа от наружной рамки формата. Сама эта наружная тонкая рамка делалась для того, чтобы на большом листе можно было впритык разместить несколько маленьких форматок, а потом по этой линии резать. Было много конструкторской документации, сделанной именно так.

В других организациях свободно отступали от поля 5 мм - там, гда документация выдавлась в альбомном виде. Например, во многих институтах врехний отступ от рамки делали 10 мм, а нижний - 15 мм. Это позволяло предотвратить обрезание значимой части изображений при машинной брошюровке и обрезке.

Это никого не смущало, несмотря на "тоталитарный" режим и зверства НКВД и нормоконтроля.

Чертежные ГОСТ-овски шрифты родились не просто так, а в результате десятилетий экспериментов. Отбросили всякие витиеватые и "рукописные" о которых еще М.Горький писал. Оставили простое и ясное начертание, позволяющее использовать рапидограф или простые перья. Да еще так, чтобы можно было делать минимум движений. Размеры букв были установлены такими, чтобы надписи были ясными и понятными независимо от свойств зрения исполнителя.

А сейчас по стандарту начертание шрифтов можно делать в соответствии с используемой вычислительной техникой. Применяйте любой, но единый в рамках организации и, тем более, одного чертежа.

PS. Как обычно больше всего о вкусе устриц рассуждают те, кто их никогда не ел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:38
#185
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Международный стандарт ISO 9241-11 определяет юзабилити как «степень, с которой продукт может быть использован определёнными пользователями при определённом контексте использования для достижения определённых целей с должной эффективностью, продуктивностью и удовлетворённостью» (англ. «the extent to which a product can be used by specified users to achieve specified goals with effectiveness, efficiency and satisfaction in a specified context of use»)
А можно увидеть текст этого стандарта, официально переведенный на русский? А то терзают меня смутные сомнения...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:42
#186
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А можно увидеть текст этого стандарта, официально переведенный на русский?
Очччень опрометчивое желание Когда у нас вводили исошные стандарты на всякие контроли качества и пр., я пытался читать переводы вражеских стандартов. Это леденящий душу пинцет! Слова понятные (ну вроде как); а что в итоге сказать хотели - уже нет. Я так и не осилил тайную буржуйскую мудрость -_-
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:56
#187
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
...я пытался читать переводы...
Offtop: Mожет переводчики были не очень? Как правило, девушки без особых претензий... При чем здесь оригинальный текст?
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 12:59
#188
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


357, лихо, никогда бы не догадался так поразмышлять.
Автору полей: Ну заданы поля, ну и что? Почему надо в этом сомневаться, зачем об этом надо спрашивать - да мне до лампады эти зачем и почему? А может еще поразмыслим, почему стороны формата такие странные - 297, 594?
Тогда почему никто не спрашивает, почему бумага для черчения всегда белая, а те, кто работает в Каде, создают цвет своего рабочего поля любой, вплоть до безобразного - это стиляги или оригиналы, или у них зрение подпортилось от напряженной работы?
Почему (а главное, зачем!) мы глаголим о мелочах, старательно обходя принципиальные вопросы - иметь стандарт(ы) оформления в Каде или не иметь, каким ему быть и каким ему не быть?
Не проще ли иметь "местные" дополнения к ЕСКД, учитывающие специфику электронного AutoCAD-инструментария. А вот, между прочим, в Компасе идеи "единого рекомендательного стандарта" нет и вроде никто не мечтает о его "создании"...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 07.07.2010 в 13:36.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 13:09
#189
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Offtop:
Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
При чем здесь оригинальный текст?
Про оригинальный текст я ничего не говорил
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 13:25
#190
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Offtop:

Про оригинальный текст я ничего не говорил
Offtop: Прошу прощения. Не сразу уловил направленность Вашего сарказма...
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 14:01
#191
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
...ейблов, ...
Ассоциации какие- то возникают ... нехорошие
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 14:14
#192
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
Очччень опрометчивое желание Когда у нас вводили исошные стандарты на всякие контроли качества и пр., я пытался читать переводы вражеских стандартов. Это леденящий душу пинцет! Слова понятные (ну вроде как); а что в итоге сказать хотели - уже нет. Я так и не осилил тайную буржуйскую мудрость -_-
Это да! Перевод стандартов СМК, например, это просто песня!
Но я имел в виду не это. Настораживает вот что -если официального перевода, то говорить, что слово "юзабилити" определено в стандарте, по меньшей мере лукавство. Там определение термина "usability". К тому же просто копипастить с Вики без проверки не всегда....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 14:19
#193
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А сейчас по стандарту начертание шрифтов можно делать в соответствии с используемой вычислительной техникой. Применяйте любой, но единый в рамках организации и, тем более, одного чертежа.
Вот за это я и ратую, (несмотря на грозящую мне от автора цитаты порку ). Хотя последняя фраза вызывает сомнения. Бывает, в рамках одного чертежа необходимо что-то выделить, например, чужую работу от своей. Собственно, так и получится автоматически, если работаешь по подоснове, сделанной в другой конторе.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:05
#194
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


BM60,
Что за детский сад? Угрозы в личку, господи, не смешно даже. Выкладывай уж сюда, чтобы все видели — я так больше испугаюсь.
Начал провокацию, так держи удар, получив ответ. А не кичись неким опытом (в том числе жизненным, ха) и знаниями, попутно заваливая оскорблениями и обвинениями в некомпетентности. Да, твой протест — это просто всем протестам протест.
Не могу тебе ответить там — к сожалению, ты запретил принимать от меня сообщения (как же так вышло? странное дело), но оставлять без ответа как-то нехорошо. Так вот, о нормах моего языка рассуждать как раз мне. А вот о чём мне рассуждать, а о чём нет — об этом вот точно рассуждать не тебе.
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А он и должен жить у нормального инженера-конструктора.
Раз так, то замечательно. Вот тебе бесплатный урок современных и не очень терминов русского языка от берущего пример с гуру начинающего буквоеда.
Юзабилити (usability) — раз, два, три, четыре. Целые ресурсы, посвященные теме: раз, два, три. Отличная пища для ума, рекомендую.
Это в ответ на
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
самодельной (а потому часто бездумной) иностранщиной
О терминологии. Во фразе "качественный контекст" кто-то посчитал слово "качественный" эпитетом к слову "контекст"? Ну извините...
Потребительские качества пользовательского интерфейса. Любой объект, с которым взаимодействует человек (пользователь), обладает интерфейсом. Ваш домашний унитаз, наволочка на подушке и даже разработанный проектировщиком и напечатанный на плоттере чертёж. Поэтому "...пользовательского интерфейса". Предполагаем, что чертёж в дальнейшем будет использоваться по прямому назначению. Использоваться он будет потребителем — проверяющим в экспертизе, прорабом в бытовке, мастером на стройке. Потому "потребительские качества...". Например, чертёж с жирными пятнами от беляшей — пример явно плохих потребительских качеств.

Раз речь более подробно зашла о полях — не понимаю, зачем подняли исторические вопросы создания полей вообще и 20-5-5-5 в частности. Это разве имеет отношение к делу?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Никто не задумывался" - опрометчивое заявление, основанное на незнании истории техники.
Это опрометчивое заявление, основанное на непонимании смысла и сути написанного. Непонимание — видимо моя вина.
Связь полей и размеров бумаги, по-моему весьма натянута. Наш популярный формат А (A4, A3 и т.д.), который с соотношением сторон 1/sqrt(2) — один из многих. Есть еще десятки других с другими соотношениями. А поля — там вообще долгая и сложная история. Об этом можно почитать, например, в исторических очерках о типографике Яна Чихольда.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чертежные ГОСТ-овски шрифты родились не просто так, а в результате десятилетий экспериментов. Отбросили всякие витиеватые и "рукописные" о которых еще М.Горький писал. Оставили простое и ясное начертание, позволяющее использовать рапидограф или простые перья. Да еще так, чтобы можно было делать минимум движений. Размеры букв были установлены такими, чтобы надписи были ясными и понятными независимо от свойств зрения исполнителя.
Всё же предлагаю не путать рукописные шрифты и машинные. Этот шрифт, который называют "гостовским" — как раз рукописный. В машинных куча своей специфики. Говоря о машинном шрифте, нельзя говорить "шрифт красив", основываясь только на начертаниях отдельных букв вне предложений. Строго говоря, и о рукописном так говорить нельзя, хотя некоторые умудряются. Первостепенное значение для машинных имеет, например, кернинг, который как раз-таки ужасен в большинстве этих шрифтовых поделок. А об интерлиньяже вообще нигде ни слова не сказано, ни в одном ГОСТе. Кого пугают слова кернинг и интерлиньяж, кэн гоу ту википедиа энд рид олл эбаут ит.

Последний раз редактировалось vawer, 07.07.2010 в 20:10.
vawer вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:18
#195
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Offtop: vawer, мне кажется, что в проектировании использовать термины "издательства" (да и подходы "издательские") все же не совсем верно. В "издательской деятельности" действительно и "кернинг", и "интерлиньяж" важны и нужны - но там и текст занимает не менее 90% объема. В чертежах (именно в чертежах, а не в пояснительных записках) ситуация с точностью до наоборот.
---
Добавлено: сознательно не использую слово "полиграфия"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.07.2010 в 21:02.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:20
#196
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Кого пугают слова кернинг и интерлиньяж, кэн гоу ту википедиа энд рид олл эбаут ит.
Кириллический английский меня не пугает. И не такое видывали. Лучше выскажи свое мнение о "Едином рекомендательнoм CAD Стандартe". Только без типографского словоблудия.

Последний раз редактировалось forMA, 07.07.2010 в 20:54.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 20:46
#197
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Не могу тебе ответить там — к сожалению, ты запретил принимать от меня сообщения
Не смог ответить в личку - твоя проблема и беда. А коли решил свое бессилие показать публично, то надо было опубликовать возмутившее тебя послание, а не выдергивать из контекста фрагменты. Тогда можно было бы хоть что-то понять, а так понятно только то, что от обиды ты решил поплакаться в общественную жилетку...
Несолидно как-то
357 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2010, 21:24
#198
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
то надо было опубликовать возмутившее тебя послание,
Не стоит этого делать. Разборок в теме не будет. Относится ко всем.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 10:07
#199
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


2vawer - мне кажется, что Вам с таким подходом надо идти отсель к Тёме. Там поймут и поддержат. А здесь по бОльшей части инженеры, что с них взять? Технари, почти варвары.
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:16
#200
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
vawer, мне кажется, что в проектировании использовать термины "издательства" (да и подходы "издательские") все же не совсем верно. В "издательской деятельности" действительно и "кернинг", и "интерлиньяж" важны и нужны - но там и текст занимает не менее 90% объема. В чертежах (именно в чертежах, а не в пояснительных записках) ситуация с точностью до наоборот.
Не согласен, что степень важности нужно определять по объёму. Т.е. не согласен, что выносная полочка у высотной отметки заслуживает внимания и регламентирования, а, например, постановка знака тире — нет (имеется в виду именно знак тире "—", вместо которого очень часто ставится дефис "-").

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Кириллический английский меня не пугает. И не такое видывали. Лучше выскажи свое мнение о "Едином рекомендательнoм CAD Стандартe". Только без типографского словоблудия.
Да я вроде попытался было начать, но семантика слова "юзабилити" некоторым показалась почему-то настолько интересна, что целиком и полностью захватила их внимание.
Рекомендательный стандарт — замечательно. Обязательный — фу.
Если тема неинтересна, кстати, можно прямо так об этом и сказать. Не употребляя при этом слова типа "словоблудие".

Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Не смог ответить в личку - твоя проблема и беда. А коли решил свое бессилие показать публично, то надо было опубликовать возмутившее тебя послание, а не выдергивать из контекста фрагменты. Тогда можно было бы хоть что-то понять, а так понятно только то, что от обиды ты решил поплакаться в общественную жилетку...
Несолидно как-то
Проблема? Бессилие? Обиды? Ты о чём вообще?

Цитата:
Сообщение от Reindeer Посмотреть сообщение
А здесь по бОльшей части инженеры, что с них взять? Технари, почти варвары.
Я оценил сарказм, спасибо
Кстати, я как раз в самом начале сказал о проверяющих-дизайнерах. Инженеру-проектировщику, безусловно, ни к чему многие из этих знаний.
vawer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Единый рекомендательный CAD Стандарт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Создание диалоговых окон в AutoCAD TwoZero Программирование 145 11.03.2015 18:15
Создание пользовательской отметки уровня в ADT Takoy Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 05.02.2009 17:17
SW: Изменение положения деталей в сборке верхнего уровня Creator SolidWorks 16 17.04.2008 12:31
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17