| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания

Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2010, 22:41 #1
Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания
Avdeev
 
Обследование и проектирование зданий
 
Москва
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 20

коллеги, подскажите ссылку на нормативный документ, который регламентирует возможность не установки вертикальных связей для одноэтажного многопролетного здания с жб или км каркасом.
Просмотров: 3011
 
Непрочитано 09.04.2010, 22:53
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Такого документа, полагаю, не в природе. Выход один - выполнить расчет рамного каркаса, а не рамно связевого. Вот и весь норматив.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2010, 23:08
#3
Avdeev

Обследование и проектирование зданий
 
Регистрация: 16.01.2009
Москва
Сообщений: 20


я так понимаю, даже в случае с металлическим каркасом, ведь в узле сопряжения колонны с фундамент будет определенная податливость?!
Avdeev вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2010, 23:50
#4
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


мм.. если речь о металлической колонне, то сделать рамный узел с траверсами, и на эти полметра ее обетонировать. какая тут уже податливость
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2010, 00:20
#5
Avdeev

Обследование и проектирование зданий
 
Регистрация: 16.01.2009
Москва
Сообщений: 20


А при расчете здания с рамным каркасом на устойчивость - геометрическую неизменяемость и жесткость вы используете нормативы по предельным перемещением тех или иных видов конструкций!!??
Avdeev вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2010, 10:16
#6
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от Avdeev Посмотреть сообщение
А при расчете здания с рамным каркасом на устойчивость - геометрическую неизменяемость и жесткость вы используете нормативы по предельным перемещением тех или иных видов конструкций!!??
Да нет. Не правильно понял. Существует несколько видов каркаса: связевый, рамный и рамно-связевый.
В связевом узлы сопряжения колонн и балок считаются шарнирными, а горизонтальные усилия воспринимают связи, следовательно они же и обеспечивают устойчивость. В таком варианте нужно связи рассчитывать.
В рамном узлы сопряжения колонн и балок - жесткие и они воспринимают гор. усилия. В таком в-те необходимо рассчитывать узлы на действия моментов и прочей гадости.
По мне как связевый в рассчтете проще, но рамный более удобный для архитекторов.

Цитата:
Сообщение от Avdeev Посмотреть сообщение
я так понимаю, даже в случае с металлическим каркасом, ведь в узле сопряжения колонны с фундамент будет определенная податливость?!
И ни чего в этом нет страшного. Если у верхней части здания обеспечена пространственная жесткость, то в целом система будет устойчива и при шарнирном сопряжении колонны и фундамента. Просто моменты (которые приходят в фундамент) будут воспринимать не узлы сопряжения а колонна, т.е. колонна и выше лежащиий узел сопряжения с балкой будут воспринимать доп. усилия.

Последний раз редактировалось 4атланин, 10.04.2010 в 10:26.
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 12:56
#7
Али


 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 21


В своё время меня тоже интересовал вопрос необходимости установки связей (диафрагм) в здании с ж.б. каркасом.
В настоящее время, действительно, необходимость этих связей выявляется при машинном расчёте каркаса.
Вместе с тем, так было не всегда.
Было время когда каркасы считались вручную.
Ссылки на необходимость установки тех или иных связей в железобетонных каркасах мне обнаружить не удалось.
По всей видимости, они исчезли из нормативных документов ещё до моего рождения.
Тем не менее. какие-то следы остались.
Я , в частности, настоятельно рекомендую, просмотреть Вам общую часть с.1.020-1/83 в.0-4
Али вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Расчетная модель каркасного здания со стеновым заполнением aldt Расчетные программы 5 12.03.2012 08:45
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32