Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно пересылать файл DWG с файлом DXE, чтобы таблицы извлечения данных корректно обновлялись.

Как правильно пересылать файл DWG с файлом DXE, чтобы таблицы извлечения данных корректно обновлялись.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2021, 15:45 #1
Как правильно пересылать файл DWG с файлом DXE, чтобы таблицы извлечения данных корректно обновлялись.
Crimson
 
Инженер-технолог
 
Москва
Регистрация: 12.12.2017
Сообщений: 1,053

Всем привет, не могу найти ответ на такой вопрос. Вот к примеру у меня есть файл DWG, где атрибуты блоков извлекаются в табличку. Я в нем работаю, обновляю таблицу через контекстное меню, все хорошо работает. Но тут появилась необходимость этот файл переслать и на другом компьютере готовая таблица теряет связь с DXE файлом и не хочет обновляться. Можно конечно заново извлечь данные, но не все это умеют, а вот с готовой табличкой работать умеют. Может кто знает, как обновить пути файла DWG к файлу DXE?
Просмотров: 1839
 
Непрочитано 19.04.2021, 20:47
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
переслать и на другом компьютере готовая таблица теряет связь с DXE файлом и не хочет обновляться.
Ясень пень, теряет, пути-то другие... Надо публиковать, а не просто пересылать! Поиск в руки и вперёд!
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 09:18
#3
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Ясень пень, теряет, пути-то другие... Надо публиковать, а не просто пересылать! Поиск в руки и вперёд!
Ну а что искать то? Как мне вопрос сформулировать?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 09:22
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


ФОРМКОМПЛЕКТ не подойдет?
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 10:04
#5
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
ФОРМКОМПЛЕКТ не подойдет?
Тут вопрос скорее в другом, связь файла DWG с файлом извлечения данных DXE разрушается при любом перемещении этих файлов, в комплекте или по отдельности и после этого таблица спецификации перестает обновляться. Я вот понять не могу, как эти два файла связывать так, чтобы эта связь не терялась или как ее восстанавливать.

Объясню на примере, в чем у меня беда. У меня есть ряд блоков, которые имеют по 7 текстовых атрибутов, которые извлекаются в гостовскую таблицу спецификации. Так вот, если я извлек данные в таблицу, мне приходится руками корректировать высоту строк и расположение текста в ячейках, что при гигантской длине спецификации раздражает. Если я файл переименую или куда то перенесу, связь с таблицей у блоков теряется и она перестает обновляться, то есть мне приходится опять через мастер извлечения данных создавать новую таблицу и опять менять высотку строк и расположения текста в ячейках. Хотелось бы победить как то этот момент, так как корректировка файлов происходит постоянно и каждый раз создавать таблицу заново как то напрягает.

Я пытался через мастер извлечения ковыряться, указывал новые адреса и так далее, пока что то не получилось ничего.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 10:37
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Если я файл переименую или куда то перенесу, связь с таблицей у блоков теряется и она перестает обновляться,
Проблема в вас получается, если вы сами переименовываете, то никто вам не поможет!
Вообще у Autocad есть правило поиска ссылок - сначала ищется рядом с DWG файлом, а потом по путям указанным в настройках.
Но если вы переименовываете DXE, то кто тут виноват кроме вас, никто!
PS
Заведите правило - создавать проекты и ссылки в них по относительным путям, м.б. это как-то облегчит вашу ситуёвину...))
Попробуйте атрибуты readonly назначить DXE файлу...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.04.2021 в 10:47.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 11:33
#7
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Проблема в вас получается, если вы сами переименовываете, то никто вам не поможет!
Вообще у Autocad есть правило поиска ссылок - сначала ищется рядом с DWG файлом, а потом по путям указанным в настройках.
Но если вы переименовываете DXE, то кто тут виноват кроме вас, никто!
PS
Заведите правило - создавать проекты и ссылки в них по относительным путям, м.б. это как-то облегчит вашу ситуёвину...))
Попробуйте атрибуты readonly назначить DXE файлу...
Почему вы хотите найти проблему во мне, а не в автокаде?))

Где я написал, что переименовываю DXE файл? Я переименовываю DWG файл, например пересохранив его с новым именем, я не могу постоянно работать в одном и том же файле иногда месяцами или годами. Так вот, если я сохраняю файл в той же папке, где он и раньше лежал, но переименовываю его связь так же обрывается. Если переношу его вместе с DXE файлом в одной папке тоже обрывается. Меня интересует только одно, как обновлять эту связь, между двумя файлами.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 11:37
#8
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Где я написал, что переименовываю DXE файл? Я переименовываю DWG файл
Это одно и то же!
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
я не могу постоянно работать в одном и том же файле иногда месяцами или годами.
Дык никто и не заставляет, мало того есть возможность создать новый файл в нём работать с новыми данными.
Если что-то повторяется каждый раз, то можете сохранить это в шаблоне.
Offtop: За мою практику с 1980-года, видел такое единожды, когда годами открывали один и тот же DWG файл в нём что-то делали, сохраняли, потом из него просто всё удаляли и вновь работали с новым проектом. В конце концов он так распухал, что на печать выводил часами, после моего вмешательства файл худел и всё заново... Товарищ просто не знал, что есть шаблоны ... Это был ведущий конструктор в Газпроме

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.04.2021 в 12:15.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 11:42
#9
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Это одно и то же!

Дык никто и не заставляет, мало того есть возможность создать новый файл в нём работать с новыми данными.
Если что-то повторяется каждый раз, то можете сохранить это в шаблоне.
Ну, вы какое то решение можете озвучить?)) Или хотя бы ссылку, на почитать в интернете? Что мне добавить в шаблон и в какой шаблон?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 11:56
1 | #10
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Для начала пример выложите... и объясните зачем вам один и тот же файл приходится открывать?
PS
И гугл в помощь - с вопросом типа "Как работать в Autocad" Какой-нить простенький учебник.
PS ... по аналогии с обычной бумагой, вы же НЕ чертите все проекты на одном листе, под каждый узел новый лист подходящего размера берёте. Новый проект - новая папка с листами... или как? ))
Восстановить потерянный DXE - выбрать ячейки, в свойствах найти файл, см. рис. >>

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture2.PNG
Просмотров: 35
Размер:	22.7 Кб
ID:	236452

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.04.2021 в 12:37.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 12:15
| 1 #11
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Для начала пример выложите... и объясните зачем вам один и тот же файл приходится открывать?
PS
И гугл в помощь - с вопросом типа "Как работать в Autocad" Какой-нить простенький учебник.
Вы прям по классике. Человек задает вопрос, ему вместо ответов рассказывают какой он дурак, предлагают курсы автокада и рассказывают как космические корабли бороздят просторы большого театра. Можно прямо учебник по психологии писать, про людей с недостатком внимания, видимо еще с детства передающимся) Вроде как по существу сказать нечего, а что то сказать хочется. В общем большое спасибо за помощь)


А для тех, кто столкнется с такой же проблемой, я так сказать сам спросил сам отвечу)

Методом научного тыка я определил, что обновляются связи на первом шаге мастера извлечения данных. То есть тыкаете в любую ячейку таблицы, правую кнопку мыши жмете и там: извлечение данных- редактировать параметры извлечения данных, далее попадаем на определение источника данных, там удаляем старую ссылку на файл чертеже создаем новую ссылку на актуальный файл и протыкиваем остальные 6 шагов, после этого настроенная таблица подвязывается к файлу и дальше прекрасно работает. С чем я себя и поздравляю)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:41
#12
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вы прям по классике.
А вы прям оригинал, почему я должен больше вас шевелиться, выложите пример след. раз, экстрасенсы
все кОвидом болеют...
Ответ см. выше, домой пришлось ходить...
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 12:47
#13
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Восстановить потерянный DXE - выбрать ячейки, в свойствах найти файл, см. рис. >>

Вложение 236452
Вот об этом не знал, спасибо, а как бы всю таблицу сразу на новый адрес поменять, а не по одной ячейке?
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:49
#14
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Просто выбрать все.
С shift-ом выбрал верх. лев. угол, потом правый нижний удерживая shift
даже если таблица разделена на листы.
Остальное, что выше говорил, всё в силе остаётся.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.04.2021 в 12:57.
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2021, 12:53
#15
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Просто выбрать все.
Когда всю таблицу выбираешь, пути к файлу DXE в свойствах нет. А я понял выделить все ячейки. Спасибо еще раз, буду знать.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как правильно пересылать файл DWG с файлом DXE, чтобы таблицы извлечения данных корректно обновлялись.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление *.DWG Солидворкер AutoCAD 5257 14.04.2024 09:48
Вставка данных из таблицы на чертеж sazn86 AutoCAD 6 07.07.2020 10:19
Как запретить обновление устаревшей таблицы извлечения данных при печати? hudozhnik AutoCAD 2 05.07.2011 12:16
"Чайник" Не могу отвязаться от Xref , чтобы получился один файл. Азат AutoCAD 9 01.01.2009 13:59
как настроить чертеж, чтобы автоматически выводились таблицы matrixx AutoCAD 15 20.04.2006 22:48