Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент лучше для деревянного дома?

Какой фундамент лучше для деревянного дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2013, 21:12 #1
Какой фундамент лучше для деревянного дома?
nastasia
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 7

Добрый вечер. Дом с мансардным этажом.
Подскажите, какой фундамент подойдет лучше для дома из бруса:
-свайно-винтовой (металлическая свая длинной 2,5 м);
-ленточный армированный мелкозаглубленный фундамент 300х1000 мм?
P.S. "Геология" позволяет выбрать любой фундамент.
Просмотров: 8578
 
Непрочитано 03.04.2013, 21:20
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мелкозаглубленный
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 18:27
#3
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Вообще-то, от грунтов зависит. Винтовые ценятся в первую очередь за технологичность и сроки возведения.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 19:24
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nastasia Посмотреть сообщение
"Геология" позволяет выбрать любой фундамент.
Обычно поле такой фразы в "геологии" добавляется что-то вроде "окончательный выбор осуществляется на основании технико-экономического сравнения вариантов". Это и будет ответом на вопрос.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2013, 20:33
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Винтовые ценятся в первую очередь за технологичность и сроки возведения.
Сколько дадите гарантийный срок службы свай?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 01:02
#6
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от nastasia Посмотреть сообщение
P.S. "Геология" позволяет выбрать любой фундамент.
Тогда ленточный мелкозаглубленный.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2013, 09:12
#7
nastasia


 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 7


Спасибо
nastasia вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 16:25
#8
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сколько дадите гарантийный срок службы свай?
Я их производством не занимаюсь.Но есть такая компания Фундэкс, они пишут, что срок службы их винтовых свай не менее 150 лет, а с условием обработки их специальным химическим составом – более 200 лет
deviser вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 16:29
#9
nevelll


 
Регистрация: 26.03.2012
С-Пб
Сообщений: 340



проверял кто?
__________________
мосты
nevelll вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 16:34
#10
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Если дом с подвалом, то ленточный. Если без, то мет. сваи с обвязой из металла и последующей рубкой - будет дешевле и быстрее. Но по деньгам надо уточниться.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 16:45
#11
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от nevelll Посмотреть сообщение
проверял кто?
А что ты признаешь в качестве проверки?
Как написано в википедии, впервые их применили в 1838 году в Англии. Если с тех пор так и не отказались от их использования, значит какая-то выгода от применения есть.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 18:06
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
они пишут, что срок службы их винтовых свай не менее 150 лет
Я тоже могу много чего написать. Только какими испытаниями они установили срок службы?
Вот цитата из их "научной" статьи (ссылка)
"Часто можно услышать вопрос: «Каков срок службы фундамента на винтовых сваях «ФУНДЭКС»?».
...Для того, чтобы ответить на этот вопрос компания ФУНДЭКС и НИИ Южноуральский государственный университет провели специальное исследование.
Выяснилось, что столбчатый фундамент является самым недолговечным, а средний срок его службы составляет порядка 50 лет, после чего железобетон начинает разрушаться…
Снаружи винтовая свая обработана многослойным антикоррозийным покрытием на основе эпоксидных смол, которое не повреждается во время завинчивания. Срок службы покрытия — минимум 50 лет. Сам металл сваи на участке, где содержание кислорода минимально, не разрушится даже в самом агрессивном грунте в течение 400 лет. Разрушение металла вследствие электрохимического взаимодействия металлической сваи с внешней коррозионной средой происходит на участке, где кислорода в избытке. Но даже там металл прослужит не менее 100 лет. Сваи внутри имеют полость, заполняемую бетоном, что препятствует внутренней коррозии и увеличивает срок службы еще как минимум на 50 лет.
А через 200 лет можно заменить винтовые сваи на новые, не разбирая дом.
Итого, срок службы фундамента на винтовых сваях ФУНДЭКС составляет не менее 200 лет. Достоверность полученных результатов подтверждается также Еврокодом и опытом применения металлических винтовых свай за рубежом.
Ввиду такой долговечности, нам поступают заказы, где срок службы фундамента играет решающую роль. Предметом нашей гордости является участие в реконструкции объектов историко-культурного наследия России — Грановитой палаты Московского Кремля. И это при условии, что научно-исследовательская работа по определению долговечности была главным требованием кремлевской администрации. Винтовые сваи применялись при устройстве полов трапезной и приёмной комнат."

Вот почитал я ЭТО и еще больше усомнился в правдивости слов продавцов. Ни одной ссылки на проведенные иследования, ни данных по натурным испытаниям. Арифметика определения срока в 200 лет просто сказочная. Чтобы мне так зарплату начисляли. Пассаж про замену свай под зданием спустя 200 лет безумно умилил. Как они будут менять свои свайки под зданием? Это же не буроинъекционные сваи. Толщина стенки сваи - 4 мм. У меня на участке забор простоял 10 лет. Затем я решил его заменить и выкорчевывал сам. Одну трубу диаметром 85 мм я сломал без инструмента, пока расшатывал. Другие гнулись.
Так что, deviser, не стоит бездумно транслировать необоснованные слова продавцов.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 18:15
#13
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
У меня на участке забор простоял 10 лет
При чем тут ваш забор? Вы на их назначение, т.е. ситуации, когда их применение выгоднее или просто невозможно использовать другие типы, обратили внимание? В некоторых случаях срок службы конструкций не стоит первым среди критериев выбора.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 18:28
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
При чем тут ваш забор?
Это к вопросу о коррозии. Что за десять лет труба без покрытия вполне так подгнила себе, что ее можно уже гнуть/ломать руками.
В другой статье я нашел информацию, откуда они получили срок службы сваи в 200 лет. Они заявляют, что срок службы их антикоррозионного покрытия (из эпоксидных смол, которые не водостойкие на самом деле) составляет 50 лет. Плюс с учетом скорости коррозии металла лопасти толщиной 5 мм в техногенных грунтах еще 166,6 лет :-))). То есть, по их мнению, сперва лопасть сваи сгниет в труху и только после этого свая потребует замены? Значит испытания для определения минимальной толщины лопасти, при которой свая становится уже не сваей они не проводили.
Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Вы на их назначение
Сфера применения:
-фундаменты для кирпичных домов, коттеджей
-фундаменты для домов и бань из бруса, газобетона, бревна
-фундаменты для опор освещения, опор контактных сетей электротранспорта, рекламных щитов, кабельных эстакад, дорожных экранов и знаков
-фундаменты для гаражей, промышленных сооружений, быстровоздимых модульных конструкций, контейнеров, зданий и ангаров
-фундаменты для теплиц, оранжерей
-опоры для мостиков и причалов
-укрепление склонов, подпорные стены
-усиление существующих фундаментов

И? И что я должен был этакого увидеть? Я такие сваи применил бы только под мостки/дорожки, да временные здания. Но никак не под капитальные.
Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
В некоторых случаях срок службы конструкций не стоит первым среди критериев выбора.
А пример можно?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 18:52
#15
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


В г.Якутске построены несколько кварталов домов по Канадской технологии, где в качестве свай были использованы металлические трубы без какой-либо усиленной защиты от коррозии. Стоят уже порядка 20 лет.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2013, 20:12
#16
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Только какими испытаниями они установили срок службы?
Предполагаю, что испытания скорее всего проводились. Иначе откуда они взяли приведенные цифры, и почему именно эти, а не другие. Просто производители не обязаны публиковать протоколы испытаний. Если для вас это крайне важно, обратитесь к ним с соответствующим запросом. Наверное, они ответят. А если нет, то есть повод подать на них в суд за предоставление недостоверной информации и введение потребителя в заблуждение, т.к. эти цифры я взял с их официального сайта.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вот цитата из их "научной" статьи
Вот об этом я и спросил, чему можно верить, чему нет. Если занять позицию Фомы неверующего, то в рамках обычного форума, конечно, сложно будет чего-либо доказывать. Почему можно верить статьям других авторов и нельзя верить информации с официального сайта производителя? Специальным исследованием данного вопроса я не занимался и пока не планирую заниматься, т.к. нет у меня такой необходимости. Я всего лишь привел данные из некоторых источников, но этих источников, как и производителей, скорее всего, много и качество их продукции наверняка разное.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А пример можно?
1. Строительство в условиях болотистой, обводненной местности.
2. Сжатые сроки строительства.
3. Зимнее время, условия вечной мерзлоты.
4. Необходимость исключить вибрацию вблизи существующих зданий, сооружений.
И много других случаев, которые все предусмотреть невозможно.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Я такие сваи применил бы только под мостки/дорожки
Наверное, имеет значение, кто производитель. Если изготавливать их в кустарных условиях, то согласен с вами полностью.
deviser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой фундамент лучше для деревянного дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Какой выбрать фундамент для коттеджа? iagle Основания и фундаменты 109 18.06.2011 01:07
Какой использовать фундамент в п.Ропша Corky Основания и фундаменты 6 30.05.2011 15:40
Какой фундамент устроить? Dave Разное 28 07.04.2007 09:47
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33