| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2019, 18:15
Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?
johnyrep
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103

Здравствуйте дорогие форумчане.

После нескольких лет работы в разных отраслях
отечественного машиностроения, причем весьма
важных и исключительных (в подробности вдаваться не буду),
у меня возник вопрос, а что значит этот мифический персонаж -квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий, отечественного бизнеса?
1). Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.

Опровержение: Заметьте, я написал про стаж, а не про опыт, что есть вещи несопоставимые. Ведь один может за 20 лет непрерывного стажа сдавать в архив "модернизированную" советскую документацию, а другой за 3-4 года пройти через пекло изделий разной сложности, и сотни форматов подписанных всеми возможными глав.конструторами и надзорными органами. На моей последней работе был живой пример такого, причем человек с опытом 3-4 года в итоге с допработами зарабатывал в 2,5-3 больше опытного конструктора-распечатовальщика с трудовым стажем >20.

2).Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация.

Опровержение: казалось так и должно быть, но нет, с категорией зачастую как с зарплатой(сколько попросил) или с вышеупомянутым стажем, отдел кадров пересмотрел свои бланки и решил предложить начальству поднять категорию людям с определнным стажем. На моей последней работе был живой пример как ведущие косячили и запарывали не самые сложные схемы или изделия (правда не без последствий), при этом I и II категории приходилось в кратчайший срок все исправлять. Не говоря уже о людях с I и II категорией перепрыгивающих на должности начальников отделов(правда ненадолго).

3). Вариант третий - знание САПР и 3D программ.

Опровержение: вариант три намного ближе к истине, если человек освоил 3D моделирование, значит он уже чего-то стоит, а если это еще и специализированный САПР, так у него не может не быть опыта и знаний в данной конкретной сфере. При том что во всем прогрессивном мире САПР уже давно вошел в повседневную деятельность конструкторов.
Но зачастую, появляются вроде бы умелые солидворкеры и эниксеры, которые вроде и умеют что-то выдавить или вдавить, но в теме изготовления деталей, изделий, схем и т.д. (зависит от специализации конструктора) полные нули. Но бывает и наоборот, вроде человек опытный, а до сих пор рисует на кульмане и толку от его производительности ноль.

Все выше перечисленное касается не только конструкторов, но и прочнистов, а зачастую и технологов.

А как считают форумчане, что это за мифический зверь такой квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Просмотров: 34526
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2019, 13:59
#81
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Никто в конструкторы не возьмет архитектора или балерина. Даже временный кидало. Вообще такие не занимаются проектированием.
А как же быть с теми кто закончил вуз пять лет назад, отработал на заводе год и подался в такси или дальнобои, а потом решился вернуться в конструктора. Или еще пример работал человек на бетонно-арматурном заводе десять лет инженером-строителем или по сути недомастером, завод разорился и он решил пойти в кб. И таких примеров много и зачастую работодатели берут всех подряд, а в вакансиях указывают что-то типа зарплата зависит от квалификации. Так что такое эта мифическая квалификация для инженера-конструктора с точки зрения работодателя? Навыки езды и ориентация в городе или слежка за работягами и технологиями на суровом производстве при полном не знании дела?

А самое глупое что почему-то к каждому второму студенту и выпускнику предубеждение, что мол он глупый и не справится, а вот Вася инженер-водитель погрузчика щас как нам запроектирует, ведь у него же опыт 20 лет.

Последний раз редактировалось johnyrep, 07.02.2019 в 14:06.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 14:00
#82
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Патаума шта
не так жеж...
Пычиму пытамушты
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 14:06
| 1 #83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На февраль 2019 г в РФ 100% работодателей четко определившиеся - кто есть кто и кто ему нужен. Из них 50% способны сами оценить, 50% собирает готовые оценки.
2/3 "работодателей" судорожно ищут тех, кто еще что-то может делать, и при этом не слышал о реальном состоянии дел в их фирмах)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 14:06
#84
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
ну не станете вы, в тех же Туймазах например, первоклассным проектировщиком, чтобы потом вас взяли от туда главспецом, например, в какой нибудь ЦНИИЭП Жилища
Это заблуждение. Если человек не делал сложных задач, это совсем не значит, что он не сможет их решить. Если есть достаточный опыт по профилю и мозги в черепной коробке, всё решаемо.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 14:08
1 | #85
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Есть очень сильные вузы, выпускники которых с корректировкой в полгода, а то и пару месяцев уже очень хорошие конструктора
"Имя сестра!...Имя !" И что-ж это за волшебные ВУЗы, выпускникам которых до года стажа можно доверить что-либо сложнее балки на двух опорах и не проверять за ними до запятой ?

Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
большинстве своем региональная лимита
Прекратить троллить форум. Региональные спецы они реально разные бывают по квалификации. А по всем вопросам вечной мерзлоты так такую фору обоим столицам дадут - мама не горюй.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хирург становится квалифицированным постепенно. Чемпион тренируется. Летчик нарабатывает навыки с часами.
Ага. А нормальный снайпер это тот, кто делает 1000 выстрелов ежедневно. Иначе так, погулять вышел, типа форма теряется
vant вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 14:15
1 | 1 #86
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
это Вы называли самые главные причины, но не достаточные..
Всегда есть место для дополнений и уточнений.
Цитата:
как не крути, хоть будь супер талантлив и семь пядей во лбу, но среда обитания все равно влияет
Влияет, согласен.
Цитата:
ну не станете вы, в тех же Туймазах например, первоклассным проектировщиком
В Туймазах нет проектных институтов ВООБЩЕ. В Туймазинской среде проектировщики не обитают.
Но за МКААД много "перифирии" с проектными монстрами. Я как-то в ВНИПИгаз в Саратове был с лекцией - так там 700 спецов сидят в ус не дуют, самые соуременные производства шпарят.
Цитата:
А как же быть с теми кто закончил вуз пять лет назад, отработал на заводе год и подался в такси или дальнобои, а потом решился вернуться в конструктора
Ах вот где собака зарылась...
Сызнова надо начать однако. Т.е. устроиться в конструирование не как квалифицированный, а как ученик. И быстро-быстро по вечерам вместо пивасиков/дискотек самостоятельно обучаться: графическую программу освоить, расчетные программы освоить. Взять ориентир на конкретное место - специализации узкие, универсалов нынче нет. И готовить себя к этому месту. Через год-полтора заявиться на место и нагло заявить, что ты квалифицированный спец, который им необходим.
И все.

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
2/3 "работодателей" судорожно ищут тех, кто еще что-то может делать, и при этом не слышал о реальном состоянии дел в их фирмах)
Да не...кто умирал с 2014-го, те уже умерли.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
...Ага. А нормальный снайпер это тот, кто делает 1000 выстрелов ежедневно. Иначе так, погулять вышел, типа форма теряется
Зря ты это сказанул - у меня есть чем возразить на 100%. Сын третий год ходит в чемпионскую школу по стрельбе. Помню первые мишени - равномерное рспределение по бумаге, некоторые мимо. На сегодня у него все дырки в черной зоне. А теперь перешли на мишени в два раза меньше. Стреляет по 20-30 раз за занятие три раза в неделю. Не 1000 в день надо, намного меньше. Но принцип именно такой - не в деле - все, змерз.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2019, 15:05
#87
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
"Имя сестра!...Имя !" И что-ж это за волшебные ВУЗы, выпускникам которых до года стажа можно доверить что-либо сложнее балки на двух опорах и не проверять за ними до запятой ?
Скажем военмех
Или политех

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. устроиться в конструирование не как квалифицированный, а как ученик.
Так в том то и дело что работодателю зачастую все равно где ты работал 4 года из пяти, хоть в такси, хоть в инженерии зарплата и категория будет зависить от разумной наглости и ыныцыативности

Последний раз редактировалось johnyrep, 07.02.2019 в 15:11.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 15:41
#88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
...Так в том то и дело что работодателю зачастую все равно где ты работал 4 года из пяти, хоть в такси, хоть в инженерии зарплата и категория будет зависить от разумной наглости и ыныцыативности
Да нет таких конструкторских мест - ты сам не сможешь работать, если нет навыков. Это будет выявлено на третий день. Или же это не конструкторская работа, а нечто черчильное. Заборы там рисовать, табуретки...так там и нет зарплат выше/ниже. 20 т.р/месяц любому прапорщику/такисту, раз умеет чертить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 16:53
| 1 #89
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Скажем военмех
Или политех
Я чуть с кресла не упал! При всем уважении к базовой подготовке, которую - иногда, при сильном желании - люди получают. Базовую, а не специализированную. Остальное - только на рабочем месте, в поте лица.

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
А как же быть с теми кто закончил вуз пять лет назад, отработал на заводе год и подался в такси или дальнобои, а потом решился вернуться в конструктора. Или еще пример работал человек на бетонно-арматурном заводе десять лет инженером-строителем или по сути недомастером, завод разорился и он решил пойти в кб. И таких примеров много и зачастую работодатели берут всех подряд, а в вакансиях указывают что-то типа зарплата зависит от квалификации. Так что такое эта мифическая квалификация для инженера-конструктора с точки зрения работодателя?
А вот это уточнение все расставляет на места. Как матерый специалист по поиску работы с не одним десятком собеседований за плечами, отвечу - это в переводе на инженерный означает "получать вы будете три корочки хлеба, пока не докажете что нужны настолько, что з/п можно и немного поднять". В целом любые подобные фразы в вакансиях - это просто торг, ничего более. Не умеете в двух простых словах описать чем вы занимались в последние пару лет и чего от работы ждете (и что можете предложить) - вас тут же придавят зарплатной планкой к прожиточному минимуму.

Последний раз редактировалось vanAvera, 07.02.2019 в 16:59.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2019, 16:53
#90
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да нет таких конструкторских мест - ты сам не сможешь работать, если нет навыков.
Я могу назвать с десяток НПО, цкб и ЗАО, со средними зарплатами 40-60 у рядового персонала и 110-130 у начальников отдела, с главным девизом нельзя делать вообще ничего, только сидеть.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это будет выявлено на третий день.
Не сможет конструировать, сможет распечатывать и сдавать в архив, на зп не слишком скажется.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или же это не конструкторская работа, а нечто черчильное. Заборы там рисовать, табуретки...
Оборудование для военки, флота, вертолётов и прочее

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я чуть с кресла не упал! При всем уважении к базовой подготовке, которую - иногда, при сильном желании - люди получают. Базовую, а не специализированную. Остальное - только на рабочем месте, в поте лица.
Скажу по секрету, что средняя конструкторская работа значительно проще, чем закончить хороший вуз. Остальное страшные сказки для выпускников.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:03
#91
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Я могу назвать с десяток НПО, цкб и ЗАО, со средними зарплатами 40-60 у рядового персонала и 110-130 у начальников отдела, с главным девизом нельзя делать вообще ничего, только сидеть.
Такая информированность не стыкуется с уровнем заданного вопроса. Тогда ты должен знать, что у начальников есть родственники, друзья и т.д., и они не обязаны быть высококвалифицированными. А вообще чушь, что на должности конструкторов держат дэбилов только за красивые глаза. Для этого есть масса более подходящих должностей.
Цитата:
Не сможет конструировать, сможет распечатывать и сдавать в архив, на зп не слишком скажется.
См. выше.
Цитата:
Оборудование для военки, флота, вертолётов и прочее
Дык ты на 100% подходишь - иди смело в отдел кадров завтра же. Скрой факт работы таксистом, скажи что "у частника конструировал такие мля сложные предметы" и т.д. Не выявится, раз "с главным девизом нельзя делать вообще ничего, только сидеть".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:04
#92
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Скажу по секрету, что средняя конструкторская работа значительно проще, чем закончить хороший вуз. Остальное страшные сказки для выпускников.
Я это осознаю более чем прекрасно. 90% инженеров исполняют роль техников. вне зависимости от записи в трудовой. Но нельзя их за это винить, они тоже нужны. Еще Фейнман писал:
Приблизительно в конце лета мне дали мою первую настоящую конструкторскую работу: надо было спроектировать машину, которая будет рисовать непрерывную кривую по набору определенных точек – одна точка поступает каждые 15 секунд. Все это имело отношение к новому изобретению, разработанному в Англии для отслеживания самолетов и названному радаром. Конструированием механической системы мне пришлось заниматься впервые, поэтому я немного испугался.
Я пошел к одному из сотрудников и сказал:
– Ты инженер-механик, я не знаю, как проектируются механические устройства, а мне как раз подбросили эту работенку.
– Ничего страшного, – сказал он. – Посмотри, я тебе сейчас покажу. Есть два правила, которые нужно знать, чтобы конструировать эти машины. Первое: трение в каждом подшипнике такое-то, а в каждом сопряжении шестеренок – такое-то. Из этого ты можешь вычислить, какая понадобится сила, чтобы привести эту штуку в движение. Второе: когда у тебя передаточное число, скажем, два к одному, и ты хочешь знать, надо ли тебе сделать 10 к 5, или 24 к 12, или 48 к 24, то вот как это решается. Ты смотришь в «бостонский каталог шестеренок» и выбираешь те шестеренки, которые находятся в середине перечня. У тех, которые в верху перечня, так много зубьев, что их трудно сделать. Если бы удавалось делать шестеренки с более тонкими зубьями, перечень продолжали бы еще дальше вверх. Шестеренки в нижней части перечня имеют так мало зубьев, что легко ломаются. Поэтому в лучших конструкциях используются шестеренки из середины списка.
Я испытал большое удовольствие, конструируя эту машину. Путем простого выбора шестеренок из середины списка и складывания моментов вращения с двумя числами, которые парень мне дал, я смог быть инженером-механиком!

https://unotices.com/book.php?id=5796&page=23
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:10
#93
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
... смотришь в «бостонский каталог шестеренок» и выбираешь те шестеренки, которые находятся в середине перечня. У тех, которые в верху перечня, так много зубьев, что их трудно сделать. Если бы удавалось делать шестеренки с более тонкими зубьями, перечень продолжали бы еще дальше вверх. Шестеренки в нижней части перечня имеют так мало зубьев, что легко ломаются. Поэтому в лучших конструкциях используются шестеренки из середины списка...
Парень был дэбил, и воспитал дэбила. Модуль зуба назначается не из такого дэбильного принципа.
Цитата:
средняя конструкторская работа значительно проще, чем закончить хороший вуз.
Что за "средняя работа"? Штыковую лопату десантника вычерчивать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:14
#94
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Парень был дэбил, и воспитал дэбила. Модуль зуба назначается не из такого дэбильного принципа.
Думаю, что журналисты могли переврать детали, но речь о "простой технической работе" путем рутинного повторения операций. Тот дэбил работал на должности и я сходу могу назвать тучу граждан, которые выполняют автоматическую работу, напрочь забыв основный формулы. Инженерят, и ничего - дают продукт. Вывод - не знание формул важно для выдачи чертежиков.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:22
#95
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Думаю, что журналисты могли переврать детали....
Это был юмор ученого...эх вы...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:27
#96
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это был юмор ученого...эх вы...
троллил всяко потоньше автора темы, даа
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 17:28
#97
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Скажем военмех
Или политех
Военмех им. Устинова что-ли хороший ВУЗ?))) Это выпускники которого известны насаждением "армейских" порядков в организациях и, в большей части, только приказы передавать/раздавать умеют? Да да, сталкивались и не раз. Блиндажи, укрытия они одни "умеют" (с их слов), только они знают "как лучше" и "как надо", при том во всех вопросах, что часто вызывает насмешки и хохот коллег и руководства. А когда делают кучу ошибок любят злоупотреблять фразой "слово офицера, так делали - стоять будет"))).

Политех Петра - да, чаще достойные профильные спецы.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 18:48
| 1 #98
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
А как считают форумчане, что это за мифический зверь такой квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Все просто. Тот кто возьмет объект и сделает сам, без докучающих вопросов руководству или коллегам. А директор и гип получат хорошую денежку на его горбе, не вдаваясь в "низкосортную рутину". У нас так.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 19:21
#99
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Все просто. Тот кто возьмет объект и сделает сам, без докучающих вопросов руководству или коллегам.
Это вакансии, где хотят от проектировщика: составление календарного плана выполнения работ и его строгое выполнение?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2019, 22:34
#100
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Квалифицированный инженер - это тот, кто способен работать самостоятельно. Получив задание, он выполняет работу без лишних вопросов. И работу его за ним не нужно проверять в каждой циферке и в каждом размере. Понятно, что неизбежно возникают вопросы по исходным данным, взаимодействию со смежниками, по принятию принципиальных решений, когда возможны разные варианты и т.д. Однако вопросов типа "какой ветровой район в г. NNN" или "какая должна быть площадь детских площадок для жилого дома с таким-то количеством квартир" он задавать не будет, он сам это знает, или знает, где узнать)

Понятно, что это приходит только с опытом, и не только лишь все доходят до этого уровня мастерства ) Некоторые так и остаются чертёжниками, у которых нужно постоянно стоять над душой. Ну что ж, они тоже нужны )

Программы - это всё второстепенно. Умение работать в программах (чертёжных, расчётных) важно для самого исполнителя, так как оно сокращает и облегчает его работу. Заказчику это не важно, ему важен результат.
Ruthen38 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой каркас лучше выбрать (с точки зрения сейсмики) Alfa7 Прочее. Архитектура и строительство 15 10.09.2014 11:21
Что такое 3-Д модель с юридической точки зрения? Конструкторская документация, или часть техпроцесса? YarSvet Машиностроение 34 02.12.2012 15:30
Возможна ли реализация данного концепта (с точки зрения конструкций)? Volodya Конструкции зданий и сооружений 30 27.06.2012 09:46
Как вычислить расстояние от точки до точки методами ActiveX? Supermax Программирование 31 20.11.2009 12:23
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11