| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2019, 19:23 1 | 1
Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?
Виктор Маразинский
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64

Коллеги! Пришло замечание с формулировкой: "не представлена карта селективности защит на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности" Справедливо ли это? Это компетенция проектной организации?
Просмотров: 18038
 
Непрочитано 02.10.2019, 15:47
#41
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Первую просьбу мою проигнорировали. Попрошу еще раз предоставить карту уставок ГПП, которую вы разработали и которую использовали релейщики для работы.
Счет на оплату куда высылать?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В третий раз добавлю, что речь идет о 6 кВ и выше. А вы все про 0.4 кВ рассуждаете.
Принципиальной разницы между НН и СН нет. Подходы к токовым защитам что там что там одинаковые. Естественно есть отличия в реализации. Другие нормы (Например вместо указанного ГОСТ 28249-93 будет ГОСТ Р 52735-2007)
МТЗ = Тепловой расцепитель
ТО = Электромагнитный расцепитель
ДЗ = УЗО
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы путаете автоматы и РЗА.
Вы сами пишите про 0,4кВ. Вот понятные вам аналогии в сети низкого напряжения и приведены.
[quote=Pavel_V[/quote] Ок. Здесь и далее будем говорить только про сети свыше 1кВ.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Offtop: Киберхондрия
По делу есть чего сказать?

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
тут палка о двух концах, в пределах своей сети можно менять хоть каждый день уставки, а вот на границе баланса никто не даст, верно же?
т.е. для включения объекта как правило карта селективности (согласованная с сетевой компанией обычно) нужна, а дальше в своей сети твори уже что хочешь, в худшем случае себе и навредишь.
Поддерживаю

Последний раз редактировалось tyuk, 02.10.2019 в 15:56.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 17:12
#42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


В моем понимании все намного сложнее. И очень тонко взаимосвязано и по времени и по токам и по режимам работы. Например смотри вложение...

Более того, вникая в тему я все больше склоняюсь к мысли о том, что карту уставок РЗА можно составить только опытным путем, во время проведения ПНР РЗА совместно владельцами сетей выше /ниже по схеме.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
в худшем случае себе и навредишь
Ну что значит себе навредишь?
Не навредишь, а спровоцируешь Аварию с непредсказуемыми последствиями...
Как Вы можете поменять уставки РЗА без согласования с сетями выше по схеме? Например изменение уставки по времени даже по НН (т.е. после трансформатора) уже может привести к ложным срабатываниям в чужих (или Ваших же) сетях выше по схеме.
Опять же не забываем, что говорим об РЗА...

Карта уставок это эксплуатационная документация- часть оперативной схемы.
Вложения
Тип файла: pdf Релейная защита распределительных сетей.pdf (7.94 Мб, 119 просмотров)

Последний раз редактировалось RIG1978, 02.10.2019 в 17:24.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 07:24
#43
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
апример изменение уставки по времени даже по НН (т.е. после трансформатора) уже может привести к ложным срабатываниям в чужих (или Ваших же) сетях выше по схеме.
В том то и дело что селективность выстраивается на границе баланса обязательно. Как раз чтобы на чужие сети не повлияло. А если спровоцировал каскадные отключения у себя, сети выше это никак не должно затронуть.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 08:26
#44
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
В моем понимании все намного сложнее. И очень тонко взаимосвязано и по времени и по токам и по режимам работы. Например смотри вложение...
Более того, вникая в тему я все больше склоняюсь к мысли о том, что карту уставок РЗА можно составить только опытным путем, во время проведения ПНР РЗА совместно владельцами сетей выше /ниже по схеме.
А можно узнать как это сделать во время ПНР? На каждый режим работы будем коротыш давать? Уставки АЧР как выбирать будем? Глубокую системную аварию с провалами частоты провоцировать?
Вот построили мы ТЭЦ надо уставки вводить и давай коротыши давать да в разных сочетаниях и местах. А потом еще вместе с энергосистемой. А потом пошли кабели менять (мы же их выбрали без учета термической стойкости ведь уставок по времени нет, данных о ТКЗ нет) и оборудование (так как за время ПНР кончился ресурс выключателей по отключению ТКЗ. И не дай бог защиты вдруг оказались не чуствительны и выгорело пару КРУ )Ух.. Не работа, а мечта пироманьяка
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Карта уставок это эксплуатационная документация- часть оперативной схемы.
Это не означает что первоначально ее считает проектировщик, а эксплуатация проверяет и поддерживает актуальной
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 09:04
#45
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Вы где в ПНР учавствовали? Вы где провоцировали глубокую системную аварию? Где коротыши создавали?
Вы откуда взяли информацию про коротыши?

Хорошо не Вы кто-нибудь создавал КЗ в линии при ПНР?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
А можно узнать как это сделать во время ПНР?
РЗА не исполнительное устройство. Полагаю, что селективность РЗА можно отсроить на малых токах, в тестовых режимах...
Например правильность выбора автоматического выключателя определяется измерением сопротивления петли фаза-ноль, и для этого КЗ в линии не провоцируется...

----- добавлено через ~11 мин. -----
[quote=kifa;1825374]В том то и дело что селективность выстраивается на границе баланса обязательно. Как раз чтобы на чужие сети не повлияло. А если спровоцировал каскадные отключения у себя, сети выше это никак не должно затронуть.[/quote
Защита строится в несколько каскадов и Селективность (например по току) зависит не только от его величины, но и от скорости его нарастания. Я бы даже сказал, что в моем понимании время это основной параметр селективности.
Как я уже говорил, я не в теме деталей РЗА, но иногда по работе приходится вникать в особенности. Для того что бы побольше узнать и подключился здесь к обсуждению.

Для меня очевидно, что просто отстроить уставки на границе баланса и делать, что хочешь ниже по схеме не получится т.к. как я уже говорил все уставки по току зависят не столько от величины тока, сколько от скорости его нарастания, а здесь все каскады взаимосвязаны.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Это не означает что первоначально ее считает проектировщик, а эксплуатация проверяет и поддерживает актуальной
Для ответа на Ваш вопрос выберите один из двух вариантов ответа на следующий вопрос:

По какой документации сдается объект :

а) Проектной (ПД)?
б) Рабочей (РД)?

Последний раз редактировалось RIG1978, 03.10.2019 в 09:12.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 10:19
#46
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Где коротыши создавали?
Конечно создавал. Про короткозамыкатели и отделители слышали?
Это вы предлагаете уставки выбирать при ПНР. Вот мне и интересно как вы это собрались это сделать.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
РЗА не исполнительное устройство. Полагаю, что селективность РЗА можно отсроить на малых токах, в тестовых режимах...

Например правильность выбора автоматического выключателя определяется измерением сопротивления петли фаза-ноль, и для этого КЗ в линии не провоцируется...[/quote]

Во первых, мы говорим про сети выше 1кВ.
Но раз мы все время сваливаемся в 0,4кВ то отвечу
Во вторых измерением сопротивления петли фаза-ноль мы определяем ток однофазного короткого замыкания (как минимальный ТКЗ). По этим данным проверяем чувствительность АВ. Более того этот ток несложно рассчитать заранее по сопротивлению нулевой последовательности кабелей(справочные данные), их длины и сопротивлению трансформатора (справочные данные). Более того до того как наладчик выйдет на объект с клещами этот автомат будет выбран проектировщиком, закуплен и смонтирован. Если не делать расчеты то половину АВ придется сразу же менять.
Но это не единственный параметр по которому выбирается АВ. Например он проверяется и по стойкости к коротким замыканиям. АВ установленный рядом с трансформатором и в щитке МКД это два абсолютно разных устройства хотя уставки расцепителей у них могут быть абсолютно одинаковые.
В третьих селективность АВ проверяется по расчетным токам. Многие автоматы селективны только в пределах некоторых ТКЗ и при их превышении будут неселектиные отключения. Простой пример: В ТП транс 1000кВА В РУ 0,4кВ стоит АВ 3P NSX100 и с него запитана сборка в этой же ТП и отходящий 3P NSX100 с расцепителем 16А(домустим для питания движка вентиляции). При 3хфазном или двухфазном КЗ за АВ16А Отваливаться будут оба какие бы уставки вы не пытались выставить. Опять предлагаете менять или все жепроектировщик должен это учитывать?

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Защита строится в несколько каскадов и Селективность (например по току) зависит не только от его величины, но и от скорости его нарастания. Я бы даже сказал, что в моем понимании время это основной параметр селективности.
Мы точно про сети выше 1кВ говорим? Там уставки срабатывания по МТЗ около секунды, а токовая отсечка стоит далеко не везде так как для относительно коротких линий неселективна с ниже стоящими защитами и сделать селективную ТО(с задержкой срабатывания можно далеко не всегда)
Более того уставки времени можно выставить далеко не любыми так как существует такое понятие как ступень селективности (дискретность 0,2-0,4с) и включает в себя собственное время срабатывания выключателя, время срабатывания реле защит и т.д.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, я не в теме деталей РЗА, но иногда по работе приходится вникать в особенности. Для того что бы побольше узнать и подключился здесь к обсуждению.
Похвально что вы хотите разобраться. Но тема это большая и все не так просто.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Для меня очевидно, что просто отстроить уставки на границе баланса и делать, что хочешь ниже по схеме не получится т.к. как я уже говорил все уставки по току зависят не столько от величины тока, сколько от скорости его нарастания, а здесь все каскады взаимосвязаны.
Большинство токовых защит от скорости нарастания не зависят никак. Более того даже обратнозависимые от тока характеристики МТЗ применяются сравнительно редко
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 10:45
#47
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Счет на оплату куда высылать?
Да хоть куда. Стало окончательно понятно, что ничего вами не разработано лично. Диванный релейщик.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Принципиальной разницы между НН и СН нет.
Между велосипедом и автомобилем тоже принципиальной разницы нет. Играть в аналогии лучше на других сайтах.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
А можно узнать как это сделать во время ПНР? На каждый режим работы будем коротыш давать?
Это делается элементарно. Без всяких замыкателей. Поскольку вы не знаете, как это делается (без КЗ), то и разговаривать дальше не о чем.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Конечно создавал. Про короткозамыкатели и отделители слышали? Это вы предлагаете уставки выбирать при ПНР. Вот мне и интересно как вы это собрались это сделать.
Спросите любого наладчика, вам объяснят. Без устраивания КЗ.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 11:17
#48
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


[quote=RIG1978;1825387]Вы где в ПНР учавствовали? Вы где провоцировали глубокую системную аварию? Где коротыши создавали?
Вы откуда взяли информацию про коротыши?

Хорошо не Вы кто-нибудь создавал КЗ в линии при ПНР?

----- добавлено через ~3 мин. -----


РЗА не исполнительное устройство. Полагаю, что селективность РЗА можно отсроить на малых токах, в тестовых режимах...
Например правильность выбора автоматического выключателя определяется измерением сопротивления петли фаза-ноль, и для этого КЗ в линии не провоцируется...

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В том то и дело что селективность выстраивается на границе баланса обязательно. Как раз чтобы на чужие сети не повлияло. А если спровоцировал каскадные отключения у себя, сети выше это никак не должно затронуть.[/quote
Защита строится в несколько каскадов и Селективность (например по току) зависит не только от его величины, но и от скорости его нарастания. Я бы даже сказал, что в моем понимании время это основной параметр селективности.
Как я уже говорил, я не в теме деталей РЗА, но иногда по работе приходится вникать в особенности. Для того что бы побольше узнать и подключился здесь к обсуждению.

Для меня очевидно, что просто отстроить уставки на границе баланса и делать, что хочешь ниже по схеме не получится т.к. как я уже говорил все уставки по току зависят не столько от величины тока, сколько от скорости его нарастания, а здесь все каскады взаимосвязаны.

----- добавлено через ~19 мин. -----


Для ответа на Ваш вопрос выберите один из двух вариантов ответа на следующий вопрос:

По какой документации сдается объект :

а) Проектной (ПД)?
б) Рабочей (РД)?
----- добавлено через ~2 мин. -----

Что-то с цитатами намудрил.

Так по какой документации сдается объект?

----- добавлено через ~13 мин. -----

Не правильно.
Селективность на прямую зависит от скорости нарастания тока.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Большинство токовых защит от скорости нарастания не зависят никак.
Не правильно.
Селективность на прямую зависит от скорости нарастания тока.

Последний раз редактировалось RIG1978, 03.10.2019 в 11:28.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 12:39
#49
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Например правильность выбора автоматического выключателя определяется измерением сопротивления петли фаза-ноль, и для этого КЗ в линии не провоцируется...
Именно. Для того, чтобы знать ток КЗ, достаточно измерить сопротивление петли ФН. КЗ устраивать на линии нельзя.
Короткозамыкатели уже давно на новых ТП не ставят. И на старых заменяют на другие устройстройства.

Offtop: Неужели еще в теме остались те, кто рассматривает tyuk серьезно?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 14:10
| 1 #50
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Неужели еще в теме остались те, кто рассматривает tyuk серьезно?
похоже да, коль такими простынками ему отвечаете
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 13:24
#51
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Пример испытания МТЗ
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=ZBcc6vggSpo

Или здесь:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=60RuXRMJadEсм. начиная с 2.30
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 14:37
#52
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Спросите любого наладчика, вам объяснят. Без устраивания КЗ.
Ну так расскажите мне как вы собрались при ПНР выбирать уставки АЧР.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Именно. Для того, чтобы знать ток КЗ, достаточно измерить сопротивление петли ФН.
А например ТО отстраивается именно от трехфазного в конце линии
Еще раз повторю. по ФН вы посчитаете только однофазное КЗ. Двухфазное и трехфазное считается иначе.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Пример испытания МТЗ
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=ZBcc6vggSpo

Или здесь:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=60RuXRMJadEсм. начиная с 2.30
И какое отношение это имеет к селективности и выбору уставок при ПНР?

Последний раз редактировалось tyuk, 04.10.2019 в 14:48.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 14:47
| 2 #53
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Никто КЗ в линиях не устраивает, все выполняется с помощью стендов приборов, симуляций и измерений в том числе и АЧР. В каждом случае свои варианты.

Объект сдается по ПД. В ПД нет карты селективности защит.

Карта селективности защит не требуется в составе как ПД так и РД по разделу электроснабжения.

Настройки РЗА это отдельно заказываемая документация (я скидывал почему).

Карты селективности защит проектировщик не составит. Максимум, что может сделать это картинку со звездочкой, уточнить по месту во время ПНР.

Именно об этом Вам Павел и говорит.

Успокойтесь уже...

Последний раз редактировалось RIG1978, 04.10.2019 в 14:52.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 15:01
#54
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Никто КЗ в линиях не устраивает, все выполняется с помощью стендов приборов и симуляций в том числе и АЧР. В каждом случае свои варианты.
Объект сдается по ПД. В ПД нет карты селективности защит.
Карта селективности защит не требуется в составе как ПД так и РД по разделу электроснабжения.
Настройки РЗА это отдельно заказываемая документация (я скидывал почему).
Карты селективности защит проектировщик не составит. Максимум, что может сделать это картинку со звездочкой, уточнить по месту во время ПНР.
Именно об этом Вам Павел и говорит.
Успокойтесь уже...
Так... Причем тут ПД и РД
В теме указана лишь проектная организация. Или вы трактуете проектировщика и проектную организацию как разработчика ПД? А Рабочую документацию тогда кто выполняет рабочий и рабочая организация?
В ПД карта не входит. Не спорю.
Карты селективности защит проектировщик регулярно составляет и в этом нет ничего особенного.
Более того без расчета режимов, расчета ТКЗ и выбора уставок невозможно правильно выбрать кабели и оборудование.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 15:12
#55
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Проектировщик не составит применимые карты селективности защит.
Я в своей практике видел огромное количество картинок под названием чертеж.
Их выпуск зависит, как бы по мягче выразится от "наглости" ("желания заработать") проектной организации выпуская документы просто для галочки. Они возьмут деньги за карту селективности, но на нее на площадке даже смотреть не будут, т.к. фактически она будет совсем другая.
РЗА не автоматы. Все настройки тонкие и под фактические параметры поставляемого оборудования и фактические параметры смонтированной сети. Которых Проектировщик сидя у себя в кабинете не знает и знать не может.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 15:35
#56
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Проектировщик не составит применимые карты селективности защит.
Я в своей практике видел огромное количество картинок под названием чертеж.
Их выпуск зависит, как бы по мягче выразится от "наглости" ("желания заработать") проектной организации выпуская документы просто для галочки. Они возьмут деньги за карту селективности, но на нее на площадке даже смотреть не будут, т.к. фактически она будет совсем другая.
РЗА не автоматы. Все настройки тонкие и под фактические параметры поставляемого оборудования и фактические параметры смонтированной сети. Которых Проектировщик сидя у себя в кабинете не знает и знать не может.
У каждого свой опыт.
Вот так(фрагмент) примерно выгляди расчет режимов работы для вшивенькой тупиковой ПС 110кВ. Вы хотите сказать что наладка сможет это посчитать? И это только ТКЗ даже расчета уставок тут нет.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 15:56
#57
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Так это расчет нагрузок - является отправной (не окончательной, сети выше по схеме могут ввести ограничения) точкой только для "уставки" по току, меньше можно больше нельзя, а не карта селективности. Приведенный документ является частью ПД.
Для расчета селективности, Вы построите схему защитных устройств, пропишите уставки сетей выше/ниже по схеме которые они укажут перед началом ПНР, возьмете токи КЗ из Вашего расчета, возьмете параметры сети (по изоляции и сопротивлению нужны для учета ХХ), определите диапазоны по допустимому времени реагирования Вашей РЗА, и будете настраивать свои устройства РЗА (это я упрощенно). И всю селективность будете сводить к допустимой (согласно выданных смежными сетями уставок) скорости нарастания тока (например). Это я упростил. В сетевом оборудовании много параметров, которые следует учитывать при настройке.
То, что Вы показали это и близко не карта селективности.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 16:12
#58
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
То, что Вы показали это и близко не карта селективности.
Я и этого и не утверждал. Вот вам и карта на стороне 6кВ по этой же ПС
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 16:51
#59
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Поехали. Только не обижайтесь. Помним, что весь сыр бор по теме должен (может ли) ли данный документ являться частью ПД (или РД).
Я утверждаю, что все что может дать проектировщик это, то что у Вас указано как расчетная схема защит (причем обращаем внимание на то, что в наборе документации этого документа не требуется ни в составе ПД ни в составе РД, он ее составляет только в случае отдельных требований Заказчика. Хотя если он ее составит правильно (под факт) хотя бы под набор защитных устройств, это будет подвиг, поскольку собрать из кабинета достоверную информацию о положении сетей очень не просто. Причем ситуация может очень быстро меняться в зависимости от оперативной обстановки в сетях. В этой схеме Проектировщик может указать только свои расчетные токи КЗ и в лучшем случае (как подвиг) от смежных сетей.
А теперь самое интересное:
- где он возьмет согласованные временные диапазоны, Время токовая характеристика у каждого своя, конечно когда если речь идет о долях секунды и кА.
- где он возьмет то, что я назвал ХХ (холостым ходом) - это например значения естественных утечек по изоляции (для настройки трансформаторов тока нулевой последовательности), значения активного сопротивления сети (для понимания максимально возможных токов КЗ на различных участках сети) и т.д.
- где он возьмет реальные время токовые характеристики фактически поставленного оборудования.

Знаете как это происходит по факту... (это было риторическое вступление )

По факту ПНР-щики (если это требуется со стороны эксплуатации, что может быть не всегда, например в эксплуатации могут просто вести таблицы уставок вместе с оперативной схемой) сами рисуют фактическую схему защит и фактически установленные уставки (причем их набор может быть как больше, так и меньше в зависимости от оборудования) на коленках и отправляют Проектировщикам, что бы выпустили и приложили к исполнительной документации.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Обратите внимание. Что когда я говорю про подвиг, я имею ввиду именно схему защитных устройств, а не однолинейную схему. В схеме защитных устройств точек съема параметров сети намного больше, чем исполнительных (отключающих) устройств.

Последний раз редактировалось RIG1978, 04.10.2019 в 16:56.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 19:21
#60
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Помним, что весь сыр бор по теме должен (может ли) ли данный документ являться частью ПД (или РД).
Я уже скидывал ссылку на типовое задание на проектирование ФСК. Там все это есть. И это требуют. Более того требуют задание на проектирование с ними согласовывать даже если объект им не принадлежит, а только питается от них. В пост 87. этого естественно нет. А на состав РД по РЗА формально даже ГОСТ или СП нет.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Хотя если он ее составит правильно (под факт) хотя бы под набор защитных устройств, это будет подвиг, поскольку собрать из кабинета достоверную информацию о положении сетей очень не просто. Причем ситуация может очень быстро меняться в зависимости от оперативной обстановки в сетях. В этой схеме Проектировщик может указать только свои расчетные токи КЗ и в лучшем случае (как подвиг) от смежных сетей.
Это не подвиг. Это ежедневная работа. РДУшники вообще эти уставки для высоковольтных линий ежедневно пересчитывают.
Кто сказал что проектирование ведется из кабинетов? Предпроектное обследование и выезд на место для сбора исходных данных это составная часть проектирования. И порой самая сложная. И хотя на заказчике лежит обязанность предоставить ИДП, но уже во всех ТЗ есть пункт что сбор ИДП производит проектировщик с выездом на место. Вот такие реалии
Я уже приводил расчет режимов, все там рассматривается и нормальные и аварийные и ремонтные режимы. Расчет этих режимов в том числе определяет необходимость установки оборудования ПА. А токи короткого определяют выбор оборудования и кабелей
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
- где он возьмет согласованные временные диапазоны, Время токовая характеристика у каждого своя, конечно когда если речь идет о долях секунды и кА.
Уставки вышестоящих и ниже стоящих защит запрашиваются. Нет там никаких Время токовая характеристики есть только у предохранителей. У РЗА есть уставки. Даже обратнозависимые это только лишь уставки. Запрашиваете и получаете. А доли секунды и разброс реальных характеристик не важен . Есть коэфициенты согласования защит и ступень селективности. Вы хоть почитайте как эти уставки выбираются. Для начала рекомендую Шабада
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
где он возьмет то, что я назвал ХХ (холостым ходом) - это например значения естественных утечек по изоляции (для настройки трансформаторов тока нулевой последовательности), значения активного сопротивления сети (для понимания максимально возможных токов КЗ на различных участках сети) и т.д.
Это называется емкостным током сети. И они тоже считаются и для кабельных линий и для двигателей и для ВЛ(с ними сложнее так как надо знать конфигурацию проводов на опоре и влияние соседних линий). Более того его расчет определяющий для определения необходимости установки ДГР и симтемы работы нейтрали вообще.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
где он возьмет реальные время токовые характеристики фактически поставленного оборудования.
Это не нужно. Есть ступень селективности. И ее не берут меньше 0,25-0,4с.
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
По факту ПНР-щики (если это требуется со стороны эксплуатации, что может быть не всегда, например в эксплуатации могут просто вести таблицы уставок вместе с оперативной схемой) сами рисуют фактическую схему защит и фактически установленные уставки (причем их набор может быть как больше, так и меньше в зависимости от оборудования) на коленках и отправляют Проектировщикам, что бы выпустили и приложили к исполнительной документации.
При наладке уставки корректируют. Это естественно. Но если на этапе проектирования не сделать расчеты то никакая наладка не поможет
tyuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Должна ли проектная организация разрабатывать карту селективности защит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ширина лифтового холла должна быть не менее 5 метров или не более 5 метров? Nazarcheg Архитектура 6 29.11.2022 17:54
В каких случаях нужно разрабатывать ППР,в каих технологическую карту? semak Технология и организация строительства 20 03.03.2020 09:17
Должна ли организация разработавшая проект предоставить его собственнику здания по его запросу или может отказать? Voron Прочее. Архитектура и строительство 27 27.03.2015 16:55
Какова должна быть высота двери в свету на пути эвакуации ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 1 16.08.2013 11:58
Соберем карту Москвы? evgen926 Прочее. Архитектура и строительство 27 18.04.2008 17:13