| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Укладка горячего бетона на холодную арматуру приводит к дефекту, эффект или миф ?

Укладка горячего бетона на холодную арматуру приводит к дефекту, эффект или миф ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2012, 11:02
Укладка горячего бетона на холодную арматуру приводит к дефекту, эффект или миф ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,691

Заинтересовало мнение/миф из поста
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=874094&postcount=71
Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
когда в Москве был, там на курсах рассказывали много интересных вещей, и в том числе рассказывалось о том, что когда зимой бетонируют - арматура дюже холодная, и когда на нее родимую, непрогретую бетон с бадьи/швинга плещут, то вода с бетона РЕЗКО к арматуре устремляется (ну это я так, по простому) - и соответственно возле арматуры образуется зона насыщеная водой (косвенное подтверждение - арматура зачастую после обрушения/разрушения конструкции как с завода, налипшего бетона нет). Вот моя мыслишка с этим и связана, что вода к арматуре, а когда стало холодна вода замерзла-расширилась...и поломала затвердевший слой бетона...
То есть исходные условия:
зимнее бетонирование;
прогрев бетона до укладки бетона, укладка горячего бетона в бадье до +30...+50 градусов С;
установленная арматура холодная до -20...-30 градусов С.

Мнение/Миф обещает дефект в результате подобных действий.
Такого рода

Факт дефекта не подтверждён.
Причины именно этого дефекта не установлены. Автор только подозревал эту причину.

Физика процесса не установлена.
Alekceich физику описал очень плохо и подозрительно. Или сам ошибся или преподы приврали...
Но подобное вообще может происходить при другой физике.

Вот интересно было бы обсудить возможную реальную физику или выяснить в процессе обсуждения, что это миф/враньё и физика явления невозможна.


От себя добавлю что вода не может течь от тёплого к холодному.
Лёд расширяется в объёме на 9%, но только когда становится льдом.
Сама вода при температуре 0,01 градус С объём практически не изменяет. Или вернее вроде бы объём уменьшается с уменьшением температуры незначительно.
Не верю, что это причина миграции воды.

Может электричество виновато ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.02.2012 в 11:12.
Просмотров: 25451
 
Непрочитано 11.02.2012, 19:17
#41
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Я просто подумал, что тут какая то скрытая взаимосвязь Тоесть колонна немного набрала прочности (бетон схватился) и частичную дефформацию от перекрытий эта колонна уже будет воспринимать с разрушениями, т.к.
1)бетон схватился, ибо жидкий бы просто просел немного
2)прочность недостаточна для восприятия нагрузки
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 04:57
#42
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Сергей Козовник Посмотреть сообщение
А до установки палубы этих трещин не было?
По крайней мере нам не сообщали..


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
На 100% согласен с Surely в посте 26 и 32
В принципе наверное так и есть...+ технология


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
глубину трещины не замеряли??? Какова величина защитного слоя?
По разному, гвоздь сантимов на 6 влез (диаметр гвоздя милиметра 3), защитка 35-40 мм (по проекту)

Цитата:
Сообщение от Пашка Посмотреть сообщение
Класс бетона колонны по прочности на сжатие какой? Подтвердите: бетонировали без прогрева?
В25, Без прогрева, без укутывания - залили в опалубку - через какой-то период опалубку сняли

Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;874984]Не грели, перегрели, опалубку рано сняли, фбс складировали сверху в 5 рядов, вспышки на солнце, арматуру забыли положить, бетон саморасширяющийся... да ладно вам - просто сглазили стройку и все.
Хм, стройку - они там уже четвертый этаж "фундаменты расконсервируют" - судя по плакату перед въездом


Цитата:
Сообщение от yugKerch Посмотреть сообщение
АФТОР похоже давно забил.
Автор не я, меня процитировали, я точно не "забил" - мне физика интересна, столкнемся ведь чувствую еще с такой проблемой не раз...

Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Если "простонародно". Стойки опор продеформировались, колонна намного жестче стоек, естественно она включится в работу, и будет держать часть нагрузки, а учитывая то, что !!возможно!! ее недодержали в опалубке и тем более стали заливать, когда бетон не набрал необходимую прочность, чтобы даже выдержать часть перекрытия. Дело в том что стойки ставят по сути чтобы обеспечить недеформированность перекрытия в опеределных пределах, но это не значит, что они полностью разгружают колонну.
P.S. не надо только рассматривать 80 т как некое должное, это я привел пример, что даже небольшие деформации колонн вызывают значительные напряжения в ней, естественно в данном случае нагрузки будут меньше, но смысл такой что перекрытие не стало бы воздействовать на колонну, при наличие опор, только если заранее знать на сколько продеформируются опоры, тогда можно оставить зазор между колоной и перекрытием, в таком случае нагрузка передаться только на опоры. Но естественно такое делать это бредово, достаточно просто выполнить технологию изготовления колонн точно.
все таки не могу придумать достаточно большую нагрузку на колонну - даже если не додержали... при В7,5 колонна 40х40 без арматуры на осевое около 80 т. должна держать


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
P.S. Alekceich, дак все же, название AIII сейчас употребляют? Нам на лекциях говорят А400
От заказчиков вопросов не было...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 09:00
#43
Сергей Козовник

КМ
 
Регистрация: 06.07.2010
Севастополь
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
Без прогрева, без укутывания - залили в опалубку - через какой-то период опалубку сняли
ну так, в зиму-то... по-моему, в этом и вся загвоздка.
Сергей Козовник вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 09:31
#44
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Не увидел - такой вариант рассматривался - Зимнее бетонирование – колонна, быстрое распалубливание и отключение термопрогрева – много влаги остается в середине, она замерзает и распирает колонну, колонна приобретает бочкообразную форму и идут продольные трещины
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2012, 09:41
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
она замерзает
С морозными добавками она не замерзает.

Я не забил. Просто чего тут ещё обсуждать...
В общем, пришли к мнению, что теория в 1 посте миф.
Причина трещины - ранняя нагрузка колонны.
Я со всем согласен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 10:13
#46
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С морозными добавками она не замерзает.
, да - ну,ну... А колонны когда били, не изучали?? А про раннее нагружение - очень сомнительно как-то
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 10:57
#47
vkolt

инженеришко
 
Регистрация: 18.08.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 261
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Не увидел - такой вариант рассматривался - Зимнее бетонирование – колонна, быстрое распалубливание и отключение термопрогрева – много влаги остается в середине, она замерзает и распирает колонну, колонна приобретает бочкообразную форму и идут продольные трещины
Вот и мне показалось что колонна как-то бочкообразно выглядит. Конструкцию массивной назвать нельзя, промёрзнет. Противоморозные добавки при минус 30 (это при бетонировании, а сколько ночью было мне и подумать страшно) сработают ли? Сомневаюсь я, однако. Возможно к этому ещё добавилось раннее нагружение, ведь при отрицательных температурах бетон гораздо дольше набирает прочность, и следует рассматривать совокупность факторов.
Хотя, откуда мне знать-то. У нас при таких температурах стройки замирают.
vkolt вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 16:36
#48
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Трещина только по одной стороне? Или сквозная? Морозный рисунок на поверхностях колонны был? Если был - однозначно бетон проморозили. Потому и лопнула так. Арматура холодная не могла в данном случае привести к таким проблемам! Количество тепла, необходимое для нагрева арматуры до 0 градусов намного меньше, чем количество теплоты бетонной смеси.
Мое предположение (своими глазами не видел, руками не щупал, так что только предположение) - Хорошие морозы + отсутствие прогрева и не эффективность теплоизоляции.
nikx вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2012, 19:04
#49
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


У меня было 2 случая с такими трещинами:
1. Монолитный фундамент в теплом помещении- причина : не тот песок в смеси и неправильный уход.
2. Колонна зимой на открытом воздухе: как бы не укладывали-вибрировали, плотность в верху колонны ниже на 20% чем внизу, т.е. вверху есть вода, рано сняли термос, вода замерзла и пошли трещины.
Кроме разности температур арматура-смесь, есть еще 5-7 причин этих трещин.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 03:47
#50
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Не увидел - такой вариант рассматривался - Зимнее бетонирование – колонна, быстрое распалубливание и отключение термопрогрева – много влаги остается в середине, она замерзает и распирает колонну, колонна приобретает бочкообразную форму и идут продольные трещины
отключение термопрогрева - ЕГО НЕ БЫЛО... бочкообразность, да, такое наблюдалось

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В общем, пришли к мнению, что теория в 1 посте миф.
Согласен...

Цитата:
Сообщение от vkolt Посмотреть сообщение
У нас при таких температурах стройки замирают
везет Вам, а у нас строители бесстрашные...

Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Трещина только по одной стороне? Или сквозная? Морозный рисунок на поверхностях колонны был? Если был - однозначно бетон проморозили.
Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Хорошие морозы + отсутствие прогрева и не эффективность теплоизоляции.
Чаще всего сквозная, морозного рисунка на этих колоннах не заметили, на других был... теплоизоляции не было ВООБЩЕ...
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 07:51
#51
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
теплоизоляции не было ВООБЩЕ...
Есть возможность, что весной здание оттает! Думаю, что тестирование прочности бетона в мае-июне провести стоит для всех конструкций, забетонированных зимой. Да парочку мест в "зимних" перекрытиях испытать думаю тоже стоит.
Зимнее бетонирование сложная веСЧЬ. Любую ошибку легко допустить и это потом дорого обходиться. а прогрев при -20...-30 по любому надо. Я даже не знаю зимних составов бетонов, способных схватываться нормально при таких температурах, без прогрева.
nikx вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 14:53
#52
cos


 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просто чего тут ещё обсуждать...
В общем, пришли к мнению, что теория в 1 посте миф.
Я считаю, что эта теория - не миф. То что вода идет от теплого бетона к холодной арматуре, так это явление тепломассопереноса. Далее вода концентрируется вокруг арматуры тонкой пленкой и тем самым снижает прочность сцепления арматуры с бетоном. Поэтому ждать, что конструкция треснет - вряд ли стоит. А вот то, что это скажется на снижении несущей способности конструкции - да. Треснет она, скорее всего, от наложения нескольких факторов, а не только от одной водяной пленки на поверхности арматуры. Тут может быть и раннее снятие опалубки (утеплителя), от чего может произойти тепловой удар, и раннее замораживание бетона и другие (нужно знать более точную картину происходящего).
У нас в городе строили каркасное здание с колоннами из трубобетона. Бетон в трубу укладывали зимой без прогрева. Так здоровенные стальные трубы разорвало!

Последний раз редактировалось cos, 14.02.2012 в 16:37.
cos вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2012, 22:29
#53
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
тключение термопрогрева - ЕГО НЕ БЫЛО
не суть - был или не был - физика одна. Вон - у cos, даже трубы разорвало. А не греть колонны при -30 - это я Вам скажу - преступление!!! Читаем СНиПы и долбим колонны.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 07:30
#54
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Я считаю, что эта теория - не миф. То что вода идет от теплого бетона к холодной арматуре, так это явление тепломассопереноса.
Не могу полностью согласиться! Дело в том, что арматура, за счет теплоты самого бетона должна прогреться в любом случае выше 0 град по Цельсию. А это приведет к тому, что пленка оттает. опять же вибрирование приведет к равномерному распределению избыточной влаги по всему телу бетонной конструкции. Не оттаить водяная пленка может лишь в одном случае - когда количество теплоты бетона не будет хватать для прогрева арматуры выше нуля. А это трудновыполнимо по ограничениям армирования.


Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
У нас в городе строили каркасное здание с колоннами из трубобетона. Бетон в трубу укладывали зимой без прогрева. Так здоровенные стальные трубы разорвало!
Не ужели его еще применяют?! Наш шеф рассказывал, что при СССР, когда он был главным инженером КазМеталлургСтроя они пробовали технологию трубобетона для опор трубопроводов. Проект был Ленинградского института. Делали летом, а зимой их разорвало. Проектировщики на них начали списывать, мол нарушили технологию. А когда разобрались - оказывается не вся вода в составе бетона может прореагировать с цементом (должен быть определенный избыток по В/Ц). А за счет того, что бетон в стальной трубе - вода не может испариться с бетонной поверхности. ну и соответственно зимой замерзает. Так что история очень похоже. Только у нас трубобетон с тех пор вообще не применяют.



Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А не греть колонны при -30 - это я Вам скажу - преступление!!! Читаем СНиПы и долбим колонны.
В точку!
nikx вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 08:27
#55
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
У нас в городе строили каркасное здание с колоннами из трубобетона. Бетон в трубу укладывали зимой без прогрева. Так здоровенные стальные трубы разорвало!
ключевое слово - зимой без прогрева. Трубобетон хорошая вещь при правильном применении и изготовлении. У нас в городе трубобетонное здание(каркас недостроенный пока) уже выстоял в морозы -25 -30 в течении 2х недель и ничего. Просто при заливке труб видимо многовато воды налили, остаток воды в лед пошел, вот и порвало трубу. Да и какая толщина стенки была?
 
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:05
#56
cos


 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Не могу полностью согласиться! Дело в том, что арматура, за счет теплоты самого бетона должна прогреться в любом случае выше 0 град по Цельсию. А это приведет к тому, что пленка оттает. опять же вибрирование приведет к равномерному распределению избыточной влаги по всему телу бетонной конструкции.
Дело не в том, что пленка замерзнет или оттает. Главное, что вода будет концентрироваться у арматуры, а значит резко изменит В/Ц в контактном слое бетона. Естественно, это приведет к снижению его прочности. Что касается уплотнения, то оно по времени занимает очень короткий промежуток, а процесс движения воды, по сравнению с ним - процесс длительный.

Для acid: Я к этому зданию отношения не имел. Поэтому точно сказать толщину стенки не могу. Выкладываю фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колонна.jpg
Просмотров: 110
Размер:	67.3 Кб
ID:	74921  
cos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 20:12
#57
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
Главное, что вода будет концентрироваться у арматуры
обоснование ?
почему ?
Вода же идёт от холодного к горячему, потому что там где горячее вода обычно расходуется/испаряется/гидратация/связывается и т.п. и вода просто идёт от влажного к сухому. А тут наоборот.
Или я недопонимаю или странно это всё...

После вибрации этот "возможно ослабленный" бетон в любом случае окажется не у арматуры. Ну или расползётся по некой зоне...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:25
#58
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Бетон боится цикличности - замораживание, оттаивание. И снова повторение (это без прогрева и добавок). Если его уложить, естественно толщиной не пять см. а значительно больший массив,заморозить при минусовой температуре. Затем закрыть пленкой, засыпать мерзлым грунтом. Вскрыть в июле, т.е. идет процесс медленного оттаивания и набора положительной температуры, и будете удивлены от его прочности. Это не блеф и бахвальство, а быль.
Многие не поверят, уверен.



А на холодную арматуру, скажем в опалубку колонны укладка бетона подогретого до+30, то с ним ничего не произойдет - сопоставьте массы бетона и арматуры. Снимите с плиты подогретый суп и вылейте в металлическую посудину вынутую с морозилки - суп станет немного холоднее.

Последний раз редактировалось Регистр, 15.02.2012 в 20:30.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:44
#59
cos


 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вода же идёт от холодного к горячему, потому что там где горячее вода обычно расходуется/испаряется/гидратация/связывается и т.п. и вода просто идёт от влажного к сухому. А тут наоборот.
Или я недопонимаю или странно это всё...
На сколько я понимаю явление тепломассопереноса (может я и ошибаюсь) как раз горячее тело отдает свое тепло холодному. При этом более горячая вода в бетоне за счет расширения перемещается в пространство с меньшей температурой, а значит, с меньшим давлением (т.е. к слоям бетона у холодной арматуры) и там концентрируется. По моему как-то так...

Последний раз редактировалось cos, 15.02.2012 в 20:58.
cos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 20:49
#60
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от cos Посмотреть сообщение
за счет расширения перемещается
Вот именно это и вызывает сомнения.
Но, как и вы, я тут не уверен до конца.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Укладка горячего бетона на холодную арматуру приводит к дефекту, эффект или миф ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41