| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Оформление чертежей в результате обследования

Оформление чертежей в результате обследования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2011, 05:44
Оформление чертежей в результате обследования
ALEXKOT
 
инженер ОЗиС
 
Усть-Каменогорск
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 45

Всем добрый день. Хочу найти ответ на вопрос: - Как правильно оформлять чертежи в отчете?
Я сталкивался с двумя основными вариантами;
1. Одни конторы оформляют, как схемы, т.е. без каких-либо штампов и достаточно в произвольном виде.
2. Другие же, придерживаются строгости оформления по строительным ГОСТам.
Живя и работая в Казахстане, проискав четкий ответ на этот вопрос в нормативе ничего не нашел.
Поделитесь - Кто как оформляет?
Заранее спасибо.
Просмотров: 41521
 
Непрочитано 08.03.2011, 14:54
#41
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
Например, наши сметчики сказали, чтобы мы в "Ведомости расхода стали, кг" не включали расход на закладные изделия, т.к. все сведения о них и так можно почерпнуть в сериях, КЖ.Ишках.
Также не пишем расход кирпича и раствора при проектировании кирпичных зданий, расход на подготовки и набетонки. Между прочим, и ведомость потребности в материалах, и ведомость потребности в металле также не составляем. А в Казахстане всё ещё маетесь?
Интересно, что Doka, который так убеждает в правильности оформления документации, при появившейся в лице сметчиков возможности сам её правильно не оформляет. Противоречие какое-то нарисовалось...
ИБП вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 16:25
#42
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ИБП Посмотреть сообщение
Интересно, что Doka, который так убеждает в правильности оформления документации, при появившейся в лице сметчиков возможности сам её правильно не оформляет. Противоречие какое-то нарисовалось...
Offtop: Всегда и было.
Нельзя быть святее Папы Римского.

Наши "американские" друзья уже давно все объяснили.
Но мы по-прежнему хотим быть "впереди" всей Америки, что не возможно и не нужно.

Offtop: Далее позвольте процитировать еще раз Профессионала
"Я про другое. Например, заключение по обследованию фундаментов здания в 60-70-х годах занимал 5 листов (3 машинописных и 2 рисунка) и по этому можно было Работать. По современным отчетам со всеми штампами - работать практически невозможно (хоть вы и называете это рабочей документацией). Мне просто обидно. И хоть вы 5 ГОСТов приведете в пример, но ту фигню, которую мне приносят, я не могу назвать документацией."
таи вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2011, 17:00
#43
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ИБП Посмотреть сообщение
Интересно, что Doka, который так убеждает в правильности оформления документации, при появившейся в лице сметчиков возможности сам её правильно не оформляет. Противоречие какое-то нарисовалось...
Придётся по-новой объяснять.
Наши архитекторы считают всё, что приводится в спецификации заполнения проёмов, ведомостях перемычек, отделки помещений (м2 потолков, стен), экспликации полов (м2 полов). Конструкторы (мы) считаем всё, что должнО приводиться в спецификациях к схемам расположения, монолитных конструкций, КЖ.Ишках, не более того. А вы, я полагаю, считаете метры обоев, кубы улучшенной и высококачетсвенной штукатурки, кирпич (в шт. или в кубах?), раствор разных марок, бетон или асфальт на отмостки, бетон на подготовки, на набетонки, кубы грунта обратной засыпки, кг краски, грунтовки...? Ай, да ваши сметчики, хорошо устроились! Так вам и надо!
Как-то приходилось слышать про "ДиаСиб", но только в контексте обследования.

Последний раз редактировалось Doka, 08.03.2011 в 17:28.
 
 
Непрочитано 08.03.2011, 19:28
#44
german-nk

ИНЖЕНЕР-СТРОИТЕЛЬ
 
Регистрация: 04.04.2010
Степногорск, Казахстан
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
... вы, я полагаю, считаете метры обоев, кубы улучшенной и высококачетсвенной штукатурки, кирпич (в шт...
Doka, не юродствуй и не передергивай.
Много развел сметчиков, вот и загружай их, это твои заботы.
__________________
Строил, - знаю
german-nk вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 00:15
#45
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
Например, наши сметчики сказали, чтобы мы в "Ведомости расхода стали, кг" не включали расход на закладные изделия, т.к. все сведения о них и так можно почерпнуть в сериях, КЖ.Ишках.
Цитата:
Конструкторы (мы) считаем всё, что должнО приводиться в спецификациях к схемам расположения, монолитных конструкций, КЖ.Ишках, не более того.
Doka, будь последователен хотя бы в соседних постах.
ИБП вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2011, 06:16
#46
ALEXKOT

инженер ОЗиС
 
Регистрация: 06.12.2010
Усть-Каменогорск
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Оформляем по ГОСТу ЕСКД как для текстовых документов, графику оформляем как рисунки, с колонтитулом на листе. Пока "пролазит" и всех устраивает, прижмут начнем лепить основную надпись для последующих листов текстовых документов
Спасибо. Мне приходилось видеть множество отчетов, да сам составлял в разном оформлении, так как было удобно заказчику. Конечно совершенства добиться трудно, но стремиться надо, поэтому сейчас и пытаюсь создать прототип отчета, наиболее защищенный и соответственно грамотный. Сам по себе вопрос возникает достаточно часто, вот и собираю опыт в диалогах. К сожалению от Союза нам досталось не такое богатое наследство, как России. Там и институты, и специалисты... Хочется ведь не просто залипоны по шаблонке строчить, но и знать что, да почему.
ALEXKOT вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 11:44
#47
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Сугубо личное мнение - назвался Обмерочным чертежом - будь добр иметь штамп и все остальные атрибуты по ЕСКД.
Мы оформляем обмерочные чертежи со штампами, вставляем их в конец отчета как Графические приложения. А еще (о, ужас!) присваиваем чертежам шифр ОБ.
Вот сейчас передо мной отчет по геологии Мособлгеотреста. На всех листах с разрезами - "большой штамп", на всех листах с колонками - "маленький".
Не пойму, с чего весь сыр-бор? Разве сложно рамку со штампом прилепить? Хоть номер страницы будет где проставить. Да и вообще, с рамкой как-то солидней, что ли...
Offtop: Doka, так какой Промстройпроект-то?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2011, 12:04
#48
ALEXKOT

инженер ОЗиС
 
Регистрация: 06.12.2010
Усть-Каменогорск
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Разве сложно рамку со штампом прилепить?
Я слышал от представителя одной конторы такое: - У нас не чертежи, а схемы и они не требуют штампов.
Вот такое встречается....
ALEXKOT вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:12
#49
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Не пойму, с чего весь сыр-бор? Разве сложно рамку со штампом прилепить? Хоть номер страницы будет где проставить. Да и вообще, с рамкой как-то солидней, что ли...
Я так понял, речь идет не о геологических отчетах, а об обследованиях. И не в графической части, а в описательной.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 12:51
#50
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Сугубо личное мнение - назвался Обмерочным чертежом - будь добр иметь штамп и все остальные атрибуты по ЕСКД.
Мы оформляем обмерочные чертежи со штампами, вставляем их в конец отчета как Графические приложения. А еще (о, ужас!) присваиваем чертежам шифр ОБ.
Аналогично.
В текстовой части никаких рамок не делаем, только колонтитулы.
Большинство из отчетов др. организаций оформляется также.
Хотя, некоторые обходятся и без графической части - вставляют рисунки в соотв. часть.
Приходилось видеть несколько "отчетов" по обследованию 60-х годов. Они были полностью оформлены в виде графической части. Т.е. на листе о.д. приводилось описание объекта и заключение, а далее на чертежах: результаты обмеров, ведомости, карты дефектов и пр.
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 14:26
#51
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ALEXKOT Посмотреть сообщение
Я слышал от представителя одной конторы такое: - У нас не чертежи, а схемы и они не требуют штампов.
Ну пожалуйста.
Вот по СП 13-102-2003 п. 11.2 "...приводятся планы, разрезы, ведомости дефектов...". У меня "Обмерочный план на отм. ..." - это чертеж. Но это я так думаю. У кого-то обмерочный план и разрез по нему может и схема.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Я так понял, речь идет не о геологических отчетах, а об обследованиях. И не в графической части, а в описательной.
Я бегло ознакомился с темой - вроде речь о том, что обследование конструкций - это изыскания, вот я и провел параллель с геологией. А про описательную часть автор вроде и не говорил.
Цитата:
Сообщение от Посетитель Посмотреть сообщение
В текстовой части никаких рамок не делаем, только колонтитулы.
А мы делаем стандартные рамки и в текстовой. Это вроде не напрягает - шаблоны есть у всех. Я сам набираю отчеты, которые пишу. А вот то, что разрешили текстовые части в Проектной документации делать без рамок в ГОСТ 21.1101-2009, считаю неправильным. Теперь кто в лес, кто по дрова. Сорокину привет.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 15:58
#52
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ИБП Посмотреть сообщение
Doka, будь последователен хотя бы в соседних постах.
См. типовые проекты. А именно спецификации и технические требования на схемах расположения. Ничего лишнего (и личного). А ещё можно посмотреть старые ГОСТ 21.104-79, ГОСТ 21.501-80, ГОСТ 21.502-78, ГОСТ 21.503-80, ГОСТ 21.508-85. Нет в них никаких указаний (см. примеры в них) по учёту в рабочих чертежах бетонов, растворов, рубероидов и прочих материалов. Только конструкции и изделия! Материалы могли учитываться только в КЖ.Ишках. например, деревяный люк на чердак, где могли учитывать древесина, утеплитель, оцинкованая сталь, гвозди и прочее. А в рабочей документации, нет таких требований. Ну и когда это для вас стало обязательным? Да ради Бога, считайте даже щебёнку, которой уплотняют основание.
 
 
Непрочитано 09.03.2011, 20:05
#53
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Посетитель, зачем далеко ходить. Крупный сталь институт в г. Новокузнецк в 20.. годах так и оформлял свои результаты обследования в виде графической части. Другое дело за полярным кругом. Там заказчик уже привык к одному типу отчетов, где на планах, разрезах ставятся номера дефектов в треугольниках, и далее после обмерочного чертежа, идет ведомость дефектов. Соответственно все организации с Урала, Красноярска, Новокузнецка, Барнаула здесь делают отчеты, чтоб были по анологии.
Другое дело, когда берёшь отчет по обследованию и надо сделать проект усиления. И в этом отчете все дефекты в табличной форме, текстовом описании и в эскизном виде. И такие отчеты выдают солидные фирмы. Приходиться, выезжать на объект за 600 км и заново делать всю дефектовку.
Я считаю, отчет по обследованию надо делать в том объеме, чтоб можно было по нему сделать проект усиления или заказчик собственными силами сделал ремонт. А штамп привязывает исполнителя чертить все в масштабе. А если без штампа, и чертеж не влазит в 100 масштабе, можно и 150 масштаб применить и потом говорить, что это схема, а не чертеж.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 22:12
#54
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Посетитель, зачем далеко ходить. Крупный сталь институт в г. Новокузнецк в 20.. годах так и оформлял свои результаты обследования в виде графической части.
Просто в СибПСК тогда наверное техники-чертежники были, а с офисной техникой слабо было
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Другое дело, когда берёшь отчет по обследованию и надо сделать проект усиления. И в этом отчете все дефекты в табличной форме, текстовом описании и в эскизном виде.
Такие отчеты видел и Новокузнецкие и в СПБ. М.б. такая форма и применима, но для совсем небольших объектов. ПрибОльших объемах - просто набор бумаги.

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Приходиться, выезжать на объект за 600 км и заново делать всю дефектовку.
Я считаю, отчет по обследованию надо делать в том объеме, чтоб можно было по нему сделать проект усиления или заказчик собственными силами сделал ремонт.
М.б. соглашусь, если объем усиления небольшой и само усиление не сложно.
Пракически, при разработке ПУ, почти всегда приходится дополнительно выезжать на объект.
Просто, если это было плановое обследование, то там наверняка не будет детального обмера, например, узлов, к-е необходимы, чтобы "посадить" элементы усиления.

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
А штамп привязывает исполнителя чертить все в масштабе. А если без штампа, и чертеж не влазит в 100 масштабе, можно и 150 масштаб применить и потом говорить, что это схема, а не чертеж.
Да даже, если в масштабе, то брать нужный размер по масштабу это не то.
Вообще делать ПУ по результатам обследования др. организации не по панятиям Не зря в том же СБЦ СибПСК на это дело коэффициент 1,4 вводится.
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 09:41
#55
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Я считаю, отчет по обследованию надо делать в том объеме, чтоб можно было по нему сделать проект усиления
Ошибочная точка зрения! Отчёт должен быть именно в таком объёме, которого достаточно для адекватного определения технического состояния. При этом в отчёте должен содержаться перечень "улик", подтверждающих назначенное состояние.
Для разработки проектов усиления (при необходимости) проводят дополнительный сбор информации ужЕ в рамках проекта с учётом принятых принципиальных конструктивных решений по усилению.
detrah вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 11:07
#56
SomeBody

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Краснодар
Сообщений: 199


detrah, позвольте с вами не согласится. Данных в техническом отчете должно хватать для проектирования будь-то ремонт или проект усиления.

Offtop: в соответствии с ГОСТ 53778-2010 должно хватать аж на вариационное проектирование
SomeBody вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 11:55
#57
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от SomeBody Посмотреть сообщение
detrah, позвольте с вами не согласится
Offtop: Не замечали - врачи перед оперативным вмешательством всегда проводят доп. исследования, анализы? А мы чем хуже?
Конечно, вы можете делать как вам угодно, но очень часто в проекте усиления разрабатывают такие конструктивные решения, которые на этапе обследования ещё и в голову не приходили (причины разные: деньги, время, наличие/отсутствие материалов, конструкций, технологий). И на все эти возможные варианты информацию не соберёшь. Речь идёт, конечно, о сложных объектах.
detrah вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 13:32
#58
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от detrah Посмотреть сообщение
Ошибочная точка зрения! Отчёт должен быть именно в таком объёме, которого достаточно для адекватного определения технического состояния. При этом в отчёте должен содержаться перечень "улик", подтверждающих назначенное состояние.
Для разработки проектов усиления (при необходимости) проводят дополнительный сбор информации ужЕ в рамках проекта с учётом принятых принципиальных конструктивных решений по усилению.
Для адекватного определения технического состояния стальной фермы достаточно описать словами: выгиб такого-то раскоса из или в плоскости фермы на определенную величину, или погнутость полки уголка верхнего пояса между такими узлами на определенную величину и на определенной длине. А проектной организации необходимо иметь в штате пром. альпиниста, чтоб на эту и другие фермы залез, нарисовал направления выгибов, погнутостей и их привязки к узлам. Т. к. эти фермы находятся на высоте от 30 до 40 м. И таких проектов усиления и восстановления строительных конструкций проекный институт делает в год достаточно и если по каждому дефекту на объект выезжать, то и обследование зачем. Просто заказчик с вами больше работать не будет, но вы останитесь при своем мнении: наш объем достаточен для адекватного определения технического состояния.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 14:34
#59
detrah


 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Для адекватного определения технического состояния стальной фермы достаточно описать словами:
Не стоит утрировать и доводить до абсурда.
Вы же прекрасно понимаете, что указанного вами не достаточно. Для этого как минимум нужно знать усилия в стержне, его нес. способность без учёта повреждений и с учётом оных. А для этого, в свою очередь, надо выполнить расчёт всей фермы, а для этого нужно знать сечения, нагрузки и, соответственно, состав кровли и т.д... Так что объём материалов будет приличный.
Но, если вдруг в рамках проекта по усилению вы решите по каким-то объективно-субъективным причинам изменить расчётную схему рамы каркаса, например введением дополнительной колонны/стойки под ферму, то ваши претензии к обследователю по поводу объёма информации будут некорректны (вам ведь потребуется состав полов, геология для проектирования фундаментов этих колонн). А обследованию подлежало только покрытие и всего этого в отчёте, естественно, не окажется...

А загонять в чрезмерные расходы Заказчика, "выписывая" смету с учётом объёма работ, взятого с запасом, - дурной тон, и совершенно бесперспективный. Хотя конкурентам ваш стиль работы понравится. Offtop: Знаем мы таких...

Последний раз редактировалось detrah, 10.03.2011 в 14:47.
detrah вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 10:38
#60
GAP1447

ПГС
 
Регистрация: 23.10.2008
СПб
Сообщений: 55


Уважаемые форумчане! Может быть задам банальный вопрос, но дело в том, что моя начальница решила меня "убить" своим вопросом: Каким нормативом регулируется оформление фотофиксации обследования: требования к фотофиксации? Если кто знает такой норматив, буду признателен!
GAP1447 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Оформление чертежей в результате обследования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007 Анкона Прочее. Архитектура и строительство 479 22.11.2019 08:33
Оформление чертежей марки КМ sveta-V Прочее. Архитектура и строительство 74 27.08.2014 08:26
Оформление чертежей 547028 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 27.12.2010 17:46
Оформление чертежей по EN или ISO 9001 ultrafiolet Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.12.2009 15:04
Оформление чертежей КЖ - маркировка позиций soulkeeper Прочее. Архитектура и строительство 20 09.03.2007 23:58