| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Может ли проектировщик быть самозанятым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2020, 16:55
Может ли проектировщик быть самозанятым?
rust450
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 130

Добрый день,
Хочу для себя понять один момент, ответа в просторах интернета не нашел.
Может ли инженер-проектировщик быть самозанятым?
Если посмотреть на закон по самозанятым, то какого-то конкретного запрета нет. Но если посмотреть градостроительный кодекс (статья 48 пункт 5), то там указано что "подготовку проектной документации может осуществлять юр.лицо или ИП". Получается с точки зрения закона, проектировщик оказывающий услуги по проектированию, не может выполнять эти самые услуги в качестве самозанятого?
__________________
Только в начале пути
Просмотров: 187395
 
Непрочитано 20.12.2021, 15:39
#761
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А какой вопрос рассматривается?
Ну тот по которому дана цитата: может ли ИП в лице одного человека на режиме самозанятого принципиально быть членом СРО ? Здесь пока не рассматриваем вопрос выгодно-не выгодно, а может - не может. Ктара дала ссылку на мнение некого эксперта без ссылок на закон, поэтому вопрос до конца не ясен.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 15:47
#762
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
.... может ли ИП в лице одного человека на режиме самозанятого принципиально быть членом СРО ? ...
Дык ведь нельзя - лицензия СРО же рассматривается не произвольная, а в целях проектирования.
И если ВСЕ для проектирования собирают спецов НОПРИЗ (по 2 штуки минимум), то почему вдруг СЗИП (странная аббревиатура получается) может ограничиться самим собой? СРО же не выдает лицензию на проектирование ОТДЕЛЬНОГО РАЗДЕЛА. Например ЭО. Или КР. Или КМ. Или КЖ. Или АР. Или АС. На рабочку вообще не надо же СРО, так?
Или выдает? За ваши деньги любой набор?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 16:06
#763
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или выдает? За ваши деньги любой набор?
Думаю, что именно так. У нас в конторе явно нет лицензий на ВК, ТВ, электрику, кондиционирование и другие аналогичные, кроме архитектурно-строительного проектирования и оследования.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И если ВСЕ для проектирования собирают спецов НОПРИЗ (по 2 штуки минимум)
Правила НОПРИЗ по идее не могут "перешибить" закон, поэтому для меня вопрос о минимуме в 2-специалиста остается, хотя он и чисто теоретический.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 16:24
#764
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Дык погуглил - две специалисты:
Требования к членству в СРО проектировщиков
1. Наличие квалифицированных специалистов в штате компании (на постоянной основе). Какие именно требования к специалистам, подходящим для вступления в СРО, указаны в ГК РФ Статья 55.5-1.
!!! Обязательное требование!!! является наличие в штате, по основному месту работы, минимум двоих специалистов внесенных в Национальный реестр специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования.

Но ссылка на Статья 55.5-1 не приводит к 2-м штукам. Откуда вот это трехкратное заклицание:
!!! Обязательное требование!!!
???
Вот что-то наковырял - аж 3 штуки, но не членов НОПРИЗ:
Статья 55.5.ГрК6
Источник: https://rugrkrf.ru/st-55.5-grk-rf
8.1. Минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации подготовки проектной документации являются: 1) требование о наличии по месту основной работы работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации подготовки проектной документации. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее образование и стаж их работы по специальности должен составлять не менее чем пять лет; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. 2) требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации подготовки проектной документации, которые могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем десять лет; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. 3) требование к получению не реже чем один раз в пять лет дополнительного профессионального образования указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением их аттестации.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 20.12.2021 в 16:32.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:03
#765
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В общем получается, что и там их нет. Я регистрирую ИП, работающее по схеме самозанятости, и спокойненько занимаюсь подготовкой проектной документации и её корректировкой. Один. А что, Кодекс разрешает это ИПэшникам без каких-либо оговорок . Понятно, что законодатель хотел несколько другого, но на сегодня положение именно такое. Или я опять чего-то не дочитал?
Я вот про это и говорил уже много постов

А законодатель скорее всего хотел, чтобы даже у ИП был трудовой коллектив.

И еще когда привлекают к ответственности по коап, всегда делят на 3 категории ответственность: физ лицам совсем малюсенький штраф, должностным средненький, а юр лицам самый большой. Вот ИПэшников вроде бы привлекают как должностных лиц
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:09
#766
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ктара дала ссылку на мнение некого эксперта без ссылок на закон, поэтому вопрос до конца не ясен.
я старалась найти где написано это будет законодательно , но только могу сменить некого эксперта на официальный портал саморегулируемых организацией,там читать этих законов не перечитать( и там тоже речь идет о двух спецах

Цитата:
https://reestr.srogroupsite.ru/artic...oe-dopusk-sro/

Требования, предъявляемые к организации, для оформления допуска СРО
Допуск СРО может получить юридическое лицо, в случае соответствия всем требованиям, закрепленным в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Чтобы получить допуск СРО организации необходимо соблюсти основные требования:

наличие в штате компании минимум двух специалистов, которые внесены в национальный реестр специалистов (НРС);
пакет вступительных документов, сформированный с учетом всех правил.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2) требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации подготовки проектной документации, которые могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем десять лет; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ. 3) требование к получению не реже чем один раз в пять лет дополнительного профессионального образования указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением их аттестации.
эти требования очень похожи на требования для членов НОПРИЗА (НРС)


Нацреестр специалистов – это публичная база данных, в которой храниться все данные о специалистах, профессиональный опыт и соответствующее образование, которое дает им право осуществлять рабочую деятельность в сфере строительства, проектирования и изыскания. Подробнее об это вы можете узнать в статье «Требования, процедура, документы для вступления в СРО».

Для включения специалистов в НРС необходимо соблюдение ряда требований:

Наличие высшего профильного образования (профессия должна быть отражена в Приказе Минстроя 668/пр от 06.04.17 года. Перечень специальностей). То есть в Нацреестр может быть включен любой специалист, имеющий диплом по специальности, указанной в Приказе Министерства строительства. Для вступления в проектное СРО подойдет специалист, имеющий строительное образование.
Трудовой стаж по профессии должен быть больше десяти лет.
Стаж работы на инженерной должности должен быть больше трех лет. Отсчет инженерного стажа начинается с момента получения диплома о высшем или среднем специальном образовании. В ассоциацию необходимо предоставить нотариально заверенную копию этого документа.
Не реже одного раз в пять лет специалист должен проходить повышение квалификации по своей специальности.
Отсутствие судимости, подтвержденное соответствующей справкой.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:12
#767
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
или только по 3 пункту этого же кодекса.
Да и одинокому проектировщику собственно это и не нужно. Оно иное лицо привлеченное по договору на свой раздел.
Этот пункт про то, когда сам застройщик захочет выполнить проект. И если у него нет сро, а оно в данном случае ему нужно, то он должен найти и заключить договор с иным лицом. А что это за иное лицо и что должно быть у него (сро, несро, бистро) написано в п.4. И нет там одиноких проектировщиков, если он просто как физ лицо выступает
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:16
#768
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...эти требования очень похожи на требования для членов НОПРИЗА (НРС)...
Естественно похожи, одни ягоды же.
Только реестры заведены для (кроме монополизировать) недопущения использования одного спеца в 100500-х лицензиях.
Так что если в законах имеется лазейка иметь пару спецов не из реестров, то это таки легче "организовать" - спецов с дипломами море...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:20
| 1 #769
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Только реестры заведены для (кроме монополизировать) недопущения использования одного спеца в 100500-х лицензиях.
У меня знакомый в обоих реестрах-при этом числится мертвой душой как проектировщик, изыскатель и в 2-х как строитель Капает денюжка со всех. Но виновато у него гос-во во всех бедах
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:25
#770
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
И если у него нет сро, а оно в данном случае ему нужно, то он должен найти и заключить договор с иным лицом.
ну это если мухлевать )))
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Естественно похожи, одни ягоды же.
пусть пока будет так, потому что доказать мне все равно нечем)) все равно же одному индивидуальному предпринимателю не выдадут членство СРО на проектирование ( даже если кубышку распечатать) и с чего то захотеть готовить самому полностью проектную документацию. Это же надо владеть всеми разделами сразу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
У меня знакомый в обоих реестрах-при этом числится мертвой душой как проектировщик, изыскатель и в 2-х как строитель Капает денюжка со всех. Но виновато у него гос-во во всех бедах
несколько раз предлагали, но я с таким не связываюсь. Мне кажется это ничем хорошим не кончится .Я первое время говорила ,что включена в реестр , а потом меня стали просить подписать что-то странное с оформлением или оформиться у них официально на некоторое время, теперь просто помалкиваю.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.12.2021 в 17:51.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:46
#771
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


В статье 55.5 написан минимум по требованиям

Цитата:
6. Требования к членам саморегулируемой организации, устанавливаемые в стандартах саморегулируемой организации и во внутренних документах саморегулируемой организации, не могут быть ниже чем минимально установленные в настоящей части:

1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, - наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

2) требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по инженерным изысканиям, выполнения работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса (далее также - специалисты), - не менее чем два специалиста по месту основной работы.
Если ИП и сам выполняешь работу, то членство в реестре вроде не нужно
Только в СРО наверное могут ужесточить требования

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
несколько раз предлагали, но я с таким не связываюсь. Мне кажется это ничем хорошим не кончится .
Так он никакие бумаги не подписывает. Судя по всему, это делает второй спец, настоящий Поэтому зря вы, если хотите быть на коне

Последний раз редактировалось And_T, 20.12.2021 в 17:51.
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 17:56
#772
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Так он никакие бумаги не подписывает. Судя по всему, это делает второй спец, настоящий Поэтому зря вы, если хотите быть на коне
это им так говорят. Они точно уверены ,что не их там фамилии и закорючка ?
Д аи вообще свои данные вручать кому-то не очень в принципе.
Я даже когад не в НОПРИЗе была моя же фирма моей фамилией подписывала кучу не моих проектов. как за здрасти А то и уволившимися людьми у которых были допуски например для разработки ППР
а один зазкчик которому отказалась подписывать проект , перезвонил потом с злорадством и сказал мол и хрен с тобой я за 70 купил сро с спецом и все уладил. вряд ли тот спец ы кусре что им подписали проект
И далеко не факт ,что даже после прекращения выплат ими не будут подписывать и подписывать ..данные то их есть у работодателя ...всякую хрень.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.12.2021 в 18:05.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 18:36
#773
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
это им так говорят. Они точно уверены ,что не их там фамилии и закорючка ?
Д аи вообще свои данные вручать кому-то не очень в принципе.
Я даже когад не в НОПРИЗе была моя же фирма моей фамилией подписывала кучу не моих проектов. как за здрасти А то и уволившимися людьми у которых были допуски например для разработки ППР
а один зазкчик которому отказалась подписывать проект , перезвонил потом с злорадством и сказал мол и хрен с тобой я за 70 купил сро с спецом и все уладил. вряд ли тот спец ы кусре что им подписали проект
И далеко не факт ,что даже после прекращения выплат ими не будут подписывать и подписывать ..данные то их есть у работодателя ...всякую хрень.
Ну вообще, таким людям так и надо. Он сам нарушает закон-нельзя по 4 местам числится спецом по основному месту работы.
Ну и то, что там за вас подписывают-вообще не страшно. За 2 секунды доказывается подстава, главное не нервничать
And_T вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 20:01
#774
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
а один зазкчик которому отказалась подписывать проект , перезвонил потом с злорадством и сказал мол и хрен с тобой я за 70 купил сро с спецом и все уладил. вряд ли тот спец ы кусре что им подписали проект
Т.е. допускаете, что заказчик отсканировал подписи специалистов и "прифотошопил" на ваши штампы?
Если объект не сложный, то "сро со спецом" могли бегло посмотреть и подписать, сильно не вникая. От чего ж спецу несколько сотен долларов за вечер-другой не заработать. Может ему ваша проблема не показалась существенной.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 20.12.2021 в 20:09.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 20:41
#775
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Если объект не сложный, то "сро со спецом" могли бегло посмотреть и подписать, сильно не вникая. От чего ж спецу несколько сотен долларов за вечер-другой не заработать. Может ему ваша проблема не показалась существенной.
немного не так. Он вступил в СРО , а с этим продают специалистов как написал And_T выше, которые числятся в фирме. Сам специалист этого проекта не видел , получает он скорее всего ежемесячный выплаты тысяч 10-15. Ему по сути и моя подпись была бы до лампочки, ему нужны были все мои данные и это бумага о зачисление в реестр. Он сам бы расписался))

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Т.е. допускаете, что заказчик отсканировал подписи специалистов и "прифотошопил" на ваши штампы?
я хотела написать ,что никто не будет заморачиваться, а потом вспомнила, что сейчас многие пользуется своими фотошопными подписями даже когда им надо там подписываться ручкой. Можно и так.
Поставьте себя на место хозяина организации, он вас купил и платит вам деньги. Физически вы не подписываете конечно, но вы работаете там ,отчисления идет стабильно в фонд ПФ . За вами закрепляют какие -то проекты и вы их якобы выполняете. а подпись? ну что подпись чисто формальность в основном. А все данные паспортные ,снилс и инн и т.д. у работодателя. Надо будет доказывать тогда факт мошенничества, но мошенник то и ты получается. это все имхо конечно же. Но тем не менее. Если нужно будет и получится ,в расход вас пустят первым ,кто вы им? лицо которому пришлось платить просто так.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 21.12.2021 в 03:48.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2021, 07:43
#776
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...в расход вас пустят первым...
Обязательно. Предприимчивый чел он чел пока шпайш флоу, а как только запахнет убытками/уголовками, он приобретет исходный вид - хищного волка.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
лицо которому пришлось платить просто так.
Да не, не просто - за нужный им статус в штате. На это они идут осознанно/планово, это не проблема - что такое МРОТ на фоне миллионных потоков?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2021, 08:24
#777
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да не, не просто - за нужный им статус в штате
Кстати, кое-где для подтверждения "статуса" придумали "интервью".
Назначают время интервью и фиктивный специалист в это время должен по Скайпу предъявить "морду лица" - встать возле вывески фирмы, показать развернутый паспорт и диплом.

Наблюдал эту процедуру у своего бывшего института.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2021, 08:35
#778
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...придумали "интервью"...
Обалдеть.
Я как-то в статусе "организатор" явился с вещами в стройнадзор одного городка - дяденька оттуда хотел "увидеть лично". Так он меня "допрашивал" как нквд-шник диверсанта, все пытался понять, знаю я дела на объекте или нет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2021, 11:06
#779
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Обязательно. Предприимчивый чел он чел пока шпайш флоу, а как только запахнет убытками/уголовками, он приобретет исходный вид - хищного волка.
Вот вот, поэтому все эти игры приносят прибыль, но они не так безопасны как поют соловьем наниматель ,когда ему нужно получить СРО. И хорошо если ничего не случится. И твои данные не передадут третьим лицам ( весь набор документов отгрузить неизвестному человеку и кажется они просят сканы и паспорта в т.ч.) Но как по мне это игра в русскую рулетку.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
хищного волка.
это очень громко для некоторых, даже при небольших неприятностях истерика с воплями "что делать?" неоплата ,сбрасывание симок , больше другое конечно напоминают. У меня и то больше хладнокровия , чем у этих "волков"
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 21.12.2021 в 11:16.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2021, 11:32
1 | #780
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...это очень громко для некоторых...
Согласен, требуется более подходящее обозначение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли проектировщик быть самозанятым?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 09.11.2022 13:53
СПДС 10 + Автокад 2014. Дико тормозит любой файл, даже новый, в чем может быть причина? erikbond ПО от CSoft 23 30.01.2022 20:30
Может ли проектировщик отказаться вести авторский надзор? avk77 Технология и организация строительства 17 14.01.2016 09:42
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Какая может быть приложена равномерно распределенная нагрузка к ребру плиты? via001 Железобетонные конструкции 1 26.07.2013 22:32