| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > GMSH и другие

GMSH и другие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2009, 15:49
GMSH и другие
Patrick Henry
 
Сообщений: n/a

Наконец то появился конвертер из GMSH в одну из строительных программ. Вот ссылка: http://www.dwg.ru/dnl/5069
Вот материалы по GMSH, выложенные ранее:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=GMSH
Вот прямая ссылка для закачики дистрибутива под Windows (последнюю версию см. на сайте)
http://geuz.org/gmsh/bin/Windows/gmsh-2.2.6-Windows.zip
Вот видеоурок по GMSH
http://geuz.org/gmsh/screencasts/
Все хорошо, но "Лиры" у меня нет. Поскольку я сторонник легального использования ПО, то скорее всего и не будет. И сразу вопрос автору - реализован ли импорт групп элементов и узлов? Собственно, это облегчило бы последующее использование сетки ...
Просмотров: 103970
 
Непрочитано 21.01.2009, 10:09
#21
Key8105


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 7


Сокращенная запись перечислений, можно заметить на следующим примере:

Вместо полной записи:
N = 30;
For i In (0: N)
Point (i) = (i, 50 * Sin (i / N * 2 * 3.1415926), 0);
EndFor
Spline (1) = (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30);


Можно использовать сокращенную:
N = 30;
For i In (0: N)
Point (i) = (i, 50 * Sin (i / N * 2 * 3.1415926), 0);
EndFor
Spline (1) = (0 : N);

Это облегчает создание параметрических моделей
__________________
GMSH+Lira. Интересует модель труба в трубе.
Key8105 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 10:28 Заметка
#22
Key8105


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Я думаю, помучавшись, можно скроить врезку из лоскутков в GMSH. Но данная задача не та, что решается в нем просто - по уже обозначенным причинам. Вам стоит построить вашу модель в сторонней кад-программе (где есть разделение) а GMSH использовать как мешер (он читает cad форматы IGES и STEP).
Кстати, в ансис все это параметризуется за несколько команд


Вот так выглядит сетка переброшенная в CalculiX
Обрати внимание что конечно-элементная сетка являеться нерегулярной , что приводит к увеличению ошибки поолученного результата. Я заметил что есть "рейтинг" корректности применения сеток:
1) из равнобедренных треугольников равномерное распределение
2) из равнобедренных треугольников со сгущением в области геометрической неровности
3) из равнобедренных треугольников с дополнительным сгущением в области градиентов (динамические сетки) и геометрической неровности.
__________________
GMSH+Lira. Интересует модель труба в трубе.
Key8105 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2009, 15:53
#23
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


К сожалению я не могу помочь в плане написания конвертеров, не знаю лировского ткст и не имею самой лиры. Собираетесь ли вы писать конвертацию с учетом групп элементов и узлов (для большего удобства) и например - для объемных элементов?
 
 
Непрочитано 21.01.2009, 23:31
#24
Key8105


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 7


В планах у меня есть создание полного конвертора из GMSH в файл ЛИРЫ до середины марта. Но есть ли смысл, т.к. основная задача которую я ставлю перед GMSH это создание модели труба в трубе.
__________________
GMSH+Lira. Интересует модель труба в трубе.
Key8105 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 17:06
#25
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Key8105
В планах у меня есть создание полного конвертора из GMSH в файл ЛИРЫ до середины марта.
Бог вам в помощь .
Позвольте полюбопытствовать , в результате конвертации модели из GMSH в Лиру , какой файл будет получаться , лировский ??? Или текстовый файл который надо будет потом импортить в Лиру ??? Или в Лире появиться просто дополнительный подпункт в меню импорта ???
ЗЫ Вас не прильщает случано мысль написать конвертор данных Лира (СКАД) --- Робот милленниум ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 17:22
#26
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Кстати в SCAD из GMSH можно перебросить оболочечную модуль весьма многими способами и без конвертирования.
А Лира поддерживает какой-нибудь универсальный сеточный формат?
Сама эта идея - построения сеток в сторонних программах не так уж и плоха. Есть к примеру платный GiD, бесплатный Salome (только под Linux) и еще много замечательных препроцессоров
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 18:36
#27
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman
Кстати в SCAD из GMSH можно перебросить оболочечную модуль весьма многими способами и без конвертирования.
Вам не тяжело будет поведать какими способами ??? Заранее благодарен !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 18:37
#28
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


dnl по запросу GMSH - статья "Начинаем работать или типа того"
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2009, 18:54
#29
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


ну я её пол часас назад качнул , но и за то спасибо .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 19:17
#30
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Это не топик-up а просто тема более подходящая. (топик ап против оффтопа).
Для Сергея Д выкладываю ссылку с описанием формата. У него большой опыт конвертеронаписания, наверно самый большой в республике. Может быть он из новаторских побуждений напишет, а если с группами, так ваще.

http://geuz.org/gmsh/doc/texinfo/gmsh-full.html#SEC55
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 20:07
#31
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


принято

а текстовый для какой-нибудь средней задачки можно?

Последний раз редактировалось СергейД, 11.03.2009 в 20:13.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 20:35
#32
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
принято
а текстовый для какой-нибудь средней задачки можно?
Да вам проще скачать GMSH - в нем самом много примеров, в папке. Там все понятно, тем более вам. Открываете GEO, мешируете, сохраняете сетку.
В основном у пользователей СКАда может быть надобность в объемниках (это для его разработчиков непосильная проблема), может быть в оболочечных.
Все равно это слабо поможет если нужно будет переделывать модель например. Привязка ГУ и нагрузок к узлам и элементам уже убивает любое преимущество....
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 14:38
#33
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


СергейД , да действительно , делать объемники в СКАДе еще хуже чем в Лире . Было бы неплохо заиметь такой конвертор . Очень не плохо бы было что бы СКАД понимал при конвертации группы узлов и элементов , типа как он делает при импорте данных из dxf формата (все слои АвтоКАДовские записываются в СКАДовские грппы) . Если нужен СКАДовский синтаксис и язык архивации данных - могу поделиться этим материалом (кстате где то в дауне он выкладывался) . И еще такой вопрос : не входил ли в Ваши планы написание конверторов соединяющих между собой Робот и СКАД(Лиру) .
ETCartman , можно ли как то перенастроить в GMSH работу мышки ??? Дело в том что с вращением(орбитальным) вроде все в порядке , а вот зуммирование и панарамирование как то сильно отличается от АвтоКАДовского - что очень неудобно .
__________________
Robot и Хобот

Последний раз редактировалось Simonoff, 12.03.2009 в 14:50.
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 15:12
#34
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В Gmsh нужно работать с клавой. От мыши работает только ролик, вращение 3D и перемещение. Выделение: мышь+Ctrl , кроме того для совершения действий (ввод, прерывание ввода) он выводит подсказку - ккую клавишу нажать. С перенастройкой я не разбирался, если честно. Естественно - это не автокад. Там вообще какие то моменты удобней в текстовом файле делать командами (а параметрические модели только так).
PS Кстати - есть еще один способ экспорта объемных моделей, кроме iges-step. У послдних там в зависимости от версии нужно переобтягивать линии поверхностями и перезадавать объемы, указанием граничных поверхностей.
Это - импорт поверхностей через сеточный поверхностный формат stl, внутри которых GMSH делает объемы автоматом (в не очень сложных случаях, все же это научная программка а не супер-пупер-кад. В сложных лучше пробовать бить на сетку кусками и потом собирать в скаде из кусков).

PS Кстати, пострпроцессинг там заслуживает отдельной похвалы в части гибкости. Можено делать любые разрезы, сечения, оцифровывать, выводить графики, в том числе в теле конструкции и так далее. Но тут простым конвертированием не обойтись - у SCAD-а данные по результатам расчета в бинарниках. Это только если они сами сделают, что маловероятно...

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.03.2009 в 18:26.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2009, 22:33
#35
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


скадовский текстовый я изучил. но старый= аналогичный лире.

сейчас так.
в скад сохраняю как импорт в лиру. и читаю в ансис.
из ансис- в скад работает макрос.
сетка, жесткости, шарниры, нагрузки, закрепления.
(разумеется без рсу и арматур)

когда в scadgroup найдут время и объяснят новый формат- будем включать конвертор в поставку
(без них это делать сложно= не угонишься.)

из робота в ансис и обратно тоже сделано. с ограничениями
из микрофе - самый подробный (поскольку структура файла проще)

из робота напрямую в скад мне лично совсем не нужно...
ну только если кто денежку заплатит...

если очень срочно и важно= высылайте модель
я ее через ансис перегоню. но проверять будете сами.

gmsh мне абсолютно не нужен (абакус недоученый ждет...)
изучать его надо время.
не могу тратить лишней минуты- пришлите текстовыЙ gmsh!
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 06:52
#36
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


объемная сетка с группами
Вложения
Тип файла: zip filter.zip (138.8 Кб, 162 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 08:16
#37
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


выскажу ИМХО
объемные КЭ тащить в лиру-скад не стоит.
они там основаны на технологиях 40-летней давности. (Зенкевич)
и решать ими большие задачи- самообман.
потестируйте. при различных соотношениях сторон....

gmsh создав относительно красивые Кэ только чуть сгладит проблемы.

правильнее работать с оболочками- их не испортишь!
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2009, 08:23
#38
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Понятно что от соотношения сторон результат будет весьма меняться. Но это классика, при известных знаниях проблем нет. GMSH проверяет форму элементов, поэтому там проще это сделать.
Да и оболочками объемные задачи не всегда заменишь.
Я тоже хочу для общего развития написать парочку конвертеров. Думаю Open-Office Basic для этого подойдет. Единственно что меня смущает - TXT скадовский ужасен.
Да в принципе объемными лично я в СКАДе никогда ничего и не буду считать, для этого естб другие программы, в том числе бесплатные. Хотелось мальчиков-зайчиков порадовать

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.03.2009 в 09:03.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2009, 19:31
#39
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


СергейД , готов и заплатить за конвертор из СКАДа в Робот (и наоборот) смотря сколько Вы за не захотите за свою работу ??? Честно говоря про скадовские объемники Вы мне сделали открытие . Я то думал они идут в ногу со временем . Большие задачи с объемниками СКАД пока нетянет , максимум 400 тысяч с копейками ( в каждой задаче по разному) Тестирование с объемниками провожу только в Роботе из-за гибкой работы с сеткой КЭ . В Роботе тоже объемники древние ??? Не подскажете ???
ETCartman , да я бы тоже в СКАДе бы ничего не делал бы и не считал , но пока к сожалению другим (хорошим) инструментарием в совершенстве не владею . Начинаю потихоньку блевать над Ансисом , и поглядывать в сторону МикроФе , или свободного ПО который Вы так пиарите . Ваши наезды в сторону СКАДа заставляют задуматься над достоверностью полученных результатов . Если , что , Вас можно в личке начать "терроризировать" вопросами связаными с освоением Ансиса .
И на последок ... , если фраза про зайчиков была адресовани в мою сторону , то Вы мне льстите . Сыпасибо . Я уже давно не мальчик , а отец ... как в прямом так и в переносном смысле этого слова .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2009, 21:49
#40
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 simonoff
конвертор скад-робот делать нужно с участием scadgroup...
а то они опять формат файла поменяют и что???
вы им говорите на эту тему... и про конвертор с ансис тоже.
они про мои занятия в курсе. в октябре на семинаре в киеве были?
про ветер слушали? так это я был.
они пока заняты...
в киеве я бываю, так что может и увидимся.

а ансис нужно так учить -
день послушать опытных людей (ну приезжайте к нам в масскву на семинар...)
и читать хелп неделю. разобраться что есть макросы и как ими пользоваться.
почитать неделю зенкевича для глубины
а уж потом нажимать кнопки.
потом написать свой макрос, повторяющий сделанное.
снова почитать хелп.
почитать книги басова и морозова
дальше принцип будет уже понятен!


про солиды
решите балку стержнями, пластинами
а потом объемниками (кубиками, тетрами, призмами аккуратными и кривыми). поймете сколько их нужно для нормальной точности.

робот года полтора не включал- не знаю.
позавчера принесли его от автодеска (у нас лицензия)
попробую- скажу.

про gmsh
формат самый подходящий. жалко занят счас огнем, а то бы уже
что-то сделал.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > GMSH и другие

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потеря части модели при конвертации из 3D Studio в другие форматы. Pavel Samofalov Другие CAD системы 15 18.06.2008 08:41
Лист формата А3+2 и другие PSergeyV AutoCAD 17 28.03.2008 15:35
Копирование текста в другие выбранные текстовые объекты Visla AutoCAD 1 27.04.2005 14:50
Ищу другие сайты с приложениями под AutoCAD amator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 18.04.2005 10:45
Акад, не акад, другие САПР... Админу, модератору... Андрей С. Расчетные программы 2 10.06.2004 01:57