| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2009, 16:19 #1
Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов
Kalhaman
 
DSR
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 57

Уважаемые господа проектировщики! Помогите разобраться с расчетами деформации грунта, точнее с расчетом просадки основания.
Имеем на руках геологию: первый ИГЭ - супесь макропористиая, просадочная, высота слоя 8,3м тип грунтовых условий по просадочности - первый.
второй ИГЭ - супесь комковатая непросадочная.
Имеем здание каркасное железобетонное, следовательно осадка+просадка д.б. не более 8см.
Просадку устраняем только в верхеней зоне, заменяем местным суглинком с послойным уплотнением, высота подушки 2м + глубина заложения фундаментов 3,38м.
Замачивание не принимается во внимание как вариант, так как застройка в стесненных условиях, сваи в нашем регионе не применяют, нет
специалистов и оборудования.
Это не главное, помогите разобраться с трактовкой СНиП основания зданий и сооружений.
п. 3.4. При проектировании оснований, сложенных просадочными грунтами, должны учитываться:

а) просадки от внешней нагрузки ssl,p , происходящие в пределах верхней зоны просадки от подошвы фундамента до глубины, где суммарные вертикальные напряжения от внешней нагрузки и собственного веса грунта равны начальному просадочному давлению или сумма указанных напряжений минимальна;
б) просадки от собственного веса грунта ssl ,g , происходящие в нижней зоне просадки, начиная с глубины, где суммарные вертикальные напряжения превышают начальное просадочное давление psl или сумма вертикальных напряжений от собственного веса грунта и внешней нагрузки минимальна, и до нижней границы просадочной толщи;
и вотрое: п.3.6 Грунтовые условия площадок, сложенных просадочными грунтами, в зависимости от возможности проявления просадки грунтов от собственного веса, подразделяются на два типа:
I тип – грунтовые условия, в которых возможна в основном просадка грунтов от внешней нагрузки, а просадка грунтов от собственного веса отсутствует или не превышает 5 см;
II тип – грунтовые условия, в которых помимо просадки грунтов от внешней нагрузки возможна их просадка от собственного веса и размер ее превышает 5 см.

т.е. если у нас 1 тип просадки, то я делаю расчет просадки только от внешней нагрузки, т.е. п.3.4. а) (просадки от собственного веса не происходит)
если у нас 2 тип просдаки, то я делаю расчет просадки еще + п.3.4 б) и вместе складываю.
Я правильно рассуждаю? Это очень важно для меня!!
Объясню почему. Начальное просадочное давление мало, всего 10 т/м2, и у нас сумма от напряжений превосходит начальное просадочное давление (приложение 2 рисунок 4в)
И расчет грунтов первого типа и второго не различаются!!! Если вы подтвердите мои рассуждения, я смогу для первого типа отбросить дополнительный расчет по п.3.4б)
и осадка + просадка составят у меня 8,09см, если нет, то просадка составляет 17,96см!!
Просмотров: 58859
 
Непрочитано 22.03.2009, 16:33
1 | #2
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


первый тип просадочности подразумевает просадку от собственного веса до 5 см и допускается ее не учитывать, но я учитывал ее все равно!

это все по Пособию к "Осн. и фунд" пункт не помню, пишу по памяти
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2009, 17:45
1 | #3
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Kalhaman
Цитата:
Имеем здание каркасное железобетонное, следовательно осадка+просадка д.б. не более 8см.
и нужно бы добавить, а относительная разность осадок и просадок не более 0,002 для этого случая, так как именно это требование для просадочных грунтов является, как правило, определяющим.

Что касается расчетов и полученных вами просадок , то навскидку, могу сказать, что вы где-то ошибаетесь. Такой большой разницы при 8 метровой просадочной толще (8,09см и 17,96см) не должно быть. Из опыта могу сказать, что чаще всего ошибаются при расчете коэффициента Ksl при определении верхней просадочной зоны.
По нормам вы не должны для 1 типа делать расчет просадок нижней просадочной зоны, так как они не превышают 5 см. Однако в некоторых грунтовых условиях при просадочных толщах свыше 10 м, например в грунтовых условиях Вологодонска, недоучет просадки в условиях 1 типа при отн. просадосности менее 0,01 может привести к ошибочным результатам (см. п.266 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27591&page=14)
И здесь Sid Barret где-то прав.
И уточните, какая глубина заложения фундаментов у вас и нагрузка. Сколько просадочного грунта остается?

Последний раз редактировалось alektich, 22.03.2009 в 20:44.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2009, 20:46
#4
Kalhaman


 
Регистрация: 22.03.2009
DSR
Сообщений: 57


Всего просадочная толща 8,5м, глубина заложения фундамента 3,38 от планировочной отметки.... В той ветке, которую Вы мне указали, я нашел свою ошибку: Ksl для просадки от собств веса грунта, принял 1., для сигма зет пэ, получается 1,157. В общем, я так понял, считать нужно не обращая внимания на тип просадочности. Хорошо, спасибо большое. И еще, в расчетных программах, по-моему в фундаменте, есть различие в расчете просадки от собственного веса и дополнительной нагрузки, когда осваивал эту программу, я так и посчитал что это и есть различие в расчетах 1 и 2 типа грунтов, т.е. если убрать галочку с расчета просадки от собственного веса грунта, то это будет расчет по 1 типу.
Kalhaman вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2009, 21:40
1 | #5
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Kalhaman
Цитата:
Всего просадочная толща 8,5м, глубина заложения фундамента 3,38 от планировочной отметки.... В той ветке, которую Вы мне указали, я нашел свою ошибку: Ksl для просадки от собств веса грунта, принял 1., для сигма зет пэ, получается 1,157. В общем, я так понял, считать нужно не обращая внимания на тип просадочности. Хорошо, спасибо большое.
Почти правильно. Только по Кsl различаться будут.
Цитата:
И еще, в расчетных программах, по-моему в фундаменте, есть различие в расчете просадки от собственного веса и дополнительной нагрузки, когда осваивал эту программу, я так и посчитал что это и есть различие в расчетах 1 и 2 типа грунтов, т.е. если убрать галочку с расчета просадки от собственного веса грунта, то это будет расчет по 1 типу.
Здесь не подскажу, не пользуюсь этой программой. Специально сейчас заглянул в нее. Не знаю, зачем они разделили эти расчеты, ведь просадку мы должны считать на суммарную нагрузку, включающую собственный вес грунта. Могу предположить, что они это сделали, чтобы правильно учесть коэффициент Кsl в верхней (расчетом) и нижней (равный 1) зонах просадок. Или для анализа? Птички-галочки должны обе быть по смыслу.
alektich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2009, 14:09
#6
Kalhaman


 
Регистрация: 22.03.2009
DSR
Сообщений: 57


Еще, один вопрос. Если среднее давление под подошвой меньше начального просадочного давления, то коэффициент ка эс эль получается с минусом, т.е. следует принимать ка эс эль как абсолютное число, с положительным знаком. Знаю, что так, потому, что как иначе? Спрашиваю, потому, чтобы быть уверенным что все правильно делаю.
Kalhaman вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 14:50
1 | #7
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Kalhaman, все правильно делаешь.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2009, 17:45
1 | #8
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Kalhaman Посмотреть сообщение
Еще, один вопрос. Если среднее давление под подошвой меньше начального просадочного давления, то коэффициент ка эс эль получается с минусом, т.е. следует принимать ка эс эль как абсолютное число, с положительным знаком. Знаю, что так, потому, что как иначе? Спрашиваю, потому, чтобы быть уверенным что все правильно делаю.
Сдаётся, что если среднее давление под фундаментом менее начального давления, то и считать далее ничего не требуется ни с плюсом, ни с минусом.
troja вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 22:21
1 | #9
Сергей953is

Инженер-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 21.08.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 6
<phrase 1=


И расчет грунтов первого типа и второго не различаются!!! Если вы подтвердите мои рассуждения, я смогу для первого типа отбросить дополнительный расчет по п.3.4б)
и осадка + просадка составят у меня 8,09см, если нет, то просадка составляет 17,96см!![/quote]

Это у вас интересно как получается:Если не учитывать просадку от собственного веса грунта просадка оставит 8,09 см,а если учитывать 17,96 см,ТАКИМ ОБРАЗОМ просадка от собственного веса грунта 17,96-8,09=9,9 см,это больше 5 см,т.е. уже не Iтип,а II тип по просадочности,это уже должно было насторожить!
Сергей953is вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 23:02
1 | #10
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Сергей953is, с вашими доводами трудно не согласиться. Но вы не обратили внимание, что Kalhaman исправил уже эту его ошибку (п.4 от 22 марта 2009). Он только новые цифры не привел.
Сергей953is, вы бы пару слов о себе черкнули, раз забежали к нам.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 11:03
#11
aal1200


 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сдаётся, что если среднее давление под фундаментом менее начального давления, то и считать далее ничего не требуется ни с плюсом, ни с минусом.
Подскажите пожалуйста, начальное просадочное давление 0,14 Мпа, 1-я категория, расчетное сопротивление грунта без учета просадки получается 0,19-0,20 Мпа. Можно ли посчитать ширину монолитной ленты фундамента на R=0,14 МПа и тем самым не заморачиваться с просадками?

Последний раз редактировалось aal1200, 04.07.2014 в 11:10.
aal1200 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2014, 16:29
#12
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от aal1200 Посмотреть сообщение
Можно ли посчитать ширину монолитной ленты фундамента на R=0,14 МПа и тем самым не заморачиваться с просадками?
нельзя, в любом случае расчетом нужно показать, что в пределах сжимаемой толщи вы не превысили начальное просадочное давление...

падение дополнительного напряжение с глубиной может быть медленнее роста напряжения от веса самого грунта и в сумме может получиться превышение начального просадочного давления, это зависит и от соотношения сторон фундамента....для ленточного фундамента, скореее всего такого не будет
GIP вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 10:57
#13
aal1200


 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
роста напряжения от веса самого грунта и в сумме может получиться превышение начального просадочного давления
в геологии сказано, что "просадка от собственного веса грунта отсутствует. Напряжение от собственного веса грунта ниже начального просадочного давления"
Грунтовые условия I-типа по просадочности.
Расчет я как раз сделал, подобрал ширину подушки таким образом что в пределах сжимаемой толщи давление ниже чем начальное просадочное, или о каком еще расчете идет речь?
aal1200 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 16:48
#14
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


не от веса грунта, а от суммы дополнительного напряжения плюс вес грунта....сделайте расчет на просадку....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 17:45
#15
aal1200


 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 48


Спасибо за ответ. Фундамент находится в просадочном слое, ниже слои непросадочные, соотв. у меня получается что нет дополнительных напряжений от веса грунта? (под центральными стенами по крайней мере, есть подвал).

В СП 22.13330.2011 п. 6.1.8
"Расчетное сопротивление грунта основания R при возможном замачивании просадочных грунтов (см. 6.1.2, а) принимают равным начальному просадочному давлению psl при устранении возможности просадки грунтов от внешней нагрузки путем снижения давления по подошве фундамента."
Т.е. если снизить давление под подошвой увеличив ее, принимаем R и считаем осадки, просадочность уже непричем
aal1200 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2015, 07:13
#16
Пчёлка

геолог
 
Регистрация: 20.05.2013
г.Черногорск
Сообщений: 10


Здравствуйте! Оговорюсь сразу в инженерной геологии я дилетант, но решила осваивать данную сферу деятельности. Разбираюсь с расчетом типа грунтовых условий по просадочности в Exsel. Просьба объяснить почему в формуле относительной просадочности при бытовом давлении при соблюдении условия, что бытовое давление меньше назрузки 0,100МПа от бытового давления отнимается именно 0,100МПа и делится на величену 0,05. Тогда как при условии, что бытовое давление меньше 0,05МПа это же бытовое давление делится на нагрузку в 0,05МПа. Что дает деление на величену 0,05? Для чего от бытого давления отнимается нагрузка? Ведь если следовать пропорции логично бытовое давление разделить на величену 0,100МПа и умножить на величену просадки от увеличения нагрузки до 0,100МПа.
Вложения
Тип файла: xls Расчет типа грунтовых условий.xls (57.0 Кб, 951 просмотров)

Последний раз редактировалось Пчёлка, 15.06.2015 в 09:08.
Пчёлка вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2021, 18:53
#17
dima_kuzminki


 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 146


как можно оценить величину просадки, если давление под подошвой фундамента больше чем верхняя граница данных по просадке из ИГИ ( к примеру,5 кг/см2 давление при данных по просадке не более чем для 3 кг/см2) ? Велика ли будет погрешность если саппроксимировать зависимость просадочности от давления по имеющимуся диапазону?? Фундаменты ленточные, просадка 1 тип.
dima_kuzminki вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2023, 15:01
#18
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, зачем мы производим трамбовку грунта? чтобы уменьшить пористость или для достижения определенной плотности или еще для чего?
Какой сценарий действий при котором приходят к необходимости применения трамбовок?
Я проектирую опоры газопровода с копеечной нагрузкой на просадочных грунтах второго типа сваи делать не хотят, пытаюсь притянуть пункт СП21 пункт 6.3.1в о водозащитных мероприятиях, трамбовка глинистого просадочного слоя поможет делу, типо грунт станет без пор и вода не пройдет или это мертвому припарки?
P.S. опасаюсь только воды сверху, снизу грунтовых вод нет

Последний раз редактировалось Приборий, 14.03.2023 в 15:11.
Приборий вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2023, 15:21
2 | #19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Цитата:
Сообщение от Приборий Посмотреть сообщение
чтобы уменьшить пористость или для достижения определенной плотности или еще для чего?
А там больше ничего и нет. Ну еще для того, что бы создать противофильтрационный экран из грунта.
Найдите время, полистайте вот это пособие и выберете то, что Вам надо.
Вложения
Тип файла: pdf Пособие на просадочных грунтах.pdf (3.31 Мб, 257 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 15.03.2023, 08:53
#20
Приборий


 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А там больше ничего и нет. Ну еще для того, что бы создать противофильтрационный экран из грунта.
Найдите время, полистайте вот это пособие и выберете то, что Вам надо.
Спасибо, тут хоть есть информация по конкретным величинам характеристик противофильтрационного экрана!
Приборий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Отличие расчета просадки 1 и 2 типа грунтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05