| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой процент на раскрой арматуры?

Какой процент на раскрой арматуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2011, 18:39 1 |
Какой процент на раскрой арматуры?
janita
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157

Ситуация на строительной площадке-постоянно не хватает арматуры!!! Я осуществляю авторский надзор и постоянно слышу одно и тоже-вы проектировщики считаете ее кг, а не учитываете ее длину и нам ее не хватает, вот попробовали и сделали бы ее раскрой! Для частных заказчиков мы в ведомость расхода стали добавляли 3% с их ведома, для бюджета не имеем права, нет на это норм. Добавляют только сметчики 1% на нормы естественной убыли. Сколько нужно "вешать в граммах", чтобы все были довольны? и кто и как должен делать грамотный раскрой (у наших строителей осталось 1,5т стержней длиной 0,9м), может есть "пособие для раскроя арматуры"? Ситуация политическая, прошу откликнуться знающих! спасибо.
Просмотров: 129115
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:05
#41
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Раньше было в районе 30d (при бетоне B20-B25), сейчас увеличили - 45-50d. Нахлёст теперь представляет собой что-то среднее между старыми советскими и европейскими нормами. Хотя это я даю отсебятину, нахлёст всё равно считается, только формула другая. По ней раза почти в полтора увеличение происходит.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:09
#42
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Stik Посмотреть сообщение
Сметчица объяснила, что если я начерчу каркасы, то она заложит расценку, в которой не только изготовление, но и дорожные на доставку с завода.
А доставка арматуры с завода это ведь учитывается. Не думаю, что доставка каркасов будет намного отличаться от доставки арматуры. В конце-концов каркасы можно запроектировать из отдельных сеток, тогда вообще никаких проблем с перевозкой я лично не вижу... Ну и не забывайте про сроки. За сколько времени строители "свяжут" отдельные стержни и за сколько на заводе сделают сетку, которую останется только установить в проектное положение?!
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 15:39
#43
Stik


 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 125


Тогда почему крупные проектные институты армируют все отдельными стержнями(маркируя и образмеривая каждый стержень), а мелкие-каркасами? Экспертиза, кстати, не придирается, когда я закладываю сетки,каркасы или погонаж.
Stik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2011, 17:31
#44
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Для того, чтобы не объяснять органам по борьбе с экономической преступностью почему взят "+", а не "-", проектант в спецификации показывает то, что указано на чертеже.
Если в Ваших чертежах показаны "нахлесты", Вы обязаны это отразить в спецификации, если нет ...
Еще раз и по порядку. Я разложила арматуру при стержнях длиной 11700 с учетом нахлестов. У меня получилась фиксированная длина в м.п. Эта длина const. В спецификации я ее перевожу в массу, умножая массу 1 м.п. на кол-во м.п. Получается определенный тоннаж. Согласны? Арматуру продают не по м.п. а в тоннах. ГОСТ на арматуру допускает отклонения по массе 1м.п.(см. выше). И получается, что на стройку мне могут привезти по массе как большее, так и меньшее кол-во стержней! А моя фиксированная длина в м.п. как была так и должна остаться! Масса таже, а длина другая либо больше, либо меньше! Вопрос что делать строителям???
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А какие нахлесты на самом деле нынче по нормам?
есть расчет по СНиП, есть расчет по СП. в зависимости от от растянутой или сжатой зоны бетона и его класса.

Последний раз редактировалось janita, 19.09.2011 в 17:36.
janita вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 17:31
#45
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А какие нахлесты на самом деле нынче по нормам?
В каждом случае - разные и назначать их должен проектировщик! СП 52-101-2003, п. 8.3.26. Или Пособие к ним.
Цитата:
Сообщение от janita
Сегодня, 13:31
Я разложила арматуру при стержнях длиной 11700 с учетом нахлестов. У меня получилась фиксированная длина в м.п. Эта длина const. В спецификации я ее перевожу в массу, умножая массу 1 м.п. на кол-во м.п.
Добавьте ведомость расхода стали и Ваша деятельность как проектировщика на этом окончилась. Если Вы используете ГОСТ, то проблемы подрядчиков: где и как они будут приобретать арматуру волновать не должны.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 18:43
#46
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Stik Посмотреть сообщение
Тогда почему крупные проектные институты армируют все отдельными стержнями(маркируя и образмеривая каждый стержень), а мелкие-каркасами? Экспертиза, кстати, не придирается, когда я закладываю сетки,каркасы или погонаж.
Можно проектировать и стержнями и каркасами. И кто как это делает - личное дело каждого. Всё-ж зависит от того насколько удобно, быстро и экономично будет выполнен объект. Ситуации разные бывают. Кому-то проще делать всё на площадке, кому-то проще отдать на завод чертежи и привезти готовые изделия и их установить. Просто крупные институты не хотят париться с разработкой сеток и каркасов (т.к. это всё занимает время), потому что им выгоднее быстро сделать СВОЮ работу по разработке проекта, а что будет происходить на площадке (и какие это будут сроки производства работ) им плевать, главное что ИХ работа быстро сделана и это оценено заказчиком. А экспертизе так вообще плевать сетками, каркасами или погонажом вы запроектировали.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2011, 18:47
#47
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Добавьте ведомость расхода стали и Ваша деятельность как проектировщика на этом окончилась.
Всегда так и было, а в данный момент в режиме авторского надзора задают такие вот вопросы, да м.п., да ГОСТ, да ведомость расхода стали...А ЧТО делать если арматуры не хватает?
janita вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 20:20
#48
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
А ЧТО делать если арматуры не хватает?
Купить ещё столько, сколько нужно. Вы-то здесь при чём?
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 21:57
#49
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Расскажу какой процент отходов получается на практике

д=6-12 0-1,5%
д=14-20 1,5-7%
д=22-32 3,5-12%
д=36-40 15-33%

Представте ситуацию, у вас каркас буронабивной сваи длинной 9750мм. И таких свай 200шт. Свая имеет 24 рабочих стержня арматуры А500С д=32мм l=9750мм. Больше диаметра 32 нет. Внимание вопрос. Какой процент отходов? 18,75%! При условии что вы закупите двенадцатиметровые стержни.
Представте еще ситуацию, у вас идет лента фундамента шириной 8500мм, и все позиции пляшут около 8500+/-750мм. Какой тут процент отходов? Тоже большой...

Дурак тот мастер/прораб, который заказывает арматуру по "ведомостям расходов стали на один елемент", отходы посчитать очень легко - против каждой позиции в спецификации пишешь карандашом из скольких прутков эта позиция может получиться, только так можно увидеть реальную ситуацию.

Я также применяю вот эту программу для раскроя http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3305957 (могу выложить в доунлоад). Она в наглядном виде показывает по стержням раскрой и показывает процент отходов.

И кто и как должен делать грамотный раскрой? Явно не проектировщик а строитель.

Как уменьшить процент отходов.

1. Заказывать арматуру разной длинны. К примеру нужно заказать 1000 т арматуры д=32. Заказываем 500т - 12м, 300т - 10м, 200т - 8м. Это позволяет существенно сократить отходы. Жаль производители так плохо идут на это;
2. Используем и внедряем программы по раскрою;
3. Воспитываем культуру производства. Определяем для всех цехов рубки-гибки, минимальную длинну стержней по диаметрам, которые не идут в отходы, а акуратно сортируются возле цеха по диаметрам и используются при первой возможности;
4. Определяем заранее для цехов гибки-рубки позиции, которые будут резаться только из отходов;
5. Даем грамотное техзадание для проектировщиков, где исполузуются 12метровые балки, 6метровые колоны и.т.д
6. Применять стыкосварку, муфты и прочую лабуду, после согласования савторским надзором

Последний раз редактировалось balabenuk, 19.09.2011 в 22:05.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 13:33
#50
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Вспомнилось, из рассказов очевидцев.
"Вы в спецификациях писали "с учетом перехлеста"? А потом письмом согласовали сварку встык? Тогда куда делись учтенные излишки арматуры? В цветмет? Вы в сговоре с подрядчиком и воруете народные деньги!"
Какие варианты ответа будут?)
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 13:42
#51
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
В цветмет?
А когда это арматуру из меди начали делать?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 13:53
#52
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А когда это арматуру из меди начали делать?
Черный - это ведь тоже цвет)) По-мойму, предполагаемое направление движения вполне понятно.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 14:02
#53
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
По-мойму, предполагаемое направление движения вполне понятно.
Черный лом копейки стоит. Не особо обогатишься.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 15:50
#54
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Не особо обогатишься.
Речь про "воруете народные деньги". Их и немножко тоже нельзя.
При том, что мне всё равно - 1тонна=6тыщ рублей.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 15:54
#55
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
Речь про "воруете народные деньги".
Народных денег больше нет. Есть государственные.

Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
Их и немножко тоже нельзя.
Немножко можно. Мелкая кража - до 1000 рублей - административная ответственность.

Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
При том, что мне всё равно - 1тонна=6тыщ рублей.
Это еще доказать надо, что обрезков на тонну украли.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:15
#56
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение

Я также применяю вот эту программу для раскроя http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3305957 (могу выложить в доунлоад). Она в наглядном виде показывает по стержням раскрой и показывает процент отходов.
выкладывайте
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 17:20
#57
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Купить ещё столько, сколько нужно. Вы-то здесь при чём?
Господа хорошие. Я сделала проект, по нему сделала смету, все передала заказчику. Он подписал договор и закрывает объемы и акты и т.д. и т.п. по теперь "его" проекту. Если там стоят другие объемы, а подрядчик просит "побольше", каковы основания? лишь по факту! А это бюджет, и денег больше никто уже не выделит, а строить нужно!
Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
(могу выложить в доунлоад)
если можно выложите, пожалуйста.
janita вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:52
#58
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Если подрядчик подписал договор - значит договор и выполнит, если не подписал - ищите дальше.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:54
#59
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Ну да, "откуда ж у народа такие деньги" (с) анекдот...))
Про доказать - в спецификациях же написано типа "с учетом на перехлест три процента". На тыщщетонное сооружение - 3%=30т=180тыщ.
Это, разумеется, в чисто теоретической плоскости.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 18:00
#60
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Арокс Посмотреть сообщение
Про доказать - в спецификациях же написано типа "с учетом на перехлест три процента". На тыщщетонное сооружение - 3%=30т=180тыщ.
На стройке такие вопросы задаются постоянно. Причем куда в более грубой форме. Так что одной теорией тут никого не испугаешь. Ибо есть куда более изящные способы, нежели хищание обрезков арматуры и сдача их в металл. Поэтому, услышав вопрос об обрезках, можно даже не затруднять себя ответом на него.
Шишков В.С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой процент на раскрой арматуры?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длина заделки в ростверк выпусков арматуры сваи Жека ЦПП Основания и фундаменты 37 01.07.2021 06:40
минимальный процент армирования стены РазвеЭтоПлита?? Железобетонные конструкции 32 10.05.2016 22:01
Какой может быть максимальный шаг вертикальной арматуры? nikolay2 Железобетонные конструкции 1 24.02.2011 14:12
Нужна ли повторная экспертиза проекта? Иван 80 Технология и организация строительства 40 03.02.2011 17:36
Какой процент запаса при покраске потолков на реконструкции объекта брать и где это регламентировано? dextron3 Архитектура 5 03.02.2011 07:01