| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поперечная арматура в зоне продавливания: какую анкеровку Вы используете?

Поперечная арматура в зоне продавливания: какую анкеровку Вы используете?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2012, 12:17
Поперечная арматура в зоне продавливания: какую анкеровку Вы используете?
КИСИ1986
 
У нас всё получится!
 
КИЕВ
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 206

Уважаемые Коллеги,
в нормативных документах читаю:

СНиП 2.03.01-84*
5.28. Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил, должна иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и хомутов.
5.29. Поперечная арматура в плитах в зоне продавливания устанавливается с шагом не более 1/3 h и не более 200 мм, при этом ширина зоны постановки поперечной арматуры должна быть не менее 1,5 h (где h — толщина плиты).
Анкеровка указанной арматуры должна удовлет¬ворять требованиям п. 5.28.

СП 52-101-2003
8.3.17 Поперечная арматура, предусмотренная для восприятия поперечных сил и
крутящих моментов, а также учитываемая при расчете на продавливание, должна
иметь надежную анкеровку по концам путем приварки или охвата продольной
арматуры, обеспечивающую равнопрочность соединений и поперечной арматуры.

В работах современных прогрессивных конструкторов наблюдаю решения типа "грабельки": стержни (~5..10шт) поперечной арматуры (d8, 10 мм) с некоторым шагом (~50..100мм) привариваются к распределительному стержню (d6мм). Такие изделия (см. рис. 1) устанавливаются после укладки всей продольной арматуры (нижней и верхней) перед заливкой бетоном. Есть вариант: распределительный стержень изогнут дугой (для установки в зоне продавливания колонн круглого сечения).

Рис.1.
[IMG]http://s002.***********/i200/1206/74/4b7176e2f3b3.png[/IMG]

Является ли такое решение общепринятой практикой для плит перекрытия в зоне продавливания?
Не смущает ли вас полное отсутствие крепления к нижним продольным стержням?
Какие решения применяете лично Вы?
Просмотров: 25921
 
Непрочитано 24.03.2022, 17:57
#41
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


SashaS, а вы не уменьшайте длину лапок и будет счастье.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 10:55
#42
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
SashaS, а вы не уменьшайте длину лапок и будет счастье.
Решение наверное хорошее. Рассмотрим для диаметра 6 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 200мм минус 30% 140мм, для диаметра 8 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 267мм минус 30% 187мм, для диаметра 10 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 333мм минус 30% 234мм. В каждом случае А240. При этом лапки с двух сторон. Подобного рода решений мне не попадались ни в одном из расчетных пособий оставляли обычно или сварку или крюк без дополнительного удлинения концов.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 11:13
#43
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
Рассмотрим для диаметра 6 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 200мм минус 30% 140мм, для диаметра 8 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 267мм минус 30% 187мм, для диаметра 10 бетон 25 балка высотой 400 мм лапки должны быть 333мм минус 30% 234мм.
Вы сейчас об евклидовой геометрии ? Или уже что-то из Лобачевского и Римана ?
Или просто руководство не читали ? Там этого нет. Но вы сами же написали:
Цитата:
надежную анкеровку по концам путем ... охвата продольной арматуры,
Для Q хватит просто охвата с крюком.
Если есть кручение, то охват вокруг всех продольных стержней с спец. требованиями... Вот там , кстати, да, похожие длины. Видимо оттуда же.

Если смотреть глубже, то есть проблема анкеровки поперечных стержней по нынешним нормам. Загибы охвата деформируются при нагружении. В итоге есть запаздывание усилий в поперечной арматуре, по сравнению с бетоном. Видимо отсюда и пониженный Rsw. Пока как-то всё работает вроде бы и не падает. Но это надо держать в голове. И в редких случаях это может вылезти боком сверх норм.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.03.2022 в 11:36.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 11:34
#44
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 317


Цитата:
Вы сейчас об евклидовой геометрии ? Или уже что-то из Лобачевского и Римана ?
Из расчета на анкеровку по СП
Q это таже растягивающая сила для стержня. Соответственно анкеровка растянутой арматуры. Мне например не совсем понятно почему по пункту 10.3.19 СП 63 достаточно охватить продольный стержень крюком и этого достаточно для обеспечения надежно анкеровки, а по пункту 10.3.25 такое же мероприятие охват растянутым стержнем дает только снижение длины анкеровки на 30%.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 11:36
#45
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для Q хватит просто охвата с крюком.
Если есть кручение, т
- килоньютоны от среза отличаются от килоньютонов от кручения?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 16:11
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- килоньютоны от среза отличаются от килоньютонов от кручения?
Я так предполагаю (не знаю), что за счёт сниженного Rsw и охвата продольной арматуры крюком, на сам крюк получается недостаточная сила для его разгибания.
Видимо при кручении уже достаточная для разгибания крюка, и поэтому требуют помимо охвата ещё и некую нормативную длину.
Видимо вопрос ещё связан с формой и радиусом крюка.
Ничего на эту тему не читал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2022, 16:53
1 | #47
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
Из расчета на анкеровку по СП
Q это таже растягивающая сила для стержня. Соответственно анкеровка растянутой арматуры. Мне например не совсем понятно почему по пункту 10.3.19 СП 63 достаточно охватить продольный стержень крюком и этого достаточно для обеспечения надежно анкеровки, а по пункту 10.3.25 такое же мероприятие охват растянутым стержнем дает только снижение длины анкеровки на 30%.
Общался как-то с НИИЖБ на этот счет , сказали что охват стержня крюком обеспечивает анкеровку, но буду писать им письмо с необходимостью включения в нормы или разъяснительного письма, потому что умалчивание об этом в нормах меня полностью не устраивает.
В еврокоде анкеровка обеспечивается устройством прямого участка после загиба 5 диам, и не менее 50 мм.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 12:52
#48
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 317


Цитата:
Общался как-то с НИИЖБ на этот счет , сказали что охват стержня крюком обеспечивает анкеровку, но буду писать им письмо с необходимостью включения в нормы или разъяснительного письма, потому что умалчивание об этом в нормах меня полностью не устраивает.
В еврокоде анкеровка обеспечивается устройством прямого участка после загиба 5 диам, и не менее 50 мм.
Буду Вам признателен если Вы выложите запрос и ответ в данной ветке форума.
SashaS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поперечная арматура в зоне продавливания: какую анкеровку Вы используете?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите лиспу на примере (или как kpblc, VVA и компания пытаются обучить чайника лиспу) Red Nova LISP 4555 24.03.2024 13:44
Поперечная арматура в ж/б плите K700 Железобетонные конструкции 10 02.12.2012 22:48
Отметьте, какую программу используете для КМД Aндрeй Другие CAD системы 1 12.01.2010 17:57
Расчет монолитного перекрытия в Лире. Рабочая арматура на опорах в нижней зоне. В чем ошибка? MelAl Лира / Лира-САПР 7 22.04.2009 20:26