| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строжка и фрезеровка. В чем отличие?

Строжка и фрезеровка. В чем отличие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2007, 10:34
Строжка и фрезеровка. В чем отличие?
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Чем отличаются строжка и фрезеровка?...
Я так понимаю, что фрезеровка лучшая обработка, чем строжка?...
А счем связано, что обычно пишут о торцах "фрезеровать", а поверхности пластин, например строгать?...
Почему нельзя отстрогать торец?...
Не та шероховатость получиться или чего?...
Да, и как различается оборудование для того и другого?...
Просмотров: 40780
 
Непрочитано 21.01.2007, 18:50
#21
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Не вижу принципиальной разницы между строганием и долблением. В обоих случаях имеет место возвратно-поступательное движение инструмента. Ход в одну сторону - рабочий, в другую - холостой, разве что долбить принято сверху вниз, а строгать в горизонтальной плоскости. Теперь что касается требований точности и шероховатости. Не поленился и заглянул в Анурьева. Есть строгание чистовое и даже тонкое. Так вот строгание, цилиндрическое и торцевое фрезерование плоскостей дают одинаковый результат по шероховатости (максимально Ra=0,32)
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2007, 22:02
#22
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Не вижу принципиальной разницы между строганием и долблением.
Строганием занимается твоя жена, долблением - твой начальник. Странно читать такие опусы...
...А я не вижу принципиальной разницы между подводной лодкой и самолётом - и там там есть борт, герметизация, двигатели, винты, стабилизаторы положения. Не пойму почему тогда самолёты не летают под водой, а подводные лодки не летают по воздуху. Не подскажешь?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2007, 22:12
#23
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Как раз, шпоночный паз, реально только ПРОТЯНУТЬ!
На специализированных заводах - может быть.
Но: в ремонтно-механическом цехе предприятия, на котором я проработал N лет, отродясь не было ни протяжки, ни долбежного станка, ни чего-нибудь более хитрого. Шпоночные пазы в шестернях, звездочках, муфтах и т.п. делали, делают и будут делать на одном-единственном строгальном станке чуть ли не довоенного производства.
Когда нужно СДЕЛАТЬ, а не отрапортовать о проделанной работе, никто практически не обращает внимания на ГОСТовские квалитеты и шероховатости поверхности (Rz20 и Rz40). Даже если бы я эти требования вписывал в чертежи красными люминисцентными красками.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2007, 23:06
#24
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro
Не вижу принципиальной разницы между строганием и долблением. В обоих случаях имеет место возвратно-поступательное движение инструмента. Ход в одну сторону - рабочий, в другую - холостой, разве что долбить принято сверху вниз, а строгать в горизонтальной плоскости. Теперь что касается требований точности и шероховатости. Не поленился и заглянул в Анурьева. Есть строгание чистовое и даже тонкое. Так вот строгание, цилиндрическое и торцевое фрезерование плоскостей дают одинаковый результат по шероховатости (максимально Ra=0,32)
Разница примерно такая же как между протяжкой и прошивкой - направление сил резания. Строгание - это изгиб и растяжение, а долбление - это изгиб и сжатие

Цитата:
Сообщение от GWA18
На специализированных заводах - может быть.
Но: в ремонтно-механическом цехе предприятия, на котором я проработал N лет, отродясь не было ни протяжки, ни долбежного станка, ни чего-нибудь более хитрого. Шпоночные пазы в шестернях, звездочках, муфтах и т.п. делали, делают и будут делать на одном-единственном строгальном станке чуть ли не довоенного производства.
Когда нужно СДЕЛАТЬ, а не отрапортовать о проделанной работе, никто практически не обращает внимания на ГОСТовские квалитеты и шероховатости поверхности (Rz20 и Rz40). Даже если бы я эти требования вписывал в чертежи красными люминисцентными красками.
Тут уж, спорить бессмысленно, у каждого найдутся куча примеров, когда на коленке делали шедевры.
Я же говорю о стандартной ситуации. Что надо сделать "конфетку", которая и стреляет и летает, и если надо в космос сбегает. Мне всё больше с лучшей в мире техникой приходилось иметь дела. По этому на коленках старался не делать то, что можно было на швейцарском расточном станке сделать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2007, 23:41
#25
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
Мне всё больше с лучшей в мире техникой приходилось иметь дела. По этому на коленках старался не делать то, что можно было на швейцарском расточном станке сделать.
Счастливчик! Завидую. До черноты.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2007, 23:50
#26
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
Не вижу принципиальной разницы между строганием и долблением.
Строганием занимается твоя жена, долблением - твой начальник. Странно читать такие опусы...
...А я не вижу принципиальной разницы между подводной лодкой и самолётом - и там там есть борт, герметизация, двигатели, винты, стабилизаторы положения. Не пойму почему тогда самолёты не летают под водой, а подводные лодки не летают по воздуху. Не подскажешь?
Перец, машиностроение - моя тема и со станками я знаком не понаслышке. Ты архитектор, вроде? Не надо просто ради красного словца стремиться откомментировать то, в чем разбираешься слабо.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 00:13
#27
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я не профессионал. Но мне понятна разница между долблением и строганием. Я могу объяснить как я понимаю эту разницу. А по твоему надо стать профессионалом в самолётостроении чтобы сказать "не вижу разницы между самолётом и ракетой - и тот и та летают"? Понятно, что я не на уровне коэффициентов шероховатостей пишу. Я так. По рабоче-крестьянски. На этом уровне разница есть. Может быть на другом уровне познания даже разница между долблением и сверлением стирается... Я не в курсе. Не знаю. Просто мне странно читать такие вещи и я отреагировал. Понимаешь? Может быть ты скажешь что я дурак, но я вижу разницу между долблением и строганием, между мужчиной и женщиной, между самолётом и ракетой, между ногами и руками, между белым хлебом и черным. :roll:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 01:22
#28
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Цитата:
Я так. По рабоче-крестьянски.
=
Цитата:
Каждая кухарка может управлять Государством.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 03:39
#29
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вернемся от общего к частному. Как изготовить ключ к французскому замку (вопрос №10)? Alektich (№16) предложил в качестве инструмента ножевку с двумя лезвиями. Но как не пропилить головку (ручку) ключа? Огурец, вероятно, часто терял ключи, и делал их также полотном от ножевки, но предватительно сломал его и оба обломка засунул в паз деревянного бруска. (№ 18 ). (нехорошо ломать социалистическое имущество). Теперь, можно пилить мелкими движениями не повреждая головки. (Наощупь, ведь брусок загораживает). Оба выбрали правильный инструмент, но как сделать так, чтобы пилилось широкими движениями а головка осталась целой?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 06:23
#30
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sopro
Торец, допустим, можно и отстрогать и отфрезеровать. Но вот как выполнить шпоночную канавку в отверстии (например, в ступице шестерни)? Только строжкой (по большому счету можно и протянуть, но реально только отстрогать)
Да еще один нюанс, я как то зацепился за шпоночную канавку в отверстии, но ведь ответная деталь тоже со шпоночной канавкой. Вот тут уже только фрезерование (хотя..., вдруг вспонил из своей практики вал со сквозным пазом для шпонки, там опять протяжкой можно делать). Если мы говорим только о шпонках, а не других способах фиксации от проворота. (Шлицы, прессовые посадки, многогранные посадки и проч.)
Например у Швейцарцев есть интересный непроворачивающийся разьем вал-втулка. ТРЕУГОЛЬНЫЙ!!! Когда мне впервые довелось это увидеть - никак не мог понять как его делали. А он у них оказывается даже стандартизован и используется на станочной оснастке!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 09:19
#31
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Vova
Цитата:
Оба выбрали правильный инструмент, но как сделать так, чтобы пилилось широкими движениями а головка осталась целой?
Зажать два (или три) полотна в тиски, а "пилить" самим ключем.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 11:44
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Касаемо ключа: сам бы я прорубил канавку при помощи зубила, не прорубая до конца и с последующей доводкой по ширине. Но уж раз захотелось ножовкой, то слесарь понятное дело... загнет заготовку и сделает канавку по окружности, а потом парой ударов сделает ключ опять плоским
Теперь касаемо строжки и долбежки. Силы разные нашли все отличие этих девайсов в том что долбежник _может_ долбить глухие отверстия. Тоесть крепеж инструмента и кинематика рабочего хода позволяют сделать нечто типа шпоночного паза в валу (но начальное отверстие от которого плясать всеравно нужно).
P.S. я начинал токарем в ремонтно-механическом цехе электросталеплавильного цеха
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 06:11
#33
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ключ. Бить зубилом по тонкому металлу, который еще неизвестно, как зажать, не есть хорошо. Но в остальном Fogel был близок. Мы делали так: головка ключа отгибается градусов на двадцать. Заготовка зажимается в тиски за боковые грани а головка отогнута вниз. Теперь можно пилить ножевкой или надфилем.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2007, 08:39
#34
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от Огурец
Ещё немного, и здесь вам подробно объяснят, как сделать высококачественный нарезной ствол для винтовки или пистолета.
Забавно. Ствол протякой или ковкой в смысле. Только тогда хочу задать вопрос почему волокна металла распологаются вдоль нарезов и почему поверхностный слой упрочнен деформированием. Касаемо протяжки: не пробовали прикинуть нагрузку на интструмент с 20 лезвиями диаметром в 5 мм (да плюс канавки под выход стружки, это вобще миллиметра 4 останется)? да еще впридачу вращающийся по ходу реза. Не порвется? В общем преподаватели нам объясняли что ствол _катается_ на прокатном стане, но в детали вдаваться не стали - мол дело это патентованое, а кто попадет на это предприятие, тот сам там все и увидит. Впоследствии просматривая разные технологии убедился что прокатать реально практически все. По крайней мере гусеницы к танку и гробы, прокаткой получаются...
Vova: для прорубания канавки зубилом ключ вовсе не надо никуда зажимать - клади на наковальню и колоти сверху.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 13:04
#35
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


А можно отфрезеровать торец двутавровой колонны непосредственно на стройплощадке ручным электроиструментом? Или это только на заводе делается?
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 15:22
#36
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от ЖЕСТЯНЩИК
А можно отфрезеровать торец двутавровой колонны непосредственно на стройплощадке ручным электроиструментом? Или это только на заводе делается?
Ответ содержится в вопросе. Тоесть берешь _фрезу_ и фрезеруешь. Только вот как ты ее держать то будешь? Нагрузки там не хилые. Иглофрезерным инструментом это реально, но это ржавчину посбивать - на большой объем стружки он не расчитан, а так тащи станок на стройку и фрезеруй на стройке Впрочем лично видел как 2мм снимали в отверстии диаметром миллиметров 600 и длиной в 400. Не одну смену мужики ручной шлифмашинкой драили...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 16:43
#37
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


А ссылку можете дать? какой инструмент, станок...
Или тупо на дрель насадка? Тогда как точность обеспечить - кондукторы нужны, наверное. Тогда это станок получается.. :?:
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 17:30
#38
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Необходимо совершать фрикции раскаленным напильником. Долбить ломом не надо, опасно.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 17:42
#39
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel
Только тогда хочу задать вопрос почему волокна металла распологаются вдоль нарезов и почему поверхностный слой упрочнен деформированием.
Так наверно протягивают прямолинейные канавки, а потом нагревают до пластичного состояния и скручивают - отсюда и направление волокон вдоль нарезов. После этого калибруют шариком - отсюда и упрочнение поверхностного слоя.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2007, 17:46
#40
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel
... Касаемо протяжки: не пробовали прикинуть нагрузку на интструмент с 20 лезвиями диаметром в 5 мм (да плюс канавки под выход стружки, это вобще миллиметра 4 останется)? да еще впридачу вращающийся по ходу реза. Не порвется? В общем преподаватели нам объясняли что ствол _катается_ на прокатном стане, но в детали вдаваться не стали - мол дело это патентованое, а кто попадет на это предприятие, тот сам там все и увидит. Впоследствии просматривая разные технологии убедился что прокатать реально практически все. По крайней мере гусеницы к танку и гробы, прокаткой получаются....
Не просто прикидывал, а пять лет, занимался проектированием, изготовлением и продажей протяжек. А по поводу нагрузок ты прав, они БЕШЕННЫЕ. Речь идет о десятках тонн. Потому и дороговизна у протяжек большая. Кстати и сталь идет исключительно с высоким содержанием вольфрама на маленькие протяжки (Р18), а самая большая протяжка которую мне реальная приходилось видеть, имела длину более 2 метров и диаметр больше 200мм.
Теперь по поводу стволов. Прокатать его вряд ли удастся, особенно большого калибра, так скажем 122мм (реально делают стволы и 203мм, и более). Их отливают центробежным литьем, и получают трубу с отверстием внутри. А потом уже растачивают внутри и обтачивают снаружи. Но оборудование внушительное. Представь, например для танковой пушки, длина которой ок. 6 метров, станок длиной больше 15 метров.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Строжка и фрезеровка. В чем отличие?

Размещение рекламы