| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли данный коридор тупиковым?

Является ли данный коридор тупиковым?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2015, 15:01
Является ли данный коридор тупиковым?
Route
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302

Вопрос наверное глупый, но возник спор. Я считаю, что данный коридор не является тупиковым для нижнего помещения, так как эвакуироваться все равно можно на два выхода, а мне говорят, что это тупик - кто прав?
[IMG]http://i11.********/storage/4/3/6/Bezimyanni_1698194_16893436.png[/IMG]

Последний раз редактировалось Route, 11.04.2015 в 15:08.
Просмотров: 23753
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2015, 16:05
#21
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Цитата:
Да и рисунками это назвать нельзя - начертите нормально, поставьте размеры, тогда хоть предмет для разговора будет.
Пффф! Ну и идиотизм! С вами все ясно...

Цитата:
Буду сужать горизонтальную часть коридора с двумя выходами до тех пор, пока не останется горизонтальной части, но останется две двери, два выхода, расположенных рядом. И пусть за ними выход на улицу или на две лестничные клетки, имеющие выход на улицу. После этого с удовольствием отряхну руки и скажу - ну вот, есть же два выхода! Я могу выйти в правую дверь, а могу и в левую! Все по нормам! Это не тупиковый коридор!
Такого не может быть! Я же специально написал:
Цитата:
Выходы в коридоре всегда будут рассредоточенными по формуле СП 1 и не важно какая там конфигурация!
Выходы должны быть рассредоточенными!!! Расстояние между выходами считается по формуле. Я про что вам и говорю! Вы просто не слышите меня...

Цитата:
Вам привели конкретные примеры на картинках. Из которых вы прокомментировали только первую. Но ведь действительно. А как же остальные примеры? Если вы называете первый случай тупиковым, а второй не тупиковым, то где вообще ваша логика? По вашему получается, что нормативное расстояние от более отдаленного помещения должно быть меньше чем для более ближнего помещения??? Это как? Если вы считаете, что во всех случаях изображен тупик, то я тут бессилен. Вы можете смело идти работать чиновниками в надзорные органы. Можете там рассказывать свое мнение, которое будет приравниваться к закону и вам за это ничего не будет (кроме откатов, конечно)))
Вот именно! Столько воды тут налили, а на элементарный вопрос ответа дать не в состоянии! Вы сперва ответьте, а потом будет обсуждать!

Цитата:
Так что уважаемый Route, можете не сомневаться. Коридор у вас не тупиковый.
Спасибо, что хоть кто-то логически рассуждает )

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
То, что я написал, основано ровно на том же самом. Так что пусть автор темы тоже с ней пообщается.
А с чего вы вообще взяли, что не общался?! Нашли чем напугать
Route вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 16:59
#22
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
Ну вот смотрите сами. Что мы имеем исходя из вашей логики? 2 части коридора: одна тупиковая, другая нет. Где написано в нормах, что надо мерить расстояние по тупиковой? Давайте тогда до развилки мерить как для тупикового, а после уже как между выходами?! Ваша проблема в том, что вы делите коридор, а он ОДИН! Выходы в коридоре всегда будут рассредоточенными по формуле СП 1 и не важно какая там конфигурация!


Нет, не будет! ВНИИПО высказывает лишь свое мнение как и мы с вами! Они даже так и пишут: по мнению специалистов института... бла бла бла... И экспертиза может и вовсе не считаться с этим мнением! Уже было такое!

Хорошо, давайте опустим всю эту демагогию и вы, товарищ Аshаs-ка и вы, товарищ иваниваныч, можете НАКОНЕЦ-ТО дать ответ на ПРОСТОЙ вопрос: на каком из этих трех рисунков, приведенных выше, коридор тупиковый?
Все эти взгляды на тупиковость/нетупиковость коридора до первого общения с экспертом. Если есть знакомый пожарный, спросите его, что означает такая еонфигурация коридора с точки зрения пожарного риска.
В остальном, я всё сказал и повторять смысла не вижу.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2015, 18:38
#23
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Все эти взгляды на тупиковость/нетупиковость коридора до первого общения с экспертом. Если есть знакомый пожарный, спросите его, что означает такая еонфигурация коридора с точки зрения пожарного риска.
В остальном, я всё сказал и повторять смысла не вижу.
Семь лет занимаюсь расчетами пожарного риска (интегральный, зонный, полевой методы...) и чего вы хотели мне этим сказать?! Если мы сейчас затронем тему пожарного риска, то это вообще затянется на долго... Тут конкретный вопрос и тема и риск сюда приплетать не надо...

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Все эти взгляды на тупиковость/нетупиковость коридора до первого общения с экспертом.
Что вы все на экспертов этих... Они читают нормы так же как и мы с вами! Я видел экспертов, которые на один и тот же пункт смотрят по разному! Для вас что, эксперт - какой-то образец показания правоты? Вы как дети, честное слово! Есть нормы, есть требования и есть логические рассуждения, здравый смысл при этом тоже никто не отменял!

ВЫ ДАЖЕ НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС, КОТОРЫЙ ТУТ ПРОЗВУЧАЛ УЖЕ РАЗ 5!!! Бессмысленное общение... Это типа: я не могу сказать, что тупиковый коридор на всех картинках, но на первой он точно тупиковый ))) И то, что разницы между картинками нет, это ничего... ) Вы пытаетесь рассуждать, а применить вашу логику ко всем трем картинка не в состоянии, потому что осознаете, что надо быть совсем того, чтобы коридор на картинке № 2 принимать тупиковым. Я не пойму, вы сами себя обманываете что ли???

----- добавлено через ~3 мин. -----
Ладно, я вас услышал, понял, что вы не в состоянии дать ответ, так как вопрос уже прозвучал неоднократно, но я слышу лишь какую-то демагогию, в любом случае спасибо за участие в дискуссии...

Последний раз редактировалось Route, 12.04.2015 в 18:45.
Route вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 18:51
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Route Посмотреть сообщение
И то, что разницы между картинками нет, это ничего...
А кто Вам сказал, что её нет? Вообще, что Вы так волнуетесь - Вам так интересно наше мнение? По существу уже все всё давно сказали - дальше сплошное словоблудие началось.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2015, 19:23
#25
Route


 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что её нет? Вообще, что Вы так волнуетесь - Вам так интересно наше мнение? По существу уже все всё давно сказали - дальше сплошное словоблудие началось.
По смыслу обсуждаемой нами темы картинки одинаковые!
По существу сказал только Sasha87! Остальные же - как раз таки сплошное словоблудие...

Пример ваших рассуждений: вы приходите за дисками на машину, перед вами три диска с одинаковыми характеристиками (радиус, вылет и т.д.), продавец говорит вам: "вот выбирайте!", вы смотрите на три диска, на их характеристики и заявляете: "мне по характеристикам пойдут только первые, а остальные не встанут!".

Попахивает дуркой, господа...
Route вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 21:54
#26
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Дьявол в деталях. Давайте чертеж с размерами, поговорим. А так - чего языки чесать. Как я понимаю, проблема в том, делать ли освещение, противопожарку, эвакуацию и как считать для этого длину. Ну вот и давайте размеры! И вопрос должен звучать - нужно ли делать в тупиковой части естественное освещение. Или - нужно ли делать дымоудаление. Или - проходит ли по нормам длина коридора для безопасной эвакуации. А так долго можно изгаляться на тему, наполовину пуст ваш коридор или наполовину полон...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 22:16
#27
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Какой вопрос, такой ответ. Пока будете требовать комментариев к рисункам обезьяны Бэтти, будете испытывать такой же баттхёрт. Дайте чертёж и вопрос по конкретному чертежу. Не вижу смысла комментировать каракули.
Посыл в целом ясен, но при такой "логике" как у вас, на этаже, где количество выходов больше 1, не может быть тупиковых коридоров. Сами-то верите?
Тупиковый коридор отличается от нетупикового тем, что в случае, когда путь эвакуации оказывается заблокирован, альтернативы для эвакуирующихся из тупикового коридора не остаётся. Потому, согласно СП1, длины тупиковых коридоров и численность людей в помещениях, выходящих в тупиковые коридоры, значительно сокращены по сравнению с нетупиковыми коридорами.

Последний раз редактировалось fadeaway, 12.04.2015 в 22:26.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 22:40
#28
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Бгг, "начинает раздражать", что не соглашаются с вами)
Реквестирую много попкорна)
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2015, 22:46
#29
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Ну, а теперь, после #28, можно уже не заниматься казуистикой, а вернуться к Вашей первой каракуле: -Для указанного на каракуле помещения, как из #28 справедливо следует, коридор тупиковый. Направо я потом побегу или налево по горизонтальному участку - не важно уже. До горизонтального участка я иду по тупиковому коридору.
Что же касается схем с коротеньким отрезком вертикально расположенного коридора до слияния его с горизонтальным - аналогично. Или делайте поэтажный холл, примыкающий к коридору, с выходом в него - как это делается в поликлиниках, например. А холл от коридора чем отличается? Правильно, пропорциями. Дьявол в деталях...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 09:31
#30
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 13:56
#31
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


To Perezz: - Спсб! "И отличить одно от другого!.. "
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 14:02
#32
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Тупик — Путь, который не заканчивается эвакуационным выходом и не ведет к эвакуационному выходу или месту размещения спасательных средств. Источник: ГОСТ Р 12.2.143 2002.
Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

http://dic.academic.ru/dic.nsf/emerg...BF%D0%B8%D0%BA Словарь черезвычайных ситуаций
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 20:03
#33
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Авторы надеялись на здравый смысл, а не на извращенное толкование смысла. Когда я писал про возможность выбирать, куда бежать в коридоре - вправо или влево - я как раз к Вашему здравому смыслу и пытался взывать.
Увы, безуспешно.
Счастливой встречи с экспертом. Они, как правило, люди здравомыслящие.
Судя по тому как вы свободно оперируете здравым смыслом, я так полагаю, вы и есть носитель здравого смысла так сказать в последней инстанции, и по нему все должны сверяться? И почему эксперты должны свои замечания давать со ссылкой на свой здравый смысл?

Для меня тема - ещё одно доказательство того на сколько пожарные нормы пребывают в ужасном состоянии.

Хотел бы в этой теме услышать мнение DJo Frey специалиста в том числе в таких скользких вопросах подобно этому. =)
randum вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2015, 08:39
#34
rolls


 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 80


Тупик это
rolls вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 18:02
#35
hudozhnik

Дизайнер/ Проектировщик/ Архитектор/ Инженер =)
 
Регистрация: 01.10.2010
Кронштадт
Сообщений: 179
Отправить сообщение для hudozhnik с помощью AIM


Я не знаю определение тупикового коридора, но я знаю точно, что, если место возгорания будет там, где я нарисовал красный крест, то люди в нижней части такого коридора сгорят.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коридор.PNG
Просмотров: 407
Размер:	9.4 Кб
ID:	147818  
hudozhnik вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 18:33
#36
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
Я не знаю определение тупикового коридора, но я знаю точно, что, если место возгорания будет там, где я нарисовал красный крест, то люди в нижней части такого коридора сгорят.
Самый умный ответ за все развитие этой темы. Именно по этой причине тупиковые коридоры не должны слишком далеко находиться от эвакуационных лестниц, чтобы как пожарным так и людям было легче добраться друг до друга.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 03:32
#37
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
В нормативных документах нет определения тупикового коридора
СП 158.13330.2014 (действующий, не входит в 1521)
3.42 тупиковый коридор: Коридор или часть коридора, из которого возможна эвакуация только в одном направлении (на лестницу или в безопасную зону), длину которого определяют от его начала (от выхода из наиболее удаленного помещения, не считая санузлов и других помещений без постоянного пребывания людей) до эвакуационного выхода с этажа или пересечения с коридором и из которого возможна эвакуация, по крайней мере, в двух направлениях.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 14:08
#38
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
СП 158.13330.2014 (действующий, не входит в 1521)
а 1521 уже действует? Я очень-очень приочень продолжаю надеяться, что всевышний снизошлет чучуууууууточку мозгов чиновникам и 1521 не введут силу. Иначе... Ну это уже совсем другая тема.

Цитата:
Сообщение от hudozhnik Посмотреть сообщение
знаю точно, что, если место возгорания будет там, где я нарисовал красный крест, то люди в нижней части такого коридора сгорят
Это если кто-то обольет то место бензином и подожжет - тогда все люди в нижней части коридора сгорят. По нормам коридор должен быть свободен от пожарной нагрузке, а в некоторых случаях вообще отделан негорючими материалами. Я к тому, что очаг пожара в коридоре быть не может и никогда в расчетах не принимается. Но по вашему можно предположить, что пожар может случиться в каком-нибудь помещении, имеющим выход на этот самый крест. Тогда наверное людям хватит времени, чтобы все же убежать?
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2015, 09:17
#39
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
а 1521 уже действует?
В смысле??? Конечно действующий!
Цитата: Вид документа: Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521
Принявший орган: Правительство РФ
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативный правовой акт
Дата начала действия: 08.01.2015


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
и 1521 не введут силу
Что значит "не введут"? Он уже введён, только с отступом по времени. Он вступает в силу с: 5. Пункт 1 настоящего постановления вступает в силу с 1 июля 2015 года.
Вы бы не путали самого себя. И, при том, я ведь написала, что документ, определения из которого я процитировала, не входит в перечень 1521. Т.ч. в любом случае в данном вопросе 1521 вам не указ. Но определение есть! И к тому же это линейка СП 384 ФЗ, и пожарникам на этот перечень параллельно. Вот если б это было в 13130 (т.е. 123 ФЗ) ... то ...
Но я бы вам всё равно не советовала упорствовать, а решить нормально планировочную схему. Сон будет спокойней ))))
Emma вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 20:28
#40
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Emma, самый толковый ответ. Route, видите, полузнание норм чем чревато . Sasha87- Ну, а если в несгораемом коридоре на месте крестика не пожар, а задымление?
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли данный коридор тупиковым?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание раздела ПЗУ (генплан) в ПД Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 45 10.12.2015 11:09
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Является ли данный вариант крепления оттяжек мачты аварийным? rexxdz Обследование зданий и сооружений 6 21.10.2014 20:28
Является ли данный узел базы колонны полноценно жестким узлом vlasctelin Металлические конструкции 17 19.03.2014 09:51
является ли данный узел шарнирным? rualex Конструкции зданий и сооружений 50 06.09.2010 17:10