| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи для вечномерзлых грунтов!

Сваи для вечномерзлых грунтов!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2009, 13:29 #1
Сваи для вечномерзлых грунтов!
sasch
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67

Подскажите какие сваи наиболее целесообразно применять для ВМГ??? Я вичитал, что применять следует призматические и винтовые.
Просмотров: 65652
 
Непрочитано 29.08.2009, 15:26
#2
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Все заполярье - Надым, Н.Уренгой, Лабытнанги, Салехард, газовые промыслы (Уренгойское, Медвежье, Ямбург, Бованенково) построены на сваях их стальной трубы. Технология погружения следующая. Бурится лидерная скважина, диаметром немногим более трубной сваи, на глубину (примерно 1/4 -1/3) от проекта. Далее иглой от паропреобразующей установки отогревается грунт до проектной глубины. В лидер устанавливается свая (труба) проектой длины и экскаватором вдавливается в разжиженый грунт на проектную глубину. Далее пространство между лидером и трубой (сваей) заполняется местной жижей (грунтом). Полость трубы (сваи) заполняется пескобетоном. Через неделю можно нагружать. Грунты в р-нах вечной мерзлоты (преимущественно) пыль. Такая технология была в 70х и 80х годах, когда шло освоение газоконденсатных месторождений. Время идет, все меняется, но старое имеет право на жизнь.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 15:34
#3
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Про стальные трубы я знаю,мы как раз делали проект и их применяли в нем. Как вести расчет на данный вид свай,так как жесткость складывается из жесткости трубы и жесткости материала, который заполняет трубу. Я считал в программе "Фундамент" (прикидочный расчет), там только сваи из труб. Есть ли программа для расчета данного вида свай? При расчете в SCAD вышестоящих конструкций сваи учитывать или нет? Вед. инженер считал сваи вместе с вышестоящими конструкциями, но длину сваи учитывал только от условной заделки в грунт и жесткость задавал только как мет. труба. Правильно ли так считать? Или в расчетной схеме их не учитывать?

Последний раз редактировалось sasch, 29.08.2009 в 15:45.
sasch вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 15:46
#4
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Подсказать и помочь, в данной ситуации, не могу. Попробуйте выйти на сайт "ЮЖНИИГИПРОГАЗ" (Украина г. Донецк). Они в совдеповское время были генпроектировщиком по газоконденсатным месторождениям. Или выйдите на Воркутинский институт мерзлотоведения.
Удачи в нелегком деле.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 15:55
#5
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Спасибо. А другие виды свай здесь неприемлемы? Эстакады под трубопроводы не проектировал?
sasch вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 16:44
#6
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Работал только с трубой. Касательно эстакад. Ведь там все, можносказать в виде эстакад -трубопроводные, кабелепроводы, шлейфы трубопроводов от скважин. Сами строения с продуваемым подпольем и термосваями для поддержания мезлоты. А где это территориально?
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 16:48
#7
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


где-то в районе Н.Уренгоя.Вопрос про эстакады. При гидроиспытании горизонтальные нагрузки учитывать?
sasch вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 19:18
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от sasch Посмотреть сообщение
Подскажите какие сваи наиболее целесообразно применять для ВМГ??? Я вичитал, что применять следует призматические и винтовые.
ту технологию которую тебе описал Регистр применяют только в промышленном строительстве, для жилья используют обычные квадратные сваи 30х30 см забиваемые дизель-молотом в лидерные скважины глубиной примерно на 0,5 метра меньше проектной отметки погружения сваи. Длина свай обычно 8-9 метров. Мы так проектировали в Салехарде. Другие решения местная экспертиза не пропускает. МРЗ для ж/бетона берут не менее 200, арматура по расчету но не менее 16мм. Дополнительно по всей площади свайного поля устраивают СОУ (по расчету, который также требует экспертиза).
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 20:18
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


MasterZim Вы правы но не в полной мере. Объекты жилья строили как на ж/б сваях так и на трубе (Лабытнанги, Салехард, Котоп-Юган, Се-Яха, Новый Порт, Ныда и т.д). Я жил и работал в тех краях 18лет. Вопрос ставится о применении трубы под эсткаду. Sash Поищите программу "Фундамент-12.0". Программа предполагает устройство фундаментов на вечномерзлых грунтах. Из вашего вашего пояснения я понял, что проектируете эстакаду под газопровод от кустов скважин к установке УКПГ. Труба укладывается на эстакаду через скользящие опоры и только на определенном шаге устраивается "мертвая опора". Тогда зачем учитывать горизонтальные усилия (за исключением мертвяка)? Возможно другие спецы более точно укажут.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 20:47
#10
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Регистр, эта программа считает на ВМГ, но она учитывает только, как я понял, только непосредственно пустую трубу, а не трубу заполненную смесью.
При эксплуатационной вертикальной нагрузке я учитываю гориз. нагрузку как 0,3 от вертикальной, но я ее учитываю и на промежуточной опоре (в запас прочности и гибкости). У меня нач. отдела в сомнениях насчет гориз. нагрузке при гидроиспытании.
sasch вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 12:51
#11
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


sasch, не вдаваясь в сущность вопроса, я помню, что вы уже задавали подобный вопрос (или искали книги по этому вопросу). Что там ответили?
Если есть конкретный вопрос, то постараюсь ответить. Если просто разобраться, то см.
Докучаев В. В. Свайные фундаменты в вечномерзлых грунтах1972г.
Торгулян Ю.О. Устройство свайных фундаментов в вечномерзлых грунтах.1978

Может вы уже смотрели
Рекомендации по устройству буронабивных свай в вечномерзлых грунтах (год не помню, но выпускали Норильчане)
ТТК К-1-25 Устройство свайных фундаментов под опоры ВЛ в вечномерзлых грунтах

И инересная для меня, но может вы что-нибудь и найдете для себя из СП 32-101-95 Проектирование и устройство фундаментов опор мостов в районах распространения вечномерзлых грунтов

Последний раз редактировалось topos2, 30.08.2009 в 13:51.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2009, 13:02
#12
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


Там никто ничего не ответил.
В расчетной схеме учитывать сваи или нет? Свая выходит из грунта на 1 м. И если учитывать, то расчетную длину определять как стойки с переменным сечением или брать от верхнего конца сваи???
sasch вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 14:00
#13
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от sasch Посмотреть сообщение
Свая выходит из грунта на 1 м. И если учитывать, то расчетную длину определять как стойки с переменным сечением или брать от верхнего конца сваи???
На сколько я помню, там все зависит на какой момент оттаивания ведется расчет. Сейчас ничего нет под рукой посмотреть. Я помню, все эти схемы и номограммы для определений усилий есть в Справочнике по строительству на вечномерзлых грунтах.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 14:07
#14
makarkharp


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 45


свая в салехарде в основном железобетон,труба редко,в основном под теплотрассы идет б\у шка.
лидерная скважина не на метр глубже а а метр меньше.
диаметр бура по геологии берется,как правило равен стороне квадратной сваи.
что за бред про отпаривание грунта,расскажу колегам-поржут.
живу с 85 года в салехарде,такого еще не видел.
считаю в "Фундаменте"
свая из грунта 1 метр..хм.
экспертиза требует по СНиП 1.2 метра от расконвертовки до нижней отметки ростверка,т.е. 12метровая свая колотится на 10 метров по проекту.
удачи.
и кстати иногда и по 2му принципу работаем,бывает мерзлоты нет....но это в Салехарде
makarkharp вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 14:51
#15
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


makarkharp "что за бред про отпаривание грунта,расскажу колегам-поржут.
живу с 85 года в салехарде,такого еще не видел."
Уважаемый коллега. Мы здесь общаемся не для того, чтобы "ржать" над мнением других коментаторов, а для того чтобы помогать друг другу.
Отпаривание грунта установкой ППУ выполнялось. ЮЖНИИГИПРОГАЗом (генпроектировщик по промыслам Уренгойскому, Медвежьему, Ямбургскому, Бованенковскому) была даже разработана технологическая карта на погружение трубчатой сваи. Сначала применялась труба с закрытым остроконечным концом. Но при забивке копром происходило смятие тела трубы и тогда перешли на метод отпаривания. Мне, как руководителю строительного предприятия пришлось все это пройти.
Касательно расчета свай на воздействие горизонтальных усилий можно сказать следующее. Горизонтальные нагрузки на сваю возникают только в местах "мертвых" (неподвижных) опор между компенсаторами в средине. Повторюсь - труба на ростверках стальных между компенсаторами лежит на сколязящих опорах.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2009, 16:25
#16
sasch


 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 67


topos2, кто автор справочника? прога Фундамент считает по I принципу - если зайти на вкладку "расчет ВМГ",а если считать по II принципу, то считать как для обычных грунтов. Это так?

Насчет того, что свая на 1 м выходит - нам прислали требования, что свая должна выходить на 1-2 м - не ниже и не выше.

Последний раз редактировалось sasch, 30.08.2009 в 16:31.
sasch вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 16:53
#17
makarkharp


 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 45


отпаривали может где то в районе Бованенково,но в городах такого не делали и не делают,тем более сейчас.
и кстати довольно серьезно сейчас домают насчет свай,по тому же бованенково,стоимость фундаментов дикая из за отсыпки и температурной стабилизации,плита на насыпной подушке дешевле и работает не хуже.
makarkharp вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 19:01
#18
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от sasch Посмотреть сообщение
topos2, кто автор справочника? прога Фундамент считает по I принципу - если зайти на вкладку "расчет ВМГ",а если считать по II принципу, то считать как для обычных грунтов. Это так?
.
Я сечас далеко от книжного шкафа. На память, он так и называется
Справочник по строительству на вечномерзлых грунтах 1977 (или 76) авторство толпы народа, в том чиле Велли и Докучаева - раньше настольная книга мерзлотников.
ps Я уже 10 лет не касался северов, но тут на форуме точно есть люди специализирующиеся на мерзлоте.

Расчет по II принципу: все же нужно знать глубину оттаивания, а так все как для обычных свай по СП и Пособию. Разница только в том, что для деревянных и закрытых пустых трубчатых свай нужно учитывать эффект всплытия.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2009, 16:33
#19
kelkelkel


 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1


При проектировании в р-не ВМГ применяю металлические сваи и металлические ростверки как под эстакады, так и для произв. зданий и сооружений. "Фундамент-12" очень помагает в расчете несущей способности сваи.В зависимости от результатов геологических изысканий и температуры ВМГ применяется как бурозабивной способ погружения свай, так и буроопускной. Еще советую посчитать металлическую сваю на морозное пучение. Особенно это важно для слабонагруженных свай. Сам видел эстакады и опоры ЛЭП, выпученные вкривь и вкось.
kelkelkel вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2009, 17:03
#20
Prorab_s

проектирование
 
Регистрация: 01.10.2003
Россия
Сообщений: 80


Сваи в условиях вечномерзлых грунтов (ВМЗ) на промышленном строительстве - из мет.трубы. Для жилья и соцкультбыта - железобетонные.
Это сейчас и предыдущие лет 10, а то и больше. Для строительства временных поселков - кто что найдет. Были и деревянные.
Времени мало, буду кратко. Для строительства применяются: первый способ, еще называется "принцип" с сохранением ВМЗ, второй - без сохранения ВМЗ, а тогда выполняется предпостроечное парооттаивание. Здания строят с проветриваемым подпольем (по I) и без него(по II), тогда с тёплым "подвалом". Парооттавиание бывает локальное ( под каждую сваю) или площадочное на глубину +1 метр, не менее, под острием (носком) сваи. С последующим контрольным бурением для определения качества парооттаивания ( ну и количества). Сваи погружаются (забиваются) в лидерную скважину или без лидерной скважины. Температура ВМЗ обычно от-0,5 до -1,5 градуса Цельсия на глубине до 10 метров от поверхности. По рекомендациям института "Гипротюменнефтегаз" лидерная скважина под металлическую сваю из трубы бурится меньшим диаметром на 5% и глубиной на 0,5 м меньше, чтобы при погружении было сцепление по боковой поверхности и свая погружается в грунт (вот эти 0,5 м недобуренные) чтобы упиралась носком, если есть наконечник. Применяются металлические сваи и без наконечника, с "открытым концом" - так меньше затрат на изготовление, да и строители всё равно часто халтурят. Внутренняя полость сваи заполняется выбуренным грунтом, а в зоне знакопеременных температур (зима-лето) - бетоном. К слову сказать, мерзлота выдавливает сваи из земли вверх. Будет время - выложу фотографии.
Prorab_s вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи для вечномерзлых грунтов!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Сопротивление под нижним концом сваи РИТ studios Основания и фундаменты 22 11.11.2012 00:45
Коэффициент надежности несущей способности грунтов для свай Lena_T Основания и фундаменты 3 23.01.2009 18:10
Расчет наконечника для винтовой сваи OlegM Основания и фундаменты 8 26.11.2007 22:27
Теплофизические характеристики вечномерзлых грунтов sveta-V Основания и фундаменты 4 20.11.2006 15:07