| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проемов в несущих стенах

Устройство проемов в несущих стенах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2007, 09:32 #1
Устройство проемов в несущих стенах
4атланин
 
Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251

Всем ку.
Сейчас занимаюсь реконструкцией поликлинники. Здание кирпичное, 4-х этажное.
Архитектор наворочил очень много вновь пробиваемых дверных проемов. Фактически на стене, длиной ~90м, идет пробивка где-то через каждые 1-2м. Какие проемы вновь пробиваются, какие увеличиваются и уменьшаются. Не много проемов которые остаются без изменения. Практически живого места на стене не остается.
В самом усилении проемов у меня проблемы нет. Но закрался мне страх в душу: не слишком ли часто мы долбим проемы на таком длинном участке? Не произойдет ли общая потеря несущей способности стены?
Кое-какое руководство по усилению конструкций у меня есть, но там не сказано как часто можно устраивать проемы.
Хотелось бы услышать совета как лучше поступить в такой ситуации. Может литературу подскажите. Или развейти мои страхи. оО
Просмотров: 35900
 
Непрочитано 08.12.2007, 14:47
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Про несущую способность и жесткость такой стены умолчу - ты вроде и сам в адеквате.
Могу только дать бесплатный совет: не забывай про вентканалы в стенах, если они там есть и разводку инженерных систем. Обычно на это архитекторы и дизайнеры не смотрят (обидеть не хочу).
lee вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 15:26
#3
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Не забывай считать получающиеся простенки, возможно придется брать их в обойму или армировать. Лабораторные данные по кирпичу и раствору уже, наверняка, есть?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2007, 20:25
#4
acid


 
Сообщений: n/a


4 этажа - весьма немного а учитывая что простенок будет 1-2 метра, то особо переживать не стоит, достаточно обеспечить его несущую способность и, ессно, устойчивость. Рассчитать простенок можно в многих прогах. Вообще говоря, много зависит от состояния здания в целом... в таких делах рекомендации весьма условны... И самое главное -проектировщик вы, и как вам кажется более правильным, так и поступайте
 
 
Непрочитано 09.12.2007, 13:35
1 | #5
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Много неясностей. Какого года постройка? Стены наружные или внутренние? толщина? состояние? Стены продольные или поперечные? перекрытия какие?
Я бы проемы обрамлял металлическими рамами и жестко ее установил на анкерах в стены. По возможности использовал бы химические анкера по длинее (зависит от состояния стены), по цене они дешевле. Все зазорчики зачеканил бы полимер-цем раствором. И ессно особое внимание уделил качеству исполнения!!!
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 09:43
#6
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Ситуёвина не совсем ясна, но из того что понял, я бы верх всех проёмов сплошной единой металлической перемычкой обвязал бы.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 11:10
#7
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Посмотрите в СНиП II-22-81 "каменные и армокаменные
конструкции" п. 6.16 и далее6 "допустимые отношения высот стен и столбов к их толщинам"
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 12:02
#8
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Artiznov, Это всего-лишь обязательный критерий.. т.е. это не освобождает от необходимости расчета простенков. Сомневаюсь, что там высота этажа 10 метров, а толщина стены - 250 мм.))
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 17:01
#9
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Там еще есть пара гнилых моментов:
1.Если перемычки во вновь "пробиваемых" проемах металлические (два швеллера) -> жесткость перемычки для обеспечения целосности кладки, расположенной выше перемычки, должна быть такой, чтобы максимальный прогиб ее был не более 1/1000 пролета.
2.Также необходимо проверить смятие кладки под перемычкой на местную и местную с основной нагрузкой.
3.А главное не забудьте прописать последовательность операций при "пробивке проема" (очень многие "забывают" зачеканить раствором промежуток между швеллерами и кладкой (швеллер идет в штрабы) над перемычкой и под перемычкой вместе опирания).

В принципе возьмите книгу В.Т.Гвоздева "Некоторые вопросы ремонта и реконструкции зданий" Санкт-Петербург Издательский Дом KN+ 1999г и будет Вам счастье.
gad вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2007, 17:32
#10
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Скорее всего проф. Гроздов
http://dwg.ru/dnl/1555
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2007, 05:46
#11
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Artiznov, Это всего-лишь обязательный критерий.. т.е. это не освобождает от необходимости расчета простенков. Сомневаюсь, что там высота этажа 10 метров, а толщина стены - 250 мм.))
А я и не говорил что это решит все проблемы ! Я указал куда следует посмотреть. В той таблице учитывается число проемов в стене - коэфф "k".
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2007, 09:49
#12
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
В принципе возьмите книгу В.Т.Гвоздева "Некоторые вопросы ремонта и реконструкции зданий" Санкт-Петербург Издательский Дом KN+ 1999г и будет Вам счастье.
Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Скорее всего проф. Гроздов
Как раз этими книгами то я и пользовался.
В расчете простенка и перемычки у меня проблемы нет.
И описания к работам уже написано. Мне интересно как будет работать стена в целом, а не отдельные простенки, если ее на протяжении 90м через каждые 1-2 разбирать, а не нужные проемы закладывать. Ведь и так понятно, что кирпичная кладка, которой заложили проем, в лучшем случае вступает работу далеко не сразу.

Цитата:
Сообщение от and-iv Посмотреть сообщение
Много неясностей. Какого года постройка? Стены наружные или внутренние? толщина? состояние?
На счет неясностей: стены внутренние толщиной 380мм, по отчету обследования состояние стен удовлетворительное.
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2007, 10:59
#13
and-iv

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.11.2007
москва
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
На счет неясностей: стены внутренние толщиной 380мм, по отчету обследования состояние стен удовлетворительное.
То, что удовлетворительное они всегда так пишут, даже если б это был новый дом. Я сам работал в обследовании Нужны подробности какой кирпич, раствор, состояние, может выветривание какое или еще что-ниб.
Стены поперечные или продольные, т.е. являются ли они стенами жесткости? или там н-р монолитные ядра есть. Какое перекрытие? Плиты или балочное? Решений может быть десятки
and-iv вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2007, 12:25
#14
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Мне интересно как будет работать стена в целом, а не отдельные простенки, если ее на протяжении 90м через каждые 1-2 разбирать, а не нужные проемы закладывать.
Бедный замороченный человек. Для того, чтобы попусту потратить время
1) считаешь кладку выше простенков как радбалку (EI определяшь с учетом перемычек и усилений)
2) считаешь киричные столбы как упругие опоры
3) выполняещь расчет полученной рамной конструкции с учетом распределения нагрузок от вышележащих этажей, расчетных пролетов и упругости опор
4) определяшь дополнительные нагрузки и напряжения на столбы при осадке соседних, более нагруженных простенков.

Далее, если не удовлетворишся
1 Выполняшь расчет ленточного фундамента под стену (можно как балку на уроугом основании, от местных нагрузок от простенков)
2 Определяшь кривизу деформации фундамента
3 Определяешь дополнительные деформации простенков и дополнительные напряжения в своей конструкции от возникающих моментов и сдвигающих сил.
4 Усиливашь простенки по своим вычислениям
Желаю удачи
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2007, 19:36
#15
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Artiznov Посмотреть сообщение
А я и не говорил что это решит все проблемы ! Я указал куда следует посмотреть. В той таблице учитывается число проемов в стене - коэфф "k".
Т.е. если "4атланин" сомневатеся в возможности расчета и соответственно работы стены по жесткой схеме при увеличении площади проемов в продольной средней стене (как правило поликлиники имеют две наружных и две внутренних "корридорных" стены). То "Artiznov" прав - необходимо посчитать возможный коэффициент бетта (отношение высоты стены к толщине стены) с учетом изменения коэффициента К зависящего от площади нетто и брутто стены. Опять же похоже ваша продольная стена перевязана с поперечными стенами минимум через 42 м (привет таблице предельных расстояний между поперечными стенами), я как-то делал перепланировку в поликлиниках (попались две типовые) так там между поперечными стенами максимально 17 м.

Ну а если фанатеть по полной то по инструкции kruz'а.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2007, 07:27
#16
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Да kruz вообще маньяк. Если б я занимался только одними расчетами, тогда занялся б этим. А у меня такая ситуация, что вопрос решать по быстрому нужно.
Ну дык ладно...всем спс, что отписались. Кое что для себя от сюда вытащил.
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2008, 08:45
#17
Дадец


 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Да kruz вообще маньяк. Если б я занимался только одними расчетами, тогда занялся б этим. А у меня такая ситуация, что вопрос решать по быстрому нужно.
Ну дык ладно...всем спс, что отписались. Кое что для себя от сюда вытащил.
Мдааа ........ ....
Дадец вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2008, 09:49
#18
Ник_Ник

проектные работы в гражданском строительстве
 
Регистрация: 10.07.2008
Пермь
Сообщений: 84


Всем добрый день!
В своей практике придерживаюсь следующей последовательности.
1. Рисуется развертка стены от фундаментов до крыши с нанесением всех проемов.
На этом же этапе выясняем, кто и что бил в стене до нас на всех этажах и тоже наносим. Если дырявим первый этаж, особое внимание обращаем на вышележащий этаж и подвал.
2. Анализируем получившуюся картинку . В принципе опасные места видно сразу – несовпадение проемов по вертикали, явно узкие простенки, места концентрации силовых линий вертикальных усилий, вентканалы, вдоль которых возможен срез кладки.
Почему эти 2 пункта предваряют все. Работа перемычки и все выводы, проделанные Жемочкиным в своей титанической работе, основаны на рассмотрении совместной работы непрерывного полупростраснтва и балки ограниченной жесткости. Полученные выводы используются в расчете перемычек, ростверков, рандбалок и т.п. и нашли свое отражение в нормативной и рекомендательной лит-ре.
В Вашем случае возможно отклонение от той модели, соответственно и выводы будут ошибочными.
Ну а уже после этих двух пунктов спокойно приступаем к расчетам и конструированию отдельных перемычек и усилений простенков (по необходимости) как независимых конструкций. В случае выявление очевидных критических мест ( проем попал под простенок или наоборот и подобное) - как рекомендовал kruz, потому, что еще может быть перераспределение усилий внутри стены и на фундаменты «удачно» вставленным проемом.
Николай.

Последний раз редактировалось Ник_Ник, 15.07.2008 в 09:55.
Ник_Ник вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2008, 10:26
#19
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сейчас занимаюсь реконструкцией поликлинники. Здание кирпичное, 4-х этажное. 08.12.2007
Ник_Ник, Дадец.

Тема полугодовалой давности, я думаю, автор уже все отреконструировал.

Цитата:
Рисуется развертка стены от фундаментов до крыши с нанесением всех проемов. На этом же этапе выясняем, кто и что бил в стене до нас на всех этажах и тоже наносим.
То чты Вы, Ник_Ник, говорите правильно (тут и спорить глупо). Только вот возможность посетить и промерить квартиры в доме (кроме той, в которой производятся работы по устройству проема), очень часто не сбыточная мечта.
Хозяева квартир (по крайней мере у нас в Городе) запросто пошлют на три буквы.

Прискорбно, что (на данный момент) ни кто не отслеживает на сколько и в каких местах "издрявлено" жилое здание. Могут быть последствия.....
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2009, 14:23
#20
Alex-p83

конструктор
 
Регистрация: 23.06.2008
Волгоград
Сообщений: 41


Всем привет из Волгограда! Ребята, похожий вопрос у меня возник. Пробиваю проем в несущей стене на первом этаже. Здание пятиэтажное. При расчете собрал нагрузку со всех вышележащих этажей и приложил к нашей перемычке, она соответственно получилась огромных размеров - 2 колонных двутавра. Гроздов в своей книге рекомендует брать нагрузку только с одного этажа, а как же все остальное?
Alex-p83 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проемов в несущих стенах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрамление проемов в монолитных стенах Aleks ManaeFF Железобетонные конструкции 23 20.05.2020 22:06
Устройство проема в несущей стене Eugenio Конструкции зданий и сооружений 78 16.04.2013 20:48
Эксцентриситеты в кирпичных стенах Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 35 12.01.2012 08:15
Арки. Устройство проездов в высотных зданиях. Тамбов Прочее. Архитектура и строительство 1 10.03.2007 22:57