| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Единый рекомендательный CAD Стандарт

Единый рекомендательный CAD Стандарт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2009, 13:10
Единый рекомендательный CAD Стандарт
acyxou
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211

Мне вот интересно, почему на этом форуме нет отдельной ветки, посвященной службе поддержки САПР. Я конечно понимаю, что для большинства здешних обитателей поддержка САПР в организации считается второстепенной работой. т.е. продвинутые юзеры что-то там для всех настраивают, разрабатывают и т.д., но на самом деле официально являются архитекторами, проектировщиками, конструкторами и др.. А ведь на западе уже давно существует такая должность как CAD Manager, т.е. человек, который создает и обновляет Стандарт предприятия (СТП или CAD Standard), обучает людей новым методам работы, обновляет и настраивает ПО для работы со Стандартом и еще много чего.

Меня вообще интересует создание некоего подобия NCS (National CAD Standard) для РФ. Общими усилиями мы с вами могли бы создать что-то в этом роде.

Что скажете по этому поводу?

P.S. Если тема, подобна этой, уже была, то прошу ткнуть пальцем, т.к. поиском пользовался и не нашел.
__________________
Users are not stupid, they are busy.

Последний раз редактировалось acyxou, 04.08.2009 в 18:44.
Просмотров: 77377
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:28
#201
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Ты о чём вообще?
Не о чем, а о ком: о тебе

Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Я оценил сарказм, спасибо
Ты думаешь, что это сарказм, а не прямое указание к действию?
357 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:30
#202
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Рекомендательный стандарт — замечательно.
Речь в теме идет не просто о стандарте, а о мифическом CAD стандарте, для разработки которого в нашей стране нет постулатов и аксиом.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:32
#203
Reindeer

Судостроение/судоремонт
 
Регистрация: 22.10.2009
Мурманск
Сообщений: 96


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Кстати, я как раз в самом начале сказал о проверяющих-дизайнерах. Инженеру-проектировщику, безусловно, ни к чему многие из этих знаний.
Вон из профессии (с) Хотя я подозреваю что Вы и так не имеете никакого отношения к ней, в лучшем случае - пионер приступивший к работе закончив техникум И все эти условности, требования и нормы ужасно бесят!!!!111
Проверяющий-дизайнер? Щито?
Проверяющий должен проверять что там напроектировал конструктор. С точки зрения работоспособности, надежности, технологичности конструкции. Нормоконтролер должен проверять чертеж на соответствие его действующим стандартам оформления чертежей, которые (стандарты) являются неотъемлемой частью культуры производства. А на кой йенг нужен проверяющий-дизайнер - тайна сия велика есть.

Хотя в принципе в свете последний веяний в обществе - нормуль. Но пусть в таком случае никого не удивляют не ездящие машины, падающие дома и рушащиеся мосты... зато на бумаге оно выглядело - зашибись как красиво
Reindeer вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 11:37
#204
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от vawer Посмотреть сообщение
Рекомендательный стандарт — замечательно. Обязательный — фу.
Вот это правильно... Допустим, есть грамматика русского языка. Хочешь используй ее, а можешь и не использовать. Следствия этих действий очевидна. Применяешь в работе ЕСКД- приличный культурный инженер. Не применяешь- маргинал. Вот как обозначить противников чертежных стандартов пока не знаю.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 12:01
#205
tugris


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 50


Да здравствуют ГОСТы, ДБНы, СНиПы и прочие нормативные документы регламентирующие нашу работу и зовущие, а некоторых и принуждающие, к порядку в сфере проектирования и строительства!!!
tugris вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2010, 12:51
#206
acyxou


 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211


Считаю что с 8-ой страницы можно все удалить - напрасно потраченное время для тех, кто будет читать эту ветку с начала....
Права покачали да и только...
__________________
Users are not stupid, they are busy.
acyxou вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:07
#207
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Если хочешь или не хочешь "использовать" грамматику русского языка - так стоять вопрос не должен. Но хочет ли инженер (а кто не хочет!) хотя бы казаться грамотным человеком? Не знаешь грамматики - полбеды, а не хочешь знать - это не просто Беда!
Аналогично и относительно ЕСКД - хочешь называть себя грамотным инженером - знай его и блюди его!
Советую некоторым "борцам за свободу в русском языке" почаще листать тему перлов проектантов.
И не принуждать надо к стандартам, а воспитывать, если ты конструктор (проектировщик), твое первое дело следовать требованиям Норм. А неподдающихся (категорически сопротивляющихся) изгонять из славных рядов советских инженеров (на курсы нормоконтролеров при РосСтандарте, которые когда-то были)
Отмени Нормы - что будет, догадаться трудно некоторым противникам всесоюзной обязательности? А создай свой корпоративный и передай свой проект за тридевять земель - догадаться тоже никак? Это гипотетические крайности, но опасность их проявления возможна, а в чем-то даже априори очевидна.
Но поскольку электронное проектирование стало массовым, то и оформления, учитывающие эту специфику, тоже должны существовать в виде разумных и продуманных дополнений к ЕСКД. И об этом тут говорили много, но уже давно.
Вот список тем, так или иначе связанные с корпоративной стандартизацией: http://www.google.ru/custom?hl=ru&in...%3Azeqjjx-kn0v
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 08.07.2010 в 13:13.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:15
#208
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


то что многие работаю в автокаде это замечательно, но ни кто не запретит ведь чертить в корел дро (в соответствии с ЕСКД и СПДС) или еще где, а программы разные очень разные, в том же ревите понятие слоев вообще отсутствует, а применить нестандартный шрифт - это еще надо уметь.
===
и как все программы подвести одну гребенку если он оперируют разными и непохожими логическими категориями?
===
вот по этому идея CAD стандарта и находится в состоянии флуда
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:24
#209
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


guliaevskij, конечно, единость тут имеется в виду относительно AutoCAD. Иначе крыша треснет обнимать необъятное...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:32
#210
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А тогда надо было назвать тему
Единый рекомендательный AutoCAD Стандарт
Слова CAD (или КАД) нет в русском языке.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:54
#211
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот так почти всегда (почему-то) - конкретика темы проясняется после мучительно длинно-долгого() говорения вообще, в данном случае, о CAD стандарте, когда каждый высказавшийся защитник и противник идеи мог разуметь разные CAD-программы.
А теперь "сражение" продолжается или кто-то начнет писать рыбу такого "Корпоративного стандарта оформления для AutoCAD"? Чтобы сделать хоть один практический шаг.
Offtop: Ну, ща начнетса
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 08.07.2010 в 14:06.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 13:56
#212
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Опять все скатилось в шрифты.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 14:06
#213
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опять все скатилось в шрифты.
вот и я думаю
ну шрифтов ввести 3...4 не больше
слоев для каждого раздела определить
толщины линий регламентировать
форматки стандартные разработать
чтото еще?
ну еще размерные стили
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 14:11
#214
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


В ссылке в №207 есть вордовый документ, там так всего накручено, но для не видевших его, стоит полистать. Кажется, он первый в списке. Слева "doc" указано.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 14:22
#215
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
В ссылке в №207 есть вордовый документ, там так всего накручено, но для не видевших его, стоит полистать. Кажется, он первый в списке. Слева "doc" указано.
да для км кмд коротко и ясно
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2010, 14:48
#216
acyxou


 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
В ссылке в №207 есть вордовый документ, там так всего накручено, но для не видевших его, стоит полистать. Кажется, он первый в списке. Слева "doc" указано.
Стандарт для "теток"
__________________
Users are not stupid, they are busy.
acyxou вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 14:50
#217
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Дык, я-то про рыбу. Да и для (у) тётек тоже кой-чаво есть полезное взять...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 15:37
#218
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
В ссылке в №207 есть вордовый документ, там так всего накручено, но для не видевших его, стоит полистать. Кажется, он первый в списке. Слева "doc" указано.
Да там бред какой то!

Цитата:
Количество размерных стилей должно соответствовать количеству разных масштабов в чертеже.
Для чего умные програмисты придумали аннотативност,а?

Цитата:
Имена слоев, используемых при выполнении чертежей марок КМ и КМД следующие:
ОСНОВНАЯ, НЕВИДИМАЯ, ОСЕВАЯ, ТЕКСТ, РАЗМЕРНАЯ, ВЫНОСНАЯ, ЖИРНАЯ. Цвета, типы и веса линий для каждого слоя заданы изначально и не должны изменятся
"Для чего практически нужно по слоям разносить ОСНОВНАЯ, НЕВИДИМАЯ, ОСЕВАЯ, ВЫНОСНАЯ?
Еще можно понять разделение на РАЗМЕРЫ,ТЕКСТ,ФОРМАТЫ(рамки, штампы и пр.),БЛОКИ и т.д.

Мне думется, что затея CAD Стандарта - пустая трата времени. Все согласны, что электронное проетирование настолько динамично развивается, а разработка стандартнов на столько муторное дело что, не реализовать НИКОГДА.
В конце концов мы все работаем на бумажную дкументацию (или её подобие), какая для неё разница сколько и каких слоев было при проектировании. Еще шаг - два и документация в привычном виде не понадобиться. Проблема со смежниками? Так и договаривайтесь с ними, не нужно в ВАШИ дела приглашать прохожих.
Jonas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2010, 16:15
#219
acyxou


 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Jonas Посмотреть сообщение
...Так и договаривайтесь с ними, не нужно в ВАШИ дела приглашать прохожих.
Ну и как по-вашему с ними договариваться? Сидеть с каждым и слои обсуждать!? Дал в зубы стандарт и пускай работает, в нем все написано что и как надо делать. Всё!
__________________
Users are not stupid, they are busy.
acyxou вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 16:21
#220
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Jonas, наконец-то, голос разума услышал. Я уж "отчаялся" его услышать - спорим о мелочах, а глобально этот так многогранно, что электронную специфику между собойчиком "договориться" об электронно-смежном взаимопонимании, а остальное - помнить и блюсти ЕСКД. Он давно оправдан и на нем воспитаны все поколения советских конструкторов. А российские пусть его учат...

Автор! Слои не оформление чертежа, это стиль работы электронным инструментарием. И не в зубы давать стандарт, а по кумпалу бить "особо одаренных", обожающих слои видимо-толсто-жирные и рисующих в модели в М1:2,5...
Что всё время в крайности бросаемся - то слои мешаются, то шрифты - хрен отышешь, то рисуют на слое дефпойнт, то в рабочем поле три сооружения, аж комп дымит от натуги - стили работы это, культура работы. Ну нарисуйте такой стандарт "как разумно работать а AutoCAD'e" и пригрозите теткам и особо неугомонным к оригинальности лишением отпуска на десять лет - причем тут оформление чертежей - то, что читают в цехах и на стройках???

Последний раз редактировалось BM60, 08.07.2010 в 16:36.
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Единый рекомендательный CAD Стандарт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Создание диалоговых окон в AutoCAD TwoZero Программирование 145 11.03.2015 18:15
Создание пользовательской отметки уровня в ADT Takoy Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 05.02.2009 17:17
SW: Изменение положения деталей в сборке верхнего уровня Creator SolidWorks 16 17.04.2008 12:31
Одна из целей: Создание экспертных систем на базе AutoCAD. Сергей Юрьевич Программирование 9 01.01.2005 15:17