| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет осадки с учетом песков с коэффициентом пористости е=0

Расчет осадки с учетом песков с коэффициентом пористости е=0

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 11:26 #1
Расчет осадки с учетом песков с коэффициентом пористости е=0
Inner
 
Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 78

Знакомая столкнулась с интересной ситуацией:
необходимо посчитать осадку по инженерно-геологическим данным одной скважины. В этой скважине есть 2 метра песка средней крупности с коэффициентом пористости равным e=0.75. В графе модуль деформации по этому песку стоит ноль. Если открыть Таблицу 1 приложения 1 СНиП 2.02.01-83, то для характеристик песка средней крупности с коэффициентом пористости 0.75 стоит прочерк.
Я немного растерялся даже. Означает ли такая пористость, что песок просто "не держит"? Как учесть этот слой грунта при подсчете осадок?
Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и имеет опыт решения?


Просьба к модератору: пожалуйста измените в названии темы 0 на 0.75 (как-то так получилось, что там 0 оказался вместо 0.75), а то путаница получается.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Просмотров: 4850
 
Непрочитано 11.04.2007, 12:12
#2
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


т.10 Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений к СНиП 2.02.01-83 => по коэф. пористости сложение песка - рыхлое.

Модуль деформации должен быть обязательно >0. Возможно ставя 0 геологи имели в виду, что данный слой не может быть опорным (например насыпной не слежавшийся). Позвоните им и задайте этот вопрос.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:07 Re: Расчет осадки с учетом песков с коэффициентом пористости
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Inner
В графе модуль деформации по этому песку стоит ноль.
При нулевом значении осадки примерно равны бесконечность плюс/минус 10 % : )
lee вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 13:45
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Если этот слой лежит на поверхности или близко к ней, то трамбованием и/или проливкой водой(если конечно обстановка позволяет) можно добиться нормальных деформационных характеристик. Если одна скважина - наверное дачный дом? нагрузки то какие?
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 16:09
#5
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Все рассказал бы подробнее, если сам бы знал. Но, как я сказал, это дело одной моей знакомой. Я посоветовал обратиться к геологам за уточнением характеристик. Что она и сделает. Я думаю, ей на данном этапе этого достаточно.
А если что-то еще возникнет в виде вопросов по этой теме - я тогда узнаю ситуацию поточнее и напишу. Спасибо за помощь
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет осадки с учетом песков с коэффициентом пористости е=0

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск