| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли опереть стойки крыши на деревянное перекрытие?

Можно ли опереть стойки крыши на деревянное перекрытие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2011, 10:41 #1
Можно ли опереть стойки крыши на деревянное перекрытие?
tangerine
 
Тула
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 5

Учусь на пгс. Делаю контрольно-курсовую работу. Предмет - Архитектура.
В проекте получилась Г-образная крыша. Возник вопрос, как укрепить стык двух крыш. Решил показать стойки под стропила ендов. Стойки опираются на лежни (если правильно называю), чтобы распределить нагрузку, которая передается на деревянные балки перекрытия. Преподаватель сказал, что нельзя опирать стойки на перекрытие.
Я понимаю, что преподаватель формально прав, я видел, как с осторожностью опирали детали кровли на железобетонные перекрытия конструкторы. Но очень не хочется переделывать всю крышу (которая может потянуть за собой переделку здания.
Как выгоднее в данной ситуации решить этот узел. Можно ли все-таки опереть стойки на деревянные балки (усилив последние, распределив нагрузки).
Район строительства - Магадан. Нагрузка на кв.м. кровли у меня получился 360 кг. (покрытие - плоский шифер, утепление в перекрытии чердака). Нагрузка на одну стойку получилась =900 кг. Сечение балок перекрытия 175х90, стропил - 200х50.
Картинки во вложении, стыки элементов сделаны грубо.
Буду признателен за комментарии.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpg
Просмотров: 840
Размер:	212.6 Кб
ID:	58167  Нажмите на изображение для увеличения
Название: персп1.jpg
Просмотров: 949
Размер:	234.5 Кб
ID:	58168  Нажмите на изображение для увеличения
Название: персп2.jpg
Просмотров: 957
Размер:	136.9 Кб
ID:	58169  

Просмотров: 13403
 
Непрочитано 23.04.2011, 11:46
#2
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Я бы поставил одну стойку под стык вальмовых ног и конька на одну балку, которую бы установил по расчету, может даже и металлическую, а если высота сечения балки ограничена то можно ферму поставить под этот узел.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2011, 12:04
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Хмм, наверное не образования, не опыта достаточного у меня, так как из представленных картинок ничего не понял. Единственное понятное - ширина всего дома только 4.2 метра что вообще вызывает некоторое недоумение изза чего поиск сложных конструкций. Правда, я не знаком с работой в сейсмике (Магадан все-таки), может быть там по простому нельзя. По мне там достаточно конькового прогона и мауэрлатов.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2011, 14:09
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


tangerine
вам явно надо научиться излагать понятно
вы как автор проекта, все знаете, а я ничо не понял глядя на картинки
===
я не конструктор, но если бы вы показали план раскладки стропил и прочих деталей кровли - было бы понятнее
или (может и лучше) - архитектурный план чердака, с осевыми размерами естественно
и разрезик не помешало бы
===
вообще конструкция выглядит навороченной - все надо делать просто ИМХО - чем проще тем лучше
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2011, 21:46
1 | #5
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
Можно ли опереть стойки крыши на деревянное перекрытие?
Можно, почему бы нет? Только деревянное перекрытие придётся посчитать на такую нагрузку - и всё. Да и, судя по опыту, что-то стоек Вы, батенька, понаставили... многовато. Можно бы и обойтись одной (или тремя) под узел (под узел и в середину пролёта каждой из ендов).
Как говорит наш уважаемый главный инженер:
Цитата:
Всё можно сделать. Вопрос в средствах.
Но ответьте мне на один вопрос: Вам принципиально надо делать фронтон? А то может быть просто занизить отметку парапета выступающей части, и не париться?
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
стык двух крыш
Ну какой же это "стык двух крыш"? Крыша-то одна. Тогда уж "стык двух скатов".
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
Преподаватель сказал, что нельзя опирать стойки на перекрытие.
Преподаватель - архитектор? Ну-ну, была тут одна темка, где архитектор заявил, будто нельзя ставить стену на балку. Вроде бы только посчитать сечение? Так ведь нет! "Низ-зя!!!" - заявляют архитекторы.
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
я видел, как с осторожностью опирали детали кровли на железобетонные перекрытия
Да ну? У нас так делают, если чердак нежилой. Только под стойку (сосредоточенную нагрузку) подкладывают перемычку "поперёк" плит перекрытий. Чтоб "раздавала" нагрузку от стойки на несколько плит. Конечно, нельзя всю крышу опирать на плиты. А если одну-две стойки, то почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
стропил - 200х50
Маловато может быть. Стропила на устойчивость плоской формы изгиба посчитайте. Offtop: Хотя мы обычно на первое место ставим ширину сечения, а на второе - высоту. Т. е. 50*200 может не пройти по устойчивости.
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
Сечение балок перекрытия 175х90
Ну вот конкретно под стойки засуньте 150*175. Уже посчитал. (Если верить Вашим 900 кг) Древесина, если что, II сорта.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2011, 22:03
#6
tangerine


 
Регистрация: 20.08.2010
Тула
Сообщений: 5
Отправить сообщение для tangerine с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Но ответьте мне на один вопрос: Вам принципиально надо делать фронтон? А то может быть просто занизить отметку парапета выступающей части, и не париться
Да, возможно это самый легкий выход в моем случае. Фронтон здесь все равно погоды в плане архитектуры не делает.

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Преподаватель - архитектор?
Вообще, он к архитектуре отношения мало имеет. Наоборот, он занимался расчетами конструкций, и от него-то я ожидал услышать, как и от вас, что все можно посчитать и тогда мой вариант возможен. Но он сказал - опирать на перекрытие нельзя, поищите себе решение в типовых деталях.

Попробую сначала оставить этот же вариант с меньшим числом стоек и более толстыми балками. Если встречу неодобрение, избавлюсь от фронтона.

Спасибо за ответ.
tangerine вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2011, 22:36
1 | #7
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Стойки опираются на лежни
Nu vy blin daete.
Здесь достаточно две балки между стенами длиной 4,6м по осям.
на нее две стойки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 496
Размер:	57.4 Кб
ID:	58184  
vl вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2011, 12:07
#8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
Но он сказал - опирать на перекрытие нельзя, поищите себе решение в типовых деталях
Так как Вы тут говорите/пишете очень далеко не все, смею предположить что это у Вас задание такое - не нельзя, а конкретно Вам не разрешается дать решение с опыранием на перекрытие, что вообще для данных размеров крыши сделать очень просто (без стоек).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2011, 13:22
1 | #9
msv_mnv

обследования зданий
 
Регистрация: 15.03.2007
Ленобласть
Сообщений: 614


Смотрите рисунок. Удачи и успехов в вашем нелегком деле!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 675
Размер:	25.7 Кб
ID:	58208  
msv_mnv вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2011, 17:09
1 | #10
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Христос Воскресье, православные!
Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
Смотрите рисунок
Ну я ж не голословно дал размер сечения 150*175.
Кстати сказать, кто Вас, товарищ tangerine, научил брать балки сечением 90*175? Как-то не по ГОСТу. Я ничего не имею против (я даже за ), но у нас бы за такие дела просто расстреляли бы! Если у Вас такое приветствуется - я очень рад. Всё ж таки Россия потихоньку начинает экономить. Так мне радоваться?
Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
две балки
Да вариантов-то масса! В предложенной Вами схеме я бы даже одной обошёлся. Верхний прогон вторым своим концом всё равно на стену ложится. Или нет?
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
не нельзя, а конкретно Вам не разрешается
Ох уж эти преподы!
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
сделать очень просто (без стоек)
Одну стойку я бы всё ж таки поставил бы. (под узел, где сходятся две ендовы).
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
поищите себе решение в типовых деталях
А, я просёк! Этот препод на самом деле очень хороший препод! Он отправляет Вас самостоятельно рыться в литературе! И в общем-то он прав - так в голове крепче сидеть будет то, что Вы нароете! Это не то, что у нас: "СНиП в топку! Расчёт делайте по методичке!" (станешь делать расчёт по СНиПу - расстрел) А что делать? Надо же преподу как-то из положения выходить, если СНиП до мозга не доходит.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2011, 17:37
#11
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
В предложенной Вами схеме я бы даже одной обошёлся
можно и одной
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2011, 23:13
#12
tangerine


 
Регистрация: 20.08.2010
Тула
Сообщений: 5
Отправить сообщение для tangerine с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Кстати сказать, кто Вас, товарищ tangerine, научил брать балки сечением 90*175? Как-то не по ГОСТу. Я ничего не имею против (я даже за ), но у нас бы за такие дела просто расстреляли бы! Если у Вас такое приветствуется - я очень рад. Всё ж таки Россия потихоньку начинает экономить. Так мне радоваться?
Радоваться не стоит. Балки никто не учил подбирать, сопромат только начался (2ой курс заочный). Практического опыта крайне мало. Поэтому здесь и спрашиваю .

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Так как Вы тут говорите/пишете очень далеко не все
Я написал в своем первом посте 90% задания. Там буквально несколько строк. Исходный рисунок - распечатка деревянного домика по типу стандартных американских построек из щитов на деревянном каркасе. План первого и второго этажа снабжен экспликацией помещений по-английски, единицы измерения - футы и дюймы. По заданию (устно от преподавателя) можно сохранить контур внешних стен +/- 0,5 метра. Т.е. на размер помещений будут влиять тип перекрытий, тип лестницы, материал стен и прочее, что написано в задании.
То есть, качество составленного задания ничтожно низкое.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
смею предположить что это у Вас задание такое - не нельзя, а конкретно Вам не разрешается дать решение с опыранием на перекрытие, что вообще для данных размеров крыши сделать очень просто (без стоек).
В задании ничего не сказано по этому поводу. Считать нам ничего не полагается. Чем проще - тем и преподавателю лучше. Но я к нему претензий не имею, не преподаватель ведь, должен учить, а я ученик должен учиться.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Единственное понятное - ширина всего дома только 4.2 метра что вообще вызывает некоторое недоумение
Из куска плана, можно понять, что это именно кусок плана.
tangerine вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 12:33
1 | #13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Можете посмотреть эти американские чертежи.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
AmeriCAD Residence Framing.dwg (1.47 Мб, 3660 просмотров)
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли опереть стойки крыши на деревянное перекрытие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из какого материала можно выполнить перекрытие огнестойкостью REI 45 (не железобетон) Ozzy Железобетонные конструкции 28 22.05.2020 14:20
Можно ли настроить мансарду на 2-х этажное деревянное здание? masterqwer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 13.04.2010 16:00
Балочное деревянное перекрытие. Балка попадает в вентканал. endimion Деревянные конструкции 20 12.09.2009 22:34
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46